Таиланд

Таиланд

В Таиланд с палаткой (15 декабря - 5 января 2002). Часть 3.

Морской национальный заповедник Chao Mai - Водопады Ton Tok и Ton Te - Архипелаг Tarutao

26 декабря 2001 года

Встали в 6.00, с трудом продрав глаза. Распихав вещи по рюкзакам и попив кофе с галетами, пошли к рядом подъехавшему тайцу на открытой тойоте. Это был тайец, который предыдущий вечер смотрел, как нам казалось, на нас с нескрываемой неприязнью без видимой причины. Расплатившись за ночлег и погрузившись в машину, мы тронулись в путь вместе с еще одним подсевшим тайцем. Через час мы уже стояли на трассе в центре небольшого провинциального городка. Расплатились с водилой, стали думать, как продолжить путь. После отъезда тайцев мы поняли, какую ошибку совершили не проверив, как обычно делали, машину после выгрузки своих вещей . Мы оставили на переднем сидении рядом с водителем нашу хозяйственную сумку с ножами, шапочками, колышками для палатки и др. вещами. Были неприятно поражены тем, что тайцы, видя рядом с собой сумку, не вернули ее нам. Напрасно прождав тайцев почти полчаса, мы решили не ехать за сумкой обратно, а продолжить нашу поездку. Один из наших компаньонов, попрощавшись с нами в соответствии с договоренностью, поехал обратно на север Таиланда по культурным достопримечательностям, которые нас совсем не трогали.

Стали искать остановку автобуса. Местные тайцы не понимали, что мы хотим и весело советовали нам что-то, о чем мы не могли догадаться, так как каждый не понимал друг друга (в дальнейшем мы узнали, что остановки обозначаются в небольших городках указателем на палке буквой P). Промаявшись на жаре с десяток минут в поисках остановки, решили поймать попутку. Через 15-20 минут остановился хорошо одетый китаец, который после второго захода (вероятно раздумывал, брать нас или нет) на своей машине забрал нас с дороги. Мы были довольны, так как в машине было прохладно и чисто и она двигалась в нашем направлении и должна была проехать городок Langu в 75 км. от места посадки.

Всю дорогу мы молчали, так как китаец очень плохо понимал и вовсе не говорил по-английски. Через полтора часа мы уже стояли в центре Langu. Китаец отказался взять с нас деньги за поездку. Теперь нам необходимо было запастись продуктами почти на неделю. Покупка заняла у нас около двух часов. С трудом купили по европейским понятиям еду. За это же время мы сделали попытку подтвердить рейс на самолет в Бангкоке по сотовому телефону. Через пятнадцать минут бессмысленного диктования наших фамилий с руганью послали таек в представительстве Туркменских авиалиний, совсем не понимавших английский, на три буквы.

Продуктов было куплено килограммов на 30-40, включая дорогостоящую картошку и экзотические фрукты, которые рассовали в рюкзаки и купленную большущую сумку для челноков. Рядом с нашим барахлом остановился небольшой автомобильчик, типа открытого маршрутного такси, водитель которого сам пригласил нас к себе в машину, узнав что нам до Pak Bara. Во время погрузки я разбил свои очки, что окончательно меня добило после пропажи сумки. Я понял, что это был не мой день и решил затаиться до вечера, чтобы не навлечь серьезные неприятности.

За 20 baht с носа через 20 минут мы были уже на пристани. Неожиданно для нас около кассы и на пристани толпилось достаточно много народа, от которого мы уже успели отвыкнуть. Иностранцы, как и мы, брали билет на острова. Мы взяли билет на 15.00 до Ko Adang за 800 baht, который включает два билета с открытой датой туда и обратно до Ko Tarutao (как промежуточная остановка - 300 baht), и уже далее до Ko Adang и рядом Ko Li Pe за 500 baht. До отплытия оставалось почти 1.5 часа. За это время успели купить новые панамы и ознакомиться с не очень привлекательными окрестностями. После объявления посадки без проблем загрузились на небольшое суденышко вместе с многочисленными пассажирами. Расположившись на верхней палубе, стали приходить в себя, радуясь, что все сложилось удачно и мы успели на паром.

