Тунис

Тунис

Как я был в Тунисе.

Женщина - грязное существо. Вход в святой храм для них воспрещён. Так принято у мусульман, той части населения, что приняла Ислам. ИСЛАМ (араб., букв. - покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом). Возник в Аравии в 7 в. Основатель - Мухаммед. Главные принципы Ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонение единому богу - всемогущему Богу-Аллаху и почитание Мухаммеда пророком - посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь. Пять основных обязанностей (колонны Ис-лама), предписанных приверженцам Ислама:
1) вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха (шахада);
2) пятикратное ежедневное совершение молитвы (салат);
3) милостыня в пользу бедных (закат);
4) пост в месяце рамадан (саун); 5) паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы единожды в жизни.

В результате арабских завоеваний Ислам распространился и в Африке, где в славном государстве Тунисе мне и довелось побывать этим летом. Тунис пережил несколько, очень даже разных цивилизаций:

• Около 12 века до н. э. на территории Туниса были основаны финикийские колонии, главная из которых - Карфаген. Карфаген (Сarthage) в ту пору был одним из самых цивилизованных государств с высокоразвитой социальной и политической структурой.
  • Во 2 в. до н. э. римляне захватили территории северо-восточного Туниса, к середине 1 в. н. э. - весь Тунис. Римский период длился вплоть до пятого века. Карфаген они просто сожгли, землю вспахали и посыпали солью.
  • С 5 века под властью вандалов (или варваров - Barbarians). Боясь всех они все разрушали на своем пути.
  • Византийский период.
    С начала 8 века в составе Арабского халифата.
    С 800 г. самостоятельное государство.
    В 909 г. в Тунисе основано государство Фатимидов.
    В 1160-1229 в государстве Альмохадов.
    В 1229-1574 в Тунисе правили Хасфсиды.
    В 1574-1881 в составе Османской империи - турков завоевателей;
    С 1705 страной управляли беи (мамлюкские эмиры - воины рабы) из династии Хусейнидов.
    В 1881-1956 французский протекторат, то есть попросту французская колония.
    Ну а с марта 1956 Тунис - независимое государство.

В общем, посмотреть было на что. Мы изъездили всю страну с севера на юг и с запада на восток.

Сахара - потрясающее место. Правда, мне довелось побывать на самом ее северном краю, а дальше она простиралась на еще 2000 км. Представляете, 2000 км голой, мертвой суши, до краев заполненной песком. Песок! Тончайший и легкий. Слегка розовый и чем-то напоминает какао. Постоянно висит в воздухе. Кстати, наверное поэтому говорят - белое солнце пустыни, потому что солнце, как белая тарелка. На него совершенно легко смотреть из-за большого количества песка в воздухе. Ехали по пустыне на одногорбых верблюдах. Жары уже не было, так как мы встречали там закат. Днем температура воздуха достигает 50 градусов. Песок накаляется до 60-70 градусов! Удалось видеть и мираж. Этакий ма-а-а-аленький, как точка, оазис (пальмы) на горизонте огромного соленого озера Шот-Джир. Содержание соли в воде: 300 грамм на литр! Ни хрена не растет на многие километры. Поэтому оазисов там физически нет, хотя мираж был очень правдоподобен. Красивых белых городов в виде миража мы не увидели. И вообще я думал, что мираж - это как северное сияние, на полнеба. Сверху Озеро заносит песком и поэтому оно постоянно меняется. Для туристов, государство специально прорывает канавы, где можно видеть красноватую воду, затем слой соли и затем слой песка. В пустыне мы останавливались в городе оазисе - Дюзе. Там был бассейн с термальным, горячим источником. Очень полезный. Потом мы гоняли на джипах (Toyota land cruiser) по горам-оазисам.

Видели известный лунный пейзаж , где Джодж Лукас снимал свои звездные войны. Горы без признаков жизни до гори-зонта. Как же он снимал в такую жару?!?

Бывали в жилищах троглодитов! ТРОГЛОДИТ (от греч. troglodytes - живущий в норе или пещере), люди до сих пор живут в пещерах. У них там целый город таких - Матмата. Ничего так, норки - с электричеством. Этот people здесь еще называют берберами. Живут они на самом юге уже почти в пустыне. Раньше это было основное население Туниса. Но где-то в начале нашей эры они вынуждены были переселятся южнее. Наступали всякие Римляне, вандалы... Как они живут? Я не понимаю!!

Карфаген. От него почти ничего не осталось. Но такие древни камни я еще не видел! И конечно же пляж! Солнце. Ветерок. Средиземное море. Водные лыжи. Парашют. Водный мотоцикл. Теннис. Стрельба из лука. Бассейны. Пиво. Вино. Рыбные ресторанчики и многое, многое другое.

Вот так оно все было в Тунисе.

Albert Garsky,
Лучшие туры в жаркий Тунис
Выгоные цены на туры в Тунис
Горящие туры, раннее бронирование
Туры в кредит, бонусная программа
Более 100 офисов продаж в России
www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Хаммамет, El Mouradi Hammamet 5*, дата вылета: 15.11.2018, 6 ночей, 76 127 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 15.11.2018, 6 ночей, 68 041 руб.
  • Монастир, El Mouradi Skanes 4*, дата вылета: 15.11.2018, 9 ночей, 77 509 руб.
  • Сусс, El Mouradi Port El Kantaoui 4*, дата вылета: 15.11.2018, 7 ночей, 72 769 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 15.11.2018, 8 ночей, 83 210 руб.
Подобрать тур в Тунис