Отель Club Alanka (Алания)

Нигде в инете не видела отзывов об отеле Club Alanka (Алания) и вот захотелось рассказать... Отдыхали мы там с 01 по 11 июня 2002 г.

Начну с начала.... Заканчивался май... сессия... и вдруг неожиданно мне позвонил папа и спросил, поеду ли я в эту пятницу в Турцию? Конечно я поехала! Мы поехали вчетвером - я и одна наша знакомая с детьми (Дина - 14 лет, и маленький (1.5) Андрюшка.

Долетели мы замечательно, летели компанией IRS aero из Шереметьево, только очень рано... Встретили нас неплохо, сразу, без задержек провели в автобус с кондиционером, что было очень важно, потому что мы прилетели как раз в самое пекло и после майской Москвы это было очень ощутимо... До отеля мы ехали около 2-х с половиной часов, по пути развозя туристов, чьи отели были ближе. Во время дороги нас развлекал гид встречающей фирмы (кажется, Одеон тур), рассказывал про Турцию, про погоду, про особенности отелей, про экскурсии. Я не слушала половину (потому что еще до поездки успела начитаться таких же отзывов) и просто наслаждалась красотой за окном с плеером в ушах (иногда, правда, красота сменялась бесконечными стройками...).

Отель Club Alanka. До этого я его видела только на картинке в инете и он мне не очень понравился. Но в жизни все оказалось гораздо лучше, даже несмотря на то, что он всего три звезды. Два корпуса, стоящие как бы буквой "П", образуют внутренний дворик, где размещен небольшой бассейн, детский бассейн, горка (работает по расписанию), бар, чуть в стороне - столики ресторана, и все это расположено чуть ниже уровня дороги (которая проходит по всему побережью) и отгорожено густой растительностью, так что находясь в отеле близкого присутствия дороги даже не замечаешь (только ночью очень шумно от проезжающих грузовиков, если балкон открыт). Чтобы попасть на пляж нужно пройти через туннель под дорогой, тропинка к нему тоже с пышной растительностью (там даже росло апельсиновое (или мандариновое) дерево). На пляже дорожка к морю тоже очень хорошо сделана, растут какие-то цветы у дороги, т.е. неудобства от присутствия дороги сведены к минимуму.

На пляже бесплатные лежаки (жуткие, на мой взгляд, деревянные, с дырочками, как советские санки, т.е. ты лежишь, и потом у тебя спина в полосочку), матрасы - 1$, небольшой барчик на пляже (вода и пиво), зонтики плетеные, по моему симпатичные, только старенькие... Пляж из мелкой и крупной гальки, заходить немножко неудобно, но можно. Мелкая галька настолько крошечная, что даже на песок похожа. Из водных развлечений мы попробовали банан. Кроме того есть (не знаю, как это правильно называется) лодка с парашютом.

Номер нам дали без проблем, без задержек, одели на руку бирочку. Наш номер был на третьем этаже, вход как бы с балкона, который тянется вдоль всей стены (внутренней), т.е. если выйти из номера, то можно наблюдать за тем, что делается внизу, в бассейне. Номер - трипл, две комнаты (одна с большой кроватью, и вторая с двумя обычными) + диванчик, тумбочки, платяной шкаф, телевизор (пульт под залог), мини бар (простой маленький холодильник), сейф (поначалу был сломан, но в тот же день нам его починили, платный), душевая нормальная (не шик, но нормальная), большое зеркало, фен. Кажется, про номер все. Да, полотенца меняли не каждый день, но если бросишь на пол, то поменяют, только почему-то с каждым разом полотенец становилось все меньше... Белье меняли через день.

Что касается персонала отеля, лично мне показалось, что они нормально относились к русским, так же как и к немцам, к полякам и др. национальностям. Особенной разницы я не заметила. Конечно, по-русски почти никто не говорил, но элементарное знание английского очень помогает, правда попадались субъекты, которые и английского не понимали, приходилось объясняться жестами, что тоже было очень забавно.

Отель работает по системе "все включено". Кормили нормально, потом, когда такая жара, даже есть не хочется. В пять часов устраивали чаепитие со множеством всяких печеностей, очень вкусно. Напитки стандартные: всякие разбавлялки, вода минеральная без ограничений (спокойно брали ее в номер), молоко для малыша, пиво и вино местного изготовления (вино так себе, но в качестве кампотика пить можно, не во Францию же приехали...). Из более крепких напитков Лена пробовала коньяк (местный), вроде гадость, но головная боль от него проходила :), то же и местный джин.

За фруктами мы ходили в ближайшую деревню (где-то полчаса) на базар. Он приезжал по определенным дням. Покупали вкуснейшую клубнику, черешню, арбузы. Все очень дешево, если торговаться.

На обзорную "экскурсию" не поехали, жалко было терять на это день. Из экскурсий я брала рафтинг, вот это было супер! Я поехала одна, но в процессе нашла компанию русской молодежи из другого отеля и мы все плыли в одной лодке. По дороге в горы нас развлекал гид, там нас передали другому гиду (русскоговорящему), он же был с нами в лодке. Что брать? Езжайте туда в шортах и футболке, обязательно обувь на плоской подошве (видела там девушку, жалкое зрелище, она была в босоножках на высоких тонких каблуках, в горах, в лодке) и обязательно, чтобы это были сандалии или что-то вроде того - в общем, чтобы они застегивались и крепко держались на ноге (можно потерять в воде), в лодку вы садитесь только в купальнике и жилете, одежда остается в автобусе, который вас встречает на ланче, а потом на финише. Там же можете оставить фотоаппарат, сигареты и др. вещи. Обязательно крем от солнца, очень сильный, ведь вам предстоит целый день быть на воде, на солнце и в мокром состоянии, можно запросто сгореть.

