Тунис

Тунис

Путешествие в Тунис, часть 3

Сиди-Бу-Саид

После экскурсии в Сахару мы решили направиться на север страны. История про то, как мы добирались в бело-голубой город нашей мечты, вылилась в отдельную главу :)

Сиди-Бу-Саид

В отеле мы познакомились с замечательными и легкими на подъем ребятами из Питера, и многие "вылазки" мы предпринимали уже вчетвером. Эту поездку мы тоже задумали вместе. Первоначальный план был такой - сначала добраться из Сусса до столицы (140 км) на местной междугородней маршрутке, которые в Тунисе гордо называются "луаж", а дальше до Сиди-Бу-Саида (около 20-ти км) уже на такси.

Утром, в полном соответствии с планом, ловим такси около отеля, чтобы ехать в Сусс на станцию луажей. Всего несколько минут пути, которые в итоге вылились в добрый час переговоров с местными таксистами. Наш водитель неплохо изъяснялся по-английски. Выяснив у нас, что же является конечной целью нашего путешествия, таксист сразу предложил свой вариант - нанять машину и начал расписывать нам варианты и преимущества подобного вояжа, организованного с его помощью. Вот это была песня!!! Первоначально заявленная цена была очень привлекательной, особенно если учесть, что нас было четверо, и расходы раскладывались соответственно. Мы заинтересовались. А дальше была поэма. Мы не торопились "ударить по рукам", начали уточнять, что и как. Вояж обрастал подробностями и нюансами. Цены уточнялись и росли на глазах. Потом выяснилось, что бензин сверху. Цена увеличилась почти вдвое. Потом оказалось, что вернуться надо до семи часов вечера - магический Рамадан. В итоге мы устояли, "снялись с крючка", и выдвинулись-таки в направлении вожделенного бело-голубого города самостоятельно, "согласно утвержденному накануне плану" (с). Богатый опыт туризма нас не подвел :)

Дальше нас еще разок пытались "нагреть" уже на станции луажей. Как только мы вошли в здание автовокзала, ниоткуда, практически из воздуха, ловко материализовался самоназначенный "гид" из местных, который провел нас мимо билетных касс прямо к транспортному средству, т.е. к луажу (микроавтобус на 8 мест). И начал рассказывать, что можно заплатить за 8 человек, а не за 4, и ехать сразу, не дожидаясь попутчиков. Мы еще пребывали под впечатлением предыдущих длительных переговоров, но пяти минут нам хватило, чтобы сообразить, в чем фишка. Когда покупаешь билеты, кассир доукомплектовывает луаж другими пассажирами. Без билетов вы никого не дождетесь и заплатите за 8 человек мимо кассы в карман водителя. Разобраться на самом деле не так просто, потому что на станции этих луажей - море, все в разные города, народ бегает взад-вперед, справок никто не выдает. Кругом одни местные, а они давно в курсе, как все организовано. Мы пошли в кассу и купили билеты. После покупки нами билетов, что тут началось!!! Прибежали водители других луажей и начали что-то ну очень эмоционально (громко, очень активно жестикулируя) заяснять нашему. Мы так поняли, что он влез со своим луажем вне очереди. Думал мимо кассы уехать по-тихому. Наш водитель пожимал плечами и кивал в нашу сторону. Для нас такое бурное проявление эмоций дело явно дикое и непривычное, поэтому мы сидели в луаже и гадали будет ли драка, а если да, то насколько масштабная? Не было драки. Пошумели и сразу угомонились. Выпустили пар, и разошлись по своим делам так же быстро, как собрались :).

Мы много где в Тунисе пересекались с местными, и могу сказать, что народ эмоциональный, но разбираются исключительно между собой, туристов в свои разборки на моей памяти никогда не вовлекали. Наш луаж очень быстро доукомплектовали другими пассажирами, и мы благополучно доехали до столицы, а дальше легко и просто на такси до Сиди-Бу-Саида. И насмотрелись на город в свое удовольствие. Кстати, кроме нас других туристов на станции луажей я не видела - только местные. В этом что-то есть.

В итоге поездка получилась интересной и удачной. Наш путь лежал на север страны, и было интересно наблюдать смену пейзажа за окном, сравнивая север страны с югом - дорогой в Сахару. Абсолютно другая природа.

Сиди-Бу-Саид

Сиди-Бу-Саид - благополучный красивый ухоженный пригород столицы Туниса. Много модных авто, за рулем которых можно увидеть в том числе и  красивых женщин :)

Сиди-Бу-Саид

Город по полной программе "заточен" для посещения туристов.

Сиди-Бу-Саид

Кафе с фантастическим видом на море. Кстати, здесь был замечательный зеленый мятный чай с кедровыми орешками. А уж чая мы этого выпили в Тунисе - ого!!! Этот самый чай, бело-голубые цвета домов и кальяны стали для меня чем-то вроде символов Туниса :)

Хорошо запомнилась часто произносимая Ахмедом фраза: "А он (мужчина - любой, каждый) - что делает он? Сидит в кафе, курит кальян, ждет урожая. В прямом и в переносном смысле :)".

Сиди-Бу-Саид

Двери в Тунисе можно фотографировать много, долго и с удовольствием. Одолевает что-то вроде страсти коллекционера :)

Сиди-Бу-Саид

Единственное, о чем жалели, так это о потраченном часе на переговоры с таксистами, которые предшествовали нашему вояжу. Но потом вспоминали подробности охмурения, как ловко они нас раскручивали на поездку, и пришли к выводу, что на самом деле все эти переговоры с местными - аттракцион не хуже прочих :) И вообще, тунисские таксисты по сравнению с тайскими (мы были в Таиланде весной, память еще свежа) ну просто дети малые. Куда им до наглых таксистов из славного города Бангкока!!!

=foxy=,
Сезон скидок в Тунисе!

Сезон в Тунисе продолжается! Скидки даже на Горящие туры каждую неделю.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда и не только
Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Или переходите на наш сайт - www.1001tur.ru

• Монастир, Regency Hotel & Spa 4*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 144 802 руб.
  • Сусс, Riadh Palms 4*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 152 132 руб.
  • Махдия, Lti Mahdia Beach & Aqua Park 4*, дата вылета: 01.04.2024, 7 ночей, 162 539 руб.
  • Монастир, Regency Hotel & Spa 4*, дата вылета: 01.04.2024, 9 ночей, 152 104 руб.
  • Хаммамет, Le Zenith 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 148 993 руб.
Подобрать тур в Тунис