Таиланд

Таиланд

Храм гигантского фаллоса в Бангкоке

Это не отчет о путешествии, а лишь маленький рассказ об одном из необычных храмов, которые я сумел посмотреть в ходе своей последней поездки в Таиланд

Весьма ценная вещь

Издавна фаллос считался символом плодородия, могущества и власти. Иногие народы мира поклонялись ему, как божеству. К примеру, каменные статуи фаллосов устанавливают на своих полях китайские крестьяне. По их мнению, чем больше фаллос – тем обильнее урожай. Как и в любой другой азиатской стране, в Тае к фаллосу отношение особое. Фаллос здесь почитают, как покровителя состоятельности, богатства, удачи и деторождения. О том, где в БКК находится Храм гигантского фаллоса, наверняка знает каждая замужняя женщина Бангкока, однако фарангу (бледнолицему туристу) проникнуть в него не так-то просто, даже если расположение потаенного храма тебе известно.

Удивительное место

Но сначала легенда. Говорят, что где-то в 60-х годах прошлого века на берег одного из каналов Бангкока вышла замужняя тайка, у которой не было детей. Видимо хотела поплакать о своей незавидной доле, а может и утопиться хотела, но к счастью до этого не дошло. Короче, что там, на бережку произошло, доподлинно не известно никому. Но согласно легенде, тайка вскоре забеременела. А так как тайцы люди необычайно суеверные, то женщина посчитала, что счастье в виде ребенка привалило ей именно благодаря удивительному местечку на берегу канала. Тайка не поленилась и вскоре принесла на «волшебное» место скульптурку фаллоса. Вскоре весть о чуде разнеслась по всему Бангкоку и бережок клонга стал заполняться фаллосами всех видов и размеров. Женщины шли чередой. Причем крышу над всем этим скопищем мужских детородных органов тайки делать не стали, а вот деревья вокруг насажали. Так что через некоторое время место поклонения оказалось в небольшой рощице.

На задворках «Хилтона»

Увы, вскоре неподалеку от святого места был отстроен отель «Хилтон». Причем громадина выросла как раз между клонгом и Рощей фаллосов. Со временем отель разросся и перекрыл все проходы к святому месту. Конечно, несмотря на большую стоимость земли в этом районе на рощицу никто не посягал. Я так думаю, что если бы рощу сравняли с землей, то виновнику наверное вскоре бы это самое место оторвали, коему тут женщины поклонялись. Короче Храм фаллосов есть, а вот добраться до него непросто. Конечно, тайские женщины рощу посещают, а вот фарангам это сделать нелегко. Попасть в него можно только через территорию отеля, но на праздношатающихся зевак охрана смотрит сурово. Отель-то солидный.

Счастливый билет

А теперь, руководство к действию для тех, кто все ж решится взглянуть на необычный храм. Первое, что необходимо знать – это то, что нужный нам отель теперь уже называется не «Хилтон», а «Nai Lert Hark hotel» (владелец сменился – название поменялось). И хотя многие таксисты помнят его, как «Хилтон», желательно знать оба названия. Находится отель на улице Phloen Chit.О том, как просочусь на задворки отеля, я до последней минуты не знал. Решил действовать по обстоятельствам. Обстоятельства, к счастью были на моей стороне. Ну а в качестве счастливого билета выступил мой таксист (к отелю, а находится он далеко от исторического центра БКК, я решил доехать на такси). Как-то так получилось, что машина очень быстро миновала шлагбаум на въезде в отель и оказалась прямо у парадного входа. К машине тут же подскочил швейцар, открыл мне дверь, но я решил не спешить. Рассчитывался с водителем, а сам лихорадочно думал, что делать. И тут увидел прямо по курсу кафешку. Ура! Выйдя из машины, я прямиком двинул туда. Типа приехал именно сюда. Кафешка та, надо сказать, совсем не дешевая. Чашка кофею мне встала в 150 бат, но я посчитал это своего рода входным билетом в храм. Ну а бармен указал мне, куда надо идти…

«Волшебная» роща

Итак выходите из кафе и идете направо вдоль стены. Через несколько метров (между зданием отеля и кафе) будет проход. Поворачиваете направо и спускаетесь по ступенькам на задний двор. Теперь вы на заднем дворе отеля и вам нечего больше опасаться смотрителей. Смело идете прямиком вдоль задней стены отеля. На противоположном конце здания увидите ту самую «волшебную» рощу. Мимо точно не пройдете. В центре рощицы стоит огромный фаллос. Еще фотки и почитать у меня на сайте: ciama.narod.ru Удачи вам в путешествиях!

ciama,
Таиланд. Лучшие предложения!

Планируйсвой отпуск заранее! Скидки от 40 %!
о. Пхукет, Паттайя, о. Краби, Бангкок, о. Као-Лак и д.р.

• Паттайя, Boutique Paradise 3*, дата вылета: 23.07.2019, 6 ночей, 69 810 руб.
  • Пхукет, Sunset Mansion 3*, дата вылета: 23.07.2019, 6 ночей, 67 942 руб.
  • Паттайя, J.p. Villa 3*, дата вылета: 23.07.2019, 6 ночей, 70 628 руб.
  • Пхукет, Fulla Place 3*, дата вылета: 23.07.2019, 6 ночей, 68 586 руб.
  • Паттайя, Splendid Resort Jomtien 3*, дата вылета: 23.07.2019, 7 ночей, 72 821 руб.
Подобрать тур в Таиланд