Таиланд

Таиланд

В Таиланд с палаткой (15 декабря - 5 января 2002). Часть 2.

Морской национальный заповедник Chao Mai - Водопады Ton Tok и Ton Te - Архипелаг Tarutao

20 декабря 2001 года

Будильник разбудил нас ровно в 6.00. Все встали нехотя, сказывалась усталость последних дней. Решили снять палатки и упаковать все барахло в рюкзаки, которые хотели оставить в дирекции национального парка, чтобы были в сохранности. После мелкой кражи сдачи в 50 baht решили не рисковать.

Во время неспешных сборов приготовили завтрак, затем быстро поели и потащили шмотье в дирекцию. Сидевшие там тайцы были изумлены нашим появлением. Они не могли понять, зачем мы притащили вещи и что они должны с ними делать. Глупо поулыбавшись, перетаскивая вещи с места на место, мы просто плюнули на непонимание, кинули вещи в угол холла и ушли.

Вернувшись обратно к месту лагеря, увидели вдалеке обещанную longtail, которая из-за отлива стояла почти в полукилометре от берега. Захватив рюкзаки с ныряльным барахлом мы погарцевали на посадку. Таец нас радостно приветствовал и после нескольких минут сдергивания лодки с мели направил ее прямо в открытое море по направлению к ближайшему острову - Ko Mook, вероятно к Emerald Cave . Так как он не говорил по-английски, было трудно понять о его планах. Нам приходилось только гадать. Через минут сорок мы достигли правой оконечности Ko Mook, который возвышался обросшей зеленой глыбой с почти вертикальными стенками. Каждое новое знакомство с островным Андаманом приводило нас в восторг. Обогнув остров, выплыли в открытое море, которое встретило нас большой волной. Лодку стало подбрасовать, а нас обдавать брызгами, что добавляло удовольствие.

Несколько слов о животном мире, с которым мы соприкоснулись в первые дни. Разочаровало почти полное отсутствие птиц и других животных. Вместо обещанных манки, мы довольно часто видели обычных белочек, снующих в соснах. С первых часов пребывания мы ожидали набега обезьян, которые могут украсть наши вещи, о чем нас предупреждали тайцы. Наверное это легенды, которые передаются старшими тайцами младшим и туристам. Не говорить же, в конце концов, что все живое давно ими съедено.

Удивляло даже отсутствие южных насекомых. Да что говорить, если вообще мы не встречали никаких насекомых, кроме комаров и мелких муравьев, которые мгновенно набрасываются на любую еду и сразу проникают в любой незакрытый пакет с едой, после чего его вместе с содержимым остается только выбросить. Цикад слышали, но не видели. Из бабочек видели одну или две капустницы. Хотя следует отметить единственную встречу со змеей рядом с лагерем в канаве, после чего перестали ходить босиком по траве, не всматриваясь под ноги.

Еще следует упомянуть о множестве мелких крабов снующих по берегу, которые при приближении сигают в воду или прячутся в норки, вырытые в песке. Вот и вся живность.

Наконец лодка пристает к острову Kradan. Волна размером с метр не дает спокойно выйти на берег. Прыгаем с рюкзаками прямо в теплую кристально чистую и прозрачную воду. Великолепный небольшой пляж, красивейшее бирюзовое море, отсутствие людей приводит нас в неописуемый восторг. Не терпится поскорее залезть в воду с маской.

Идем налево, туда, где кончается совсем небольшая цивилизованная часть острова. Проходим метров двести и лезем в воду сноркелить. Вот она, главная цель нашей поездки. Однако с первых же минут начинаем ощущать довольно многочисленные жалящие уколы по всему телу. Что-то невидимое довольно больно обжигает кожу, особенно неприятно ощущения уколов на лице. Приходится терпеть, так как рядом с берегом начинаются настоящие коралловые рифы с color fish. С наслаждением утюжим рифы в течение часа-полутора. Ничего нового по сравнению с коралловыми рифами Красного моря мы не увидели. Те же рыбы, только более мелкого размера, те же кораллы, но с прозрачностью воды не более 8-10 метров. Разнообразие рыб и их величина также уступает Красному морю. Между тем на глубине в метр видели каракатицу, которую немного погоняли, пытаясь дотронуться до ее тела. Она все время пыталась принять угрожающий вид и одновременно удрать подальше от нас. Бедность моря нас нисколько не огорчала. У нас было отличное самочувствие и бодрость духа от полученных впечатлений.

