Отдых в Турции в отеле "Yalihan", июнь 2004

Я недавно вернулась из Турции. Никогда не думала, что тоска по родным местам может так тебя мучить. Просто свет не мил и море уже не надо и жаркая погода радости не приносит, единственная отдушина - телевизор. Он показывал много программ, но на русском языке всего две. Так что всем мой совет, кто хочет поехать в Турцию: берите с собой кого-нибудь, с кем можно поговорить, погулять, сходить потанцевать. А то вскоре с ума от тоски сойдёте - это я вам говорю по собственному опыту. А так мне очень понравилось.

Отель "Yalihan" просто великолепный, всё так чисто и красиво. Бельё меняют два раза в неделю, только вот мыло в номерах очень маленькое и быстро кончается, так что если вы любитель помыться - рекомендую взять с собой пару кусков мыла, так же рекомендую всем, кто поедет, доллары менять в России, а то в Турции вы потеряете на обмене денег. И ещё, если вы не планируете крупных покупок (золото, кожа), то разменяйте доллары как можно мельче, потому что там всё почти по доллару. Принято там и оставлять на чай. Едете на экскурсию, а у водителя есть специальная корзинка для чаевых, так же и горничным, носильщикам. Любят в Турции и торговаться. И ещё полезная информация: по средам, с утра, возле мечети есть рынок. Вещи там дорогие, но кое-что можно и найти, а вот фрукты там стоят подешевле. К примеру, килограмм клубники мы купили за доллар, только наша клубника всё равно вкуснее.

Рядом с отелем есть дискобар, только как там - я не знаю, потому что ездила с родителями, а они танцевать не возжелали, а одной там ходить нельзя. Я сейчас обращаюсь ко всем девушкам и молодым женщинам: в Турции мужчины очень красивые, но и очень приставучие, все сразу знакомятся, назначают свидания, в общем внимания масса, но не стоит терять голову. Украдут вас и с концами. Я разговаривала с одним турком, так он эту информацию подтвердил, говорил, что нельзя одной выходить на улицу. Так что если захотите поехать в Турцию, возьмите с собой своего молодого человека, мне кажется в девичьей компании ехать туда тоже не безопасно. Меня все две недели охраняли родители, одну вообще никуда не отпускали, я понимала, что я не дома и не бастовала, но такое "тюремное заключение" сводило меня с ума.

В самом отеле особых развлечений нет, только раз в неделю для посетителей отеля устраивают небольшие танцы: вы сидите, а перед вами танцуют, развлекают вас. Нам показывали танец живота и грузинские танцы, вот и все развлечения. Можно зайти в интернет (вне отеля), только клавиатура на английском, полчаса доллар. Интернет находится недалеко, если от отеля идти влево и всё прямо, никуда не сворачивая, то на противоположной стороне пойдут торговые ряды и вскоре вы увидите большой жёлтый дом, надо к нему подойти и от него идти вверх. Вскоре по праву руку вы увидите своротку, там ещё растёт обалденно красивое дерево - всё в розовых цветах, значит от дерева повернуть направо и снова прямо и через несколько минут по праву руку увидите интернет. Только в Турции мало кто знает русский, в основном немецкий, некоторые английский.

