Турция

Турция

Античное ожерелье Турции (Стамбул - Троя - Эфес - Пергам - Памуккале - Каппадокия - Анкара - Стамбул).

Поездка с 4 мая по 12 мая 2003 года. Стоимость - 470 евро за размещение в 2-х местном номере.

Решив 30 апреля  куда-нибудь отправиться на майские праздники, остановились на Турции. На пляже лежать не хотелось, Европа со своим Шенгенским союзом остается автоматом в стороне. И выбор пал на экскурсионный тур по Турции. Ниже я решил привести все в следующей форме: вверху официальная информация тура - дальше мои впечатления и советы. Сразу хочу отметить, что советовать кому либо этот тур не хочу, так как переезды долгие. Но самое главное - нам попался непрофессиональный гид, такое впечатление, что всю информацию она взяла из нашей туристической книги по Турции, как человек - хороший, но как Гид - ужасный. Экскурсии были на уровне "для школьников 1 класса".

Деньги: 1 дол = 1.500.000 млн.

Еда - по дороге рестораны предлагают вкусную еду, в среднем 10 млн. лир (6 дол.) на человека. В Стамбуле, да и в любом другом городе, советую всем попробовать кебаб, стоит в среднем 4.5 млн лир (3 дол.) - это жареное мясо с рисом и салатом, подается на тарелке - вкусно, красиво и сердито! Пиво в кафе стоит 2,3 дол за 0.5 литра.

Дорога - очень много переездов, скучно и неинтересно.

Гостиницы - неплохие, но как будто вымершие, кроме нас там никого не было. Туристов практически нет. Возможно это и к лучшему - на всех туристических объектах нет столпотворения туристического люда! Ходить и смотреть можно в свое удовольствие.

1 день. Прибытие в Стамбул. Трансфер в отель. Ужин. Свободное время. (по программе)

Вылет из Внуково, время в полете 2.5 часа. Прибыли поздно ночью. Красивый стамбульский аэропорт. Хороший отель. Вкусный ужин. Сон.

2 день. Завтрак. Обзорная экскурсия по Стамбулу (9.00-13.00): посещение самых значимых памятников истории и архитектуры, таких как: Голубая Мечеть (Султан Ахмед) XVII век. - единственная в мире обладающая шестью минаретами, подземная Базилика-Резервуар - уникальное сооружение для хранения питьевой воды, Ипподром, построенный 203 н.э., в древности, по своей вместимости (100 тыс.), не уступавший Большому Цирку в Риме. Обед. Отъезд в Чанаккале - стратегически важный пункт, обеспечивающий контроль над проливом Дарданеллы, соединяющий Эгейское и Мраморное моря. Размещение в отеле. Ужин. Свободное время. (по программе)

Стамбул красивый город. Солнце, но ветрено. Обзорная экскурсия по Стамбулу. Посещение Голубой мечети и т.д. Обязательный заезд в лавку, где торгуют кожей, "КоЗу" - кажется так этот маркет называется. Ничего интересного. Советую в лавку не ходить, а пойти в рядом стоящий "Оливиум" - современный супермаркет с магазинчиками с одежкой. Отъезд из Стамбула, по дороге обед. Переезд 25 минут на пароме через Дарданеллы и прибываем в Чанаккале. На набережной стоит красивый отель. Размещение в отеле. Ужин. Можно прогуляться по набережной - очень красивая набережная. Много молодежи и "кафешек". Можно покушать пахлавы или попить пива "Эфес" - кому что больше по душе.

3 день. Завтрак. 8.00 - отъезд в Трою. Обзорная экскурсия по Трое (1,5 - 2 часа) - неповторимому городу, о котором сложено множество мифов и легенд - во время которой Вы сможете побывать во чреве Троянского коня. Отъезд в Пергам. Обед по дороге. Посещение достопримечательностей города Бергама - центра Эллинской цивилизации. Переезд в Эфес. Размещение в отеле. Ужин. Свободное время. (по программе)

Троя - Троянский конь - самая большая достопримечательность, можно красиво "пофоткаться" и побродить по этому коню. Гид рассказывал неинтересно и ничего особо ценного из посещения этого города я не вынес (мифы и легенды мы не услышали). Переезд в Пергам. Бергама интересный город - красиво расположен высоко на холме.

