Отдых в Турции, октябрь 2000

Итак, Турция, Сиде, район ТИТРЕНГЕЛЬ, 3-17 октября 2000г., отель "СИЛЛИОН РЕСОРТ 4*" (SILLION RESORT), агентство "Виза тревел", Сыктывкар, туроператор МОСТРЕВЕЛ Москва, турецкий партнер ТУРТЕСС. С данным отелем работает в России кроме МОСТРЕВЕЛ еще и ТУРФИРМА НЕВА, Санкт Петербург. Курс 1 $ = 670 тыс. лир= 27,9 руб, 1 DM = 297 тыс.лир =12.2 руб, на улице курс 1$= 2 DM.

Мои заметки будут интересны всем тем, кто по уровню доходов может позволить себе отдых на Черном море, но которому все эти Сочи, Анапы, Геленджики с ихним, нашим совковым "сервисом" уже который год вызывают на лице знакомые гримасы, тем кто психологически готов отдать за качественный, достойный отдых за себя одного (SGL) от 500 до 550$, за себя и жену или подругу (DBL) от 800 до 900 $, за свою семью с ребенком (DBL +1Ch(2-12) - 1000$ за 15 ночей в октябре, с питанием типа "полупансион", дорогой, страховкой и трансфертом. Это реальные цены на октябрь месяц, месяц, когда у нас температура не выше 6-7С и дожди, и ветер, и картошка уже черт знает когда убрана, и дача заколочена, и тоска в ожидании Нового года, а там на, Средиземном море в это время температура +25-27, воды  +23-25, буйство зеленого цвета и ощущение какого то кайфа, которым заполнены все эти две недели. Загляните на сайт http://www.adv.ru/weather, и Вы узнаете погоду за любой день или месяц в любом месте земного шара, в том числе и Анталии в подтверждение моих слов. Еще один совет, чтобы отдых получился не в напряг, нельзя подходить к нему вот так сразу, с получением отпускных в кассе или за месяц до его начала. Денег может запросто не хватить. Отдых нужно готовить с того момента, как закончился предыдущий вояж, ведь Вы же не покупаете квартиру или машину в один прием, так и с отдыхом. Но мне кажется, что это и так всем понятно.

Теперь о самом отдыхе. Начну с того, что, изучив сайты всех основных туроператоров по Турции (http://www.pegast.com, http://www.coral.ru/index_hot.html, http://63.110.4.240/turkey.html ("Мостревел"), http://www.teztour.ru/turcia/index.shtml, http://www.detur.ru, http://www.trektravel.ru, http://www.cresta-tours.ru/fr-week/index1.htm, http://www.roza-v.ru,http://www.eastock.ru/aritur/turkey ("Ари Тур")), просмотрев кучу картинок с видами отелей, посетив массу конференций (http://www.boards.well.ru/error/error.phtml), я, в конечном итоге,  остановился на туроператоре "Мостревел", отеле SILLION RESORT 4*, что расположен близ городка Сиде, в районе Титрегель. Мой выбор, в частности, был обусловлен тем, что в России больше ни один туроператор не предлагал данный отель, кроме Турфирмы "Нева" С. Петербург, но у них цены были на 20% выше, и тем обстоятельством, что в этом отеле мы с семьей уже отдыхали в октябре 1997 года и отдыхом были очень довольны, особенно в сравнении с рассказами других.

В России как то уже сложился стереотип, что если отдыхать в Турции, то обязательно надо ехать в Кемер или Белек, там природа бьет ключом, там горы и все такое, а вот если Сиде, то это песчаные пейзажи, пустынные мотивы и голые степи, одна тоска. На самом деле все немножко не так. Отдых в районах Кумкей и Чолаклы, что тоже близ Сиде, действительно подразумевает песчаные, пустынные пейзажи за воротами отелей, пыль в близлежащих поселках, панораму непонятных толи строек, толи свалок. Прямая противоположность этим районам, районы Титренгель и Соргун, что расположены в утопающих в зелени естественных заповедниках, с вековыми соснами и апельсиновыми рощами, с полным отсутствием запыленных дорог, строящихся объектов, свалок и домов местных жителей.

