Начало Нового неоБЫКновенного года

1 января 2009 в 9-20 мы прилетели в Стамбул!Вот такое начало нового года!Отель бронировали через /www.booking.com/.Билеты брали у турецких авиалиний.Взяли такси у аэропорта,за 20 баксов на четверых доехали до нашей гостиницы.Минут 20 по набережной.У шоферов есть несколько невинных уловок, не дайте себя провести. Первое правило: такси снабжено счетчиком, и обязательно нужно проследить, чтобы он был включен при посадке. Услышав, что счетчик неисправен, следует сделать движение на выход - прибор тут же чудесным образом починится. Впрочем, можно, как и в России, договориться о цене заранее, безо всякого счетчика (но это всегда будет дороже, чем с ним). Второе: существуют два тарифа - дневной (gündüz) и ночной (gece); последний на 50% выше и действует с 0.00 до 6.00. Оба они обозначены на счетчике, и надо обратить внимание, чтобы лампочка ночного тарифа не была «случайно» включена днем. Третье: утверждения типа «в воскресенье - дороже», «на Босфор - другой тариф» и «втроем - другая цена» во внимание не принимаются - это чистое вранье. Но мосты через Босфор действительно платные, и платит действительно пассажир, а не водитель. За это пассажир имеет право выбрать, по какому из двух мостов ехать: поездка через второй, дальний мост (Fatih Köprüsü) добавляет к маршруту Таксим-Кадыкей лишние 22 км.
Отель очень удачно расположен в знаменитом районе Кумкапи, неподалеку от Гранд Базара, Голубой мечети, Софийского собора и Дворца Топкапи. Всего 36 комфортабельных номеров.Все стандартно,как описано на сайте.Дополню лишь,что душ в ванной с дыркой в полу,т.е.стоишь на кафеле и моешься.И шторка коротковата.Зимой кстати небольшой напряг с горячей водой,вместо нее - теплая бежит.Но это такая ерунда !Даже не стоит на этом заострять внимание,ведь в номере мы только спали.Еще скажу по секрету,что есть эротический канал.На ресепшн днем портье говорит по турецки и английски, а ночной - русскоговорящий.Небольшое фойе с диванчиками и телеком.Лифт.Бесплатные карты Стамбула,небольшие фотокарточки достопримечательностй - бесплатно.Наш номер был на 4 этаже.Вид налево - на улицу с фабриками и магазинчиками продуктовыми, направо - дома и море. Заселили нас в 12 дня.Поэтому,чтобы не сидеть не ждать, мы пошли гулять.От отеля идет дорога к набережной.На этой улице - кафешки,ресторанчики.Было тепло и солнечно,на столах - живые цветы с накиданной на них ватой - якобы снег.Снега мы так и не увидели.На окнах нарисованы снеговики,елки,гирлянды.Представляете,это все что мы видели как напоминание о празднике Новый Год.На набережной,которая недалеко от нашего отеля,самые лучшие рыбный рынок и рыбные рестораны.На рынке - всегда свежая рыба,лобстеры и т.д.Ходишь,выбираешь,покупаешь.Если хотите забрать рыбу,но негде приготовить,за небольшую сумму повара могут пожарить.Мы так и делали по вечерам,т.к.утром завтракали в отеле(их колбасы,сыр,яйца,помидоры,огурцы,масло,джемы,мед,кофе,чай и СУПЕР вкусный хлеб.Мы не могли от него оторваться!),обедали где-нибудь в центре.. Приятно, что, в отличие от любой другой восточной столицы — какого-нибудь Каира или Бангкока, — в Стамбуле можно совершенно беззаботно есть с любого уличного лотка: еда чиста, свежа и совершенно безопасна (хотя, разумеется, сплошная смерть фигуре).Есть несколько главных уличных блюд — и специальных мест, где их едят. Например, жаренную макрель и мидий покупают на площади Эминëню, а за более изысканными сортами морских гадов можно отправиться на рыбный рынок у другого конца Галатского моста в Каракëе (ориентир — последняя палатка, за которой установлены маленькие столики прямо на берегу Золотого Рога).
Дëнер (döner), известный в России под арабским именем шаурма, вездесущ; видов его существует бесконечно много, и чем дальше от центра, тем больше порции и ниже цены. Среди компонентов — огненный, крупно порубленный красный перец, pul biber (продавец всегда спросит вас, добавлять его или нет).На самом деле, какой бы темы не коснуться,будь то еда,сувениры,рынки,достопримечательности,Босфор,Золотой Рог, и так далее,я могу говорить бесконечно,поэтому не буду все расписывать.Если возникнут вопросы - пишите ekaterinburg2@masterot.ru.Могу выслать полное описание Стамбула с подробнейшим описанием.73 страницы.Сама составляла перед поездкой. На все достопримечательности мы ходили сами, без гида,так как все, что интересовало,можно было узнать из моей книжки.Там и адреса,и советы, и как что устроено...
На второй и третий дни лил непрекращающийся дождь.Он был то мелкий ,то сильный.На каждом углу продавали зонтики для туристов.10 лир.Нужно торговаться.
Весь Стамбул — это один большой рынок.Гуляя по городу без цели,мы набрели на знаменитый Большой (он же Крытый) базар, один из самых невероятных кварталов старого Стамбула и одновременно иной, практически самостоятельный город, со своей отдельной историей, топографией и даже мифологией. Прежде чем пересечь границу Базара, следует тщательно взвесить последствия. Кануть там на целый день и очнуться к вечеру, с изумлением разглядывая ворох совершенно неожиданных покупок, — легче легкого. Выбраться отсюда, ничего не купив, практически невозможно.Здесь можно прожить целую жизнь: есть и гостиницы, и харчевни, и больницы, и мечети, и даже кладбище.Здесь свой торговый жаргон и, кажется, особая манера разговаривать — лицом к лицу с собеседником, крича во весь голосж; свой этикет.Что касается самого процесса купли-продажи: продавец, разумеется, и не рассчитывает, что заломленная им несусветная цена будет принята всерьез. Смело опускайте ее раз в десять, тогда он снова поднимет ее вдвое-втрое, и истина, как обычно, будет достигнута где-то посередине. По завершении сделки продавец и покупатель расстаются лучшими друзьями — и каждый с приятнейшим чувством, что обвел противника вокруг пальца.Продают там все,что можно.Одежда,сувениры,посуда,специи,продукты,чай,кофе тысячи сортов,сладости и многое другое.На улочках готовят свежевыжатые соки.Здесь снимался фильм с Джеймсом Бондом
Три дня пролетели незаметно,4-го января мы улетали в Барселону.

Анна Коновалова,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Melissa Cleopatra Beach 3*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 24 087 руб.
  • Стамбул, Fors Hotel 3*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 25 563 руб.
  • Кумкой, Side Alegria Hotel & Spa Ex Holiday Point Hotel 4*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 24 553 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 20 435 руб.
  • Кумкой, Club Bella Sun 4*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 24 087 руб.