Турция

Турция

Дешево и вовсе не сердито. Или отдых в ARYCANDRA De LUXE 5*.

Ну вообщем про отель. Отдыхали в 2009 году с 1 по 11 мая.

Начну с начала, так сказать, а именно с Кемеровского аэропорта. Он прям убил наповал. Много я видел аэропортов региональных. Хороших и разных. Но международный терминал в Кемерово, это нечто!!! Аман Гумировыч сто пудово от туда не летает. Более убого аэропорта прям не найти на территории России наверное))) Особо порадовал буфет. С лапшой «доширак», печенюшками и бутербродами и засохшей колбасы. Но это так, лирика. В конце концов за бугор самолеты выпускают и ладно. Ну и лапшу доширк, я наверное лет 10 назад ел, еще в студенчестве. Про таможенников кемеровских будет позже. Скажу лишь, что соответствуют аэропорту. Редкостные гомосексуалисты. В простонародье.... Короче, чем больше узнаю таможенников, тем больше люблю гаишников...

Отдельной всенародное «фи» прям стоит сказать в отношении Оренбургских авиалиний. Пожалуй паршивее полета в моей летной практике не было, а полетал я надо сказать прилично. Опять же руководствуясь тем, что самолеты не падают, уже хорошо, вроде и терпимо. Но жадность перевозчика поражает. Впихать в бедный боинг столько рядов это надо талант. Растояние между сиденьями в самолете было 47 сантиметров. Не надо иметь бурную фантазию, что бы представить 7 часовой полет человека ростом 186 сантиметров. Стюардессы это тоже отдельная история. Их наверное набирают по принципу чем свирепее она умеет делать лицо, тем лучше. Такого гадкого отношения персонала авиакомпании к пассажирам не встречал даже на зачуханских внутренних рейсах. На просьбу принести водички, оренбургские стюардессы делали такое озверелое лицо, что прям думали, что она не то, что выльет на тебя эту воду, а прям зарядит всем стаканом в тебя с размахом. Нет, по человечески, их понять можно. Народ едет колбаситься , а они вялятся в душном самолете. Но простите, везде есть издержки профессии. У меня так вообще клиенты бывают идиоты на всю голову. Но если бы я их всех посылал в короткий путь, то наверное уже давно бы бамбук курил. Про питание в самолете вообще говорить не хочется. За 7 часов дали стакан воды, стакан сока. Кусочек мяса с лапшой кусочек хлеба с маслом и какой то джем. Короче если вы летите Оренбургскими авиалиниями, набирайте еды из дома, а то с голодухи помрете в самолете. И уж совсем не понятно, почему в самолете на высоте в 10 тысяч км такая духота. На обратной дороге чуть с ума не сошли. Хоть блин форточку в самолете сделали. А то прям совсем не выносимо. Одним словом Оренбургские авиалинии пожалуй единственное, что испортило отдых.

Ну собственно про Турцию. Сервис по прилету поразил. От момента приземления самолета, до момента отъезда в отель прошло максимум 20 минут. Это с пограничным контролем и получением багажа. Прям турки порадовали. Но это только по прилету, по отлету картина меняется. Довольно хамское поведение персонала в аэропорту к уезжающим туристам из России. Постоянно лазили по сумкам на бесконечных контролях. Но лично меня это не напрягало. Чукча умный. Чукча все в багаж сдал и только с одним паспортом ходил на посадку. А вот те кто с собой что то взяли помаялись на досмотрах. Им там все вещи в ручной кладе перерыли.

К принимающей стороне «Пегасу туристик» ни каких претензий. Все четко, организованно , красиво. Одним словом молодцы ребята, отработали каждую копейку. Только хорошие отзывы. Единственное, что когда Вас везут в отель и останавливаются у каких то магазинов для типа перекурить , купить водички, спросите цену. В этих магазинах нет ценников на товаре. Литр сока обойдется Вам на кассе, когда пробьют покупку в 10-15 долларов. Бизнес одним словом) Откат дело великое)

Собственно сам отель. Внешне один из самых бросающихся в глаза в этом районе. Территория отеля довольно большая, очень зеленая, ухоженная. Причем постоянно и очень быстро по территории носятся турки, которые что то протираю, что то убирают, что то поливают, что то моют. Собственно 5 звезды чистой воды. Фотографии прилагаются. На территории огромный бассейн. Вода обычная. Но запах хлорки особо не чувствуется. Единственное, что после 7 часов запрещено купаться в нем. Но это определенные правила, которые ен напрягали. Правда я бы искупался вечерком. Погода была приемлимая.

Вообще территория отеля включает в себя два отеля одной сети Кирман. Оба пятизвездочные. Ареканда с моей точки зрения более выгодно стоит. Но постояльцы отелей могут свободно тусоваться по барам сразу двух отелей, включая бары.