Мое глубокое убеждение, что выбор и организация отдыха - это не только выбор приличного отеля с обильным питанием и приятным сервисом, а несколько большее: настоящий отдых, это когда абсолютно все, что тебя окружает, находится в абсолютной гармонии между собой. Это и территория за воротами отеля, и вид других отелей, и места для вечернего и дневного отдыха, это вид магазинчиков, кафешек, летних ресторанов, мостовых, контингент других отдыхающих, атмосфера обслуживающего персонала как своего отеля, так и торговцев на улице, пляж, дискотеки, анимация и многое другое...Одним словом, если находится какая-нибудь мелочь, которая будет выделяться из общей картины, то это уже отрицательная эмоция и отдых будет смахивать на поездку к Черному морю. Это, как если оказываешься в купе с молодой девушкой в предвкушении путешествия, у нее длинные ноги, красивая грудь, сумасшедшие волосы, высокая шея, веселый и неглупый ум, и одновременно прихрамывающую, храпящую или матерящуюся. Вся картина сразу смазывается, и к девушке пропадает весь интерес, и к путешествию тоже...

Как я уже говорил, наш отель располагался в районе озера Титренгель. Помимо отеля SILLION RESORT 4*, в этом районе расположены отели: прямо у моря -  KAYA 5*, Magic Life (бывш. Seven Sea 5*), Paradise Apart Hotel Beach 5*, 200 метров от моря - GRAND PRESTIGE 5*, Saray REGENSY 5*, 400 метров от моря  - SILLION RESORT 4*, VENYS 4*, 500 метров от моря - LINDA 4*, BELINDA 4*, EXCLSIOR CORINTHIA 4*, MARINE 3*, клубы: EHA , ALDIANA (прямо у моря), Club GOLF (400 метров от моря). Все отели расположены очень компактно, с большими ухоженными территориями и все примерно одного класса.

В трех километрах от нашего района Титренгель располагался район Соргун, там класс отелей несколько выше, и сам район более престижный и дороже. В нем расположены шикарные отели и клубы, все у самого моря: TURTEL SORGUN, HEMERA 4*, Club BLUE WATERS, TURGUOISE 5*, TAKSIM INTERNATIONA (бывш. SIDE PALASE), Club ROBINZON.

Теперь о самом отеле SILLION RESORT 4*. В этом отеле мы с семьей, как я уже упоминал, отдыхали уже во второй раз. Если в первый раз отель на 100% был заполнен немцами, то в этот раз туристов из России было не меньше 10%. Территория очень большая, вся цветущая, ухоженная, с бьющими фонтанами, одна из самых больших по сравнению с другими здешними отелями. На территории 2 больших бассейна, 3 детских бассейна с водной горкой, очень удобные лежаки с матрасами и тентами, теннисный корт с искусственным покрытием, 2 бильярда, настольный теннис, дартс, детский клуб, торговый центр, крытая капитальная дискотека, большой бар у бассейна, великолепная сауна с 8 до 20, турецкая баня, и при том, что все это бесплатно, интересная неповторяющаяся ежевечерняя анимация, детское диско, конкурсы и соревнования, аэробика, доброжелательное отношение со стороны всего персонала. Во всех номерах очень качественная сантехника, ванны, все отделано мрамором, мебель тоже приличная, холодильник, цветной телевизор с российским каналом, сплит кондиционер, все окна затонированы, все номера с балконами. Неудачных номеров (по расположению), на мой взгляд, нет. Здание ресепшен само по себе очень уютное и комфортное и расположено отдельно от основных корпусов.

Завтраки большинству российских туристов показались не очень, но я перечислю Вам утренний ассортимент: помидоры, огурцы, оливки, маслины, колбаса, сыр, брынза, мюсли, молоко, творог, мед, 6 сортов варенья, масло, чай, кофе, натуральные фруктовые напитки, фруктовые салаты, яичница или омлет, яйца, 8 сортов белого хлеба, какие-то еще местные салаты. По мне - так самый раз. А вот ужины отличались просто какой-то роскошью и изобилием блюд, как горячих,  так и холодных, не было разве что черной и красной икры да красной рыбы. На десерт предлагалось видов 15 пирожных и тортов и фрукты: виноград, гранаты, яблоки, арбузы, слива. Мне всегда казалось, что я попробовал далеко не все, но даже физически я не смог бы этого сделать.... Единственное, что предлагалось за отдельную плату, это напитки к ужину, которые по цене выглядели достаточно дорогими по сравнению с ценами за воротами отеля. Бутылка минеральной воды без газа стоила примерно 4DМ, холодный чай ISE ТЕА - 2,5 DМ, пиво - 0,5- 3,5 DМ, натуральный сок 0,3 - 4 DM.

