Тунис

Тунис

Тунис - в первый и последний раз

Ездили с другом в Тунис с 8 по 17 июля 2009. Так что впечатления свежие... Скажу сразу - я люблю хороший отдых и до этой поездки был по 2 раза в Китае, Тайланде и Дубаи.
Очень хотелось в Тай, но денег не хватало, поэтому решили выбрать Тунис, чтобы не ехать в Турцию или Египет. Прельстило то, что в Суссе белый песок. На 10 дней путёвка стоила 27000 - немало в общем, но и не так уж и много, тем более на всё включено.
Отелю я ставлю твёрдое 3. Старенький, обычный, с некоторыми бытовыми проблемами.
Обслуживание в отеле - твёрдое 2. Сервису их никто не учил. Я говорю по-английски и по-французски - все понимаю, и меня тоже понимают хорошо. Откровенное хамство (один раз меня бармен послал на), длительное ожидание, полное игнорирование, а также неисполнение просьб в 50% случаев.
Еда по всё включено - твёрдая 2. Если в ресторанах за территорией отеля - тоже 2. Я даже представить не мог, что в рамках целой страны могут абсолютно не уметь готовить. Всё не солёное, без приправ - очень пресное. Салаты ужасают своей простотой. О Цезаре и греческом там никто не слышал..... Напитки - отдельная тема. 1 раз в 7 минут по спец.карточке можно заказать бокал напитка. Официанты соответсвенно подходят значительно реже, чем раз в 7 минут. В меню - вода, кола-фанта-спрайт, горькое местное пиво и 3 вида местного кислого вина. Даже сока "юпи" нет - он только на завтрак предлагался. Я сухие вина и горькое пиво не пью. Приходилось воду пить. Согласитесь, на отдыхе это как-то не айс.
Вот список проблем, с которыми мы столкнулись:

1. Нас заселили в номер соседнего корпуса, который был ближе к отелю Marhaba 3*, номер был в углу на первом этаже,, напротив стояла тележка горничной всё время. В номере железная мебель, нет стульев. Кондиционер не ргулируется и очень слабо рабоает - постоянно был затхлый запах и было очень душно спать. Терраса выходила прямо на дорожку, кусты и канализационную решётку. В номере было несколько гигантских летающих тараканов. Слава богу после некоторого скандала его заменили через 2 дня.

2.Бар всё включено - я не знал что дайкири ядовито-зеленого цвета, без льда и без сока. Все коктейли отчётливо отдают химией типа юпи.
Официанты, завидев карты всё включено, старательно игнорируют столик. после получаса ожидания я сам пошёл на бар - на баре мне в грубой форме заявили, что я должен сесть на своё место. Я сказал, что официантов нет, и чтобы мне налили прямо там. Бармен отказался. Я потребовал менеджера. Менеджер сказал ему налить мне коктейли, и бармен сделал совсем не то, что я просил. Я возмутился и потребовал переделать. Бапрмен отказался и криком послал меня нах по-французски. Это было в первый день, больше мы в этот бар не ходили.

В номере нет холодильников, не ставят бесплатную воду. За ней надо ходить самому, в бар. В баре постоянно какая-то запара, бармены игнорируют тебя, однажды я так стоял минут 7, пристально гляда на бармена. ноль реакции.

Еда в ресторане - шведский стол очень беден. Очень мало мяса. Например на обед могла быть печень и тефтели. Всё очень невкусное - пресное, без соли и приправ. Ничего не мог там есть, кроме анисовых лепешек. Вышли ва город, поели в нескольких рестранах.
Сложилось впечатление, что в стране не умеют готовить. Ничего вкусного я там и не попробовал.

Фрукты все зелёные и очень несладкие (те, что были на шведском столе)

Номер, который нам дали потом - был ничего (примерно как в Grand Jomtien в Паттайе за 37 баксов в сутки) только вода в ванной не регулировалась и текла то кипяток, то холодная. Настойчивые просьбы отремонтировать на трёх языках ни к чему не привели.

Анимация - я вообще не понимаю зачем она нужна, абсолютно лишнее.

Пляж не очень чистый, много окурков. Вода прозрачная, но в ней много водорослей плавает и всякие пакетики, окурки и т.п. Зонтиков на пляже не хватает, надо идти занимать в 7 утра. Лежаки на пляже без матрасов, представляют собой пластиковый каркас с тканью, которая продавлена и перекладины больно врезаются в тело. На пляже нет официантов. Полотенца на пляже тоже не дают. Я дал служащему динар и попросил принести полотенца - он ответил, что их нет, забрал динар и ушёл.
Отдельная тема - водные виды спорта. Скутер.Сторговались за 25 динар. Нужно идти к лодке. Лодка находится на глубине по шею, работает мотор, на бортах острая проволока. Предлагается залезть рядом с работающим мотором. Затем везут на пластиковую платформу 2на 2 метра, которую шатает на двухметровых волнах и сильном ветре. На платформе сидят 5 человек. Перелезть с лодки на платформу сложно и опасно, потому, что борт лодки на волнах сильно шарахает платформу. Перелезли. 30 минут на дикой качке ждали, когда остальные покатаются на скутере. Сели на скутер. На волнах кататься нормально невозможно. Время было 20 минут. Время катания закончилось через 10. Когда перелазили обратно на платформу, я упал в воду и поцарапался. Потом 40 минут ждали, когда нас на берег отвезут. Когда привезли - на губах были одни маты. А с пляжа стартовать на скутере нельзя по соображениям безопасности. Везде можно в других странах, а у них нельзя.
Экскурсия аквапарк-Картаж лэнд. Стоит 70 динар. Ехать 2,5 часа по извилистой дороге. Утомляет. Аквапарк очень маленький и убогий. Ни в одной стране такого не видел. Старые ржавые горки, лежаки и шкафчики платные. Карнтаж-лэнд - про это вообще говорит не хочу. В парке никого нет, выглядит заброшенным. Работает один аттракцион. В мойм родном Благовещенске-на-Амуре парк лучше....

Повесили на дверь номера табличку не беспокоить. Ушли на пляж. Возвращаемся - в номере убирается горничная. вопрос - ну не дура ли??? Дальше - больше. Стою рядом с дверью у зеркала голый. Стук в дверь. Через секунду дверь открывается, там горничная. Немая сцена.

Медина. Более грязного места не видел даже в Китае. Хватают за руки, требуют всё купить. Нормально идти невозможно.

За вышеперечисленным всё было ок.

Мой вердикт - в Тунис больше не ногой. Лучше подкопить и нормально поехать в тайланд. Да и на Мальдивы тоже очень хочется.
удивлён, что у отеля такая неплохая оценка. Не считал себя слишком взыскательным туристом.

P.S. Да, что хотел добавить, понравилось мавританское кафе в отеле - кальян, кофе и чаи - все правда за деньги, но очень неплохое, и интерьер красивый

RioPalmares,
Сезон скидок в Тунисе!

Сезон в Тунисе продолжается! Скидки даже на Горящие туры каждую неделю.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда и не только
Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Или переходите на наш сайт - www.1001tur.ru

• Хаммамет, Le Zenith 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 148 993 руб.
  • Сусс, Riadh Palms 4*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 152 132 руб.
  • Монастир, Regency Hotel & Spa 4*, дата вылета: 01.04.2024, 9 ночей, 152 104 руб.
  • Монастир, Regency Hotel & Spa 4*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 144 802 руб.
  • Махдия, Lti Mahdia Beach & Aqua Park 4*, дата вылета: 01.04.2024, 7 ночей, 162 539 руб.
Подобрать тур в Тунис