Тунис

Тунис

Путешествие в Тунис, часть 2

Сахара

Просмотрев в инете инфу об этой экскурсии, пришла к выводу, что ехать стОит и, по возможности, с «Экспресс туром». Особенно запомнились восторженно-уважительные отзывы об Ахмеде. Нашей принимающей стороной был как раз «Экспресс тур».

В шесть часов утра приехал автобус. И вдруг неожиданная удача  – нам предложили занять первые места сразу за водителем, потому что остальные места уже заняты :) . А нашим гидом оказался тот самый Ахмед. Вот это действительно везение!

Ахмед – профессионал высочайшего класса, который смог превратить двухдневную автобусную  экскурсию с длительными переездами и ранними подъемами в настоящий праздник. Он прекрасный организатор, у него четко продумана каждая минута поездки. В то же время он художник и поэт своего дела, который не просто излагает факты, а ведет увлекательную беседу. У Ахмеда своя фирменная экскурсионная программа, скучать в дальней дороге было просто некогда :)

Первая остановка. Эль Джем. Древнеримский колизей на рассвете.

Эль Джем. Древнеримский колизей

Эль Джем. Древнеримский колизей

Римский Колизей

Римский Колизей

Придорожное кафе а-ля Сиди-Бу-Саид

Придорожное кафе в стиле "Сиди Бу Саид"

И даже барышня подходящая нашлась :)

Придорожное кафе в стиле "Сиди Бу Саид"

В автобусе нас ожидало продожение фирменной экскурсионной программы от Ахмеда.

Дорога

Продолжение рассказа о стране с наглядной демострацией интересный вещей, например, перчаток из бараньего рога для сбора оливок,

Экскурсионная программа от Ахмеда

И угощением :)  Ахмед угостил нас очень вкусным берберским хлебом с настоящим оливковым маслом. Заметьте - весь автобус угостил, 50 человек! Прошел по рядам и угостил лично каждого!

Экскурсионная программа от Ахмеда

Следующая экскурсионная остановка. "Квартиры" коренных жителей тунисского города Матматы находятся они в меловых гротах, выдолбленных в склонах холмов. . Привычку к «пещерному» образу жизни они унаследовали от своих предков — древнего племени берберов, населявших эту территорию около полутора тысяч лет тому назад. Греки дали этому племени название «троглодиты», что в переводе означает «живущие в норе или пещере».

В этих краях живут троглодиты

Так выглядят из дома снаружи

А так внутри

Наиболее продвинутые "норки" укомплектованы спутниковыми тарелками :)

Спутниковая "тарелка"

Ахмед рассказывал, что государство построило для них поселок и всеми силами старалось переселить их в дома. Куда там! Через некоторое время обнаружили, что троглодиты по-прежнему живут в "норках," а в домах расквартировали свою домашнюю скотинку :) Тогда государство наделило некоторым числом финиковых пальм тех, кто все-таки переселился в домики. Только так процесс переселения сдвинулся с места. Но "норок" в пустыне пока достаточно много :)  Для привлечения туристов (обитаемые пещеры, конечно, главная достопримечательность Матматы) предприимчивые тунисцы превратили часть гротов в ресторанчики и небольшие гостиницы. В некоторые из них залезть можно только по веревочной лестнице.

И вот - Сахара!!!

Сахара!!!

Желающие могли полетать над Сахарой на дельтоплане.

Полет над Сахарой

Полет над Сахарой

Или прокатиться на квадрациклах

На квадрациклах по пустыне

Ахмед: "А вот и ваши "мерсики" :)

Знакомство с верблюдами

Прогулка на верблюдах. Ну и личико у верблюда! :)

Знакомство с верблюдами

Экскурсионная программа от Ахмеда - мы все залезли на бархан. Не такой он, кстати, и маленький, этот бархан. А песок удивительный - как мука! Никогда в жизни не видела подобного. Было дикое желание валяться в этом песке как в детстве в снегу :) Не удержалась - прокатилась немного вниз с бархана :)

Залезли на бархан. А не такой уж он и маленький :)

Сахара

Наш отель в пустыне оказался очень милым и уютным, с бассейном на крыше. Вечером нас ожидало продолжение экскурсионной программы от Ахмеда. Он продемострировал нам настоящий многометровый таурег, и что с ним можно делать :) И много другого интересного. Спать мы просто упали :)

Наш отель на краю пустыни

Наш отель в пустныне. Карта Туниса

Наш отель в пустные

Наш отель в пустыне. Бассейн на крыше :)

Утро следующего дня. Подъем в три часа утра, на джипы и в путь навстречу рассвету!