4 день. Завтрак. Посещение Дома Пресвятой Девы Марии, где после распятия Христа она провела последние дни своей жизни. Экскурсия по Эфесу (основанному между XVI-XI веком до н.э.) - самому большому сохранившемуся античному городу Римской Империи, осмотр его ансамблей: Одеон, Библиотека Цельса, Храм Адриана, Древний Театр, Храм Артемиды. Обед. Переезд в Памуккале. Размещение в отеле (в стоимость отеля входит джакузи). Ужин. Культурно-развлекательная программа. (по программе)

Что можно сказать об этом дне? Дом Пресвятой Девы Марии - очень красивое место. Мы были с утра - народу никого. Красота и благодать!!! Эфес - интересный город, наверно, если о нем рассказывать... С нашим гидом об этом можно только мечтать. Но красивые фотографии Вам гарантированы. Храм Артемиды: стоит колонна посреди озерца. Ничего особенного, а когда-то была одним из чудес света!!! Заезжали в Храм Артемиды - разрушенный храм, где похоронен Иоан Богослов (за дополнительную плату). Снова длинный переезд в Памуккале с заездом на фабрику текстиля (вещи ширпотреб - ничего интересного, но есть возможность купить своим близким в подарок турецкие полотенца). Потом на фабрику изделий из Оникса - все страшно дорого. В общем, ловушка для туристов и обман народа. Доезжаем до Памуккале. Чувствуется, что недавно это была дикая деревня, на которую свалилось "туристическое" изобилие. Размещение в отеле "Конья" - неплохой отель для этой деревни. В гостинице была обещана джакузи и бассейн, но они не работали и это к только к лучшему, так как нас отводят рядышком через дорогу в местный диснейленд, как я его назвал - это практически травертины с известняка, но уже облагорожены человеком. Поваляться в них под струями теплой воды у подножия настоящих травертин и гор, где эти травертины размещены, что может быть круче? Тем более, что в настоящих травертинах купаться не разрешают. Эх, если бы знал раньше - торопил бы гида с этими дурацкими "шоп-остановками" по дороге!!! Здесь же лежишь в травертине под теплыми лучами садящегося солнца и плескаешься в теплой воде с маленькими водопадами!!!

В культурно-развлекательную программу входил танец живота и вечерняя дискотека. Из-за отсутствия народа - ничего интересного из этого хорошего не получилось.

5 день. Завтрак. Обзорная экскурсия по Хиераполису - "священному" городу, где можно увидеть улицу Домициана, храм Аполлона и Агору. В Памуккале Вы сможете посетить травертиновые террасы с известковыми отложениями, созданными горячими источниками, воды которых используются в лечебных целях еще со времен древнего Рима, купание в природном бассейне Клеопатры (за доп. плату ~ 10$). Обед. Переезд в Каппадокию (9-10 часов с 2-3-мя остановками). Каппадокия - это название древней местности в Средней Анатолии, где в скальных образованиях было построено множество церквей и монастырей, фрески, которые их украшают, могут быть отнесены ко второй половине XI века. Размещение в отеле. Ужин. Культурно-развлекательная программа. (по программе)

Экскурсия началась с посещения развалин Хиераполиса. Из-за необразованности гида, рассказывать об этом грустном и жалком мероприятии нет сил. Дальше Вы поднимаетесь к травертиновым террасам и бассейну Клеопатры. Вам дают время, в нашем случае 2,5 часа - и Вы вольны выбирать. Советую отправиться сначала на травертины - вход бесплатно, ходить нужно босиком и лучше в плавках - посмотреть их (купаться в них нельзя, можно только ходить босиком), вид очень красивый!!! Советую искупаться в водопадах слева по ходу движения вниз - вода очень теплая!!! Побродив по травертинам и искупавшись в фонтанах, возвращаемся к бассейну Клеопатры, посещение бассейна - 15 млн лир (10 дол.) со взр. и 6 млн с детей + 2 млн за сейф для хранения драгоценных вещей. Это минеральные теплые ванны. Очень красиво и тепло. Вода газированная и горькая на вкус. Советую, поплескавшись на мели, отправиться за мост, где глубина 5 метров и бьют родники - дети до 16 лет сюда не допускаются. Вода в этом месте выглядит "газированной". Тепло, прикольно и сказочно комфортно. Все тело покрывается мелкими пузырьками. Вы просто парите в воде. "Ноу комментс". Сказочное место!!! Но, к сожалению, времени выделено очень мало - мы плескались в этом раю около 1 часа, а время пролетело как мгновение. С удовольствием бы еще попил пива в близлежащих кафе. Но нужно ехать... В Каппадокию приезжаем затемно. Но все равно видно прикольные, как бы это лучше сказать, отдельно стоящие небольшие скалы в дырках. Здесь, наверно, живут сказочные существа - или если сейчас и не живут, то жили раньше точно!!! Это нужно видеть!!! Размещение в "вымершем" отеле. Ужин. Приятные официанты. Таким приятно оставить "на чай". Да, видимо давно здесь не видели живых туристов, хотя Иракская война в этом регионе уже как месяц окончилась, возможно "не сезон".