В самом отеле на начало мая было процентов 80 немцев. Персонал говорит в основном на немецком и английском. По русски тоже говорят, но не все. В основном аниматоры, фотографы и на рецепшине. В основном это выходцы из бывшего СССР. Армяне, азербайджанцы. Ну и Украина. Вообще с персоналом ни каких проблем не было. Сумки хватали на входе, приносили в номер за один доллар чаевых. Номера убирали ежедневно. Бар пополняли водичкой всякой тоже. Все очень приветливые, очень доброжелательные. Одним словом оставили приятное впечатление. Сами номера на 5 звезд тянут с трудом. Довольно маленькие. Нет даже халатов. Мебель дешевенькая, хотя все чистенько и аккуратненько. Скромненький санузел с небольшой ванной. Да по большому счету, вы же не спать туда ездите. По этому на этот недостаток мы особо внимания не обращали. Кондиционер есть. Работает отменно. Все остальное мелочи.

Вообще надо сказать, что это отель он больше семейный. Для спокойного не шумного отдыха. Есть , конечно, дискотека ночная и всякие шоу. Но они не забойные. Без раскалбасов. А может просто русских не много было. Но мы как раз и хотели что то такое спокойное. Особо радовало, что в 11 вечера музыка утихала на улице после чего спокойно можно было отключить кондиционер и открыть огромные стеклянные двери балкона, наслаждаясь морской прохладой. Ночная дискотека на первом этаже отеля. Но ее совершенно не слышно в номерах. Бары работают до последнего клиента. Хоть до утра квась там. Но об этом чуть позже

Вообще турция славиться тем, что там прекрасная анимация детская. Для родителей это чудо. Сплавил дите утром, забрал вечером. Оно накалбашенное и уже не мешает родителям колбаситься. Кстати, в отеле можно договориться с девчонками аниматорами, которые с ребятишками возятся, в качестве нянь. 20 долларов час, она в качестве нянечки посидит с киндором. Через рецепшин услуга 60 долларов. Вообще девчонки молодцы, с ребятишками грамотно разгуливают. И дети счастливы и родители тоже. Честно говоря, очень жалко было аниматоров. Они с 10 утра до позднего вечера как заведенные носятся, за весьма скромные по нашим меркам деньги. Так что огромное человеческое спасибо ребятам! Ну вообщем если вы едите с детьми, то отель Ваш. Прямо самое оно.

Ну для взрослые анимация довольно скупая и однообразная. Но повалять дурака есть возможность. Все зависит от душевного состояния отдыхающего и от его желания колбаситься.

Теперь о питании. Вот тут 5 звезд без вариантов. Кормили прям на славу. Шведский стол прям ломился от всяких блюд и лакомств. На любой вкус. Причем постоянно меню менялось. Были я так понимаю хитовые блюда, которые периодически повторялись, но за 2 недели чем только не кормили. И мидии и ягнятина в различных кулинарных проявлениях. И клубника и арбузы..В мае это просто кайф. Особенно если ты из Сибири!!!! И когда улетал у тебя дома шел снег и было 0 градусов! А для сладкоежек, так это просто рай. Выбор сладостей на + 5 кг минимум за две недели!!! Ну и все это начиная с утра полируется любым алкоголем. Правда в основном только турецким. Хотя у нас было «ультра он клюзив», из импортного бухла был только джин и ром. Это я пожалуй в минусы запишу отелю. Оно не то что бы алкоголя не хватало, но лично для меня лучше стакан хорошего коньяка или вискаря, чем бидон турецкой текилы. Текила, кстати не ахти. Водка в 37 градусов извращение. Ракия местная на любителя. Вино среднее. Полусладкое исключительно. В целом ближе к «неплохому», хотя не айс! Можно было купить все это . К примеру средний ценник за бутылку марочного вина прошлого года 12 евро. И выше. Не очень порадовало, что свежевыжатый сок из апельсинов, которые горами стоят здесь и растут на каждом углу, в таком отеле стоит 2 евро. Ну как то по жлобски для 5 звезд то . Это тоже записываю в минус . В остальном кухня просто песня. Особенно в обед и особено в барах, где делают всякий гриль. М5естны мастер грильных дел, сказочник. Турецкие котлетки на гриле это прям чудо. Единственное доставали немцы, которые почему то считали, что надо брать именно две котлетки. А когда берешь три, начинали кудахтать, « найны дисциплинин» Им котлет что ли жалко? Или что? Ну в принципе немцам 9 мая хоть где не сладко. Такого чудно патриотичного 9 мая у меня еще не было. Немцы 9 мая не смотря на скромное количество русских предпочли отсидеться в номерах. И вообщем то я их понимаю. Зачем им это, им 45 хватило. Короче 9 мая русские немцев не любят! На этом описание празднования дня победы продолжать не буду. Думаю тут все понятно!

