Экскурсии по-турецки

Вернувшись из Турции, спешу поделиться впечатлениями об "экскурсиях" в Памуккале. Может, кому-то это поможет не попасться на удочку местных турфирм.

В принципе, в Турции мы не первый раз были, но почему-то первые разы возвращались с хорошими эмоциями. Памуккале - действительно сказочное место, и мы приезжаем туда еще и еще. Но в этот раз все впечатления были просто смазаны.

Как многим известно, заказывать экскурсии у принимающих турфирм прямо в отеле не выгодно, поэтому мы гордо отправились заказывать тур у местных турфирм. Для начала скажу, что хотя чек нам выписали от фирмы "Бугра тур", с утра мы с удивлением обнаружили, что приехал за нами автобус представителей "Pacho tours".

Первый день поразил тем, что, как оказалось, половина из того, что нам обещали, надо было оплачивать дополнительно - бассейн Клеопатры и обед. Оплаченными у нас оказались только ужин и завтрак на следующий день. При этом на ужин наш гид настойчиво рекомендовал есть как можно меньше, а то могут заболеть желудки от некачественной еды.

Приколы по-настоящему начались на следующий день. Ильхам (наш гид) вдруг заявил, что весь день мы посвящаем путешествиям по различным фабрикам - текстильной, ониксовой, кожаной и золота. И когда я возмутилась, что об этом меня не предупредили, а если бы предупредили, я бы отказалась от поездки, так как мы вырвались с работы всего на пять дней и мне не интересно тратить их на визиты по фабрикам, мне предложили отправиться в Аланию пешком (400 км).

Ладно, значит час - в текстильной фабрике, час - в ониксовой, затем опять неоплаченный обед. При этом в автобусе идет активная пропаганда Ислама. Тут вдруг наш азер заявляет - а теперь мы идем в мечеть. Я отказалась, пояснив, что я уже неоднократно там была. В общем, в результате я просидела час под автобусом, в то время как дядя активно прочищал мозги нашим туристам (как мне попозже муж рассказал). Потом мне еще выставили претензии, что я игнорирую культурные традиции страны, в которой пребываю. На что я пояснила, что именем Аллаха в Беслане убивали детей, а мы потом еще и слушаем вот эту всю прогрузку. Самое интересное, что мы, между прочим, из Киева, а вся остальная группа была россияне, которые почему-то не отреагировала на мои возмущения по поводу навязывания своих мусульманских идей.

Дальше - вообще финал! Мы приехали на ювелирную фабрику, откуда все в основной массе повыбегали быстро. Зато двух дунек из Перми обрабатывали 2(!) часа. И весь остальной автобус (около 20 человек) терпеливо ждал. Вот тут-то я начала возмущаться по-настоящему. И в ответ - тишина!

Кожевенная фабрика - мы даже не пошли, народ начал негромко возмущаться. После возвращения наш азер сел и начал открыто считать проценты, которые он получил с каждой семьи за покупки на каждой фабрике (мы просто сидели сразу за ним и наблюдали этот процесс целиком и полностью).

Очевидно, сумма (52 доллара) показалась маленькой и тогда он предложил заехать еще на сувенирный завод. К счастью, народ наконец возмутился. Я популярно пояснила, что так как мы живем в отеле аж за Аланией, и ужин у нас заканчивается в 8, то в случае, если я не попаду на ужин (а кафешек вокруг нас практически не наблюдалось) и, соответственно, останусь голодной, я подам в суд на их компанию за нарушение условий, указанных в программе экскурсии. На что я получила клятвенное заверение, что меня отвезут, если что, в ресторан.

И наконец финальный номер - мы были последние по месторасположению отеля, и когда всех развезли, наш гид быстренько вылез из автобуса и помахал ручкой! Тогда водитель на ломаном немецком предложил нам дать денег (аж 2 доллара), чтобы мы сами поехали к себе в отель (это еще 30 км). Тут я просто устроила громкий скандал, он все понял по моему выражению лица и довез. Правда при этом он нас демонстративно высадил на другой стороне трассы от отеля, потом демонстративно развернулся и проехал уже по нашей стороне, явно показывая - вот вам, сволочи... Вот теперь и переходите по светофору за 50 метров от отеля.

В результате на ужин мы успели... за 5 минут до конца. Но даже не это обидно, а то, что один умный дядя из Якутии, прощаясь с гидом перед выходом, дал ему чаевых 100 баксов со словами: не обращай внимания на женщин, им всегда все не так.

Я не могу понять, почему же вы, россияне, позволяете себя вот так намахивать всяким азерам, туркам и прочим... Почему позволяете на себе наживаться, а затем и относиться к себе с пренебрежением, почему наших девушек называют Наташами, и грязно ухмыляясь, могут тащить просто за руки в машины и свои берлоги. Обидно!

Татьяна,

Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 206 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 285 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.
  • Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 678 руб.