Кемер, Бильдиби, Sun Park 2004

Предлагаю вашему вниманию отчет о нашей поездке в Турцию в сентябре 2004 года. Ездили большой компанией - пятеро взрослых. Целенаправленно в отель Sun Park в Бильдиби (Кемер). Были там три года назад и тогда нам там понравилось - за небольшие деньги отель предоставлял максимум услуг (телевизор, холодильник, фен, в номерах первого этажа индивидуальный кондиционер с пультом, свой пляж с бесплатными зонтиками и лежаками в двух шагах, питание «все включено» приличного уровня). НО... Правильно говорят, что не надо возвращаться дважды в одно и то же место. Расскажу, что изменилось. Сам отель и раньше был не новым, а теперь совсем обветшал, перила на террасе первого этажа (в нашем номере конкретно) сломаны, труба от кондиционера не доходила до газончика и вся вода выливалась на ковровое покрытие террасы - в результате оно не просыхало и стоял постоянный запах сырости. С террас исчезли стоявшие ранее пластмассовые столики с креслами. Соседка, любившая покурить на сон грядущий, в результате делала это сидя на корточках в углу террасы.

Раньше на стойке бара стояли автоматы с газированной водой - подходи в любой момент, наливай себе сам сколько хочешь в пластмассовые стаканчики. Теперь только через бармена, отстояв очередь, или же его вообще может не быть. Раньше кроме Колы, пива, водки и вина местного наливали был и коньяк, теперь и водки иногда не было. Раньше на ужин из фруктов кроме арбузов иногда давали сливы, виноград - теперь только арбуз, а потом только дыню. Я дыню не ем, поэтому осталась вообще без фруктов, приходилось покупать виноград на улице у лавочников, благо хоть холодильник в номере работал. Раньше раз в неделю в отеле проводилось красочное представление «турецкая ночь» (с десяток турок в национальных костюмах изображали свадьбу, потом был танец живота и фейерверк), теперь тишина и спокойствие, ходя судя по периодическим салютам эта «труппа бродячих артистов» и сейчас перемещалась по другим отелям. Раньше пляж был только для двух отелей - нашего и соседнего Beldiana 4*, теперь напротив через дорогу на второй линии построили новый Free Green 3* и все отдыхающие дружной толпой через наш бар шагали к нам на пляж. В результате, хотя лежаков все равно хватало, пляж стал намного грязнее - на песочке уже не полежишь, весь в окурках, раньше его по вечерам «грабили», теперь только лежаки «в линеечку» собирали. Раньше на соседней территории справа (слева Beldiana) было тихо и пустынно (что-то типа мотеля с бунгало), а теперь прямо за забором развернулась стройка, с утра и до вечера бульдозером копали котлован, пыль оттуда летела столбом.

Вывод: если бы я знала, что новый Free Green построили прямо через дорогу от так понравившегося нам Sun Park, то поехали бы туда - как потом узнала, и по деньгам дешевле, и набор услуг тот же, и пляж, правда, уже в одних плавках из номера до моря поутру не сбегаешь, как любил делать это мой муж.

Вообще в Бильдиби кипит стройка - мостят проезжую часть булыжниками, Бильдиби-1 (начиная от Belpinar с одного края и кончая нашим SunPark с другого) начинает принимать «цивилизованный» облик - главная улица-«бродвей» уже хорошо освещена, лавчонки превратились в маленькие магазинчики, работают до часу ночи, можно гулять почти как в Кемере в центре. В соседних Бильдиби-2 и Бильдиби-3 за пределами отелей темнота, редкие лавчонки по ассортименту товаров не впечатляют - все отдыхающие ходили за покупками сувениров в Бильдиби-1. По ценам Бильдиби дешевле - цены в $, в Кемере - в евро, за одни и те же сувениры (специально сравнивали) в Кемере на порядок выше - какая-нибудь висюлька на шею в Бильдиби 1$, а в Кемере - 2 евро.

