Турция

Турция

Blue waters страна

Ну, вот, ребенок у меня стал совсем взрослым, и уже пошел в сад. Надо как-то перед таким ответственным шагом, дождливой осенью и долгой зимой его подзакалить и солнышком подпитать. Задумалась я, какое направление выбрать в этот раз. Так, чтобы и лететь недолго, и тепло, и все для дитятки на курорте было. Кроме Турции ничего больше не надумала. Турцию я еще ни разу не посещала, но зато очень наслышана была (и от сильной половины в том числе) и о навязчивости местных жителей, и о хромающем сервисе, и о плохом питании, и, что обманывают на каждом шагу - таких "и" можно еще много привести в пример. Но потихонечку, просмотрев много информации о стране, о курортах, о различных отелях и поговорив, так сказать, с очевидцами - пришла к двум отелям Blue Waters в Сиде и Otium Art в Кемере.

Далее уже дело техники. Собиралось в поездку нас пять человек (решили взять бабушку и дедушку с собой), поэтому надо было подобрать хорошие номера и рядом. Просмотрев отзывы и видео в интернет, в итоге остановилась на Blue waters. В главной степени потому, что упор делался во всех отзывах о нем, что отель семейный.

Туроператор у нас был Coral Travel. К ним никаких нареканий предъявить не могу. В аэропорту вылета представители появились вовремя. Достаточно оперативно раздали билеты и документы. Так что претензий нет. Но вот восторженных откликов в сторону принимающей стороны нету. Принимающей стороной в ваучере и договоре была указана фирма Odeon tours. Встретили нас вовремя, достаточно оперативно рассадили по автобусам и мы отправились в путь. Нам очень повезло с погодой и отелем, но очень не повезло с отельным и остальными гидами принимающей стороны. По дороге в отель гид не смогла ответить ни на один вопрос о количестве населения страны, ни об экономическом развитии, а уж исторических вопросов вообще не замечала.

Отельный гид прибыл на встречу вовремя, что уже очень обрадовало. Представился (звали его Ахмед), зарегистрировал всех вновь прибывших и начал предлагать экскурсии, а точнее развлечения, потому как поездку в аквапарк вряд ли можно назвать экскурсией. В информационном буклете, полученном в автобусе, были очень красиво описаны экскурсии по историческим местам. При обращении к нему с вопросами об этих экскурсиях, он сразу как-то сник и стал рассказывать, что к ним и ехать далеко, и на большом автобусе не очень удобно, а лучше вот он шопинг предлагает в магазин кожи. Спросила у него, где тут поблизости с отелем можно машину на прокат взять. Он тут же начал пугать, как нас подставят и документы отберут, и вообще останемся на всю жизнь здесь, отрабатывать поцарапанную машину. Лучше у них в фирме взять на прокат, но о ценах при этом умолчал и переключился на другую тему. В общем стало понятно, что от него добиться ничего не удастся.

Далее была история с поездкой в Памуккале. Мы все же решили взять машину на прокат и не в Одеоне. Подошли на ресепшен, нам тут же дали прайс, после того как выбор марки машины был сделан, они вызвали представителя фирмы, который очень быстро прибыл на место вместе с выбранной машиной. Подписали все необходимые бумаги (кстати буклетик с важной информацией о страховке, рисках и предостережениях был на русском), расплатились и спросили у представителя как доехать до Памуккале. Он показал на карте направление, написал название населенных пунктов, через которые необходимо проехать и пожелал счастливого пути. В GPS, которая есть у мужа в телефоне, нам никак не удавалось найти конечный пункт прибытия и мы подошли к Ахмеду (отельный гид), чтобы попросить правильно написать Памуккале. Он тут же спросил, а зачем нам и, когда узнал, что мы уже взяли машину и сейчас выдвигаемся в путь - сразу стал тянуть резину, уходил по делам, разговаривал со всеми подряд, но очень не хотел писать название места. В итоге, кто-то из туристов (молодая пара с ребенком) спросили, а сколько у них будет стоить персональная экскурсия в Памуккале. Нехотя достав прайсы, Ахмед подсчитал, что 650 евро на человека (речь шла про однодневную экскурсию). В итоге, взяв его за руку, я буквально вынудила написать нам название места назначения. Это оказалось вовсе не Памуккале, а городок Мезден. Спасибо ему хоть за это.