Ну что еще. Не стоит ни чего покупать в магазинах при отеле. Цены конские. Кстати, на первом этаже есть магазин кожанных курток. Это сеть магазинов кожи принадлежит владельцам отеля. В Манавкаде у них два торговых центра больших. Если есть желание прикупит кожу, то проще договориться с ребятами в отеле , они предоставляют бесплатно машину, можно сгонять в город, прикупить что то. Не обязательно кожу. Даже если вы ни чего не купить из кожанных курток, все ровно. Вообще выбор курток не плохой. Ценники не то что бы дешевые, но всегда можно поторговаться. Мы были в самом начале сезона, по этому торговались охотно. Нам скинули по 300 баксов с куртки. Вообщем мы остались довольны. Вообще турция страна торговли. Не важно на каком языке вы говорите, главное больше улыбайтесь и торгуйтесь. Всегда можно очень хорошо скинуть. Опять же зависит от сезона и от уровня кризиса , но нам удавалось скинуть 50 процентов от цены. Хорошие джинсы в среднем можно купить за 30-40 долларов. Рубашки 20. Короче торговаться до последнего!

В принципе есть довольно большой рынок в метрах 500 от отеля через дорогу. Но там цены, разумеется выше. Хотя опять же если торговаться то можно скинуть. Но тут турки разбалованные туристами и торгуется менее охотно. Да, кстати, если пойдете на рынок, бирку которую вам на руку оденут с надписью ареканда снимите. Отель один из самых дорогих, и по сему при виде этой бирки турки сразу заламывают цену вдвое.

По поводу денег. Не партесь особо. Менять на местные тугрики не стоит. Так разве что для сувенира. Баксы, евро принимаю везде и за все. Везде принимают карты. Но тут стоит подключить сразу мобильный офис и контролировать снятие денег. Турки умудряются за одну вещь по два три раза снять бабки. У нас проблем не было, мы исключительно в банкоматах снимали денежку. А вот люди, которые расчитывались картами в турецких лавках неоднократно при нас имели проблему подобную.

Мы съездили на квадрациклах. Оно вроде ни чего. И места красивые и квадрики не убитые. Но ездить гуськом со скоростью 10 км в час не прикольно. Больше разогнаться не дают турки , которые едут во главе колоны и по бокам. Сразу начинают орать и руками махать. Мне не понравилось.

Аквопарк «ТРОЯ», если в этого были в подобных заведениях в Эмиратах или хотябы в нашем Геленджике, покажется Вам полным отстоем. Два каскада совершенно одинаковых горок. Дикие очереди. Короче отстой отстойный. Единственная более менее заслуживающая внимания горка, которая поднимает тебя вверх по течению. Но так как это единственное путевое развлечение то очереди там из доброй половины отдыхающей. А вот шоу белух в дельфинарии нам очень понравилось. Было прикольно. Хотя очень жалко рыбин. Для таких огромных животных очень маленький бассейн.

Ну если в целом, то считаю что отдых состоялся! Ни чего не напрягало кроме оренбургских авиалиний. Все было весьма достойно. Отель, который располагает приехать вновь сюда.

Ну и в завершение про кемеровских таможенников. Эти гамадрилы ( прошу обратить внимание модератора, что это литературное слово) повесили у входа на Родину бумажку. 2 литра бухла на одно лицо. За все остальное платим пошлину. Больше 10 литров незя понимаешь! Причем книжка правил авиаперевозок в россии, которую им тыкали и показывали, что черным по белому написано, что вино в багаже может перевозиться пассажирами в любом количестве их не касается. Вообще такой бред встречаю впервые. Все в жанре аэропорта местного. Летаю много и постоянно . И всегда втариваюсь хорошим алкоголем. Ни где такого идиотизма нет ни где. Причем ни одно разбухшее во все стороны лицо в зеленой форме не смогло пояснить на основании какого нормативного документа взялось данное правило. Бухтят чо то там себе под нос . Это местное постановление... Какое местное? У них чо Гумирыч себя царем считает что ли? Плевать хотел на федеральные законы? Вообщем неприятное впечатление все это оставляет. Благо что народ у нас дружный. Все быстро поделили между собой пакеты с бухлом, что бы на лицо два литра. И спокойно протаскивали все через таможню. Так что половину алкоголя ввез на территорию страны можно сказать контрабандой!!!

Если есть у кого то вопросы, спрашивайте. Все удачного отдыха.

SanTom30,
Отдых в Турции со скидкой 30%

Турция со скидками. Лучшие цены на отдых!
Интересные акции каждую неделю, удобный онлайн поиск туров!
1001% надежности: страхование туристов!
Наши офисы продаж по всей России! Звоните: +7 (495) 725-1001

• Кемер, Fame Beach (ex. Fame Residence Beach Park) 4*, дата вылета: 27.04.2024, 4 ночи, 51 622 руб.
  • Алания, Yaman Life Hotel 3*, дата вылета: 27.04.2024, 4 ночи, 51 461 руб.
  • Бельдиби, Alexius Beach Hotel (ex. Club Hotel Beldiana) 4*, дата вылета: 27.04.2024, 4 ночи, 50 687 руб.
  • Бельдиби, Alexius Beach Hotel (ex. Club Hotel Beldiana) 4*, дата вылета: 27.04.2024, 6 ночей, 47 361 руб.
  • Кемер, Park Avrupa Hotel 3*, дата вылета: 27.04.2024, 4 ночи, 51 597 руб.
Подобрать тур в Турцию