Через час с небольшим высадились на Ko Turatao - большой живописнейший остров почти в 40 км. длиной. Суденышко зашло в небольшую, но длинную бухту, которая во время отлива мельчает до такой степени, что в нее может войти совсем небольшая посудина. Высадившись на берег, все пассажиры подошли к беседке рядом с пирсом, в которой продавались билеты за пребывание в морском заповеднике (в 200 baht с человека для иностранцев), который дает право на посещение всех островов одного заповедника. На каждом из обитаемых островов заповедника можно купить пропуск, который будет действителен во всем заповеднике. Мы решили чисто по-русски послать эти пропуска и просто пройти мимо в направлении туда, куда указывал указатель на tent area. Нас никто не остановил и мы почему-то очень радовались этой мелкой экономии.

Пройдя всего несколько сот метров вдоль очень красивого побережья с великолепным, широким, пустынным пляжем, решили остановиться и поставить палатку, так как было очень тяжело тащиться далеко с продуктами, да и не имело смысла - завтра должен быть паром в 9.00 до Ko Adang.

Пляж был вылизан вероятно какой-то машиной почти до совершенства. Чистейший песок без всякого мусора поскрипывал под ногами. Поэтому мы решили поставить палатку прямо на песке под тенью сосен, которые росли вдоль всего пляжа. Рядом на приличном расстоянии друг от друга стояли другие палатки - всего штук 15. В десяти метрах от нашего лагеря находился открытый душ, рядом стоял крепко сколоченный стол, вдалеке виднелся большой туалет с закрытым душем, работал бар-беседка, далее шли бунгало и столовки. Что еще было нужно? Народа почти не было видно. Кругом все было ухожено и одновременно дико. Мы были очень довольны нашим местом - уже через 200 м. начиналась дикая природа - горы, пустынное побережье, джунгли.

Поставив палатку и разложив барахло, пошли купаться, перед этим поев великолепных арбузов купленных в Langu. Море было мелким, но очень теплым с великолепным песчаным дном. Плавание с маской не имело смысла, так как было понятно, что кроме песка в воде ничего не будет. Предупреждение в проспекте, выдаваемом при въезде на остров, об опасности встречи со скатом-хвостоколом, было скорее всего рекламным ходом. Сами видели, как иностранцы специально напяливали маски и лезли в море искать скатов и конечно ничего не находили. Идиллию купания несколько омрачало неприятное жжение в воде, аналогично тому, что ранее встречали на других островах.

Накупавшись, пошли есть в единственное открытое кафе. Меню было почти точной копией с уже ранее виденных меню на других островах. От его содержания слегка сводило челюсти. Мы все привыкли к полноценному питанию в столовой Мэрии Москвы, где работаем. Но желание готовить на костре полностью отсутствовало, поэтому опять заказали рис и макароны, заправленные какой-то морской ерундой или ошметками курицы. С голодухи еда показалась даже вкусной. В конце концов это мелочь. Следует отметить, что за еду необходимо было расплачиваться купонами, являющими денежным эквивалентом, которые по замыслу должны исключать чаевые и не напрягать ими посетителей. Это на самом деле удобно.

В кафе сидели долго, попивая кофе, холодную коку-колу и сок, наслаждаясь красотой и спокойствием окружающей природы. Вечером сидели на песке перед палаткой, любуясь ярко-красными разводами заката над абсолютно ровной гладью моря, кушая плоды рамбутана и лунгана. Ради таких минут стоило ехать в Таиланд!

