Турция

Турция

Огонь Анатолии

Когда я в первый раз отдыхала в Турции, осталось очень яркое впечатление от поездки в Аспендос, на танцевальное шоу «Огонь Анатолии». Тогда не разрешалось брать с собой на концерт видео- и фотокамеры, поэтому воспоминания постепенно поблекли, остался только си-ди с саунд-треком к этому представлению, который я купила после концерта.

В эту, третью, поездку в Турцию я планировала взять экскурсию по античным городам Перге и Аспендос (недалеко от Сиде), которую рекламируют в российских турагентствах. К сожалению, принимающая фирма не смогла мне ее предоставить, но гид сказал, что в Аспендосе сейчас дают представление «Огонь Анатолии». Почему-то захотелось освежить в памяти впечатление от этого яркого шоу. И я поехала.

От античного города Аспендос, расположенного на юге турции остались Сельджукский мост,  руины стадиона, римской базилики. Но лучше всего сохранился античный театр, который и прославил город. От прежнего, богатого лепниной и скульптурой, убранства в нем осталось лишь несколько полуразрушенных статуй, но величие и грандиозность этого сооружения поражает. Сохранилась здесь и прекрасная акустика, благодаря которой, после небольшой реконструкции, театр в Аспендосе обрел вторую жизнь.

На каменных сиденьях под открытым небом театр Аспендос может принять до 22 тыс. зрителей. Очень крутые ступеньки ведут к самым верхним рядам, которые завершает гирлянда арок. Каменная сцена оснащена всем необходимым акустическим и световым оборудованием для проведения масштабных шоу.

В самом танцевальном представлении (хореограф и автор музыки Мустафа Эрдоган) принимают участие около 150 танцоров. Перед зрителем в танце предстает вся  история турции, древней Анатолии, ее путь к сегодняшней процветающей республике. Здесь в одном представлении можно увидеть и головокружительные танцы дервишей, и огненные фольклорные пляски, которые одновременно исполняют около 100 танцоров, и знаменитых турецких барабанщиков (всего около 25 танцевальных  композиций). И конечно, горячий и страстный танец живота в исполнении 30 танцовщиц – впечатляющее зрелище!

Всем, кто собирается в турции на экскурсию «Турецкая ночь», советую выбрать «Огонь Анатолии» – это представление c участием самых профессиональных танцоров даст вам гораздо более полное и яркое впечатление о турецкой культуре и истории.

nadin-g,
Отдых в Турции со скидкой 30%

Турция со скидками. Лучшие цены на отдых!
Интересные акции каждую неделю, удобный онлайн поиск туров!
1001% надежности: страхование туристов!
Наши офисы продаж по всей России! Звоните: +7 (495) 725-1001

• Кемер, Kemer Star Hotel 3*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 35 269 руб.
  • Алания, Best Alanya Hotel 3*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 35 792 руб.
  • Кемер, Anita Kemer Noch Hotel (ex Konar & Doruk) 3*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 36 459 руб.
  • Белек, Prenses Sealine Belek Beach Hotel 3*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 35 538 руб.
  • Кемер, Paradise Hotel 0*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 36 014 руб.
Подобрать тур в Турцию