В отеле есть такая система, что при получении ключей от номера, получаешь магнитную карту на которую предварительно депонируешь 50$. Все покупки на территории отеля и у бара оплачиваешь с этой кары, всякий раз получая слип, с указанием, что покупал, сколько стоит, сколько осталось на карте. Если карта закончилась, можешь положить на нее еще любую сумму, при выезде весь остаток тебе возвращают (правда, могут остаток вернуть и лирами).

Немцы, в абсолютной своей массе, совершенно равнодушны как к сауне, так и к турецкой бане, так что в любое время сауна и баня были свободными. Сауна, с огромными махровыми полотенцами, была просто на высоте.

Вообще, все в Турции ориентировано на немцев в том плане, что все цены на товары и услуги представлены в немецких марках. Я отвечаю за регион Сиде, Анталию и дьюти-фри в аэропорту. Но у Вас без проблем примут и доллары, но курс будет менее выгодным. Поясню на примере. Бутылка пива стоит 2 DМ или 1 $, обед в ресторане стоит 20 DМ или 10 $, и так абсолютно везде, т. е. курс всегда 1:2, в России и в мире соотношение несколько иное:  за 1 $ дают 2.3-2.4 DМ. В Москве марки можно купить еще по более выгодному курсу. А вот если поедете с долларами, то потеряете на отдыхе с каждой сотни по 30 - 40 марок. Поверьте мне на слово.

Если вы планируете экскурсии, то имейте ввиду, что цены у принимающей Вас фирмы, в частности, ТУРТЕСа, будут в раза полтора-два выше, чем если бы вы покупали точно такой же тур у местных туристических агентств. В нашем районе работали представительства двух, на мой взгляд, солидных турецких туристских фирм: ОRA TOURS (www.oratur.com.tr) и SCHONER REISEN. Так, рафтинг, аквапарк, экскурсия на боте к водопадам стоили у них по 30 DM, у принимающего нас агентства ТУРТЕС эти экскурсии стоили по 30 $, 2-х дневная экскурсия в Памукале у них стоила 50-55 DМ, у нашего - 60$. Для детей до 6 лет у всех всегда все бесплатно.

Не верьте, если Ваш гид будет уверять, что это агентства однодневки, без лицензий, страховки и тому подобное, - загляните на сайт одного из них - и убедитесь в обратном. Один минус: гиды не будут говорить на русском, и окружать Вас будут европейские туристы, в подавляющем большинстве немцы. Вспоминаю, как наши друзья ездили в аквапарк за 30$ с принимающей нас фирмой, это был самый испорченный день по их словам. В определенные дни аквапарк работает только для русских туристов, и столько хамства, мата, наглости и русской дикости они не слышали с Шереметьево, они были безумно счастливы скорей окунуться в стены отеля к вежливым, безобидным, чем-то странноватым немцам.

В этот раз мы путешествовали сами, брали туры на ботах за 30 DM на целый день с обедом по морю к коралловым островкам, по реке Манавгат к горному озеру, зажатому в потрясающих по красоте каньонах, как в фильме "Золото Макены", по морю до Сиде (10 DM), в компании с немцами и их обществом были очень довольны.

В самом местечке Титренгель, располагается торговая пешеходная аллея, на которой расположено 7 капитальных летних ресторанов. В каждом ресторане своя непохожая обстановка, свое ежевечернее шоу, переходящее в дискотеку. И танцевальное шоу, и дискотека - все бесплатно, можно просто сидеть за столиком и ничего не заказывать, никто не станет даже намеком показывать Вам свое недовольство. Цены на пиво везде одинаковые: 2,5DM за бокал 0,33, 3DM за кружку. Тут же расположены порядка 10 золотых магазинчиков, 4 минимаркета (в них пиво по 2DM за бутылку 0,5, 1 DM - за 1.5 мин. воды без газа, 2 DM за литровую бутылку колы или фанты, мороженое Альгида от 1 DM), 2 турагенства, телефоны, лавки сувениров и т. д. На русском почти никто не говорит, только "привет, до свидания, хорошо, как дела, заходите к нам".