Плавая и ныряя постоянно поглядываем на берег, где на высоком камне были оставлены все наши ценные вещи, следя за тем, чтобы к ним никто не подошел и тем более ничего не спер. Но опасения были напрасны, так как никого вокруг не было. Только несколько иностранцев лежали вдалеке на пляже и жарились под солнцем.

Накупавшись до одури, решили поесть и поехать к следующей цели нашей поездки - Emerald Cave.

Цивилизованная часть острова, куда мы пристали, представляет собой живописную небольшую полоску с несколькими бунгало, местом для палаток, тропическими деревьями, нежной травкой и небольшим кафе с полностью открытой террасой - столовой, которая немного возвышается над морем. Заняв столики, стали изучать меню. Размеры меню и его содержимое не очень вдохновляли. Наши предчувствия не были обмануты. Вся еда представляла собой слепок с уже знакомой еды из столовки на берегу. Но в целом все было свежим и вполне съедобным, особенно кока-кола, чай и бананы. Нам было все равно, мы уже получили что хотели, а открывающийся вид с террасы был просто изумителен.

Хорошо отдохнув, мы погрузились на нашу лодку и не без труда отчалили от берега, так как волны стали еще больше. Отъехав немного от берега, лодку стало швырять на каждой волне, ополаскивая всех морской водой. С криками и улюлюканьем минут через тридцать добрались до острова Ko Mook, до его юго-западной крутой части, где находится вход в Emеrald Cave.

Emerald Cave - это достопримечательность, которую нужно посмотреть. Лодка подходит к скале и бросает якорь около вертикальной стенки в 5-6 метрах. Глубина - около 8-10 метров. Одеваешь маску с ластами - и в воду. Подплываешь к пещере, вход в которую залит на половину во время прилива, и ждешь, когда с рядом стоящих лодок (которых несколько штук у пещеры) будет готов плавучий караван экскурсантов. Как правило, все экскурсанты одевают спас-жилеты, хватаются в воде друг за другу в цепочку, а самый первых хватается за спасательный круг. Экскурсовод в гидрокостюме, в ластах, маске и мощным фонарем буксирует за собой спасательный круг вместе с караваном в пещеру. Под водой все это смотрится забавно, так как люди в караване смешно перебирают ногами, будто идут по воздуху, так как вода в пещере прозрачна.

Нам же от каравана нужен свет, чтобы найти в пещере дорогу. Длина пещеры около 60-80 метров. Без света в первый раз путь в пещере обнаружить не просто. Саданувшись несколько раз в воде о камни, я оставил попытку на ощупь вплавь найти дорогу.

Пещера начинается с большой залы с глубиной воды около 5-6 метров. Находясь в пещере понимаешь, почему она называется изумрудной. Вода в большой зале в солнечный день становится ярко изумрудного цвета. Особенно это впечатляет, когда по пещере плаваешь в маске с трубкой. Определенный антураж добавляет громадные известняковые наплывы на внутренней стене пещеры и мелкие рыбешки под водой.

Медленно плывя перед караваном почти в полной темноте, с интересом всматриваешься в своды пещеры и под воду. Ощущения очень необычные, особенно когда поворачиваешь за угол и погружаешься в полную темноту. Страха нет, так как позади слышится гулкое эхо экскурсантов, хотя вместе с ним слышен плеск волны от твоего тела, который вызывает небольшие приступы страха.

