Тунис

Тунис

Путешествие в Тунис, часть 1

Написать этот рассказ меня сподвиг отзыв «Тунис » Поездка в Сусс. Больше ни ногой в эту страну!!!, август 2007». Стало обидно и за страну, и за тех замечательных людей, которые нас там принимали и старались сделать наш отдых приятным и интересным.
Я до сих пор помню, как после нашей очень интересной и насыщенной поездки по  Испании "коллеги по отдыху", которые две недели просидели в отелях, жаловались на обратном пути в аэропорт "Какая скучная страна!". Нам было очень смешно это слушать.

Вкратце – мы остались очень довольны своей поездкой, особенно экскурсией в Сахару. С интересом самостоятельно посмотрели Сусс, Монастир, Сиди Бу Саид и порт Эль Кантау.  А начинался наш отпуск со сплошных обломов. Итак, по порядку:Как мы вообще оказались в Тунисе. Абсолютно случайно. Все свои поездки я обычно планирую заранее. На вторую половину сентября была намечена Италия. Самостоятельно не получилось, выбрали в «Неве» тур «Вся Италия с севера на юг». Туда – регулярный рейс СПб-Милан, обратно регулярный СПб-Рим. По одному полному дню в Венеции и во Флоренции, три полных дня в Риме и проездом – Милан, Верона и т.д. Свой день рождения я планировала встретить в Венеции. Все было оплачено, документы отправлены. За 10 дней до тура – звонок из «Невы» - официальная версия  «группу не набрали». Сказать, что я расстроилась, это не сказать ничего. Деньги, конечно, вернуть обещали. Но не сразу, т.е. если хотим успеть хоть куда-то, то это «куда-то» выбирать надо в «Неве». Ни на какую другую визу мы уже не успевали, документы были заточены на Италию, и к тому же застряли где-то. Отпуск уже зафиксирован.  На наши даты оставался только Тунис 12 дней. Тунис так Тунис. Не оставаться же без отпуска. Несколько часов в инете - подбор отеля и общее знакомство с возможной экскурсионной программой. По соотношению «расположение – качество – цена» выбрали «Мархабу». Близко к Суссу и Порту Эль Кантави, первая линия, большая территория. По экскурсиям – Сахара, Сиди-Бу-Саид обязательно, остальные – на месте сориентируемся.

Поездка началась. Перелет. Родные «Пулковские» (ГТК «Россия») все ок, все во время. В полете читаю путеводитель по Тунису.

НО: оцените юмор – часть полета проходит над Италией. Снова глубокий вздох. На мониторе в салоне «Боинга» я вижу, что мы подлетаем к Италии. День солнечный, видимость четкая до нереального, готовлюсь смотреть. Ага, ну я и оптимистка! Сразу за береговой линией – облака, и так облака около получаса надо всей пересекаемой частью Италии, до следующей береговой линии. А дальше, понятное дело, прекрасная видимость! Ладно, решаю, что улыбаться надо до конца, отпуск начался!!!

Приезжаем в отель. Селят в корпус «Нептун», про который в инете написано столько неприятного. Решаем сначала посмотреть своими глазами, а дальше по ситуации. Номер на 4-м этаже, только что после ремонта, светлый и приятный,  нормальная мебель, ванная комната не меньше восьми метров, большой балкон, боковой вид на море. Зачет :)

Отель "Мархаба"
Отель "Мархаба". Вид из корпуса "Нептун"
На следующее утро – пляж, море и наша первая самостоятельная «вылазка».
На луаже (так называются местные междугородние маршрутки) поехали в Монастир. Это родной город первого президента Туниса. Со всеми вытекающими последствиями :) Город довольно чистенький и ухоженный. По крайней мере та часть, которую мы видели.
Монастир. Цивилизация :)

На берегу интересная крепость (рибат).

Монастир. Рибат

Первый рибат построили в 796 году для защиты страны от христиан. В нем служили солдаты-монахи. По легенде, служба в течение трех дней открывает путь в рай. Это был единственный рибат в Тунисе, где можно было находиться женщинам. Они занимали южное крыло. В их молельной комнате сейчас располагается музей ислама. Есть очень интересные экспонаты - манускрипты, ткани, стекло, керамика, украшения, персидские миниатюры. Среди прочих уникальный угломерный прибор, арабская астролябия, созданная в 927 году. Сфотографировать нормально не получилось - стекло все время бликовало.

Поднимаемся на башню, фотографирую через бойницы:

Вид из бойниц башни
Вот мы и наверху башни, вид потрясающий:
Вид с башни
Вид с башни. Мавзолей первого президента

После посещения крепости спустились к морю искупаться

Пляж Монастира. Почему пусто - сейчас увидите :)
На следующей фотографии хорошо видно, почему на берегу так пусто. Гроза очень быстро собралась:
Гроза моментально собралась
Я дофотала и пулей стартанула до ближайшего кафе. Успела! :)))
Мавзолей первого президента Туниса:
Мавзолей первого президента
=foxy=,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/
Сезон скидок в Тунисе!

Сезон в Тунисе продолжается! Скидки даже на Горящие туры каждую неделю.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда и не только
Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Или переходите на наш сайт - www.1001tur.ru

• Сусс, Jinene 3*, дата вылета: 24.08.2019, 4 ночи, 50 219 руб.
  • Сусс, Hotel El Menchia 0*, дата вылета: 24.08.2019, 9 ночей, 55 879 руб.
  • Набель, Hotel Byzance 3*, дата вылета: 24.08.2019, 3 ночи, 55 299 руб.
  • Сусс, Hotel El Menchia 0*, дата вылета: 24.08.2019, 7 ночей, 56 691 руб.
  • Хаммамет, Le Khalife 3*, дата вылета: 24.08.2019, 11 ночей, 55 209 руб.
Подобрать тур в Тунис