Таиланд

Таиланд

Золотой треугольник: Таиланд - Бирма - Лаос или Почем опиум для народа.

Золотой треугольник - место, где сходятся границы трёх стран Таиланда, Бирмы и Лаоса - знаменитейший опиумный рай. На территории Таиланда никаких опиумных полей уже нет. Тайское правительство много лет самоотверженно боролось с этим злом, и все зло ушло в труднодоступные горы Бирмы и джунгли Лаоса. Хотя в Лаосе больше распространен гашиш. Там он на каждом шагу. На дискотеках во Вьентьяне разносят косяки на подносах за символическую плату. Есть в Золотом треугольнике дом опиума - типа, опиума курнуть можно, но это все лохотрон - никакого опиума в том что там предлагают нет, так: мать-и-мачеха с одуванчиками для особо впечатлительных. В том же районе на севере Таиланда много водопадов и джунглей. Если хочется единения с природой можно взять трек с местным проводником. Для этого можно обратиться в любой гест - хаус. Гест - хаус организует группу 4-6 человек и вперед! В джунгли! Самому лучше не пытаться это делать, а то Чип & Дейл на пару потом не найдут. Там же, на севере, в горных деревнях живут дикие племена: людей уже, правда, не едят, но и благ цивилизации никаких не знают, живут на настилах с тремя стенами и навесом из пальмовых листьев. Какие-то животные по селенью бегают, похожие на тощих маленьких собак, при более подробном изучении оказалось - свиньи! Из Таиланда можно на плотах или на скоростной лодке по реке сплавляться в Лаос (я сплавлялась на плоту). Визу ставят на месте.

ЛАОС - одна из беднейших стран Азии. Сразу на границе подтягиваются детишки - попрошайничать, но это не такой кошмар, как в Бирме. Дети с виду нормальные, без ярко выраженных уродств (может потому, что в Лаосе в отличие от Бирмы не опиум, а гашиш для народа, поэтому нет таких вырождающихся дегенератов, там вообще анаша - повсюду и за гроши). Дети, вообще, не борзые, подходят - тянут ручонки, ты говоришь им: иди в задницу!, - они отваливают, как в Бирме не прыгают и в карманы не лезут, так: разбрасываешь им деньги, и они собирают. Один из наших ребят начал дразнить их золотыми ролексами, сначала давал им деньги, а потом стал совать им ролексы, так они к ним даже не прикасались, а наоборот, ручонки попрятали, видно научены горьким опытом.
Вообще люди милые, в деревнях приглашают в свои хижины поужинать. Лучше сразу отказываться, не съесть все, что предлагают гостеприимные хозяева - обидеть лаосца, а то что они там едят - просто жуть! Частенько делают мясцо на углях, приглашают присоединиться, запах от шашлыка потрясающий, слюнки текут! Подходишь ближе, а это крыса: лежит бедненькая, лапки вверх. Кто бы мог подумать, что жареная крысятина так вкусно пахнет?! А крысы там размеру богатырского. Желающих попробовать эту дичь среди нас не нашлось, слишком много времени провели на горшках после дегустации чипсов из тараканов и опарышей в Таиланде, и что обидно, любителями тараканины так и не стали, так что решили организм лишний раз не испытывать. Еще там продают какой-то самогон со всякими змеями и сколопендрами внутри бутылки, пахнет хорошо, а как на вкус - не знаю. Дороги ужасные и их не много. С машиной границу лучше не пересекать, проще снять прямо на границе водилу с машиной, стоит копейки.

БИРМА. Скажу сразу, Бирма произвела на нас просто ужасное впечатление, поэтому, после посещения первой же достопримечательности мы захотели оттуда убраться. Конечно, нельзя составить правильное мнение о стране за 1 день пребывания, но дольше знакомится с ней нам не захотелось, так что могу быть не объективной.
Граница Бирма-Таиланд - это как машина времени - пересекаешь и попадаешь в Таиланд, только лет 100 скидываешь назад. Стоит где-то остановиться или замедлить шаг, как тут же набрасываются дети, попрошайничают, теребят за штаны, подпрыгивают, в наглую шарят по карманам, тырят мелочь и не смущаются. Подходят мужики, одетые в юбки, с корявыми мордами, предлагают разную наркоту, ассортимент огромный, я о таких и не слышала раньше никогда в жизни, всякие смолы, коренья, почки, кусточки, колючки, стручки, семена и т.д. не говоря уже об опиуме в любых видах. Бабищи ихние окружают, пытаются продать какие-то метелки. Лица у всех измазаны грязью, типа, от загара, вроде крема. На лицах у людей нет улыбок, это особенно бросается в глаза после Таиланда. Мрачные физиономии и только их тетки, одетые в длинные юбки и рубахи с длинными рукавами в 35 жары, откровенно ржут над нашими майками и показывают на нас пальцами, вообще чувствуешь себя, как голый на проспекте Ленина. Дороги ужасные, даже на джипе едешь со скоростью 5 км/ч. А на обратном пути, на границе, ВЕСЬ транспорт, кроме туристических автобусов, тщательно шмонают, джип чуть по винтику не разобрали. Кругом грязь и разруха. И еще там такое количество уродов - ужас! Такого количества каличей я не встречала никогда за всю свою жизнь. И таких уродств. Это даже сложно представить. Как комиксы какие-то! Как в кунсткамере - ноги, вместо рук из плеч, и тому подобные номера. В общем, печать вырождения. Насмотревшись таких "красот", путешествие по Бирме мы продолжать не стали, а позорно бежали в гостеприимный Таиланд, ставший после посещения Бирмы еще любимей и родней, так и не успев приобщиться к атмосфере просветления буддийских святынь, которую нам обещали путеводители по Бирме. Это было слишком! Даже после Лаоса. И если в Лаос я, может быть, еще вернусь, то про Бирму я могу смело сказать:

СЮДА Я БОЛЬШЕ НЕ ЕЗДУН!

Апрель 2000

Natali,
Таиланд. Лучшие предложения!

Планируйсвой отпуск заранее! Скидки от 40 %!
о. Пхукет, Паттайя, о. Краби, Бангкок, о. Као-Лак и д.р.

• Пхукет, Phulin Resort 3*, дата вылета: 21.09.2019, 6 ночей, 55 460 руб.
  • Паттайя, Siam Sawasdee 3*, дата вылета: 21.09.2019, 6 ночей, 57 683 руб.
  • Паттайя, Sawasdee Pattaya 3*, дата вылета: 21.09.2019, 6 ночей, 56 179 руб.
  • Пхукет, Sunset Mansion 3*, дата вылета: 21.09.2019, 6 ночей, 56 898 руб.
  • Пхукет, Blue Sky Patong Hotel 3*, дата вылета: 21.09.2019, 6 ночей, 55 460 руб.
Подобрать тур в Таиланд