Отдых в Турции с 11-ти месячным малышом. Отель Club Salima

Хочу сказать, что до беременности и родов я много и часто выезжала. Мне очень это нравилось и, понятное дело, не хватало. Наслушавшись советов врачей, знакомых, полазив и Инете, пришла к выводу, что большая часть людей склоняется к тому, что до 3-х лет вывозить ребенка нельзя. Но ведь ездят же люди! И с такими малышами! Сама сколько раз видела и в отеле, и в аэропорту! Да и друзья тоже отдыхали с детишками.

Подруга говорила, что, мол, с ума сошла, и сама не отдохнешь, и ребенка замучаешь. Но раз уж собралась, то не меньше, чем на 3 недели.

Деньгами такими не располагаю (если кто говорит, что цены на Турцию упали в связи с птичьим гриппом, не верьте. Я далеко не первый раз выезжала в туда), да и одна не справлюсь. А собрались мы всем семейством (я, мама и, собственно, Масянька). У мамы отпуск 2 недели.

Отель сразу хотела либо в Кемере, либо в Мармарисе (хотя мой любимый город - Аланья). Сосны, море, горы. Очень полезно.

Итак, выбор наш пал на "Club Salima". Честно говоря, времени выбирать вообще не было. Нам порекомендовали, мы посмотрели и оплатили. Для меня самое главное было: детская кровать и холодильник. А также большая территория с деревьями. Будет или не будет детский стул в ресторане - не принципиально, не любит мой Арсений его. Но стулья были, причем следили за ними тщательнейшим образом (мыли, обрабатывали).

Я отвлеклась. Чтоб отель был с питанием для малыша нашего возраста, надо выложить соответствующую сумму, т.е. за 2 недели плюс еще минимум 600 баксов. Он у меня не любитель поесть, так что я решила найти другое применение этой сумме, а питание взять с собой.

Брали мы с собой 3 пачки каши, творожки, йогурты, соки, и кисломолочную "Агушу". А также мясное пюре в железных банках. И еще смесь молочную. Ездила потом в Мигрос, докупала йогурты "Данон".

Время "от дома до дома", как ни крути, около девяти часов, поэтому для перевозки молочки мы заказали сумку-холодильник. Выбирала я в спешке, поэтому когда ее привезли, она оказалась объемом 22л! Такая огромная, мама меня отчитывала, что, мол, она не поедет с ней. А еще к ней я купили 2 аккумулятора холода. Сразу хочу объяснить, что эта сумка не замораживает, а поддерживает температуру. С утра перед выездом мы ее на всякий случай тоже засунули в холодильник. Забита она была почти до верха.

Что мы еще брали:

- Памперсы 18 штук. Докупала еще в Мигросе, потом назад везла остаток, жалко было оставить.
- Крем от солнца 90 фактор фирмы "Урьяж".
- Лекарства (смекта, отипакс, називин, йод, зеленка, бинт, термометр, жаропонижающие - Панадол, нурофен, вибуркол). Ничего не пригодилось; антигистаминные - фенистил в каплях. Еще рекомендую взять фенистил-гель от укусов, Сеньку искусали неизвестные мушки, аж ручки-ножки опухли, но дискомфорта ему это не причиняло.
- Прочитав на форумах, что надо брать много влажных салфеток, я запаслась ими как следует. Израсходовала за 2 недели 50 штук и где-то 15 по дороге туда-обратно (совершенно не экономя).
- Одежды брала много и зря. И вечером там, якобы, холодно, и вещи долго сохнут, т.к. отель в лесу. Вечером он был максимум в футболке с длинным рукавом, а вещи хорошо сохнут, если их на ночь не оставлять на улице).
- Игрушки, в которые мы не играли. Опять-таки, прочитав рекомендации, купила ему 2 новые игрушки, музыкальные. Интерес возник к каждой ну, минут на 10. А так, коробочки, баночки - это интереснее.
- 2 плошки с крышкой (надеюсь, понятно). В обед кормили его супчиком с общего стола, и, если не было отварного мяса, клали свои консервы, дела баночку пополам. Оставшуюся часть как раз в плошку и в холодильник. Вторая тоже пригодилась.
- Кипятильник. Подогревали воду для каши и грели Агушу.
- Чернослив. Пригодился.

Итак, мы собрались. Чемодан весом 28,5 кг; коляска-трость 6,5 кг; сумка-холодильник даже не знаю, сколько весила; рюкзак с вещами, игрушками, салфетками, поильником в дорогу; рюкзачок с фотиком, камерой, документами и кошельком; а также пакет с нашими вещами.

Очень боялась перелета. И самого и последствий его. Читала, что коляску перед входом забирают стюардессы и сдают в багажное отделение. А выдают после приземления. Решила биться до последнего. Попросили место, чтоб коляску впереди себя поставить. Место-то дали, а при входе нам велели сдать ее. Но мы отбились, мотивируя тем, не хотите, чтоб орал все 3 часа, не отбирайте. Перевозчик был "КрасЭйр".

Долетели мы нормально, ушки не закладывало. Спал где-то полчаса в коляске. Не плакал. Но так сильно обкакался, как назло только набирали высоту. Ни раньше, ни позже. Это была единственная неприятность.

Прилетев, стали думать, как доедем до отеля, время-то позднее, спать хотим, а на руках не спим. Досталось нам первое сиденье, и так понравилась дорога, что попискивать начали только тогда, когда до отеля оставалось километра 3.

Дали нам номер, он оказался на первом этаже (рекомендовалось брать второй, т.к. и уютнее намного, и сыровато на первом). Потом поменяли. Кроватка у нас была кроватью-манежем (нам не привыкать, подобная есть).

В номере был только душ, поэтому мыли мы его в раковине (очень нравилось - это ведь что-то новое и интересное, споласкивали душем).

Воду местную не кипятили, и никаких проблем на этой почве не было.

В море можно было войти только с пирса или понтона. Для ребенка купили маленький надувной бассейн, т.к. не хотели купать ни в самом море, ни в бассейне. Налили в него водички, не захотел сидеть! Окунала его в море - полнейший восторг, а уж о купании в детском бассейне вообще молчу - не оттащить было.

Все Сеньке так было интересно: и дети, и музыка, бассейн, море, столько можно было посмотреть и потрогать. Пил холодную воду - не заболел, свежевыжатый сок - тоже без последствий.

И еще одно: у нас была небольшая проблема с кожей - шероховатость на ножках и лице (и покраснение периодическое). Сдавали анализы, все нормально. Там прошло на второй день и до сих пор не появилось.

В общем - просто супер.

Только с обратным перелетом не очень было. Был в аэропорту русскоговорящий представитель, попросили его дать нам место так, чтоб коляску впереди поставить. Дали нам просто в первом салоне, что вовсе не обязательно. Еще и вылет поздний был. Устал он, покричал немного. Другие дети вокруг сильно плакали.

Совет: внимательно отнеситесь к времени вылета.

Вроде бы и все…

Девчонки и мальчишки, если есть желание и нет особых противопоказаний, возите малышей на отдых! Поверьте, это большое для них удовольствие! Небольшой дискомфорт перелета просто меркнет!

Мася05,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Melissa Cleopatra Beach 3*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 24 087 руб.
  • Кумкой, Club Bella Sun 4*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 24 087 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 20 435 руб.
  • Кумкой, Side Alegria Hotel & Spa Ex Holiday Point Hotel 4*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 24 553 руб.
  • Стамбул, Fors Hotel 3*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 25 563 руб.