Самое интересное оказывается в конце пещеры. Она сквозная и выводит в маленький овальный залив диаметром 10-15 метров, глубиной в метр-полтора с красивым, белоснежным пляжем. Вокруг заливчика далеко вверх поднимаются почти отвесные скалы, обросшие тропической растительностью. На ум приходят мысли о затерянном мире в миниатюре.

Внутри заливчика все расслабляются - кто на песке, кто в воде. Проходит около получаса и ты начинаешь коченеть, так как солнце светит в эту скальную трубу вероятно небольшой отрезок времени. Не дождавшись людей с фонарями, делаем попытку самостоятельно проплыть обратный путь. Потыркавшись в пещере при полной темноте несколько минут, говоришь себе, что это для нас круто и обратно возвращаешься на свет божий. Делаем еще одну попытку, которая также заканчивается фиаско. Вконец продрогнув, плывем обратно рядом с экскурсоводом и с фонарем и через несколько минут после очередного поворота видим свет в длинном коридоре. Быстро устремляемся вперед и через мгновение уже сидим в лодке и отчаливаем от пещеры. Жалеем, что с собой не было фото- и кинокамеры.

Минут через сорок лодка остановилась напротив нашего лагеря. Расплатившись с лодочником и вдоволь наулыбавшись друг другу, идем за оставленным в дирекции барахлом. Палатки ставим на новом месте на самом берегу, так чтобы морской ветер вентилировал внутренность палатки.

Пока разбирали тряпки, подъехали тайцы с фруктами, которые умыкнули два дня назад небольшую сдачу. Обостренное чувство справедливости и палаточная беззащитность потребовали провести разборку. Подойдя к тайцам, предложили вернуть сдачу арбузами. Они немного пошланговав, отдали два арбуза и с кислыми улыбками уехали. Мне стало немного стыдно за свой мелочный поступок, но сказывалось многократное пребывание в Египте, где постоянно отражаешь попытки денежного развода.

Арбузы оказалась вкусными, а на свежем воздухе - сверхвкусными и весьма кстати появившимися. Разделились на две группы, одни пошли за пивом, другие остались готовить ужин - вареный рис с чаем. В полной темноте поели без всякого энтузиазма. Вареный рис становился колом. Колбаса стала уже надоедать. Зато пиво улучшило настроение, а цикады усладили слух. Закончился тяжелый, но интересный день.

21 декабря 2001 года

Проснулись в седьмом часу. Еле заставили себя выползти из палаток - хотелось спать и хотелось спокойного, нормального отдыха. Однако все были настроены по-боевому, чтобы продолжить намеченный маршрут. А цель была остров Ko Ngai (он же Ko Hai). Неспеша позавтракав рожками с колбасой, через пару часов уже стояли на шоссе и голосовали попуткам. Довольно быстро остановилась легковая машина с кузовом и через 10-15 минут мы уже вылезали около причала Pak Meng в 10-12 км. от нашего лагеря. Водитель опять с нас не взял предложенных ему денег.

Район причала представляет собой скопище небольших магазинчиков с едой и барахлом, вперемежку с маленькими, затрапезного вида столовками. Везде шум, гам и мелкая суета. Подбегает таец и уговаривает нас купить именно у него в офисе в 10 метрах от причала билет до острова Ko Ngai на паром в оба конца за 150 бат. Сразу посылаем его, решив сначала оглядеться и прицениться. Другие тайцы также предлагают билеты. Мы подумали о конкуренции среди суденышек. Но впоследствии поняли, что цены на паром у всех одинаковы и все деньги идут, вероятно, в одни руки. Просто тайцы регулируют поток туристов и грузов, распределяя все это по разным посудинам. Мы купили билеты у первого тайца и пошли покупать еду на два дня.

