Тунис

Тунис

Тунис, г.Сусс, отель Royal Salem 4*

Всем добрый день и хорошего отдыха!

Мы с семьей (3 человека) отдыхали с 24 сентября по 1 октября 2003 года в Тунисе в городе Сусс в отеле "Royal Salem". Отелю присвоена категория 4*, что оказалось намного ниже нашего представления о "звездах".

Теперь по пунктам:

Общая информация: в гостинице в конце сентября отдыхали примерно 30% - русских. Судя по всему, отель был заполнен полностью. Отель имеет большую территорию с шикарным зеленым парком. Также на этой территории расположен отель "Salem" класса 3*.

Номер в гостинице: Сначала нам достался двухместный номер с дополнительным спальным местом типа "топчан" на 4 этаже главного корпуса над входом в гостиницу. Подъезжающие рано утром и поздно вечером туристические автобусы мешали нам, и мы ощущали запах выхлопных газов. После небольшого скандала нам удалось поменять номер на другой в соседнем корпусе отеля. Белье и полотенца меняли и убирались в номере каждый день. Однако если Вы хотите днем в номере переждать жару, то Вам не удастся, придя с моря, принять душ, т.к. номер оставался без полотенец на период примерно с 12 до 16 часов. В номере также не было холодильника.

Рестораны и пища: у нас был полупансион. В гостинице один ресторан. Столики закрепляются за отдыхающими на все время отдыха. Однако на практике нас гоняли с места на место в течение трех дней. Причем не помогали даже скандалы с их главным по ресторану. Надо сказать, что шума на людях они не стеснялись (похоже, что это у них в порядке вещей). Официанты во время еды постоянно охотятся за тарелками, стаканами, кофейниками и т.п. Не успеешь оглянуться - все унесут. В большом дефиците были маленькие чайные ложки. Их приходилось выразительно выпрашивать у персонала. Завтрак - как и везде, шведский стол с нарезанными огурцами, помидорами, луком, капустой и т.п. На ужин - шведский стол, горячее заказывали по меню. Ужин - побогаче выбор салатов. Выбор горячего более чем скромен. Обычно макароны в различных соусах, жареная рыба, картофель фри или тушеные в остром соусе овощи. На десерт - арбуз, дыня, персик, абрикос, мороженое и многочисленные торты и пирожные. Качество еды - нормальное. Немножко к концу отдыха приедается, но никто в этот период не отравился.

Море, бассейн, пляж: море было теплое, купались и утром, и днем, и вечером. Вход в море песчаный. Пляж - чистый, только во время шторма выбрасывает на берег мусор в виде водорослей и тунисский обслуживающий персонал лениво и медленно его сгребает в кучи.
Пляжные полотенца не выдают, берите свои. Шезлонги и зонты на пляже - бесплатно. Зонтики соломенные, постоянные, поэтому занимать места нужно заранее. Тем, кто приходит после 10 утра, обычно место в тени не достается. За шезлонгами нужно было бегать по пляжу или, как делали немцы, договариваться с персоналом, естественно, не бесплатно. При этом сами шезлонги очень напоминали наши советские пляжи - допотопные, металлические, покрытые черной краской, которая в нескольких местах слезла. Мы испортили свои полотенца ржавчиной. На пляже много платных развлечений типа скутеров, парашютов, верблюдов и т.п. Собственной анимации у отеля на пляже нет.

Солнце: солнце в Тунисе в сентябре не слишком жесткое, однако возьмите крем от солнца с защитой 18-30. Нам очень пригодилось.

Расположение отеля: с нашей точки зрения, то, что отель расположен в 2-х километрах от центра города - его плюс. В обед мы могли пешком прогуляться в ресторанчики, перекусить там и, например, берегом моря вернуться на свой пляж. Рядом с отелем превосходное итальянское кафе-мороженое. До центра города можно доехать на такси. По счетчику - около 3 динар (1 Динар=0.6-0.7 доллара). В Суссе есть магазин, он называется "МАГАЗИН ЖЕНЕРАЛЬ", в котором продают спиртные напитки. В центре есть еще много магазинов, в которых можно купить соки, фрукты, сопутствующие товары. В этих магазинах не торгуются, цены на товары фиксированные. В центре можно посетить Медину - рынок в старом городе. Там можно также купить фрукты, еду, но мы ходили туда за сувенирами. Там можно торговаться.

Экскурсии: мы на экскурсии не ездили, потому что заранее планировали отдохнуть без экскурсий. Экскурсии для русских организовывают и проводят русские гиды и представители русских туроператоров. По прошлому опыту (мы были в Тунисе в третий раз) экскурсии организуются слабо, гиды достаточно скупы на информацию.

Сервис и обслуживание: не только русских, но и ВСЕХ европейцев тунисцы стараются обмануть! Проверяйте сдачу в ресторане, при обмене валюты, требуйте меню с указанием стоимости блюд. Старайтесь сохранять чеки из магазина и ресторана. И не пользуйтесь кредитными карточками!!! Забудьте об их существовании даже в "Duty Free". Легко припишут нолик к счету, и Вы еще долго будете добиваться возврата денег на карточку. Лучше найти банкомат и получить сразу наличность в местной валюте.

Удачи всем и еще раз хорошо отдохнуть.

Константин,
Лучшие туры в жаркий Тунис
Выгоные цены на туры в Тунис
Горящие туры, раннее бронирование
Туры в кредит, бонусная программа
Более 100 офисов продаж в России
www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Хаммамет, El Mouradi Hammamet 5*, дата вылета: 18.01.2019, 6 ночей, 74 488 руб.
  • Хаммамет, Riu Palace Hammamet Marhaba 5*, дата вылета: 18.01.2019, 6 ночей, 82 788 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 18.01.2019, 14 ночей, 112 830 руб.
  • Сусс, El Mouradi Port El Kantaoui 4*, дата вылета: 18.01.2019, 9 ночей, 83 062 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 18.01.2019, 9 ночей, 76 477 руб.
Подобрать тур в Тунис