27 декабря 2001 года

Встали очень рано, чтобы поесть и успеть на паром до Ko Adang. Перед завтраком подошли к ресепшен, чтобы уточнить время отправления парома и взять рекламно-информационные проспекты об острове и заповеднике в целом. Понимали, что не следует этого делать, но все равно подошли. Служащие наверное ранее встречались с русскими, поэтому сразу сурово потребовали предъявить пропуска. К тому же оказалось, что с носа необходимо платить по 20 baht в сутки за пользование благами цивилизации. Чтобы не терять лица, сначала продемонстрировали удивление, а потом расплатились по полной программе.

Завтракали вплоть до приглашения на посадку. Сразу побежали на судно, чтобы занять верхнюю палубу, с которой было бы удобно любоваться морскими просторами. С острова набралось полная посудина пассажиров. Большинство пассажиров на верхней палубе намазывались противозагарным кремом. Мы же, наученные опытом, вообще стараемся не загорать на солнце и не употреблять всякие кремы, зная, что загорим также хорошо как и те, кто специально торчит на солнце и мазюкается до одури кремом и рискуют своим здоровьем.

Слава Богу волнение моря было минимальным. Самое страшное для меня - это морская болезнь, которая проявляется при незначительной качке. На этот раз все обошлось. Через три часа судно остановилось между двумя островами Ko Adang и Ko Li Pe. Ширина пролива составляет вероятно 1.5-2 км. В течение всего плавания на горизонте были острова, которые представляли собой великолепное зрелище - сначало Ko Tarutao, вдалеке малайзийский остров Langawi, затем мелкие острова и наконец Ko Adang и Li Pe.

Сразу к нашему судну с двух сторон стали подплывать лодки longtails. Морячки нашего судна стали объявлять, на какой из островов идет очережная лодка. Все лодки плыли на Ko Li Pe. Когда на судне осталось всего несколько человек, включая нас, последняя лодка наконец-то пошла на Ko Adang. Этот остров был выбран нами не случайно. По сравнению с Ko Li Pe он был практически необитаемым, если не считать одного участка в метров триста-четыреста, на котором расположился ряд бунгало, столовая-кафе, палаточный городок для приезжих и роскошное место для диких палаточников.

Лодка пристала к великолепному немного обрывистому песчаному берегу. Сам остров возвышается почти на 600 м. и только небольшая часть его имеет плоский участок поверхности на котором и расположился простенький курорт.

Расплатившись с лодочником по 30 baht с носа за доставку на остров с тяжелыми сумками побрели по дорожке, обрамленной белыми цветами, похожими на флоксы, в сторону, куда указывал указатель tent area. Пройдя всего несколько сот метров, мы пришли на очень красивое место, поросшее невысокими соснами, вся земля вокруг которых была покрыта толстым слоем иголок. В нескольких десятках метров начинался откос крупного, белого, кварцевого песка, переходящего в чистейшее море с коралловыми рифами, кромка которых была видна с берега. Дальше вдоль берега шел пустынный пляж, оканчивающийся нагромождением камней, по которым с трудом, но можно передвигаться вдоль берега.

Типичная береговая линия островов - это узкая полоска крупных осыпных камней, за которой начинаются скалы, поросшие непроходимыми джунглями. Часто это полоса переходит в скалы, уходящие прямо в море или великолепные пустынные песчаные пляжи, поросшие густой тропической растительностью, часто с пальмами. Выбрать совсем необитаемый кусок острова, чтобы почувствовать себя Робинзоном не представляет никакого труда. Единственная проблема - это вода, которую можно завезти. В Андаманском море полно небольших совсем необитаемых островов, на которых можно пожить в полном одиночестве. Однако в этом нет никакой необходимости, так как большинство островов и так приспособлено для тихого простого отдыха с едой, чистым туалетом, душем и другими удобствами.

