Тунис

Тунис

Тунис осенью

Настало время отпуска. Хотелось чистого моря, песчаного пляжа, теплого солнышка и релакса. Вот по этим критериям выбрали Тунис, а точнее Хаммамет и аж на 22 дня (с 28.09 по 19.10)! Недолгий (4 часовой) перелет и при выходе с аэропорта мы вдыхаем запах Туниса. У каждой страны есть свой. У Туниса, как нам показалось - смесь сладковатых пряностей, моря и чего-то затхло-сырого. Приехали в отель, и сразу пошли на море. Оно было спокойное, как зеркало и больше такого мы не видели. Оно было всегда разное и по цвету и даже пахло по-разному. То рыбой, а то арбузом. Море, оказалось, теплей - 27 градусов, а воздух был 22. Песок холодный и мокрый, видимо шел продолжительный дождь. В общем, осень чувствовалась в полную силу. Ночью и днем шли дожди.

ливень

Море штормило, были сильные волны, иногда даже было невозможно купаться.

бушующее средиземное море
волны
колбаса на волнах

Во второй половине дня поднимался ветер, и, к вечеру усиливался. Вообще, температура не превышала +25-28 градусов днем, а ночью - 13-17. Море, когда уезжали, остыло уже до 23 градусов. Но все же нам удалось позагорать, покупаться и насладиться чистейшим морем и шикарным пляжем.

барханы в море
пляж

Очень понравились забавные шарики-водоросли, видела такие впервые.

шарики-водоросли
водоросли

И еще, море нас все же "порадовало" медузами. Появились они за три дня до отъезда. Красивые, большие и в большом количестве! Плавать с ними страшновато было, зато отличные вышли фотки!

вот среди такой красотищи пришлось нам плавать
медуза
медуза-юпитер

Для разнообразия отдыха взяли две экскурсии в Сахару - на 2 дня, и Тунис - Карфаген - Сиди бу Саид с посещением музея мозаики Бардо.

Экскурсия в Сахару могла бы понравиться, пустыня сама по себе очень красива и интересна. Если бы не гид и его речь. У нас был - Джамиль (якобы в переводе - Красивый). Разобрать, что он говорил практически невозможно. И второй неприятный момент - это отель, в котором останавливались на ночлег! Вонючие, с мутной зеленой водой бассейны, ужасная еда, грязное постельное белье в номерах, и проблемы с водой и санузлом. Целых два дня мы были оторваны от моря и нормального сервиса, а если б мы отдыхали 10-14 дней, то сожалели бы еще больше. Организаторам нужно что-то менять, иначе желающих будет все меньше. Стоимость экскурсии - 150 динар с человека, вечернее катание на верблюдах - 15 динар, 3-х часовое катание на джипах - 35 динар (по барханам катали всего минут 5-10, все остальное время по серпантину и прямой асфальтированной дороге). Непонятно за что берут такие деньги!

Начало экскурсии-колизей Эль Джем
я и супер джип
оазис
живность в прудике оазиса
реклама зеленого чая
зеленый чай, в женерале стоит дешевле чем в сахаре
мечеть в Кайруане

Вторая экскурсия в Тунис-Карфаген оказалась менее утомительной. И нам повезло с гидом. Если не ошибаюсь, звали его Самир. Энергичный, и главное, с понятной дикцией. Мы побывали на руинах Карфагена, пробежались по улочкам бело-голубого города, заехали в столицу - Тунис и полюбовались красивейшей мозаикой в музее Бардо. Стоимость этой экскурсии - 70 динар с человека.

Карфаген,термы Антония
акведук
бело-голубой город
красивенький цвет-голубой!
в музее мозаики Бардо
вот умели же творить!

Путешествием остались довольны, понравились и страна и люди, и конечно же море. И еще понравились кошки, большие такие, с длинными ушами и на высоких лапах, но злющие, и видимо, прирожденные охотники.

кэтс кафе в отеле Африкана5
три киски в кафе
киса позируеть)))
киса в горшке

Если будет возможность, обязательно вернусь в Тунис. И советую всем посетить эту удивительную страну.

светник,
Отдых на море доступный каждому!
Популярные курорты Туниса и отобранные отели!
Цены на человека лето 2019 / 8 дней отели 4* "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"
Август от 65.825 до 32.400 руб
Сентябрь от 27.800 до 31.700 руб
Октябрь от 29.600 до 34 800 руб
Туры на Новый год уже в продаже. Забронировать тур ОН ЛАЙН
МЕРИДИАН ТРЕВЕЛ - работаем с 1996 года  +7 495 995 80 49
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/
  • Набель, Riadh Club 3*, дата вылета: 23.08.2019, 9 ночей, 63 529 руб.
  • Набель, Riadh Club 3*, дата вылета: 23.08.2019, 6 ночей, 53 494 руб.
  • Хаммамет, Marina Palace 4*, дата вылета: 23.08.2019, 9 ночей, 56 835 руб.
  • Монастир, Primasol Golden Beach Club 4*, дата вылета: 23.08.2019, 5 ночей, 63 431 руб.
  • Монастир, Primasol Golden Beach Club 4*, дата вылета: 23.08.2019, 6 ночей, 55 896 руб.
Подобрать тур в Тунис