Наконец, мы отправились в путь. От отеля до Памуккале было 320 км пути и основной участок был через горы. Если кто-то соберется брать машину на прокат и покататься по окрестностям, то сразу предупрежу - поменяйте деньги. С местной валютой в кармане гораздо удобнее, хотя мы и без нее обошлись. За все путешествие спалили примерно 1,5 бака бензина - бензин дорогой, на наши деньги АИ95 примерно 64 рубля за литр. Но несмотря на все расходы (отель, бензин, еда и перекусы, входные билеты, сувениры и памятные фото) вся двухдневная поездка на 4-х взрослых и 1 ребенка обошлась нам в 650$ (на всех).

Добравшись до г. Мезден (дорога заняла чуть менее 5 часов), увидели автобус Teztour и предположив, что он едет туда же, куда и мы, "сели ему на хвост". Вскоре автобус встал на стоянку возле магазина сладостей и косметики. Мы подошли к гиду и сказали, что нам необходимо добраться до Памуккале и не может ли он подсказать направление и где там лучше остановиться. Он даже не спросил, с какой компанией мы прилетели, тут же уточнил подойдет ли нам для ночевки двухкомнатный сьют в 5* гостинице, непосредственно у источников и зарезервировал по телефону там номер. Затем сказал, что стоянка у них закончится через 10 минут и мы можем ехать за ними. После нашего Ахмеда из Odeon это было подарком судьбы. И вот уже через 20 минут мы стояли на ресепшен новой гостиницы Тирополис, с террасы которой открывался живописный вид на белоснежный склон термальных источников. Гостиница не большая, очень уютная, с красивыми клумбами. Номера просторные, все работает. Ужин и завтрак входят в стоимость номера и кормят обильно и вкусно.

И вот уже утром мы были на источниках, где нас ждало еще одно испытание - вход был только за турецкие лиры, а обменный пункт открывался только через два часа. Но тут на помощь к нам пришли все тот же Teztour. Подъехал автобус с туристами и девушка гид любезно согласилась нас провести. Надо сказать, что когда мы попали на источники, то забылось все - долгая дорога, отсутствие местной валюты и накопленная усталость. Памуккале - это место необычайной красоты. Моего литературного русского языка не хватает, чтобы передать все что мы увидели. Дочке больше всего понравился бассейн Клеопатры. Еще бы, они два часа с папой не выходили из воды и никто не говорил ей что надо выйти погреться - вода что-то около 34 градусов. Безусловно, нас покорили травертины. Однако не меньший интерес у туристов вызывают и развалины Хиераполиса, древнего города, основанного во II веке до н.э. пергамским царём Эвменом II. Но у меня на него сил не хватило, так что я его рассматривала издалека, сидя в уютном кафе с горячим кофе. Обратный путь у нас занял почти на час меньше. Вернулись мы очень довольные, так что всем советую посетить это чудное место.

Общие впечатления от поездки - самые замечательные. И отель был просто шикарный, и встретили нас вовремя, и увезли тоже вовремя и без всяких задержек. Так что отель всем, кто с детками, рекомендую.

Oda,
Отдых в Турции со скидкой 30%

Турция со скидками. Лучшие цены на отдых!
Интересные акции каждую неделю, удобный онлайн поиск туров!
1001% надежности: страхование туристов!
Наши офисы продаж по всей России! Звоните: +7 (495) 725-1001

• Алания, Kleopatra Sun Light Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 64 047 руб.
  • Бельдиби, Alexius Beach Hotel (ex. Club Hotel Beldiana) 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 59 428 руб.
  • Алания, Scylax Family Club - All Inclusive 5*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 64 047 руб.
  • Алания, Kleopatra Smile Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 59 312 руб.
  • Алания, Kleopatra Smile Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 61 484 руб.
Подобрать тур в Турцию