Тайвань

Тайвань

Ланьюй - остров, где прячутся орхидеи

Остров Орхидей Lanyu (по-китайски название острова звучит как Ланьюй) - забытое богом место в Тихом океане, в 80 км к юго-востоку от Тайваня, площадь острова - всего 45 кв.км. Территориально Ланьюй принадлежит Тайваню, сообщение с островом нерегулярное, виной тому - капризная и переменчивая погода.

До Ланьюя можно добраться по морю за 3-4 часа из Тайтунга (город на юго-восточном побережье Тайваня), или за полчаса самолетом. Пик туристического сезона - с мая по октябрь.

Официальная версия гласит, что "Остров орхидей" своим названием обязан роскошным тропическим цветам, произрастающим в его лесах, но за все время моего пребывания на Ланьюе одна-единственная орхидея была замечена мною в аэропорту, хотя, возможно, я не там их искала?

Население острова - народ ями, выходцы с филиппинских островов Батаню.

Традиционное жилище ями - дома, частично построенные под землей. В 1960-70-х гг. правительство Тайваня инициировало строительство нового жилья для ями - унылых хаотично разбросанных по побережью железобетонных коробок, которые вскоре стали приходить в негодность из-за низкого качества материалов, использованных при их строительстве.

Традиционным промыслом и основным источником дохода островитян считается рыболовство. Хотя ни одной рыбацкой лодки в море мне увидеть не удалось, на острове кругом развешена засиженная мухами летучая рыба, которая к тому-же является объектом поклонения ями, и повсюду можно встретить ее изображение. Изредка попадающиеся на глаза местные жители предпочитают, пожевывая битель, предаваться приятному ничегонеделанию.

Национальный мужской костюм - одежда настоящих охотников за летучей рыбой, представляющая собой незатейливые тряпочки, обмотанные вокруг бедер, и чем-то напоминающие стринги - сейчас практически вышла из употребления, и ее носят лишь несколько старейших обитателей острова.

Тайваньское правительство планировало превратить остров в национальный парк, и, пытаясь заручиться поддержкой местного населения, предлагало различные льготы и бюджетное финансирование, однако эта затея вызвала бурный протест среди населения Ланьюя. Печальное напоминание об этом проекте - заброшенные туристические автобусы, так и не дождавшиеся туристов…

Tertat,
  • Горящие туры Тайвань. Скидки до 30%