Тунис

Тунис

Наша поездка в Африку

Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Тунис. Путевки мы приобретали через Московскую турфирму "Пегас-туристик". Очень аккуратная и обязательная фирма - выражаю благодарность, было все отлично организовано: начиная от брони в отель, до организации экскурсий и так далее. Теперь подробнее.

Место отдыха в Тунисе и отель мы заранее выбрали в интернете, руководствуясь отзывами в инете, так что при заказе путевки уже конкретно знали чего хотим, оставалось сопоставить день вылета, так как лететь хотели тоже только с Трансаэро, так что все получилось как задумали. Перелет составил 4 часа, рейс без задержек.

Итак, мы на другом континенте, в Африке. Выходим из самолета и попадаем в другой мир и климат, так как погодка нас этим летом не радовала, поэтому решили наконец-то погреемся. +40. Но погреться особо не получилось, так как запихнули в автобус с холодильником. И там в общем то везде в транспорте кондиционеры - жить можно.

Брали экскурсии у самих представителей "Пегаса" в Сахару на два дня - 195 TD, Карфаген - 60 TD и посещение зоопарка, совмещенное с шоу Зулусов.

Поездка в Сахару конечно впечатляет: хотя и много времени приходится ехать, но оно того стоит (автобус с кондиционером (с приличным)), сначала заезжали в Эль-Джем, это местный Колизей: римляне тож воздвигли в 3 веке нашей эры. Красиво и впечатляет, что этому сооружению 17 веков, вот умели же строить. Походили побродили по подвалам, в которых содержались пленники и звери для представлений и гладиаторских боев.

Дальше наш путь лежал на запад непосредственно к Сахаре, но с заездом в населенный пункт под названием Матмата. В нем обитают коренные жители Туниса берберы, которые вырыли себе квартиры в горах-пещерах, но на крыше каждой пещерки спутниковая антенка такая стоит. Как живут? Ни воды, ни еды в округе. Оставили по местному рублю за экскурсию по дому.

Едем дальше, а дальше у нас остановка с видом на понараму каменной пустыни, в которой снимался небезызвестный фильм "Звездные войны". И вот наконец-то остановка в отеле перед походом в Сахару на верблюдах. Отель трешка, транзитный для всех, кто заезжает в этот чудный уголок. Вода там течет соленая из крана, так что то ли промылись, то ли не мылись не ясно. Ладно эт все мелочи.

Итак… Нас обряжают в костюмы настоящих кочевников: костюм состоит из полосатого халата 60 размера и чалмы цветом, соответствующем группе, так как по пустыне путешествуем не мы одни в полосатых халатах, так что отличие по цвету на голове. Садимся на кораблей пустыни (они в это время почему-то линяют, жарко наверно) и в путь - в пески. Песок реальный, течет, переметает. Слезли с кораблей - они падают вперед головой и пошли рыцца и набирать песок в баночки-скляночки (у кого чего было) для подтверждения пребывания в пустыне.

Обратно возвращались задом наперед, так как наблюдали заход солнца, тоже впечатляет. Доехали обратно на стоянку верблюдов и поехали до места уже нашей временной стоянки на ночь, и быстренько баиньки, потому как подъем на следующий день аш в 4 утра. Встали! Зомби, есть не хочется, а надо завтракать впрок, потому как в пустыне есть негде, а до обеда далеко.

Едем дальше: по плану встреча рассвета солнца на соленом озере. Озеро это громко сказано, нет, конечно может зимой когда выпадают осадки оно и образуется, а так пара луж среди соли и песка, и кучи кучи соли (это основное место ее добычи). Запечатлели восход и едем дальше, совершать экстрим-выезд на джипах по песочным барханам, но особо попрыгать не удалось, потому что набралась полна машина с неустойчивой психикой, так что сильного экстрима не вышло. Но потихоньку добрались на машинках до горного оазиса с финиковыми пальмами и даж с водопадом. Искупались в местном озерце, чем оставили местных жителей без воды. Дальше путь в обратном направлении к автобусу и до отеля. Успели обратно к ужину.

Следующая экскурсия: Карфаген - Сиди-Бу-Саид - музей мозаики, найденной при раскопках в Карфагене. Карфагена самого нет, его сравняли беспредельщики Римляне в 1 веке нашей эры, а на его месте построили свои бани, вот их развалины мы и лицезрели. А Сиди-Бу-Саид (город такой) понравился, там жил какой-то мужик, ставший впоследствии святым, вот в честь него и решили, чтоб город стал только бело-голубым. Дома белые, а ставни, двери, веранды и так далее голубыми. Фотографировались везде и всюду, как японцы. Далее мы поехали в столицу Туниса Тунис. Все просто, не запутаешься в названиях. Там нам погулять долго не дали - только час, чтобы не успели заблудиться. Там мы зашли в парочку крупных магазинов и чего-то там купили.

Да, забыла сказать, на этих двух экскурсиях у нас был гид Али, его в инете очень нахваливали, ну и у нас сложились тоже положительные эмоции от общения с ним, прилагаю фотографию.

Далее была культурная поездка в зоопарк "Фригия", вернее она была культурной только непосредственно во время посещения зоопарка, а немного позже, когда началось шоу и нас посадили за столы с местным угощением и вином, в тесной русской компании сумели соорганизоваться, так что официант от нашего стола не отходил, а в последствии и выпил и спел, и мы позже с Зулусами. Короче праздник удался и Зулусы выпимши с нами на посошок пустили слезу о нашем отъезде, но мы им оставили в подарок немного денег в память о дружбе и они успокоились, пообещав приехать к нам с ответным визитом.

Арабо-африканская страна по своему поразила. Они развиваются, пытаются походить на европейцев: как-никак бывшая колония аж самой Франции. В их столице даже есть Триумфальная арка на центральной улице Туниса. И свой Биг Бен, вот так вот. Так что для разнообразия съездить стоит, тем более не очень-то и дорого. Из сувениров набрали оливкового масла, там у них целые плантации деревьев и много коробок с финиками, коих пальм произрастает не меньше, а также побрякушек и кульминацию: поющего верблюда.

Пушистая,
Сезон скидок в Тунисе!

Сезон в Тунисе продолжается! Скидки даже на Горящие туры каждую неделю.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда и не только
Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Или переходите на наш сайт - www.1001tur.ru

• Хаммамет, Le Zenith 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 148 993 руб.
  • Сусс, Riadh Palms 4*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 152 132 руб.
  • Монастир, Regency Hotel & Spa 4*, дата вылета: 01.04.2024, 9 ночей, 152 104 руб.
  • Монастир, Regency Hotel & Spa 4*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 144 802 руб.
  • Махдия, Lti Mahdia Beach & Aqua Park 4*, дата вылета: 01.04.2024, 7 ночей, 162 539 руб.
Подобрать тур в Тунис