Итак, мы плывем в лодке, таких же лодок огромное количество, все брызгаются, поют (по указке инструктора в лодке), кричат какие-то рифмованные бредни (мне этого делать не хотелось, ну не люблю я, так наш инструктор меня немножко достал, почему ты не кричишь).

Отдельно об инструкторе и об остальном мужском турецком населении. Восторгов влюбленных девочек я, конечно, не разделяю, хотя приятно чувствовать на себе столько внимания, только если это внимание не навязчивое и не переходит рамки, как в случае с нашим инструктором... И он всю дорогу давал мне это понять!

Впечатлений от сплава масса, вы обязательно это попробуйте, выбирайте лодку без детей, тогда вы будете свободны в маневрах. Конечно по настоящему опасных порогов там нет, но первый и последний вы запомните... на последнем мы чуть не перевернулись, спасибо инструктору, все таки свое дело он знал! Красота вокруг неописуемая, обязательно возьмите фотоаппарат, когда будет остановка на ланч (на высоком обрыве, куда вы пешком поднимитесь) можно сделать незабываемые по красоте снимки. Ну а дальше продолжение спуска, и на финише бойкая торговля фотографиями (вас снимают в процессе), цена конечно не маленькая - 3$ за фотку, но я взяла парочку (общую на лодке, и когда каждого индивидуально фоткали с самого начала под маленьким водопадом). Плюс еще все снимают на камеру и потом продают кассету, где тебя лично от силу пару минут за 30 баксов. Я не стала покупать. На обратной дороге в автобусе единственное желание - спать...

А Лена с детьми ездила в Аланию в аквапарк, но сама, без всяких гидов. Автобус ходит часто, и там ты тоже не ограничен во времени, и гораздо дешевле. Что-то около 7$ и целый день в парке. Им очень понравилось.

По вечерам ужин, неплохая анимация, особенно для детей - каждый вечер детская дискотека под одну и ту же музыку, таким образом дети выучивают движения и целые танцы, с детишками танцуют аниматоры. Для взрослых устраивали пару раз какие-то конкурсы, было забавно. Анимация ведется на английском, немецком, и еще девушка переводила на русский. Вообще язык конечно нужен, мой английский нам здорово помогал, и со знанием языка гораздо интересней, можно общаться с людьми не только из России. Один раз был танец живота, хождение по стеклу, представление с огнем.

По вечерам самое время направиться в город. До Алании ходят автобусы, долмуши. Стоимость проезда - около 1 млн лир. Мы пару раз ездили с Леной на базар, за сувенирами. Масса впечатлений : ). Очень советую торговаться, цены снижаются чуть ли не в три раза, и сам процесс торга тоже увлекает, ну а чай - это само собой, уважающий себя хозяин обязательно угостит.

А уже совсем поздно мы ездили на дискотеку. Хасан (из анимации) набирал человек 5 желающих, за нами приезжал микроавтобус и мы направлялись в город. Самая лучшая, на мой взгляд, дискотека - это James Dean Bar Alanya (http://www.jamesdeanbaralanya.com), на набережной. Супер музыка (правда тесновато), самая разная молодежь (в смысле из разных стран), самые вкусные коктейли. Эмоции не опишешь, туда нужно сходить, чтобы потом ездить каждый вечер. Совет - меняйте доллары заранее на лиры, в клубе сдачу вам принесут в лирах (как и везде), и в долларах вы все равно заплатите больше. Ну и конечно ночная Алания очень красива. Даже просто прогуляться по улочкам очень приятно.

Одиннадцать дней пролетели незаметно и пришло время уезжать. Автобус за нами приехал вовремя, мы нормально доехали до аэропорта, правда, некоторые наши женщины устроили псарню в автобусе. На вопрос гида, как нам понравился отдых, они начали ругаться. Им все не понравилось - и отель, и еда, и все все все… Они говорили, как будут писать жалобу в Москве, что их обманули, кинули, отвезли не в тот отель и т.д. Слушать противно. Ну и, конечно, проблемы с вылетом. Но тут уж ничего не поделаешь, все таки чартер, так что этого и нужно было ожидать. Мы должны были улететь около четырех, улетели в девять. Обратно летели Сибирью. Честно, было страшно. За бортом сумерки, закат солнца, в самолете полно детей и они, как сговорившись, плачут, наш тоже долго не мог успокоиться, капризничал, кроме того самолет постоянно трясло. Атмосфера, скажу я вам, не из приятных, я вообще-то не боюсь летать, но тут мне было страшно. И сажали нас в Домодедово, т.е. пришлось звонить в Москву и координировать встречающих...

Так и закончился мой отпуск, и я считаю, что он получился очень удачным. Если не придираться к каждой мелочи, не хамить самим в первую очередь, как любят делать наши люди, а просто наслаждаться отдыхом, то можно получить удовольствие. Отель мне понравился, всем советую, хотя может это мое субъективное мнение, те женщины из автобуса наверное написали бы другой отзыв : ).

Удачи, будут вопросы - пишите, расскажу!

Мария,

• Авсаллар, Mysea Hotels Incekum - All Inclusive 4*, дата вылета: 19.01.2019, 4 ночи, 15 467 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 19.01.2019, 4 ночи, 15 396 руб.
  • Кемер, Botanik Resort Hotel 4*, дата вылета: 19.01.2019, 4 ночи, 15 080 руб.
  • Обагол, Artemis Princess 4*, дата вылета: 19.01.2019, 4 ночи, 15 298 руб.
  • Сиде, Palmiye Garden Hotel 3*, дата вылета: 19.01.2019, 4 ночи, 15 782 руб.