Горные лыжи по-турецки или Рука мертвой девушки

Всем собирающимся в Паландокен посвящается.

Заказав тур у оператора Де Тур в октябре, стал счастливо ждать декабря, предвкушая предстоящий отдых. Были неприятности в главном офисе Де Тур в Москве с оплатой новогоднего ужина, но это оказалось все такой мелочью по сравненью с самим "отдыхом". Заезжали мы на две недели с 29.12.2006 семьёй из 3-х человек. Двое взрослых и ребенок 6 лет. Первая неприятность, с которой мы столкнулись - нет обещанных бебиситеров. Одного ребенка в отеле не оставишь, а кататься моя дочка не может весь день. С большим трудом, общими усилиями, мы просто выбили из представителей Де Тур сиделку для своих детей. Парень оказался веселым и детям понравился. Про качество трасс говорит смешно - не готовились турки совсем. Лыжи разодрал в хлам. Представителям Де тура и других туроператоров было по барабану, они свои деньги уже на нас заработали.

30 декабря сошла первая лавина, завалив и разметав группу лыжников сноубордистов. Общался с ними - все в один голос говорят, что повезло, "Лавина была из снега ПУХЛЯК". Что это такое не знаю, но доверяю более опытным людям.

2 января в 13.50 сошла вторая лавина. Эту я наблюдал воочию от начала до конца. Завалило девушку из Украины. Организация катания в этот день была такая, что предупреждающие объявления вывесили на турникетах только в 12.00, а люди катались наверху уже с 9.00. Ограждения там были, но все поломанные и знаки занесены снегом. Почти сразу появились спасатели. Оборудование у них только щупы и термосы для чая. Щупов на всех не хватало. Вечером инициативная группа бросила клич присоединиться к спасателям. Записалось в волонтеры человек 100, но, к сожалению, на гору полезли всего 15-20. Очень долго ждали лавинные щупы. В утепленном варианте лыжной амуниции мерзли на горе страшно. Много курили и никто не пил спиртного, даже для согреву. Спасатели работали быстро, намного быстрее волонтеров, хотя сменялись постоянно. Не работая щупом можно было просто замерзнуть.

Около 01.15 ночи нашли девушку. Все обрадовались как дети. Откапывали ее уже только профессионалы, потом понял почему. Первой показалась рука в красной перчатке. Потом перекрученное и изломанное тело. Шансов спасти ее у нас не было. Набежали турки медики, фотографы, жандармы. Вниз спускались молча. Кататься на следующий день не смог - пил. Почему написал так поздно? Мучили сны с красной рукой, старался поскорее все забыть.

Желающим поехать на "курорт" со свинским отношением к туристу и полнейшим пренебрежением норм безопасности за приличные деньги я не указчик. Все остальные подумайте о других местах, там, где ценят туриста и берегут его жизнь.

Эта часть посвящается туроператорам: Господа не врите туристам, вам дороже обойдется!

Мужик в красной шляпе,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Кемер, Botanik Resort Hotel 4*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 21 993 руб.
  • Алания, Cimen Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 20 589 руб.
  • Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 20 277 руб.
  • Кумкой, Club Bella Sun 4*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 21 911 руб.
  • Алания, Melissa Cleopatra Beach 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 21 993 руб.