Если хотите поразвлечься, то можете погулять по городу, сходить на рынок (что по пути в интернет) или посидеть в кафе, только там всё немного дороговато и если у вас не полный пансион - денег потеряете немерено. Рекомендую всем брать полный пансион: это и завтрак, обед, полдник и ужин, и в баре всё бесплатно. Вам дают чип и заряжают на 5 евро, если закончился - ещё зарядишь, и ещё, и так бесконечно. На чип можно брать колу, спрайт и спиртные напитки. Также в баре бесплатно сок и вода. А как кормят! Просто на убой! Те, кто приехал недавно - их сразу видно: они как видят такое изобилие, глаза на лоб лезут и они всё хапают, хапают, а потом сидят перед грудой еды и глаза такие тоскливые, уже объелись, а еды ещё масса... и в первое время вновь прибывшие заливают спиртного так много, у них словно в глазах светится слово: халява. Со стороны немного смешно наблюдать, но мы наверное такими же были, но потом постепенно человек успокаивается и ничем не отличается. А кормят просто обалденно вкусно, в основном еда состоит из фруктов, овощей, есть и потяжелее пища, но несмотря на всё это на желудке не тяжело и умудряешься худеть! У моего папы ни разу там не возникло изжоги, а мама перестала маяться поджелудочной. Там столько всяких десертов, салатов, мясного, супов, тортов, кексов, фруктов, соки. Допустим, на завтрак можно поесть хлопья с молоком, яйца, колбасу, сыр, фруктовый салат (он бывает всё время), всякие булочки (у них такой вкусный хлеб!), джемы, варенья, масло и чего только нет! А вот обед уже посущественней: у них очень вкусные супы, довольно необычный вкус. А какие оригинальные салаты! Мясного блюдо бывает одно, но с различными гарнирами, а с десертами просто невозможно расстаться. До сих пор вспоминаю клубничное желе, так же там подают такое разноцветное в стеклянных как бы горшочках. Не знаю как это называется, но вкус разный (смотря кто из поваров готовил, временами мне попадались и так себе экземпляры этого блюда), но бывало и очень вкусно. Полдник проходит в баре - дают различные печенья, если рано придёте, то сможете захватить молоко и сделать себе кофе с молоком или налить просто чай. Ещё, когда будете наливать чай, то заварка в одном, а кипяток в другом "бидоне", а то мы первый раз по незнанию налили себе чисто одной заварки. Ужин лучше чем обед. Единственно плохо, что на ужине много народа и чтобы занять столик, приходилось занимать очередь у дверей.

В отеле можно сделать массаж за 5 или 8 евро, сделать причёску, есть два тренажёра, настольный теннис, на пляже через сетку можно покидать мяч, днём, после жары там частенько играют, присоединяются и турецкие парни. Интересно посмотреть. Если наскучит, можете съездить на экскурсии. Мы брали только три экскурсии: турецкая баня, обзорная по Алании и бесплатная. В турецкую баню лучше ехать сразу, пока не загорели, а то когда снимают ороговевший слой кожи, то и немного загар снимается. А так турецкая баня мне очень понравилась: сухая и мокрая парилка с ментолом, бассейн, джакузи,"снимание" ороговевшего слоя кожи ("перчаткой" растирают), потом мытьё и наконец массаж. Массаж делают с великолепным маслом - оно вкусно пахнет и полезно для кожи. Каждая из этих процедур достойна описания, но я и так уже много написала, узнаете всё сами.

Так же мы заезжали в кожаный центр - довольно дороговато, и в ювелирный центр - TOPKAPI. Нас там встретил Аслан Т. и немного ввёл нас в курс дела, а потом нас отпустили в свободное плавание. Столько красоты! И буквально всё везде заполнено золотом, ты чувствуешь себя в пещере Али-бабы. Аслан предложил мне померить браслет, но когда я захотела снять его, он сказал, что не надо - пускай я к нему попривыкаю. Потом он мне показывал различные браслеты и ожерелья, такие красивые и в конце концов я купила браслет, что он мне одел на руку в самом начале, а потом мы увидели, как моя мама приценялась к ожерелью. Аслан к ней подошёл и завязалась беседа продавца - покупателя. Маме очень хотелось ожерелье, но оно было слишком дорогое и Аслан, проконсультировавшись с боссом, сделал маме скидку, с условием, что мы будем всем рассказывать про этот ювелирный центр. Мне Аслан тоже сделал скидку небольшую на браслет, он так великолепно умеет продавать товар! Такие способности встречаются редко, и главное ненавязчиво, и не надавливая - дескать бери, и бери, вовсе нет. Так что если кто встретит Аслана, передавайте ему от нас привет, и что мы выполняем его условие (насчёт скидки на кольё).

Прежде чем брать путёвку в Турцию, убедитесь, что в неё включена медицинская страховка, если заболеете, врач может приходить несколько раз. А вообще турецкие лекарства ставят на ноги очень быстро, я там купила сироп от кашля - гадость несусветная, но лечит хорошо, кашель у меня прошёл и я могла наконец-то насладиться морем.

Море там тёплое, только если начало сезона, то холодноватое, а сейчас в середине сезона море тёплое, но жарко просто ужас. Мы в последние дни даже спать не могли - так было душно. Мы спускались в бар и ждали, пока включат кондиционеры (с 23.00 до 4.00), а потом шли спать. Есть комары.

На пляже идёт страшная борьба за зонтики с лежаками, так что если нет свободных - просто обратитесь к турку, который ответственный за пляж и скажите, что вам негде лежать, он вам найдёт место, но на зонтик надо что-нибудь привязать, обознавив тем самым, что он ваш и на лежаки что-нибудь кинуть и не забирать. Там не крадут, но всё равно не оставляйте хорошие вещи на пляже. Также возьмите бечёвку с прищепками - пригодится для сушки всего пляжного.

