Отдых в Турции, с 16 по 25 мая 2004 г.

Мы отдыхали с женой с 16 по 25 мая 2004 года. Вылетели из Домодедово 16.05.04. в 19-30, через два с половиной часа приземлились в Анталии. В аэропорту проблем не возникло, представители Anex Tour встретили, посадили в большой автобус, который из-за своих габаритов с трудом мог подъезжать к отелям, в итоге добрались до п. Чумьево в Sunland Park только к 11 вечера.

Первое впечатление от отеля было благоприятное - номер чистый, аккуратный, все работает. Но были и минусы: собственной территории у отеля нет, только пара кустов вокруг бассейна. В Sunland Beach в этом отношении лучше, но не намного. Вообще в S. Park селят только русских, чтобы попасть в Beach можно договориться с отельным гидом из Anex (служащие отелей говорят, что свободных мест в Beach нет, но это не так, я задавал вопрос о переселении гиду, мне ответили, что это возможно, и действительно, многие переезжали. Мы переезжать не стали, т.к. в отеле проводили очень мало времени и нам не понравилась, что каждый день в S. Beach громко играет одна и та же музыка).

На следующее утро после завтрака, который начинается в 7-00, стали осматривать окрестности. Поселок Чумьево небольшой и делать в нем решительно нечего, есть два ресторана и небольшое число магазинчиков. Кстати, в среду работает базар, на котором все значительно дешевле. До базара можно добраться, например, на велосипеде, пешком далековато. В Кемере базар во вторник. На базаре стоимость клубники - 1.5 млн лир, черешни - 3-4 млн (естественно цены могут меняться, я говорю про 2-ю половину мая). Вообще лучше всегда с собой иметь турецкие деньги, особенно на экскурсиях (оплата входа на какие-нибудь развалины), в ресторанах, при проезде на местных автобусах-домуши и, особенно, в Кемере на дискотеке Aura (в Aure у них курс 1.3 млн за 1$ вместо 1.5 млн, причем сдачу получить затруднительно, стоимость напитков - от 7 млн за пиво и выше, но все равно сходить на дискотеку рекомендую). Менять деньги можно в магазинах, но часто там отказывают, поэтому лучше всего обращаться в банки, которых в Кемере хватает.

Отдельно хочу поделиться своим опытом покупки экскурсий. Обойдя местные точки по продаже туров, выяснил, что цена на экскурсии в них значительно ниже, чем в Anex. В итоге я остановился на компании Ginza Tour, один из офисов находится прямо возле крыльца S. Park (вывеска Iceberg - это одна и та же организация). В Гинзе я сказал, что собираюсь купить много экскурсий, но не сразу а постепенно, после того, как буду уверен в качестве экскурсий и попросил скидку. Скидку мне предоставили и я остался очень доволен работой этой фирмы.

Нашей первой экскурсией была Помуккале на 2 дня с посещением термальных источников с карбонатной и насыщенной железом водой, развалин античного города Хиераполис, ночевкой в отеле и посещением магазинов. Экскурсия неплохая, экскурсовод старался и автобус был хороший, но довольны остались не все, сначала и мне не очень понравилась, было жалко 2 потраченных дня, но сейчас, после возвращения домой, я рад, что поехал. (Кстати, водка в отеле, где мы останавливались на ночь, обошлась дорого, так что если вечером есть желание выпить, лучше взять с собой).

Вечером я в Гизе заказал Турецкую баню и уже через час был там. Обошлось удовольствие в 20$, столько же, сколько стоит "входной билет" в эту баню, только меня еще отвезли туда и обратно, около 15 мин езды (баня расположена в п. Гюйнюк). Небольшой совет, в баню намного лучше ехать утром, меньше народу и массажисты не успевают устать.

В следующий раз поехали на яхте, нам обещали, что лодка, принадлежащая Гинзе, будет хорошая, и сам тур отличный, некоторые ездят по несколько раз. В итоге посадили на какую-то развалюху с кучей турок, в общем нам с женой очень все это не понравилось. После возвращения в отель я пошел разбираться в Гизу, турки очень извинялись, выяснили, почему нас направили не на ту яхту, но самое важное, взамен этой экскурсии они нам бесплатно предложили любой другой тур на выбор (мы выбрали поездку в Миру - Кеково, которая стоила почти в два раза дороже (яхта была нормальная), а затем еще дали 30% скидку на аренду автомобиля. В итоге мы остались более чем удовлетворены и мысли о том, чтобы в дальнейшем пользоваться услугами другой тур. компании у нас исчезли.

Ночью мы поехали в Кемер на дискотеку, заплатив Гинзе по 10$ с человека. Нас доставили туда и обратно на здоровенном американском кабриолете. Дискотека хорошая, съездить стоит (комментарии относительно цен см. выше).

Следующий поездкой был рафтинг, который мне обошелся в 13$ (в Anex, кстати, запросили 45$). Рафтингом остался очень доволен, здорово! Гораздо интереснее спускаться не на плоту, а на байдарке, на первом же пороге мы перевернулись, но от этого получили только еще большее удовольствие, остальные пороги прошли спокойно, было уже не так интересно. (После спуска турки предлагают купить фотографии и видеозапись спуска (вдоль речки расставлены люди с фотоаппаратами). Стоимость 1-ой фотографии - 3$, видеокассеты - 20$.

