Тунис

Тунис

Отдых в Тунисе, Порт-Эль-Кантауи

Отдыхали в Порт-Эль-Кантауи, отель «Ганнибал палас» 5*, с 24.09.04 по 01.10.04. Путевки покупали через небольшое агентство, в итоге туроператором оказался «Норд», принимающая сторона «Экспресс турс». Путевки брали за 2 дня до вылета. До этой поездки ничего про эти фирмы не знали. В общем и целом нареканий нет.

Вылет из Внуково чартером «Кавказские минеральные воды». Внуково нам понравился, но Duty free не работает, что, конечно, большой минус, так что запасаться надо заранее. У нас была только фляжка коньяка, это омрачало отлет и не давало в полной мере проникнуться духом предстоящего путешествия. Но зато быстро прошли паспортный контроль, таможню, досмотр - из международного зала вылетало всего два рейса - наш и во Львов. Соответственно народу немного, спокойно можно выпить кофе - не толкотни, не суеты. Год назад летали из Шереметьево - там все-таки похуже, а последний раз из Домодедово - весной - это вообще ужасный аэропорт. Полно рейсов во всякие Баку и т.п., кругом толпятся азербайджанские, армянские иностранцы, на прилете паспортный контроль проходили больше часа. Внуково намного лучше, в общем. Полет занял почти пять часов, тоже, в общем, без приключений. Кормили плохо - показалось хуже, чем в других компаниях - летали Красэйр, Сибирь, Вассо, Пулковские и т.д. Кавминводы по сервису, наверное - хуже всех, но, в общем, это не критично.

Прилет в аэропорт Монастир. На прилете, после паспортного контроля (довольно быстро - ставят штамп в паспорт и все. Бесплатно) есть таки дьюти фри. Крепкий алкоголь лучше брать там, потому, как он продается и в магазинах Туниса (только государственных), но значительно дороже, да и где их искать эти магазины.

Встретили, посадили в автобус, ждали минут сорок, повезли по гостиницам - сначала Монастир, потом Сусс, потом Порт-Эль-Кантауи. Наша гостиница была предпоследняя, так что видели практически все, куда развозили наших попутчиков. Монастир - хуже всего. Рядом аэропорт, самолеты каждые 10 минут взлетают, садятся, степь и все. Сусс - получше, но почти все гостиницы - через дорогу от пляжа, дорога достаточно оживленная, прямо около моря - не очень приятно. Сам город грязный. Арабы, понятно, кругом (город 700 000 населения). Порт-Эль-Кантауи - намного приятнее. Построен как туристическая зона. Фонтаны, пешеходная зона, чисто достаточно. Конечно, это не европейские курорты, но явно получше, чем Сусс и Монастир. В Хаммамете не были - не знаем.

Отель "Hannibal Palace" расположен удачно - в самом центре порта, рядом магазины (в том числе государственный Женераль), кафе и т.д. Пляж нормальный, не очень большой, там больших просто нет. Питание - шведский стол - ерунда. Вроде много салатов, еще чего-то, но все невкусно. Фрукты каждый день арбузы, виноград, яблоки, сливы. Иногда дыня, персики. Вкусный только виноград и арбуз.

Поселили нас сначала на первом этаже - номер без балкона, вместо него площадка со столом и парой стульев. Рядом дорожка к морю - как обезьяна в зоопарке сидишь там или в программе за стеклом, шторы открывать не хочется. Пошли к портье, попросили другой. Обещал на следующий день поменять, слово сдержал, за что и получил 10 динаров, но в принципе могли и не давать - заранее не выпрашивал. Так что предвзятого отношения к русским не заметили, рядом с нами на том первом этаже жили немцы, еще какие-то иностранцы. Просили вежливо, без скандалов, претензий и жалоб. Переселили на 3-й этаж с балконом, видом на море - нормально.

По-русски не говорят совсем, кроме здравствуйте - ничего. По-английски говорят на ресепшн, в ресторане, на пляже. Элементарного знания языка хватает, чтобы объясняться без проблем. Русских первоначально было очень мало, нам это не очень нравится, но кому как. С нашего рейса были только мы вдвоем.

В общем и целом отель неплохой, нам показалось, что по совокупности - расположение, внешний вид, сервис - один из лучших там. Да, анимации, развлечений и т.п. - нет вообще. Ничего.