На Adang мы нашли как раз то место, которое хотели. Мы имели все удобства и практически никого рядом, кроме одной палатки с парой англичан. Поставив палатку и разобрав вещи, полезли в воду в масках и ластах. Море оказалось глубоким, чистым с недалеко расположенным от берега коралловым рифом вдоль всей береговой линии. Коралловый риф был красив, но беден на рыб. Мы уже привыкли, что в Андаманском море, в отличие от Красного моря Египта, все коралловые рыбы имели небольшие размеры, а дно покрывает большое количество разных морских ежей и больших раковин тридактн и других моллюсков. Встречаются разноцветные морские звезды, а на камнях повсеместно Christmas tree worn. В целом, плавание доставляет большое удовольствие. Особенно удивил заплыв при заходе солнца. В это время к берегу стали подходить косяки рыб, один из которых стал кружить вокруг нас, плывя вместе с нами. При желании, до полуметровых рыб можно было дотронутся рукой. Несмотря на красоту рыб, было жалко, что под рукой не было подводного ружья, так как все соскучились по простой еде.

День прошел быстро. В обед сходили поесть в кафе. Вечером ужин готовили на костре в ста метрах от лагеря, так как рядом с палаткой жечь костры было запрещено да и опасно на самом деле из-за обилия хвойных иголок. Приготовление на костре вызвало некоторые трудности из-за того, что эта часть острова оказалась постоянно обдуваемой ветром. Но дров было в избытке (сосновых веток и бамбука) и небольшое сооружение из бревна и песка позволило укрыть костер от порывов ветра.

Палатку поставили прямо на ветру, чтобы ночью было не душно спать.

28 декабря 2001 года

Ночь прошла спокойно. Под утро как обычно стало совсем прохладно. Рядом стоящие то ли англичане, то ли еще кто, собрались уезжать и нам оставили свою мебель - большущий ящик и несколько хороших досок, которые стали нам столом и отличными лавками. Кроме того, в наследство еще достался крепкий гамак. Теперь вечерами уже за столом при свечах, которых у нас было в избытке, пили пиво, кофе, чай, заедая всякой всячиной закупленной еще на материке.

Весь день купались. Пытались проплыть вдоль берега, но начинающийся отлив заставил вернуться обратно, так как поднявшаяся волна не позволила бы выйти на каменный берег. Несколько неудачных попыток закончились впоследствии выковыриванием иголок морских ежей из коленей и рук.

В рядом расположенные джунгли идти не хотелось - достаточно было морских впечатлений. Назавтра была запланирована экскурсия на Ko Li Pe. Рано легли спать, уставшие от многочасового плавания.

29 декабря 2001 года

Ночью усилился ветер, который трепал палатку и немного мешал спать. Зато было свежо и прохладно. Были довольны, что за всю поездку не пришлось ночевать в бунгало, в которых навярняка было бы душно и шумно. Приготовили завтрак на костре, поели и пошли к ресепш на берегу, который по рации вызвал лодку с Ko Li Pe. Уже через полчаса, погрузившись в лодку вместе с плавательными принадлежностями, рассекали пролив между островами. Вода в проливе не глубокая, очень красивая и прозрачная. Ko Li Pe не даром считается одним из красивейших островов Андаманского моря. С Ko Adang он выглядел изумительно, но когда высадились на белоснежной песчаной косе, захватило дух от окружающего вида. В маленькой лагунке плескалось с десяток мелких чернявеньких детишек, которые своим видом и шумной игрой создавали дополнительный колорит местному пейзажу.

Долго снимали великолепную лагуну, наш остров (Ko Adang) и его мыс, где находится наш маленький лагерь, а также друг друга. Собрав сумки с ныряльным барахлом, пошли сначала вдоль берега. Посмотрели разные бунгало, которые имели довольно приличный вид. Но они совсем не впечатлили и здесь уже было не так пустынно и чисто, как на нашем острове. Переезжать сюда совсем не хотелось. Зашли в кафе, которое было побогаче на меню, чем на Ko Adang, еще нашли два магазина, в котором затарились фруктами, кока-колой, а также кой-какими продуктами.

Потом пошли напрямик на противоположную сторону острова, через здешнюю достопримечательность - деревню морских цыган. Убогая, немного пыльная деревенька окружена недорогими курортами, обнесенными небольшими изгородями. Местный народ доброжелательный, вероятно давно привыкший к любопытствующим приезжим и поэтому не проявляющий к ним почти никакого внимания.

