Горные лыжи в Турции - первый опыт

Решили все-таки съездить покататься куда-нибудь. Где порознь, где вместе, но повидали и австрийский Тироль, и Германию, и Италию, и Болгарию... На Аляске и в Гренландии тоже довелось кататься, то эти райские местечки в список стран пригодных для "смотаться на недельку" как-то не ложились. Решили отведать турцию. Паландокен не показался - трассы с камнями и ветер, судя по отзывам. Как выяснилось со слов тех, кто одновременно с нами был в Турции (и именно в Паландокене), так оно и было.

Супруга же, в очередной раз поглаживая в памяти лесные трассы Майрхофена, начала рассматривать картинки из Сарыкамыша. Оказалось сильно похоже, что и определило выбор - ее, ну и как водится, наш. отзывы о Сарыкамыше, расположенном в 140 км от аэропорта Эрзурум и в 45 - от города Карс, упирали на ленивое катание по хорошему снегу. Нас это полностью устраивало, ибо больше десяти раз за зиму нам даже на Черневскую горку в Красногорске выбраться не удается. Ну, не упертые мы...

Поехали!

За день до вылета, назначенного на 7 утра в воскресенье, "Нева" обрадовала - летим вечером. По плану - в 19, по факту - в 21. Как всегда, дали народу шанс нажраться, а внуковским дьюти-фри - сделать дополнительную выручку. Кавминводовский Ту-204 старым не мог быть по определению, потому загадка - откуда там взялись такие раздолбанные кресла? Кормят мерзко, стюард-группа абсолютно равнодушная. Но долетели, загрузились в микробус и поехали - дороги нам предстояло 140 км, за два с четвертью часа мы ее одолели.

С номерами разобрались, в качестве приятной неожиданности нас ждал в ресторане "ночной супчик". Утром вышли на балкон и поняли, что попали! Причем попали именно туда, куда хотели. Вид с балкона - в отельных фото.

Накануне шел снег и мы засыпали под тихий шум работающего ратрака. Утром увидели, что он натворил - и сердца наши преисполнились тихою радостию -

Справедливости ради нужно сказать, что за неделю ратрак выезжал "в ночное" еще всего один раз, но днем периодически ездил вверх-вниз, и было приятно ловить его свежий след.

Нижняя станция - в 100 метрах от лыжной комнаты отеля, другой отель - трехзвездный "Чамкар" - вообще прямо у турникета.

Длина подъемника - около двух км, потом следует пересадка. В месте стыковки подъемников простенькое кафе, а у кафе - удобные для загорания скамеечки. Приготовьтесь, что в этом месте пройдет значительная часть вашей поездки, сюда вы будете вохвращаться после каждого спуска, здесь по субботам стоять в очереди (мин. 15 иногда, но не больше), в остальные дни, когда очереди нет, просто баловаться чайком на солнышке.

Верхняя станция украшена гигантским турецким флагом, с нее - чуть подняться правее верхнего кафе - можно увидеть высокую гору. Мнения, что за гора - расходятся. Вроде как и Арарат, но по всем подсчетам ему место левее. Другая версия - Эрджес. Узнать, не одно ли это и то же, не представилось возможным - все, что связано с Арменией, армянами и армянскими названиями, в этом регионе (а это аккурат Западная Армения) не обсуждается.

Каталка отменная - хошь несись навстречу ветру, хошь - выписывай неспешные кренделя. Но пологость местами обманчивая - не успеешь оглянуться, как чувствуешь, что уже куда-то сильно несешься. Так что ножки-то устают... Но можно встать и оглядеться. Пейзажи там вполне достойны рассмотрения

Или вот такая картинка - как вам?

Фигуры катающихся лыжников я тут размещать не буду - поверьте, фигуры эти вполне довольны и, что приятно, весьма немногочисленны. Даже в самый час пик ощущения того, что на склонах много народу, не возникает.

На отеле установлена веб-камера, показывающая выкат к нижней станции. Можете убедиться - народу там практически нет, кроме как в субботу-воскресенье - http://88.250.72.196:8084/

А сама камера выглядит так -

Что еще стоит сказать? В отеле неплохие сауны, средней комплектности тренажерный зал, бассейн - большой и с практически горячей водой. Не освежает, но мышцам после катания приятно. Экскурии - либо в Ани, разрушенную землетрясением в 13 веке древнюю столицу Армении, либо в Карс - по пушкинским местам, что называется. Про Ани я сделаю отдельную сагу, а вКарс мы попали уже по темноте - ни смотреть, ни тем более снимать...

Единственное - запах в городе как на вокзале, все дома отапливаются каменным углем. Квалифицированных гидов не ждите, им там просто не прокормиться. Нас в Ани возил отельный гид Азамат - что знал, то рассказал. Но и на том спасибо.

Redaktor,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Кемер, Botanik Resort Hotel 4*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 20 634 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 15.11.2018, 7 ночей, 21 609 руб.
  • Обагол, Acar 4*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 21 794 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 19 080 руб.
  • Алания, Cimen Hotel 3*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 21 407 руб.