Тунис

Тунис

Бархатный сезон в Тунисе

ОТЕЛЬ

Наш выбор пал на Тунис. Решили поехать на 2 недели в Хаммамет, отель Sol Azur Beach Congres 4*. Туроператор Библио Глобус.

Приехав в отель, мы были поставлены перед фактом, что мест нет. Нам было предложено провести 1 ночь в отеле Royal Azur 5*. При этом иностранцев заселяли, несмотря на то, что "мест нет". Наши попытки объяснить, что это не наша проблема, а проблема отеля, что мы бронировали и оплачивали тур за месяц, ни к чему не привели. В итоге мы согласились, предварительно оговорив, что на следующий день нам будут предоставлены хорошие номера с видом на море или бассейн.

На большой территории расположены 3 отеля: Royal Azur 5*, Sol Azur Beach Congres 4*, Bel Azur 3*. Хозяин один на все три отеля, плюс еще отель Les Orangers Beach 4* тоже является его собственностью, поэтому нам еще "повезло", что свободные места оказались не в Les Orangers Beach 4*, который находится далеко от Азуров. Таким образом, можно сказать, что день из нашего отпуска был потерян, потому что прилетели в тунис мы рано утром, но пока решали эту проблему, пока нам предоставили номер в Royal Azur 5*, толком не расслабишься, чемодан не разберешь - все равно на другой день опять переезжать…

Теперь об отелях. Royal Azur 5* - думаю, что 5* он получил исключительно потому что на его территории располагается талласо-центр Bio Azur. Это единственное объяснение, в остальном - это не 5*. На территории отеля идет стройка, часть бассейна перекрыта, с пляжа открывается вид на стройку. Пляж отеля не очень большой. Ужин и завтрак нам не понравились. Выбирая отель, я читала отзывы, поэтому очень надеялась, что выбранный нами Sol Azur Beach Congres 4* окажется лучше - мы не ошиблись.

Погода была очень комфортная, особой жары не было, температура воздуха 27-28 градусов, вода 24 градуса. Море было чистейшее. В некоторые дни были легкие волны.

ЭКСКУРСИИ

Мы взяли 3 экскурсии: Карфаген - Сиди Абу Саид - Тунис, Сахара (двухдневная) и Зоопарк - зулусский вечер. Теперь о каждой экскурсии по порядку.

Карфаген - Сиди Абу Саид - Тунис

Мы посетили музей Бордо с древними мозаиками, древний Карфаген, бело-голубой город Сиди Абу Саид. В нем все домики белого цвета, а двери и ставни окон - синие. Приятный городок. Город Тунис - столица Туниса. Главная улица представляет собой миниатюру Елисейских полей в Париже. В конце ее располагается подобие Триумфальной арки, а за аркой начинается медина. Как правило, медина - это близлежащая территория вокруг мечети и рынок. Экскурсия не утомительная и познавательная.

Сахара

Эта двухдневная экскурсия. Нам не повезло с автобусом, кресла не регулировались, нам достались места, расположенные под центральным кондиционером.

В целом экскурсия интересная. Сначала мы приехали в Эль Джем - это древний римский колизей. Затем нас повезли к берберам. Потом был обед. Затем мы поехали в отель в пустыне. Перед ужином было катание на верблюдах, заход солнца. На следующий день пришлось вставать в 4 утра, чтобы успеть встретить рассвет. Это что-то необыкновенное. На какой-то миг кажется, что все молчит и, вдруг, в воздухе начинается непонятное движение, какофония звуков, все освещается необыкновенным светом, и из-за линии горизонта поднимается красный диск солнца. У меня в какой-то момент даже мурашки по коже побежали. Незабываемое зрелище…

После встречи восхода солнца нас повезли кататься на джипах по пустыне. Джип Toyota Land Cruiser, без подушек безопасности, но с ремнями безопасности. Трясет так, что понимаешь - подушки выскакивали бы на каждой кочке, поэтому их и нет. Кроме водителя в салон сажают по 6 человек. Прикольное зрелище - бескрайние пески, колючки и… джипы, рассыпанные как бисер по пустыне, а за ними след из пыли… Катание на джипах продолжалось примерно 4,5 часа. Нас завезли посмотреть на декорации фильма "Звездные войны". Затем на этих же джипах нас привезли в оазис Chebika. Очень красивое место. Среди горного массива вдруг обнаруживается пальмовая роща с водопадом, заводью - получаются красивые фотографии.