Через полчаса неспешной ходьбы по слегка несвежей, набитой, широкой тропе мы стояли на противоположной стороне острова. Нашему вниманию предстал большой залив и берег, называемый Патайей 2. В заливе, очевидно постоянно защищенном от ветра, стояло на якоре с десяток небольших яхт и рыбацких баркасов. Само побережье потрясало невероятно белым песком, похожим на сахарную пудру. Физически было невозможно смотреть на этот песок - глаза начинали сразу слезиться. Поразительно, но эта пудра была не пыль, а мельчайший коралловый песок, который в воде стекал с ладоней, как ил.

По очереди (вещи побоялись оставлять, хотя рядом на сотни метров никого не было, но иногда проезжали дети на велосипедах) сделали небольшой заплыв на коралловые рифы в заливе. Было как всегда интересно и приятно освежиться после длительного пребывания на жаре, но живность, как и везде, была скудновата. Насидевшись в воде на мели и наигравшись в песочек, решили идти обратно, так как никакого желания идти в курортно-цивилизованную часть острова не было. Вернувшись в деревню, решили занырнуть с южной части острова, как раз напротив деревни. Начался отлив, поэтому до рифа пришлось плыть в тридцатисантиметровой толще воды, поджимая живот, чтобы не напороться на осколки кораллов и иголки морских ежей. Рифы находились почти в трехстах метрах от берега, поэтому наше купание затянулось на долгое время. Коралловый риф был красив, но что-либо живое вообще на нем отсутствовало. Здесь вероятно все давным-давно было перебито туземцами.

Поесть решили в кафе на берегу напротив нашего острова. Здесь, также как и везде на этой части Ko Li Pe, нe было так чисто, как на Ko Adang, о чем свидетельствовало множество назойливых мух в кафе. Впервые заказали "знаменитый" суп Tom Yan или как его еще там называют. К нашему разочарованию, как и вся тайская еда, которую мы потребляли на своем пути, суп показался не вкусным - какая-то острая и очень горячая болтушка с множеством компонентов, но с сильным вкусом обыкновенного лимона. Поев второе и запив все пивом, пошли на берег, где быстро поймали лодку до нашего острова.

После высадки на свой остров, мы с радостью пошли к нашему лагерю, думая о том, что сделали правильный выбор, остановившись на малообитаемом Ko Adang. Хотя следует отметить, что поток приезжих на остров стал увеличиваться с каждым часом. На Ko Adang и Ko Li Pe стали прибывать, по всей видимости, малазийцы, которые собирались праздновать Новый год. Палатки появились везде недалеко от кафе, но, как ни странно, никто не селился даже близко рядом с нами. Мы были почти в полном одиночестве, если не считать одну палатку со странными малазийцами, которые большую часть времени готовили какую-то вонючую жратву, не купаясь, никуда не отходя от палатки и очага. И так продолжалось все дни. Было видно, что мы их совсем не интересовали, все их внимание было поглощено едой.

Вечером, немного погуляв по нашему, острову пошли спать. Поздно ночью были немного напуганы шуршанием непосредственно рядом с палаткой. Думали змея. Но, посветив фонарем, прямо под навесом палатки обнаружили краба, который пытался залезть в рюкзак. Больше ничего не потревожило сон.

30 декабря 2001 года

С ночи усилился ветер и мы долго перед завтраком плавали на волнах напротив палатки, до тех пор, пока не стали появляться признаки морской болезни. Приготовив завтрак на костре и с чувством поев на нашем столе-ящике, решили слегка обогнуть остров с другой стороны, так как с нашей ветренной стороны волны поднялись настолько сильно, что плавать с маской стало бесполезно - видимость стала практически нулевой и очень качало на волне.