По пустыне на джипах

По пустныне на джипах. Один джип застрял :)

Cначала туда, где стартовал Париж-Дакар:

Здесь стартовал Париж-Дакар

Потом декорации к "Звездным войнам" Лукаса. Раннее утро. Благодаря Ахмеду мы здесь первые этим утром, спокойно смотрим и фотографируем.

Декорации к звездным войнам

Рассвет над солончаками. А солнце действительно белое!

Восход солнца над солончаками

А солнце действительно белое

Едем смотреть настоящий горный оазис

Едем смотреть горный оазис

Местный :)

Скала похожа на птицу

Горный оазис

Здесь снимали фильм "Английский пациент"

Здесь снимали фильм "Английский пациент"

А солнце действительно белое!

Местный вид транспорта:

Дорожное движение

Продолжение фирменной экскурсионной программы. "Передвижно зоопарк". В руках Ахмеда Ромео и Джульетта:

В руках Ахмеда Ромео и Джульетта

Карманный зоопарк Ахмеда. Хамелеон

Сначала всем автобусом нюхали табак. Далее последовала демонстрация чудодейственной берберской косметической маски. Результат - пол-автобуса со счастливыми зелеными физиономиями:) Маска и вправду замечательного действия. Та самая талассо-терапия, которой славится Тунис. Как сказал сам Ахмед: "Не переживайте, на этой остановке автобуса (где надо выходить и смывать чудо-маску) все давно привыкли, что если приехал Ахмед, то пол-автобуса выходит с зелеными рожами!". Действительно, никто не удивился нашему виду :)
И последняя экскурсионная остановка - мечеть в Керуане и посещение сувенирного магазина. Нам рассказали о коврах, но никакой навязчивости не было. Сувениры в среднем раза в 1,5 дешевле, чем в Суссе. Так что если планируете покупать какие-то сувениры, то имеет смысл сделать это в Керуане.

Мечеть в Керуане:

Мечеть в Керуане

Ну и, конечно, ковры. Презентация была проведена очень корректно. Никакой навязчивости :)

Магазин ковров в Керуане

На прощание Ахмед подарил нам всем симпатично оформленные "Дипломы", свидетельствующие о том, что мы прошли у него полную экскурсионную программу - слушали и смотрели, спрашивали и отвечали, исследовали целебные грязи, лично знакомились с обитателями его "карманного зоопарка", искали миражи в пустыне, бодро залезали на высокий бархан и так далее, и так далее. Было много веселого и интересного.
Тунис стал нам ближе и понятнее. Огромное спасибо Ахмеду за это путешествие!
=foxy=,
Лучшие туры в жаркий Тунис
Выгоные цены на туры в Тунис
Горящие туры, раннее бронирование
Туры в кредит, бонусная программа
Более 100 офисов продаж в России
www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Сусс, El Mouradi Port El Kantaoui 4*, дата вылета: 23.02.2019, 10 ночей, 93 191 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 22.02.2019, 8 ночей, 77 055 руб.
  • Хаммамет, El Mouradi Hammamet 5*, дата вылета: 23.02.2019, 7 ночей, 92 029 руб.
  • Сусс, El Mouradi Club El Kantaoui 4*, дата вылета: 22.02.2019, 8 ночей, 83 072 руб.
  • Хаммамет, El Mouradi Hammamet 5*, дата вылета: 23.02.2019, 8 ночей, 93 601 руб.
Подобрать тур в Тунис