Тунис

Тунис

Две стороны одной медали глазами очевидца

Начну с того, что я была в Тунисе во 2-й раз. Прошлым летом это был Сусс отель Мархаба (см. мой отзыв в теме отели). В этот раз я решила выступить круто и взяла 5* отель El Mouradi Palace в порт Эль Кантауи. И не пожалела. Вообще-то я человек не привередливый и в прошлом году мне все понравилось, кроме нашего местного гида-араба. Но это отдельная тема, а сам отель вполне, и обслуживание, и питание, и территория великолепная, а бассейн просто прелесть, я уже не говорю о море, оно какое-то шелковое, чудный песочек, но об этом уже неоднократно писали.

Теперь о 5* отеле этого года. Претензия не * есть: красная ковровая дорожка, мальчики в красных ливреях с золотыми пуговицами, незаметное (в смысле хорошее) обслуживание, удобные номера (как сказал мой муж: раздельный санузел и наличие биде уже признак пятизвездности, а он, слава богу, был в разных европейских и штатовских отелях), шикарное, не побоюсь этого слова, питание, разнообразное даже на завтрак (только за завтраком я насчитала примерно 15 блюд, не считая булочек и фруктов). Напитки за ужином, конечно платные, так как в этом отеле система HB, в Тунисе более принято делать all в 3*. Если сравнивать, то, конечно 5* гораздо лучше. НО!!!

И вот тут идет большое НО! Заключается оно в том, что мы поехали в конце июня (а в прошлом году в середине), и выиграли от этого. Отель был заполнен на три четверти и все было прекрасно. А потом понаехали и тут началось: качество питания ухудшилось, именно качество, а не количество, обслуживание стало ужасное, иногда даже хамское (например, отсутствие салфеток на столе, кладут одну салфетку на человека и строго следят за тем, чтобы на взяли еще, например, с другого стола, это при том, что и утром и вечером дают арбуз, который, сами понимаете, течет и все такое, плюс со мной было двое детей, а они умеют испачкаться даже булкой), кофе за завтраком не дождешься, официантам, по-моему, доставляло удовольствие заставить тебя напомнить еще раз о заказе и о чайной ложке, которую не клали никому; унизительные очереди за едой, бабушка, которая пекла нам горячие лепешки за завтраком, специально делала их медленно, дожидалась большой очереди, а потом на свое усмотрение раздавала эти лепешки сначала своим арабам (а там отдыхают из разных арабских стран, в том числе и сами тунисцы), а потом уже остальным неграм, русские были в их числе, исключение составляли дети, здесь не было никакой дискриминации. Короче, арабы оборзели и от этого было неуютно а иногда и омерзительно.

Далее: чудесное море, которое радовало даже во время небольшого шторма (дети с визгом прыгали на барашках), в один далеко не прекрасный день стало закрыто для нас: одного из детей обожгла медуза, это только звучит как-то не страшно, но, если бы вы видели эти ожоги! По всему телу вздувшиеся шрамы примерно сантиметров пятнадцать-двадцать, при этом ожог был в районе руки и ноги (она как-то зацепила их одновременно), а повреждены были и живот, и спина. Спасатели на пляже помазали рубцы каким-то кремом, а медбрат в отеле сказал, что можно мазать, можно не мазать, так пройдет, вот если бы ожог был более серьезный, то тогда и в больницу можно загреметь). Метка этой медузы буква W, на следующий день такую же метку показала мне женщина, сказав, что в этот день было много покусанных, а одна дама даже получила ожог лица. Я нисколько не хочу напугать кого-то, были люди, которые слыхом не слыхивали о медузах и купались в море вовсю.

Выбор за вами. В июне народу в отелях поменьше, отсюда: лучше питание, внимательнее персонал, больше лежаков и зонтиков и т.д., в море нет медуз. НО! Вы можете столкнуться с еще не прогревшимся морем, холодным ветром и дождем, как мы в прошлом году. Вы можете столкнуться с хамским обращением в 5* (см. отзывы об отелях) и замечательно отдохнуть в 3*. Вы можете взять All (и встретиться с унижениями, когда за каждый стакан воды вам ставят печать чуть ли не на лоб (опять же см. отзывы), а можете получить удовольствие от системы HB, когда ничто не держит вас в отеле. Мои мысли о выборе этих систем на форуме.

В общем, две стороны одной медали. Единственно, что можно сказать однозначно: поезжайте на экскурсию в Сахару, это море впечатлений, постоянная их смена, потрясающая красота пейзажей, а уж если с гидом повезет, то совсем шикарно.

И не ленитесь читать форум и отзывы, можно избежать многих ошибок!

Тата,
Лучшие туры в жаркий Тунис
Выгоные цены на туры в Тунис
Горящие туры, раннее бронирование
Туры в кредит, бонусная программа
Более 100 офисов продаж в России
www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Сусс, El Mouradi Port El Kantaoui 4*, дата вылета: 23.11.2018, 8 ночей, 75 963 руб.
  • Монастир, El Mouradi Skanes 4*, дата вылета: 23.11.2018, 8 ночей, 75 219 руб.
  • Сусс, El Mouradi Port El Kantaoui 4*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 78 939 руб.
  • Сусс, El Mouradi Port El Kantaoui 4*, дата вылета: 23.11.2018, 11 ночей, 84 486 руб.
  • Хаммамет, El Mouradi Hammamet 5*, дата вылета: 23.11.2018, 8 ночей, 84 486 руб.
Подобрать тур в Тунис