На следующий день мы взяли машину в аренду и это был один из лучших дней, проведенных в Турции. С утра посетили ущелье в п. Гюйнюк, доехав в автомобиле до русла практически высохшей реки, дальше пешком километра два. Ущелье не особо глубокое и водопадов можно сказать что нет, но все равно - красиво. В самом конце пути мы позагорали, перекусили взятыми с собой фруктами, сфотографировались. Вообще добраться можно в ущелье по-разному, на автобусе до поселка Гюйнюк, а в поселке взять в прокат велосипеды, причем некоторые туристы перетаскивают велики через мостик и доезжают практически до самого каньона, но путь, конечно, не легкий. Есть еще один вариант, купить экскурсию за 35$ на квадроциклах, причем далеко вы на них не проедите, поэтому, на мой взгляд цена неадекватна. После посещения каньона мы отправились на останки античного города Олимпус. За вход с нас взяли по 10 млн. лир, но уверен, что будку со сторожем можно обойти и ничего не платить. Территория, на которой находится Олимпус, является национальным парком. Мы получили большое удовольствия от посещения этого города, бухта живописная, купаться там гораздо приятнее чем возле отеля. После Олимпуса, по совету местных жителей отправились на ужин в местечко под названием Улупинар, это между Олимпусом и Кемером. В Улупинаре находятся довольно известные рестораны - Ботаник, Тропик и другие. Но мы выбрали прямо в самом поселке ресторанчик ЕМЕК с очень маленькой вывеской и прекрасно поужинали за 11 млн лир на двоих, взяли салат, форель, мясо. (Для сравнения - в Ботанике нужно 10$ на человека, это 15 млн лир). В ЕЛЕК не разговаривают ни по-русски, ни по-английски и меню на турецком, поэтому лучше в отеле или еще где-нибудь выяснить, как называются у турков разные блюда и иметь с собой список на турецком, поскольку мы этого заранее не знали, выбирали себе ужин минут 20, было забавно, в итоге получили не совсем то, что хотели. В это место мы потом еще приезжали - там вкусно и недорого.

Еще несколько слов об отеле. Как я уже сказал делать там нечего, еда, мягко говоря не Ах, пиво, которое подается бесплатно, пить я не смог, вино мне тоже не особо понравилась, пил раки и джин, причем джин постоянно заканчивался.

Отель не самый лучший и второй раз туда я бы не поехал, но, не смотря на это, сервис в отеле хороший, номер убирали нормально, особенно после того, как я оставил 1$ на подушке (сразу же заменили постельное белье и полотенца). Кстати, полотенца из отеля на пляж брать не дают, так что лучше привезти с собой или купить в Турции (если поедете Помуккале, Вас завезут в отличный текстильный магазин, там продаются хорошие вещи, цены нормальные, мы купили превосходные полотенца именно там).

Резюме следующее.

Если Вы уже купили путевку в этот отель, не расстраивайтесь, можно прекрасно отдохнуть и там, главное не ленитесь. С сервисом все в порядке. Думаю есть 3 звездные отели и лучше, но наверняка есть и хуже. Ниже привожу перечень экскурсий/мест, где мы успели побывать.

• Турецкая баня - хамам (не экскурсия, но приятно)
• Помуккале (2 дня)
• На яхте вдоль побережья.
• Мира, Кеково (хорошая поездка)
• Олимпус (на арендованном автомобиле). Маленький совет, не берите Suzuki Samurai, ужасная машина, я сначала взял этот автомобиль, через несколько часов приехал и поменял этот джип на нормальную машину, цена та же - 30-35$ в сутки.
• Фаселис (на арендованном автомобиле).
• Ущелье в Гюйнюке (на арендованном автомобиле).
• Кемер - на дискотеке Аura, обедали и ужинали в ресторанчике Pasa Kebab - ресторан хороший. Еще в Кемере есть местечко, на берегу моря, на холме, где можно бесплатно посмотреть на юрты и обстановку внутри этих юрт, там очень приятный ресторан, особенно здорово вечером.
• Рафтинг.

Все экскурсии мы покупали в Ginze/Iceberg, в основном общались с Яшаром, остались довольны т.к. цены в сравнении с Anex более чем гуманные, к тому же обсуждаются, автобусы были хорошие, с экскурсоводами нам опять же повезло... (Координаты следующие: ICEBERG TRAVEL, Can is Merkezi D Block No7, тел 8247423 или проще - прямо напротив отеля Sunland Park).

И последнее, если остановитесь в Sunland Park, пожалуйста, передайте привет местным барменам - Майклу и АльПачино, им будет приятно.

Андрей,

Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 17 043 руб.
  • Алания, Wasa Hotel (kleopatra Beach) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 9 ночей, 21 645 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 17 043 руб.
  • Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 18 041 руб.
  • Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 7 ночей, 20 344 руб.