Мармарис. Как это было

Честно говоря, долго выбирал поездку, о которой стоит рассказать... я человек небогатый, но стараюсь как минимум раз в год выбраться куда-нибудь на море. После тяжелых (но приятных :) раздумий и воспоминаний остановился на прошлогодней - Турция, Мармарис, 2001.

Через неделю обнаружилось, что лучший вариант в hot season - август все-таки! - это Турция али Хорватия. Еще через три дня - горящие путевки в Турцию (вылет через неделю). А еще через 15 минут - наши загран. паспорта стали просроченными 2 недели назад... срок оформления месяц...

После пары скандалов и пары десятков звонков обнаружилась контора, делающая ЗП в трехдневный срок (к сожалению, закрылась через две недели после нашего возвращения). Правда, за килограммы лягушачьих шкурок. Но дорожная лихорадка уже овладела нами... Едем в фирму, объясняем ситуацию и путем объединенных усилий убеждаем менеджера рискнуть, благо виза при въезде в страну. Хроника (день вылета - пятница, вечер):

Среда. День выдачи паспортов. "Алло, мы ... . Наши паспорта готовы?" (шорох бумаги в трубке) "Пока нет, перезвоните завтра".
Четверг. Утро. "Алло, мы ... . Наши паспорта готовы?" (шорох бумаги в трубке) "Пока нет, перезвоните завтра". "Ммм... Но... нам завтра лететь!" "Извините, ОВИР пока перегружен. Перезвоните вечером, мы постараемся что-нибудь сделать."
Четверг. Вечер. (нервно) "Алло, мы ... . Наши паспорта готовы?" (шорох бумаги в трубке) "Извините, пока не готовы. В ОВИРЕ проверки, мы пока ничего не можем сделать." "Но..." (зуммер)
Пятница. Утро. До вылета 11 часов. (с нотками паники в голосе) "Алло, мы ... . Наши паспорта готовы, наконец?!" "Да, готовы. Приезжайте." (двойной облегченный вздох).

Летели мы авиакомпанией "Сибирь". Перелет прошел вполне успешно, трансфер тоже. Не помню уже ни названия отеля, ни его звездности (3-4). Единственное, что могу сказать - отель был на первой линии, где-то ближе к Ичмелеру. Могу также отметить отличный сервис, однообразную кухню (мы, по опыту, брали breakfast only, но и тот умудрились испортить) и несусветно дорогие экскурсии - раза в 2,5 дороже, чем в частных фирмах.

Полезная информация

Мармарис - курорт относительно (а может и абсолютно) молодежный. Ночная жизнь там развита неимоверно. При этом знаменитую Улицу Баров посещать ИМХО не стоит - куча пьяных, острый запах пота, орущая музыка и неумелые танцоры. Гораздо лучше посидеть в одном из ресторанчиков вдоль пляжа - сервис вдвое лучше, музыка вдвое тише, цены вдвое меньше, а танцев и веселья ничуть не меньше. Со своей стороны, рекомендую бар "Альбатросс" (ВНИМАНИЕ! Их там 2 - один с одной "с" на конце, это не тот! Тот - около деревянного мостика).

Турки - народ очень дружелюбный, особенно к русским. Русских там любят все без исключения. Единственное - чтобы избежать чересчур назойливого внимания, попробуйте притвориться голландцами - выше нос, меньше внимания по сторонам, разговаривайте на языке абракадабра. Очень помогает при возвращении с шоппинга. Чаевые очень рекомендуется оставлять:
1. для горничной на тумбочке - вы мгновенно оцените разницу;
2. после первой кружки - в специальную коробочку "Tip Box", они там везде стоят. Не оставляйте их на столе, там так не принято;
3. водителю - в тот же самый тип-бокс, им очень мало платят, это часть их заработка.

Местные экскурсии/развлечения лучше оформлять в частных РУССКОГОВОРЯЩИХ фирмах. Это много дешевле гостиничных фирм или фирм, скажем, для немцев. Единственное исключение - экскурсию в Памуккале (а туда ехать нужно обязательно - это настоящее чудо света, а не единственная колонна храма Артемиды. А еще лучше брать двухдневную экскурсию Эфес-Памуккале) нужно брать в гостинице - по отзывам сервис как минимум в трех частных фирмах очень плохой - лучше уж чуть переплатить.