После посещения оазиса был обед, а потом мы поехали в обратную дорогу. На пути была остановка в городе Кайруан - это священное место для мусульман, четвертое по значимости после Мекки. В результате за 2 дня мы проехали треть страны порядка 1230 километров.

Теперь некоторая информация относительно цен. Эта экскурсия стоит 160 динар на человека. Но будьте готовы к тому, что катание на верблюдах стоит 15 динар, экипировка для катания стоит 2 динара, 2 фотографии - 8 динаров. Катание на джипах стоит 40 динаров. При этом везде и каждый раз вам будут говорить, что погонщику верблюда, водителю джипа, автобуса, берберам и всем, кто встретится на вашем пути можно было бы (нужно) дать чаевые. Все это я пишу не потому, что высчитываю каждый динар, а только для информации. Потому что не все туристы в нашем автобусе были в курсе того, что верблюды и джипы оплачиваются отдельно. У некоторых просто не оказалось с собой необходимой суммы, люди брали из расчета покупки сувениров, но никак не рассчитывали, что надо иметь при себе еще практически половину стоимости экскурсии. В итоге в конце экскурсии, когда нас развозили по отелям, народ бегал брать деньги и расплачивался с гидом. Хотя, скажу честно, нас под конец начало раздражать, что за каждый шаг и за каждую даже оплаченную услугу с нас вытягивали деньги. Наш гид по Сахаре так сразу и сказал, что русские добрые, поэтому и платят, а вот иностранцам никому и в голову не придет предложить отблагодарить за то, что уже оплачено.

Зоопарк - зулусский вечер

Великолепная экскурсия. Нас забирали из отеля в 15.00. Зоопарк находится в Хаммамете. Сначала вы гуляете по территории зоопарка. Он устроен по подобию зоопарка в ЮАР, звери в основной своей массе не сидят в клетках, а свободно гуляют в больших загонах, обнесенных не очень заметным проволочным ограждением. Территория зоопарка не огромная, так что 1,5 часа на его осмотр вполне хватает. После чего вы проходите в огромный шатер, где в середине находится круглая сцена, а вокруг стоят столы на 12 человек каждый. В течение вечера вас кормят ужином с неограниченным количеством тунисского вина. А на сцене попеременно танцует племя зулусов и арабские девушки. Нам сказали, что это настоящее племя, их привезли из ЮАР, забрали у них паспорта, и они зарабатывают себе на жизнь вот таким образом. Так ли это на самом деле - не знаю.

Самостоятельно мы ездили в старую медину. А в последний день было пасмурно, и накрапывал дождь. Мы поехали в новую медину. Там находится "Картаж Лэнд" - что-то типа парка культуры и отдыха - небольшой зоопарк и аттракционы в основном для детей. Если вы приобретается полный билет, то сможете посетить еще ночной клуб "Шехерезада", а также попасть в кинотеатр на просмотр кинофильма. По-моему мнению, это не стоит того. Просто можно приехать туда, сразу подняться наверх и попасть в медину, причем совершенно бесплатно. Хотя, я думаю, что детишкам будет интересно в этом парке.

Ну вот и все… Отдых наш подошел к концу, нас ждала дождливая промозглая Москва. Но в гостях хорошо, а дома лучше. Улетали мы с радостью…

Желаю всем приятных путешествий и незабываемых впечатлений!!!

Пипетка,
Лучшие туры в жаркий Тунис
Выгоные цены на туры в Тунис
Горящие туры, раннее бронирование
Туры в кредит, бонусная программа
Более 100 офисов продаж в России
www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Хаммамет, El Mouradi Hammamet 5*, дата вылета: 15.11.2018, 6 ночей, 76 127 руб.
  • Сусс, El Mouradi Port El Kantaoui 4*, дата вылета: 15.11.2018, 7 ночей, 72 769 руб.
  • Монастир, El Mouradi Skanes 4*, дата вылета: 15.11.2018, 9 ночей, 77 509 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 15.11.2018, 8 ночей, 83 210 руб.
  • Хаммамет, Maritim El Hamra Thalasso 5*, дата вылета: 15.11.2018, 6 ночей, 68 041 руб.
Подобрать тур в Тунис