Поход вдоль побережья по камням занял много времени, хотя пройдено было не более двух километров. Было лениво брести по жаре, прыгая с камня на камень. Дойдя до большой роскошной необитаемой песчаной полосы с пальмовым баунти, решили сделать заныр с маской. Однако начавшийся отлив и ветер не позволили это сделать. После получасовой попытки зайти в воду стало ясно, что это достаточно опасно. Решили вернуться и уже через час мы с удовольствием бултыхались на волнах напротив палатки.

Посидев вечером в кафе, попив пиво и потаращившись на прибывший азиатский народ, пошли спать. Удивили немцы с тайками, которых они приволокли на остров.

31 декабря 2001 года

Всю ночь свирепствовал ветер, который мешал спать. Боялись, что палатка не выдержит и порвется. Ночью пришлось несколько раз вставать и укреплять палаточные растяжки. Утром едва продрали глаза, не выспавшись от беспокойной ночи. Позавтракав рисом, приготовленном на костре и опять накупавшись до тошноты, решили пойти на Пиратский водопад - одну из основных достопримечательностей Ko Adang. По приданию, с этого водопада, который работает "круглый год", заправлялись водой вдали от людских глаз пиратские судна, откуда водопад и получил свое название.

Неспеша собрав плавательные принадлежности, пошли к ресепш, где взяли незатейливую схему расположения водопада, до которого, как было написано, было не более трех километров. Были удивлены тем, что недалеко от кафе ветром завалило прямо на многочисленные палатки малазийцев громадное дерево. Просто какое-то чудо, что никого не придавило, зато все палатки были перенесены ближе к наветренной стороне мыса, еще дальше от нас.

Немного поплутав перед входом в джунгли нашли тропу, которая через полтора часа привела к водопаду. Перед тем как войти в лес, долго плескались в теплой, чистейшей, прямо у самого берега глубокой воде с великолепным песком при полном отсутствии людей. Это был настоящий предновогодний праздник!

Тропа на Пиратский водопад была живописной и простой для треккинга. Постоянно останавливались, чтобы полюбоваться растениями и сфотографироваться. К сожалению, нигде не было ни насекомых, ни птиц, ни животных. Последние сто метров до водопада тропа проходила по крупным камням, на крутых участках подъема висели проволочные перила для удобства передвижения. Сам водопад ничего из себя особенного не представлял - метров 5-10, однако удивило то, что от него шли два толстенных шланга, один из которых шел к курорту на Ko Adang, а другой через пролив снабжал водой весь Ko Li Pe.

На обратном пути напрямик по тропе спустились к морю и вышли на роскошный пустынный, белоснежный пляж с пальмами и с громадными валунами на берегу, по размеру не меньшими, чем пассажирский железнодорожный вагон. Налюбовавшись пейзажем, полезли с маской и ластами в пролив между островами. Рифы оказались раздолбленными якорями, поэтому вскорости вылезли на берег и пошли обратно домой по берегу. Придя на свое место, перенесли лагерь немного в лес, чтобы ночью ветер не снес палатку и спать было бы спокойней. Переселение заняло не более получаса.

День кончался, как и кончался старый год. До Нового года оставалось 6 часов. Решили сходить в нашу столовку - поесть по-праздничному. Придя в кафе, начали в сотый раз разглядывать меню, как будто надеясь найти в нем что-то вкусное, как дома, иногда залезая многократно в холодильник без вкусных вещей. Но как всегда ничего не грело. Все же решили заказать себе большую рыбу, которая пользовалась популярностью у вновь прибывших на остров малазийцев. Но когда пришли на кухню и стали выбирать рыбу, желание сразу улетучилось, настолько мороженая рыба имела неказистый вид. Опять поели рис с курицей и креветками. Это нас нисколько не расстроило - пища была проста и безопасна.

Долго сидели в шумном кафе, думая, что все готовятся к встрече Нового года. Мы поинтересовались у распорядителей нашей столовки, как на острове предполагается встречать Новый год. Были несказанно удивлены, когда на наш вопрос получили короткий ответ - "Никак". Решили сами встретить Новый год в своем тихом дружеском кругу.