Не торопитесь менять большое количество долларов - курс лиры очень нестабилен. По-моему, он зависит даже от количества туристов в стране. Идеальный вариант - расплачиваться долларами в местном большом супермаркете (он там один) "Тансаж", там сдают сдачу лирами, а курс там один из самых высоких.

Шоппинг там вполне возможен - кожа, джинса, золото, сувениры. ТОРГУЙТЕСЬ! Цену на рынке всегда можно сбить минимум в два раза. В мелких магазинчиках и в фирмах экскурсий - в полтора. В супермаркетах цена фиксирована.

По поводу поездки. Старайтесь выбрать гостиницу со своим пляжем. Вы это оцените не раз и не десять раз! Обязательно интересуйтесь кухней - она там почти не зависит от звезд! Без кондиционера там НЕ ВЫЖИТЬ! По крайней мере в августе.

Личные достижения и смешные истории

Личное достижение за номером 1. Самая популярная игра в Турции - нарды. В нее играют все - в основном в короткие, длинные там не в почете. Игра идет до "марса" - двойной победы.

Сцена первая. Экскурсия "на лодке", возвращение. Двое молодых турков играют в нарды, двое наблюдают. Вежливо подсаживаюсь и предлагаю сыграть (я считаю себя неплохим игроком). Полупрезрительный взгляд и согласие. Первая партия - марс. Турки тихо офигевают. Порция переговоров на непонятном языке, похлопывания по плечу, и за стол садится второй. Первая партия - победа, вторая - марс. Парень непонимающе смотрит на доску, хватается за голову и убегает куда-то вниз. Через минуту он возвращается с немолодым турком, представив его своим дядей. Этот играл получше, но тем не менее марс при счете 2:1 (одну он таки сумел взять). Полное недоумение турков. Занавес.

Сцена вторая. Послеобеденная сиеста. Мы прохлаждаемся в номере со спасительным condition (40 в тени). Стук в дверь - и горничная на ломаном английском сообщает, что меня ждут внизу. Я в полном смятении чувств спускаюсь - и мне навстречу поднимается престарелый турок. Представляется ДЕДОМ (!) того парня с лодки и предлагает сыграть! Я, безусловно, соглашаюсь. Очень сильный игрок - мы идем очень ровно, счет 4:4, сложная ситуация на доске, от каждого броска кубиков зависит многое. Он делает очередной опасный ход, и меня словно стукнуло. "Не боитесь, что я сейчас выкину 6,4" (скрипящий смех) (стук кубиков по столу. выпадает 6,4). Это был залог марса - и стал марс. К чести турка, он не стал биться головой об стену (хотя, судя по глазам, ему очень хотелось), а пригласил меня на их местный чемпионат. К сожалению, я улетел раньше, чем он начался. В Турции я не проиграл ни одного матча в нарды.

Личное достижение 2: Один раз на базаре я сбил стартовую цену в 4,5 раза!! ТОРГУЙТЕСЬ, в этом половина удовольствия от покупки!

История 1: Как-то раз в искомом Альбатросе познакомился с одним парнем. Мы там очень весело общались на английском и тут: "Максим, ты сказал, из России?" "Да, а что?" (по-русски) "Может по-русски будем говорить, я из Эстонии". Занавес.

История 2: Как я уже писал, турки очень дружелюбны. Во время очередного похода на базар мы познакомились с очень симпатичным пожилым турком. Слово за слово, он убедил нас поехать к нему домой, посмотреть на жизнь настоящих турков. Мы, оставив на всякий случай его визитку знакомым из отеля, легко согласились. Живут они там не очень хорошо, честно говоря, жилища там сезонные, но дело не в этом. У него дома обнаружилось ПЯТЬ сортов ХОРОШЕЙ русской водки. После пары стопок он, наконец, раскололся - он хочет предложить мне сколько-то тысяч баксов за мою девушку (!) и взять ее в жены. Мы просто онемели, а он и слышать не хотел об отказе, повышал цену, потом начал звереть... Слава Богу, я навешал ему какой-то лапши о традициях и религии, и он остыл. Печально увез нас обратно. Но ведь все могло кончиться и по-другому, поэтому будьте осторожны!

Вот и все. Если вдруг кому-нибудь эта статейка помогла, или просто понравилась, пишите!

Максим,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 18 041 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 17 043 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 17 043 руб.
  • Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 7 ночей, 20 344 руб.
  • Алания, Wasa Hotel (kleopatra Beach) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 9 ночей, 21 645 руб.