Тунис

Тунис

Часть 4. Сусс туристический и Сусс настоящий

Почему именно Сусс?

Было интересно не просто отдохнуть на море, но и окунуться в реальную жизнь страны.

Поэтому выбрали отель на побережье между Суссом (городом, где живут и работают местные жители ) и портом Эль Кантави (на 100% туристическим местом). Это дало возможность отдыхать в чисто туристической зоне и совершать самостоятельные "вылазки" в обе стороны.

Несколько слов о самом Тунисе:

Тунис до 1956 года был французской колонией, это второй язык в государстве, практически все так или иначе говорят по-французски. Возможно, что именно поэтому тунисцы сильно отличаются от арабов, населяющих в настоящее время Египет. Тунисцы куда более европеизированы.

Большинство населения - арабы, 95% мусульмане-сунниты. После второй мировой войны (на территории Туниса велись активные боевые действия) появились черные тунисцы. И потомки европейцев. Но как рассказывал Ахмед (наш Гид), в паспортах не пишут национальности как таковой. Фраза была такая : "Если Вы живете в Тунисе - значит, Вы тунисец. Точка!".

Женщины в Тунисе имеют равные права с мужчинами, и уже давно. Там официально разрешены аборты, широко рекламируют средства контрацепции. Разрешены разводы и запрещено многоженство. Абсолютно официально функционируют публичные дома под контролем государства. Ахмед высказал мнение, что именно благодаря этому в Тунисе очень мало преступлений на сексуальной почве. Расценки на услуги настолько низкие, что весь автобус удивленно смеялся . Женщин на улицах много, работают как раз они. Ношение чадры - или как правильно называется эта штука? -  запрещено законодательно.

Вообще говоря, в Тунисе многое довольно жестко регулируется государством. Например, цены на экскурсии и курс обмена валют. Все отели раз в году проходят аттестацию, назначаются звезды, в соответствии с которыми устанавливаются цены. Все жестко регламентировано. В целом это бедная, но достаточно благополучная для туристов страна, где все под тотальным контролем государства. Кстати, официально запрещено использовать религию в политических целях - в свое время запретили создавать исламскую партию.

Итак, Сусс. Непременный атрибут арабского мира - мечеть с минаретом:

Непременный атрибут арабского мира - мечеть с минаретом

Мы попали как раз в рамадан. И узнали много интересных "технических" подробностей. В частности, как правоверный мусульманин может определить, что закат уже наступил, и он может принимать пищу? По соответствующему сигналу с минарета - световому (зажигается зеленый фонарь) и звуковому. А что, если тот, кто подал сигнал, ошибся, и закат еще не наступил? Выходит, что правоверные мусульмане невольно согрешили, начав трапезу раньше времени? Ничего подобного :) Грех уже только на том, кто ошибся. Все продумано и регламентировано. Очень удобно :)
Для того, чтобы вся эта система безотказно сработала, в Суссе служат два танковых аккумулятора. Дешево и надежно :)

По сигналу все вымирает минут на 20. Весь город ест. Закрываются лавочки и даже некоторые большие магазины. Охранник у входа в отель скрывался за ближайшим кустом, где на несколько минут "зависал над миской". Мы случайно обнаружили, где у него "норка".

Другая страна, совсем другая культура. Необычно, непривычно и очень интересно.

В Суссе большая интересная медина - историческая часть города, окруженная крепостной стеной. В медине кипит жизнь и идет бойкая торговля, причем не только для туристов, но и для местного населения. Там все переплелось.

Это, конечно,  для туристов:

Медина. Сусс туристический

Сусс. Медина

Очень распространенное оформление домов в медине:

Медина

А это для местных. Очень колоритный попался грузовичок. Как эта груда металлолома ехала - загадка. Мы его застали стоящим с открытым капотом. Под капотом - "мама дорогая!". Сфотографировать то, что под капотом, я, к сожалению, постеснялась, а в кузове вот:

Продуктовый рынок:

Запах хлеба просто фантастический:

Медина. Сусс настоящий

Небольшая набережная для туристов. Не очень интересная, не очень уютная. Но есть:

И городской пляж:

Паровозик, курсирующий между Суссом и портом Эль Кантави:

Сусс туристический. Такой паровозик курсирует между Суссом и пор

Еще вид транспорта для туристов. Запашистый, надо заметить, транспорт :)

Сусс. Транспорт для туристов

Туристическая набережная днем

Сусс. Туристическая набережная

И вечером. Краски просто фантастические. Это настоящие :)