До 23 сидели за столом при свечах около палатки - пили пиво, ели фрукты, болтали. Потихоньку начали собираться встречать Новый год. Достали из рюкзаков припасенные на этот случай мишуру, красный колпак, икру, водку. В 23.30, нарядившись, пошли в кафе, еще не веря, что ничего не будет при таком количестве людей на острове. Но как и было обещано, в кафе нас встретила почти полная тишина. Сидело только несколько иностранцев попивая пиво. К полуночи открыли бутылку водки и банку икры, сделали бутерброды и стали провожать старый год.

Была тишина и покой и в этом был определенный шарм. В кафе кроме нас сидела тройка иностранцев, которые тоже готовились по-простому с пивом встретить Новый год. Через пять минут из этой троице к нам подошла девица, похожая на японку и на чистом русском стала расспрашивать, кто мы и что мы. Она распознала своих соотечественников по бутылке водки. Это была наша единственная встреча с нашими согражданами в Таиланде. Оказалось, что барышня - якутка из Москвы и что она путешествует вместе с друзьями из Англии, с которыми она познакомилась на Ko Lanta.

В Таиланде удивило то, что те иностранцы, с которыми мы пересекались и трепались в дороге или на берегу, путешествовали не менее года, переезжая не спеша из одной страны в другую, посещая самые интересные места. Это вызывало, с одной стороны, зависть к тихому неспешному интересному отдыху, с другой стороны понимали, что надо быть абсолютным бездельником, чтобы так расслабляться месяцами вдали от дома. Но нам бы их возможности... Та же якутка планировала еще половину года провести в Непале, преподавая английский язык.

Англичане пригласили нас к своему столу. Познакомились, выпили водочки за праздник и в полночь единственные в кафе да возможно и на всем Ko Adang, подняли стаканы за Новый год, поздравив и пожелав друг другу благополучия и здоровья. Один из англичан пошел встречать Новый год на пустынный берег.

Посидев за столом, выпив пивка и заказав кофе пошли на берег, где на полянке тайцы все же организовали мини бар на слегка обшарпанном небольшом комоде с несколькими лампочками, на котором кроме трехлитровой банки с крепкой ярко-красной жидкостью-ликером с пряностями ничего не было. Недалеко расположился немногочисленный островной персонал острова и предавался легкому пьянству. Заказав по стакану ликера, решили улечься рядом же на травке и послушать музыку через плеер и погорланить песни. Тайцы, следует отдать им должное, сразу притащили циновки, столик высотой в см. 20 и свечи в пластиковой бутылке с песком. Так мы провалялись час другой, попивая пиво и ликер, распевая русско-народные песни. Единственное, что отвлекло наше внимание, были в дупель пьяные пара финнов, которые, как тени, бродили по пустынному острову. А так была полная тишина и покой.

В процессе общения договорились, что назавтра, то бишь сегодня, вскладчину арендуем лодку за 1000 baht для снорклинга рядом с ближайшими островами практически на целый день с 8.00 до 16.00. Список из пяти лодочных экскурсий висел на маленькой будке ресепшн.

Распрощавшись, пошли спать, радуясь удачно встреченному Новому году.

Богачев Андрей,
Таиланд. Лучшие предложения!

Планируй свой отпуск заранее!
о. Пхукет, Паттайя, Краби, Бангкок, Као-Лак и д.р.
Удобный онлайн поиск и офисы рядом с домом!
Звоните сейчас: (495) 725-1001 или оставьте заявку на сайте www.1001tur.ru

• Бангкок, Vismaya Suvarnabhumi 3*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 117 843 руб.
  • Бангкок, Regent Suvarnabhumi Bangkok 3*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 113 941 руб.
  • Бангкок, Bangkok City Inn 3*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 117 082 руб.
  • Бангкок, Ibis Styles Bangkok Sukhumvit 50 3*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 114 607 руб.
  • Бангкок, Royal Princess 4*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 119 842 руб.
Подобрать тур в Таиланд