Таиланд

Таиланд

За тайский массаж замолвлю словечко

Ну где еще, кроме как в Таиланде, можно испытать на себе целительную силу местного массажа. Да, нигде. Попробовал однажды в салоне, что расположен на раскрученном курорте недалеко от Владивостока. Совсем не то, хотя там и "потеют" над клиентами щуплые азиаты, да к тому же и ценник в нашем отечестве довольно-таки крутой для такого вида услуг.

Знаю, знаю – поборники нравственности будут против моей позитивной позиции по тайскому массажу. В их глазах это, прежде всего, смазливые девчонки и эротические манипуляции для любителей чего-нибудь погорячее. Могу заверить критиков, что правильный классический массаж, укрепляющий здоровье, в стране не редкость. А тот, кто под вывеской массажных услуг ищет сексуальных утех, обязательно их находит. Спрос – всегда рождает предложение.

По особым лекалам

Отмечу, что повсеместно практикуемый в Таиланде массаж не похож на европейский с его поглаживанием и разминанием. Еще со стародавних времен - более двух тысяч лет назад - он выделился в особое направление, делающее акцент на точечное воздействие. При этом данная система исцеления, представляющая собой сочетание надавливания, растягивания и скручивания, влияет не столько на мышечный корсет человека, сколько на энергетические зоны: биологически активные точки и меридианы. Поэтому массаж в здешних местах всегда использовался в терапевтических целях совместно с тайской традиционной медициной. Массажных салонов в королевстве превеликое множество и разного калибра – от фешенебельных хором до скромных забегаловок с фанерными вывесками.

На Каосан роуд в Бангкоке много массажных салонов

В местах массового скопления туристов массаж делают даже на пляже (кстати, довольно-таки паршиво). стоит это совсем недорого. В разных частях страны, где мне приходилось побывать, цены на этот вид услуг почти одинаковы: в пределах 200-250 бат за один час. Кроме традиционного можно сделать массаж отдельных частей тела - ног, головы, спины или же заказать масляный либо травяной массаж. В первом случае перед сеансом вас натирают ароматическими маслами, во втором - во время процедуры используют маленькие подушечки (в качестве орудия воздействия на точки) с травяными лечебными сборами.

Впервые испробовал на себе искусство тайских массажистов на побережье Краби, залив Ао Нанг. Без труда нашел салон. Кондиционированная прохлада и приятная музыка навевала чувство приятной истомы. Сначала надел пижаму, затем улегся на кушетку (традиционный массаж делается не на голое тело). Ко мне подошла массажистка средних лет, улыбнулась, прочла молитву, и …. Я узнал о наличия на своем теле такого количества болевых точек, о которых раньше и не подозревал. Она садилась на меня верхом, вставала ногами, пыталась выдернуть пальцы на руках, вытягивала суставы. Держался я тогда, как мне казалось, из последних сил. Впоследствии привык и к финальной части своего путешествия (был в Тае ровно один месяц), если не посещал массажное заведение хотя бы раз в два-три дня, то уже чувствовал себя не в своей тарелке.

Сохраняя традиции

В стране существует государственный центр обучения и сохранения традиций тайской медицины и массажа - храм Ват Пхо в Бангкоке. Поскольку корни тайского массажа неразрывно связаны с буддийской философией, не удивительно, что исторически его рассматривали как религиозный ритуал.

Древнее пособие по акупунктурным точкам на монастырской стене

До недавних пор тайский массаж официально практиковали лишь монахи, которые старались не допускать к нему женщин. Сегодня в этом монастыре расположена  знаменитая на весь мир школа массажа, где с недавних пор разрешено заниматься и иностранцам.

Юные тайки у школы массажа монастыря Ват Пхо

День близится к завершению. Длительная пешая прогулка на солнцепеке вымотала донельзя: хочется все посмотреть, везде успеть. Чувствуешь себя как выжатый лимон. И как все-таки приятно вечером перед ужином сделать, к примеру, массаж ног, после которого, ощущая необыкновенный прилив сил, готов бегать еще в поисках приключений хоть всю ночь напролет.ХАБАР.

ХАБАР,
Все туры в Тайланд со скидкой!

Таиланд от туроператора «АРТ-ТУР»!

Райский отдых в Таиланде! Специальный тариф от а/к Аэрофлот, Thai Airways
Angsana Laguna Phuket 5*, Пхукет, 9 ночей, перелет – от 86 773 руб./чел.
Bo Phut Resort & Spa 5*, Самуи, 9 ночей – от 83 756 руб./чел перелет а/к Аэрофлот
Свадебные путешествия в Таиланде!

«АРТ-ТУР» (495) 232-31-13 www.arttour.ru

• Пхукет, The Journey Patong 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 61 147 руб.
  • Пхукет, Lamai Guesthouse 3*, дата вылета: 23.11.2018, 7 ночей, 59 188 руб.
  • Пхукет, Bossa Bauman Ville 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 59 997 руб.
  • Пхукет, Art Mansion Patong 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 61 485 руб.
  • Пхукет, Blue Sky Patong Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 62 229 руб.
Подобрать тур в Таиланд