Ехать в Турцию лучше на две недели - за меньшее время вы не успеете отдохнуть и денег берите побольше. Кстати, там есть пиратские конторы, предоставляющие экскурсии и намного дешевле. Но вы сначала узнайте, за что вы платите, что в эту стоимость входит, чтобы потом не оказалось, что согласились на пиратскую контору, а на экскурсии за вход куда-либо с вас ещё что-нибудь стали просить. Но со мной такого не было - я заказала в пиратской конторе погружение под воду (35 долларов, 1 раз на 7 метров. Если вы первый раз погружаетесь нельзя глубоко и слишком быстро сразу на второе погружение, а на такой же экскурсии, но предложенной вашим гидом от вашей фирмы - 65 долларов, 2 погружения с обедом. Наша фирма - Тез Тур). Ощущения незабываемые, правда вначале возникает чисто психологическое чувство - нехватка воздуха, но надо успокоиться, рядом с вами инструктор, держит за руку, и сразу может поднять вас наверх. Под водой не особо экзотично, но мне это настроения не испортило. Под водой можно делать снимки, только вот инструктор забыл фотоаппарат.

Если хотите позвонить домой, то покупайте карточку на 100 единиц - это 2 минуты, и дома ещё выясните код вашего города. А то мой папа знал код, но из Турции он не действовал, там какая-то смена кодов произошла и если бы я случайно код не вспомнила, карточка бы пропала.

Загорать там здорово, но с 12 до 16 загорать не рекомендуется - солнце просто жестокое. Когда мы ещё там были и уже уходили с пляжа, так как было 12 часов, мы увидели молодую пару, все белые и явно не собирались уходить, мы их предупредили, но они нас проигнорировали. А потом встречаем этого молодого человека - идёт едва-едва, руки в стороны, весь согнулся и просто огненно красный. Если хотите загорать, поберегитесь с 12 до 16 часов, когда приобретёте загар, сможете выходить на пляж уже в 4 часу, а не в пятом.

Около портье вроде бы есть книги на русском языке, но вот условия их выдачи я не знаю - узнала об этом слишком поздно. В отеле всё время моют и каким-то таким средством, что потом идёшь и всё вокруг просто пахнет свежестью, но вот график работы у них кошмарный. Пока идёт сезон они с утра до ночи работают, практически без выходных, спят мало, что-то вроде около 4 часов, я это говорю к тому, что мы много раз наблюдали, к примеру, сидит дама в баре, на соседнем столике пепельница, а она пепел стряхивает на пол. Конечно у нас в России всё по-другому, где живём, там и гадим, но не создавайте плохого впечатления о россиянах у турчан и просто по-человечески поберегите их труд. Они пашут с утра до ночи, ты уже спать идёшь, а они всё работают - начинаешь чувствуешь себя трутнем. Просто оставьте о себе хорошее впечатление.

И ещё, когда будете выбирать отель, смотрите, чтобы отель и пляж были на одной фотографии, а то мы разговаривали с девушками из другого отеля, они живут через дорогу. Так вот на пляже всё платно, хотя им обещали бесплатно: лежак доллар, зонтик доллар. В отеле холодильника (мини-бара) обещанного нет, унитаз сломан, номер не приготовлен, бельё мятое, в бассейне, что на крыше слой грязи, а всё потому, что дирекция отеля наняла украинок пообещав 100 долларов платить, а потом отобрали паспорта и стали платить всего 30, естественно украинки и не заинтересованы в репутации отеля. Так что выбирайте отель осмотрительно.

Но мне в Турции очень понравилось, и сам отель, и персонал - всё на высшем уровне, я даже вроде уже начинаю скучать по Турции. Купила там себе пару аудиокассет и теперь с удовольствием слушаю, хотя раньше не могла прослушать подряд несколько турецких мелодий.

Вот и всё, что я хотела рассказать. Надеюсь, что эта информация кому-нибудь пригодится.

Марина,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 8 ночей, 17 610 руб.
  • Кемер, Kemer Avrupa Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 5 ночей, 15 924 руб.
  • Кемер, Kemer Avrupa Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 16 534 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 16 534 руб.
  • Кемер, Kemer Avrupa Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 8 ночей, 17 610 руб.