У каждого отеля есть свой оборудованный пляж, на пляже, опять же, у каждого отеля,- свое летнее кафе с видом на море, где можно пообедать очень вкусно и дешевле, чем в ресторанах на аллее: форель, рис, салат, картофель фри, пиво - все вместе всего 10 DM, большой гамбургер плюс картофель фри - 6DM и т.д. Пляж удален от отеля на метров 400, это ровно 10 минут приятной, неспешной, летней ходьбы вдоль озера, по названию которого и называется весь район или вдоль торговой аллеи. В озере живут огромные ручные утки, которые кушают хлеб прямо из Ваших рук. На пляже отеля достаточное количество удобных пластмассовых лежаков и зонтов, матрасы по желанию за отдельную плату за 2DM или 1$ на целый день. Пляж песчаный. Парашюты - 50DM, скутеры - 30DM, бананы - 10DM, массаж - 25DM.

От нашего района до центра г. Сиде 10 минут на такси - 10DM, до г. Манавгат 15 минут - 15DM за такси или 500 тыс. лир (1,5DM) на маршрутке (которые ходят с интервалом 15 минут). В Сиде интересно посмотреть античные развалины, покушать на набережной, прикоснуться, как бы, одной рукой к истории. Самих отелей в городке нет, да никакого производства там тоже нет. Этот городок ориентирован исключительно на приезжих из близлежащих районов туристов. А в Манавгате очень удачно можно сделать покупки, - это довольно шумный торговый городок.  Здесь очень много магазинов, и солидных - фирменных, особенно джинсовых, фарфоровых, так и класса забегаловок. Оригинальные джинсы стоили в пределах 85DM, почти такие же, но не оригинальные, которые большей частью продаются у нас, стоили от 25DM до 30DM.

Там, в Манавгате, я набрел на восточный базар, на котором меня поразили цены на фрукты. Все отборные фрукты стоили в пределах 1DM за 1 кг, это очень дешево (гранаты, мандарины, груши и т.д.). У моря, в нашем районе, фрукты стоили в раз 6 дороже. Там же, на рынке, мы торговались, покупая очень качественное большое полотенце, цена за которое упала с 30$ до 15DM. Главное -  не стоит бояться торговаться и сбивать цену, в конечном итоге все равно отдадут по Вашей цене.

Вы, наверное, уже прониклись ощущением, что отдых прошел у меня просто замечательно. Район и отель, о котором я делал свои заметки, без сомнения идеальный вариант для отдыха как молодежи, так и людей постарше. Ваш отдых будет еще приятней, если Вы поедете туда с компанией своих друзей, с любимой девушкой, или другом. И поверьте, что когда вокруг Вас будет слышна большей частью немецкая или английская речь, это гораздо лучше, чем когда слышишь своих не всегда воспитанных соотечественников. Соотечественников Вы встретите только в самолете, и будете этому безмерно рады.

За три года, что прошли с первого отдыха, в этом отеле абсолютно ничего не изменилось в худшую сторону: сервис, внимание, доброжелательность персонала, строения и сооружения, убранство номеров, территория, состояние бассейнов, ассортимент блюд на ужине, ежедневная анимация, сауна и турецкая баня - все выглядело даже лучше, чем тогда, единственное -  завтраки стали выглядеть несколько скромнее, и стоимость напитков на ужине несколько возросла. В прошлый раз все напитки в отеле стоили по 2DM за бокал.

Никаких накладок с принимающей стороной у нас не было, буквально через 30 минут после посадки мы уже мчались в комфортабельном "Мерседесе" к нашему отелю, с размещением проблем также не возникло. Обратный путь в аэропорт проходил тоже без малейших проблем. Гид провел нас до стоек регистрации и только потом убыл восвояси. Никаких своих экскурсий нам не навязывали. Везде атмосфера такая, что покупая какую-нибудь услугу, тебе всегда искренне рады и благодарны, а не покупаешь ничего, придешь в ресторан или кафе со своими напитками или чипсами, или перемерив весь ассортимент в магазине, или не оставив чаевых горничной или официанту - тебе все равно искренне рады, и нет ни намека на какой-нибудь дискомфорт.

Собираясь в поездку, зайдите еще на одни полезные сайты http://www.oanda.com/convert/classic, http://www.twarp.com/convert.htm и Вы легко сориентируетесь в текущем курсе национальных валют (в частности турецкой лиры) по отношению к доллару или марке или рублю на любую дату.

Андрей,

Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 678 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 285 руб.
  • Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 206 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.