Ездили на рафтинг через уличное агентство GINZA - travel. В принципе по организации самого рафтинга особых претензий нет - все как у всех: стоимость 10$, привезли, сплавили, покормили, увезли. Организация сплава - FUN Rafting. Если бы я ехала на рафтинг в первый раз, то осталась бы довольна. НО… Три года назад ездила через другую фирму, там организация сплава через KANO Rafting. Отличия - сам сплав начинался выше по реке, до моста, где все фотографируются у водопада мы уже прошли один порог, а GINZA привозит прямо к мосту и оттуда начинает сплав, соответственно вместо 13 км по реке проходим только 7 км. По кормежке - сама площадка, где кормят оборудована похуже, туалет - деревянное строение как у нас у многих на даче, обещанного шведского стола не было - выдали всем по большому блюду с одной рыбкой, макаронами и парой салатов, и тут же подносы убрали - кто не наелся, добавки не было. Но в принципе на все это можно не обращать особого внимания. Наши претензии начались позже. На рафтинге предлагают фотографии по 3$, и на выбор видеокассеты (20$) или CD (25$) или DVD (25$) с записью нашего сплава. Мы выбрали DVD, нам было сказано, что диск привезут в 11 вечера в отель, тогда и отдадим деньги. Вечером ничего не привезли. На следующий день пошли в GINZA, объяснили ситуацию, обещали разобраться завтра. А полвторого ночи (!) нас разбудил «гонец» - привез диск, но не DVD, a CD. И долго уверял, что CD можно записать в DVD формате. У нас с собой был компьютер - проверили и отказались брать, на CD качество записи хуже чем даже на видеокассете, среди нас был человек, который в этом разбирается, сам снимает и монтирует фильмы. На следующий день опять пошли в GINZA. Почувствовав, что мы все-таки хотим получить запись, они начали требовать деньги вперед! После долгих препирательств сошлись на том, что отдаем 20$ и диск нам привезут завтра в 8 утра. Наутро ничего не было, теперь они уже заявляли, что DVD стоит 35$! После очередного скандала сошлись на том, что диск привезут в обед за 27$. Диск мы все-таки получили, потратив на это 4 дня! Вывод - если вы не занимаетесь видеосъемкой сами, то берите видеокассету и не парьтесь. Все остальное рассчитано на лохов, вместо DVD подсовывают CD с худшим качеством записи за большие деньги, это того не стоит. Мы брали DVD, чтобы потом вырезать куски, где засняты только мы, и вмонтировать в наш фильм.

Брали на прокат машину, побывали за один день в Анталии, в Фаселисе, Кемере и в двух парках на водопадах. В один из них завозят, если едете на бесплатную ознакомительную экскурсию в Анталию, на деле это сплошной шопинг и развод туристов на деньги, и только на часок напоследок - водопады, второй около Перге. Мы начали с водопадов, вдоволь погуляли, нафотографировались «у каждого столба», потом заехали в Анталию в старый город и порт, потом в Фаселис и напоследок в Кемер, вечером там прогулялись «по сувенирам» и пивка на центральной улице хлебнули. Машина на прокат самая дешевая везде стоит 40$, но надо быть внимательным - какая страховка, кое-где если вдруг разобьешь лобовое стекло (!) или проколешь колесо - платишь сам. У нас была полная страховка, машина Hyndai с кондиционером. Бензин в Турции дорогой - 1.5$.

Еще ездили на яхте уже через другое уличное агентство. За те же 10$ вас целый день катают на большой моторной яхте вдоль всего побережья с заездом в бухты Фаселиса и Олимпуса, желающие за отдельную плату ходили осматривать древние развалины, мы же купались. Обедом кормят, но напитки за отдельную плату - 3$ баночка пива. И хотя в агентстве предупреждали, что свою воду с собой брать нельзя, многие брали и воду и фрукты.

Теперь напоследок о туроператоре. Ездили через Anex Tour, т.к. только они работают с отелем Sun Park в Москве. В интернете о них куча негативных отзывов, самое неприятное, что бывали случаи, когда отправляли туристов на день раньше намеченного срока. Мы все-таки решили рискнуть и поехать через них, уж очень хотелось именно в Sun Park. Дату вылета нам все-таки перенесли, но только не назад, а на три дня вперед - вместо воскресенья мы улетали в среду, дополнительных 3 дня жили в отеле «на халяву» за счет перевозчика. Видимо им дешевле оплатить проживание кучи людей в отеле (вместе с нами еще 30 человек остались жить), чем гонять полупустой чартер в конце сезона. Так что о туроператоре ничего плохого не скажу - улетали из Домодедово без задержки, в отель привезли, обратно тоже все четко, без задержек улетели, да еще три дня лишних отдохнули.

Галина,

Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 678 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 285 руб.
  • Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 206 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.