Огонь Анатолии

Когда я в первый раз отдыхала в Турции, осталось очень яркое впечатление от поездки в Аспендос, на танцевальное шоу «Огонь Анатолии». Тогда не разрешалось брать с собой на концерт видео- и фотокамеры, поэтому воспоминания постепенно поблекли, остался только си-ди с саунд-треком к этому представлению, который я купила после концерта.

В эту, третью, поездку в Турцию я планировала взять экскурсию по античным городам Перге и Аспендос (недалеко от Сиде), которую рекламируют в российских турагентствах. К сожалению, принимающая фирма не смогла мне ее предоставить, но гид сказал, что в Аспендосе сейчас дают представление «Огонь Анатолии». Почему-то захотелось освежить в памяти впечатление от этого яркого шоу. И я поехала.

От античного города Аспендос, расположенного на юге турции остались Сельджукский мост,  руины стадиона, римской базилики. Но лучше всего сохранился античный театр, который и прославил город. От прежнего, богатого лепниной и скульптурой, убранства в нем осталось лишь несколько полуразрушенных статуй, но величие и грандиозность этого сооружения поражает. Сохранилась здесь и прекрасная акустика, благодаря которой, после небольшой реконструкции, театр в Аспендосе обрел вторую жизнь.

На каменных сиденьях под открытым небом театр Аспендос может принять до 22 тыс. зрителей. Очень крутые ступеньки ведут к самым верхним рядам, которые завершает гирлянда арок. Каменная сцена оснащена всем необходимым акустическим и световым оборудованием для проведения масштабных шоу.

В самом танцевальном представлении (хореограф и автор музыки Мустафа Эрдоган) принимают участие около 150 танцоров. Перед зрителем в танце предстает вся  история турции, древней Анатолии, ее путь к сегодняшней процветающей республике. Здесь в одном представлении можно увидеть и головокружительные танцы дервишей, и огненные фольклорные пляски, которые одновременно исполняют около 100 танцоров, и знаменитых турецких барабанщиков (всего около 25 танцевальных  композиций). И конечно, горячий и страстный танец живота в исполнении 30 танцовщиц – впечатляющее зрелище!

Всем, кто собирается в турции на экскурсию «Турецкая ночь», советую выбрать «Огонь Анатолии» – это представление c участием самых профессиональных танцоров даст вам гораздо более полное и яркое впечатление о турецкой культуре и истории.

nadin-g,

• Алания, Aydin Hotel Alanya 3*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 20 907 руб.
  • Алания, Park Hotel 2*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 22 678 руб.
  • Кемер, Park Marina Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 9 ночей, 23 291 руб.
  • Кемер, Melisa Moment Apart Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 24 448 руб.
  • Кемер, Naturella Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 22 542 руб.