Погода. Отдыхали неделю.
- День прилета - тепло, солнце, но мы прилетели уже к ужину.
- Второй день - пасмурно, периодически небольшой дождь - взяли такси, поехали в Сусс. Гуляли по Медине - красот, конечно, нет никаких, но от нечего делать… Восточный, арабский колорит присутствует - грязь, крики Дойч, Полония, Россия, Инглиш - заходи, посмотри, задарма, чего надо - лимонада и т.п., но все-таки много меньше, чем в Египте - за руки не хватают, как-то более европеизированными нам они показались. Хотя, конечно, дурачки все равно.
- Третий день - часов с 11 - дождь, потом переменная облачность, прохладно - загорать, купаться нельзя.
- 4-й день - солнце до обеда, загорали, купались, море теплое, после обеда ливень, ветер, прохладно - на пляж - нельзя, то есть можно, конечно, но сам не пойдешь.
- 5-й день - солнечно - купались, загорали целый день. День в Тунисе - часов до 4-х, после солнце уже садится и с моря дует сильный ветер.
- 6-й день - ездили на экскурсию в Тунис - Карфаген - Сиди-бу-Саид. Погода была хорошая. В Порт-эль-Кантауи уличных турфирм мы не нашли, поэтому пришлось покупать в отеле у своего гида. Стоило 90 долларов на двоих. Цена, конечно, завышена. Но, в общем, съездить можно.
Музей Бардо - это ерунда полная, уровня краеведческого музея любого провинциального городка. Упирают на то, что мозаика 2, 3, 4-го века, но если вы были в Третьяковке, Эрмитаже, Кремле, любом другом музее такого уровня, или допустим в Лувре или Ватикане, то вы знаете, что такое музей, вас на эту мозаику не купишь.
Карфаген - действительно разрушен, но просто побывать в таких местах, как Рим, Карфаген, египетские пирамиды наверное все-таки стоит. Нам во всяком случае нравится просто там постоять, тем более, что вы уж прилетели за тысячу верст, а полетите ли еще раз - большой вопрос.
Сиди-бу-Саид - просто городок с красивой панорамой на Тунисский залив, а то, что он бело-голубой, нас не очень впечатлило. А Панорама - красивая. Хваленый чай с кедровыми орешками пили. Наливают из алюминиевого чайника в мерный 100-граммовый стаканчик, просят за это удовольствие 1,5 доллара, денег не жалко, но как-то смешно.
Тунис - столица Туниса. Центральные улицы города - почти как в европейских городах, архитектура, фонари и т.д. Люди - нормальные. Правда в кафе ценник - один, просят сумму другую, а берут еще большую путем зажимания сдачи. Суммы в общем небольшие, но опять же как-то неприятно.
- 7-й день - солнце, целый день можно загорать, купаться.
- 8-й день - солнце, загорали до 11-30, в 12 - пришел автобус - поехали в аэропорт. Регистрация, паспортный контроль - проход в международную зону. Беспошлинный магазин, кофе в грязном кафе, опять без сдачи, в самолет и домой. В магазине цены в евро, если платите в $ - пересчитывают по грабительскому курсу.

В общем и целом - нормально, но больше наверное не поедем. Примерно так же, как в Египте, но без пирамид, Луксора и Красного моря (от Карфаген все-таки послабее впечатления). Если просто для пляжного отдыха, то гораздо хуже чем Болгария. В Болгарии мы были в гостинице 2* и это было лучше, чем здесь 5. Нет, сам отель здесь лучше, но атмосфера отдыха, пляж, вечерний отдых - кафе, рестораны и т.д. - конечно намного лучше в Болгарии. Были и в других странах - Испания, Италия, но это не сравниваем, потому как ценовая категория все-таки другая.

Всех призываем делиться впечатлениями об отдыхе. Помогает вооружиться перед поездкой, особенно в такие страны, как Тунис, Турция, Египет и т.д. В турфирмах нахваливают все, что у них в продаже, в итоге можно оказаться в дыре. Нас чуть не заслали в отель Алиса - потом видели его - стоит в степи посреди дороги, корпуса страшные, территория неухоженная - просили почти ту же цену, что мы в итоге заплатили за свой, но это было несоизмеримо - даже по одному внешнему виду. Ганнибал палас - можно рекомендовать. Платили 406 долларов за неделю - полупансион. Этих денег стоит - больших, наверное, нет. Алиса эта - не стоит, наверное, и половины - лучше дома сидеть. Да, медуз в это время не было. С погодой может и не повезти, кто прилетал за неделю до нас на 2 недели - говорят, что почти каждый день был дождь.

Игорь, Таня,
Лучшие туры в жаркий Тунис
Выгоные цены на туры в Тунис
Горящие туры, раннее бронирование
Туры в кредит, бонусная программа
Более 100 офисов продаж в России
www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Хаммамет, El Mouradi El Menzah 4*, дата вылета: 17.11.2018, 11 ночей, 93 782 руб.
  • Хаммамет, El Mouradi El Menzah 4*, дата вылета: 17.11.2018, 7 ночей, 78 388 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 17.11.2018, 11 ночей, 92 606 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 17.11.2018, 10 ночей, 89 837 руб.
  • Сусс, El Mouradi Club El Kantaoui 4*, дата вылета: 17.11.2018, 6 ночей, 78 694 руб.
Подобрать тур в Тунис