6 день. Завтрак. Посещение знаменитых Каппадокийских скальных образований, музея под отрытым небом и одного из самых больших в мире подземных городов, состоящего из нескольких этажей, связанных между собой отвесными вентиляционными колодцами, заканчивающимися водоемами. Ужин в отеле. "Турецкая ночь" за доп. плату (спиртные напитки без ограничения). В программу "Турецкая ночь" входит уникальный танец дервишей ("Танец экстаза"). (по программе)

Экскурсии прикольные хотя бы из-за того, что виды и скалы очень живописны и колоритны. Все очень интересно. Эх, еще бы гида толкового!!! Предлагают покататься на воздушном шаре - время 45 мин., стоимость 140 дол. с человека. В конце (ближе к 16-00) привозят в лавку, где продаются горшки, которые пытаются "впарить" - турков не исправишь. И еще был заезд в Ковровую лавку - опять же, пытаются впарить ковры. Мы записались на "Турецкую ночь" (стоимость 16 дол с чел.): танец живота - очень слабо! Танцы джигитов зажигательны - смотреть можно. Танец дервишей - нет и не будет. Далее что-то вроде дискотеки для пенсионеров. Лично для меня ничего интересного. Хотя женщины, которые были с нами, не танцевали лет 10, по их словам им это очень понравилось. Так что мероприятие на любителя!!! Мне лично не понравилось.

7 день. Завтрак. 7.30 отъезд в Анкару. Обзорная экскурсия по Анкаре с посещением мавзолея первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Обед. Отъезд в Стамбул. Размещение в отеле. Ужин. Свободное время. (по программе)

И снова дорога, целый день дорога в Анкару (300 км.), приезжаем к 14-00. Посещение мавзолея Ататюрка в течении 45 мин. - ничего интересного. И снова дорога, до Стамбула (500 км.). Обед в 17-00 - еле дождались (завтрак то был в 7-30 утра). В Стамбул приезжаем к 8 вечера, ужин. А после ужина можно побродить по ночному Стамбулу. Наш отель назывался "Олимпият" - приятная гостиница в 10 минутах ходьбы от Голубой мечети и Святой Софии. Также можно сходить на Голландский мост - ничего интересного. Прямо на пристани жарят рыбу - мы не ели, но пахнет аппетитно.

8 день. Завтрак. Продолжение экскурсии по Стамбулу (1.5-2 часа): собор св. Софии, который на протяжении 14 веков поражает своим величием и гармонией, где приняла крещение Великая княгиня Ольга; смотровая площадка на Босфоре в Азиатской части Стамбула. Свободное время. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву. (по программе)

Наконец-то гид поменялся. Все стало по другому! До 12 часов ездим еще на оплаченные экскурсии, а также посещаем за 20 дол. с чел. дворец Османов. В 14-00 часть группы улетает в Москву, а мы, перекусив в ресторане ("Пуддинг") и пообедав, отправляемся во дворец "Топкапи" (стоимость 12 млн. лир), музей работает до 17-00. Здесь находится много мусульманских реликвий. В общем, сходить можно. Походив по дворцу в течении часа, ловим такси (возле дворца таксисты просят в 3 раза дороже) и за 4 млн. лир доезжаем до площади "Таксим" - здесь начинается улица Скляра (точное название не помню, что-то в этом роде), она напоминает московский Арбат - очень длинная, с множеством магазинов, кафешек и толпами народа. Но походить можно. Прогулка занимает около 2-х часов. Доходим до конца улицы, находим такси и за 5 млн. добираемся до ресторанчиков у площади возле Святой Софии. Ужинаем. Рекомендую кебаб за 4.5 млн и пиво за 3.5 млн. Все, мы готовы к отлету в Москву. Домой можно купить в подарок пахлавы (10 млн. за кг.) - очень ценный и вкусный подарок.

В стоимость включено:
- Авиаперелет;
- Проживание в отеле 3* на базе полупансиона (завтрак + ужин);
- Экскурсионная программа с входными билетами;
- Переезды на комфортабельном автобусе с кондиционером;
- Услуги профессионального русскоговорящего гида... Это под вопросом!
- Страховка;
- Приятные сюрпризы :).

Что сказать в конце? Рекомендовать эту поездку особо не стану. Все таки слишком много переездов. Да и с гидом неизвестно, повезет ли? Бывали дни, когда целый день в дороге, если есть хорошая компания и хороший гид - то это нормально, а если нет, то... Так что решать, ехать или нет - Вам!!!

Хочу поблагодарить сайты, благодаря которым Вы читаете этот рассказ. Спасибо Вам, что прочитали этот рассказ, я надеюсь он Вам поможет в путешествии.

Зарва Юрий,
Отдых в Турции со скидкой 30%

Турция со скидками. Лучшие цены на отдых!
Интересные акции каждую неделю, удобный онлайн поиск туров!
1001% надежности: страхование туристов!
Наши офисы продаж по всей России! Звоните: +7 (495) 725-1001

• Алания, Scylax Family Club - All Inclusive 5*, дата вылета: 23.04.2024, 4 ночи, 55 391 руб.
  • Алания, Sun Vera (ex Funpoint Hotel, Ex Odeon Apart Hotel) 3*, дата вылета: 23.04.2024, 4 ночи, 55 326 руб.
  • Бельдиби, Alexius Beach Hotel (ex. Club Hotel Beldiana) 4*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 52 292 руб.
  • Алания, Kleopatra Sun Light Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 4 ночи, 54 244 руб.
  • Кириш, Malibu Resort Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 56 312 руб.
Подобрать тур в Турцию