Множество кафе для туристов:

Сусс. Кафе

Сусс. Кафе

Современная часть города. Очень красиво смотрятся здания с тонированным стеклом в лучах африканского солнышка.
На фото не удалось этого передать, а жаль. Меня очень впечатлило:

Сусс. Современная часть

Бойкая торговля у стен медины:

Сусс. Местный :)

Местным котам приходится несладко :(
Но это не мешает им дрыхнуть без задних ног в гуще колоритного бардака. Этот очень забавно уперся задними лапами в скамейку:

Сусс. Местный

Сусс. Местный

Большинство из них производит удручающее впечатление...
Правда некоторые выглядят более счастливыми:

Сусс. Еще местные :)

Стена, окружающая медину:

Сусс. Стена вокруг медины

Сусс. Медина

Вид с башни медины на туристическую часть города:

Сусс. Вид на туристическую часть города

Одно из основных занятий туристов всего мира - увековечить себя на фоне чего-либо :)

Вид на порт:

Сусс. Вид на порт

Вид на медину. Количество спутниковых тарелок немыслимое .
Сразу вспоминается Пелевин: "Экономические новости: сегодня в Государственной Думе объявлен новый состав минимальной годовой потребительской корзины. В нее вошли двадцать кило макаронных изделий, центнер картошки, шесть килограмм свинины, пальто, пара обуви, шапка-ушанка и телевизор «Сони Блэк Тринитрон»." (с)

Во-о-он на ту башню мы поднимемся чуть позже, а сначала решили обойти медину изнутри по периметру - вдоль стены :)

Сусс. Вид на медину

Идем вдоль стены:

Сусс. Медина

Впереди нас еще одна парочка европейцев, вооруженных картой, безуспешно пытается разобраться, где в медине находится музей:

Сусс. Медина

Не везде можно пройти, приходится или углубляться в улочки медины. Иногда набредаешь на редкостные помойки, иногда на интересные симпатичные здания. Некоторые из них весьма колоритны.
Иногда по медине пройти не получается, и приходится обходить снаружи:

Сусс. Стена вокруг медины

Никто никуда не торопится. Работа идет медленно, если вообще хоть как-то идет :)

Сусс. Никто никуда не спешит :)

в медине мирно соседствует старый классический стиль:

Сусс. Медина

И явно более новый, лаконичный, но все равно узнаваемый:

Сусс. Медина

Та самая башня, к которой шли мы оказалась частью музея. Башня открыта для посещений, а сам музей закрыт на реконструкцию. С башни хорошо видно ход работ. Музей обещает быть интересным.
Вид с башни на порт:

Сусс. Вид на порт

Рука Фатимы:

Рука Фатимы

Встречается в Тунисе повсюду. Это стилизованный символ, похожий на руку с пятью пальцами, представляющий "пять столпов ислама" (молитву, пост, веру, паломничество и милосердие). Этот символ появляется как амулет и иногда как мотив в иранских и кавказских молитвенных коврах.

Лайм на улицах Сусса. Просто растет вдоль дороги:

Лайм на улицах Сусса

P.S. Вернулись мы домой, в Питер. Едем по Савушкина. Улица как улица. Все как всегда. И тут я с удивлением восклицаю, обращаясь к мужу: "Смотри,  как чисто!" . Все познается в сравнении. Германия рыдает :)
С возвращением, дорогая! :)

=foxy=,
Сезон скидок в Тунисе!

Сезон в Тунисе продолжается! Скидки даже на Горящие туры каждую неделю.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда и не только
Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Или переходите на наш сайт - www.1001tur.ru

• Махдия, Thalassa Mahdia 4*, дата вылета: 28.04.2024, 8 ночей, 267 861 руб.
  • Хаммамет, Hotel Delfino Beach Resort & Spa (ex-Aldiana) 0*, дата вылета: 28.04.2024, 6 ночей, 282 724 руб.
  • Сусс, Occidental Sousse Marhaba 4*, дата вылета: 28.04.2024, 6 ночей, 249 609 руб.
  • Хаммамет, Medina Belisaire And Thalasso 4*, дата вылета: 28.04.2024, 8 ночей, 294 907 руб.
  • Хаммамет, Occidental Marco Polo (ex.concorde Hotel Marco Polo) 4*, дата вылета: 28.04.2024, 6 ночей, 245 036 руб.
Подобрать тур в Тунис
Ваш e-mail