Выбор магазинчиков оказался весьма скромным. Купили хлеб, кетчуп, 2-х литровую бутылку кока-колы, несколько ананасов, пальмовое масло, кг. риса, сардины в томатном соусе по банке на нос и быстрорастворимую лапшу тайского производства, баночное пиво. Хлеб представлен одним сортам: здесь и далее по местам нашего пребывания - нарезанный и упакованный в целлофан, не черствеющий и не гниющий с синтетическим вкусом. Ананасы отличаются от купленных в Москве своей повышенной пахучестью, сочностью и небольшой ценой (5-10 бат за кг). Однако они быстро приедаются и уголки губ начинают ссаднить из-за едкого сока в мякоти (при разделке ананаса ботва легко скручивается). Быстрорастворимая лапша, всегда присутствующая на прилавках магазинчиков, почти не съедобна - без приправ дерьмо, а с приправами глаза на лоб лезут. Сардины относительно дороги, но также не вкусны. Тайский вискарь в четверть литра за 60-70 бат так и не был опробован из-за боязни отравления.

Затарившись продуктами, пошли по длинному узкому бетонному мостику непосредственно к причалу, где непрерывно шла погрузка туристов и груза на постоянно подходившие мелкие суденышки. При входе тайцы, сидевшие в деревянной будке, предложили нам купить пропуск в национальный парк за 10 бат на человека. Одного человека почему-то пропустили бесплатно, сказав, что нам делается скидка, естественно без выдачи одного пропуска (эти пропуска впоследствии на острове никто не проверял).

Подойдя к причалу, стали дергаться, хватая свои рюкзаки и сумки, думая, что идет посадка в этот момент как раз на наше суденушко. Посудины наполнялись туристами и грузом, а нам все не давали добро на посадку. В конце концов мы были успокоены работягами-грузчиками, которые просто предложили дождаться конкретного суденышка, ожидающего своей очереди в метрах 50 от причала. Наконец наше судно длиной в десять метров подошло к причалу и мы почти в гордом одиночестве погрузились на него, расположившись на лавках рядом со своим барахлом. Через несколько минут мы уже плыли по форватеру, указанному торчащими из воды веточками в сторону Ko Ngai. Мы опять себя почувствовали белыми людьми, пребывая в покое, наслаждаясь красивой панорамой близлежащих остров и окружающим морем.

Через час мы доплыли до острова Ko Ngai и не дойдя до него 300-400 м. бросили якорь за небольшим островом-скалой, заслоняющим суда и лодки от ветра, непрерывно и всегда дующего с востока. К нашему судну с Ko Ngai приплыли несколько longtail, чтобы забрать пассажиров и груз на остров. Пересев на лодку, под начавшимся мелким дождем, через несколько минут высадились на остров, спрыгнув в воду на длинный красивый безлюдный песочно-белый берег. При ветре на берегу и небольшим моросящим дождиком было совсем не жарко.

На берегу справа расположены три относительно небольших комплекса бунгал. Напротив стандартная, но живописная столовка с большой живописной террасой в окружении нескольких десятков приятных на вид простеньких бунгало, стоящих на полянке среди пальм, похожей на поле для гольфа своей зеленой прибранной травой. Далее сразу идет туристическая деревня с уже богатыми бунгало, красивыми дорожками, украшенными цветами и красивым рестораном, выполненным в виде носа океанского лайнера. Замыкает все это небольшая туристическая деревня трех-четырехместных палаток на настилах под пальмовыми листьями со светом и небольшими террасками. В центре этого палаточного городка расположился ресторан с морской едой, всегда свежей, о чем гласит плакат на входе.

Все это не тяготило наш взор (желавший уединения) из-за своих небольших размеров по сравнению с рядом расположенными горами и совсем пустынным берегом. Немного подумав, пошли в противоположную сторону от цивилизованного участка острова, туда, где вообще отсутствовало жилье, а вдоль берега за полоской великолепного песка тянулась пальмовая роща (если слово роща вообще применима к пальмам), заросшая высокой травой и многочисленной пальмовой порослью в метр. В ста метрах от берега начинались (о чем упоминал ранее) небольшие, но крутые горы, покрытые густыми, непроходимыми джунглями.

Шли с опаской, думая о том, что мы что-то нарушаем, желая уединиться с палаткой и костром. Через 300-400 метров решили остановиться на берегу сразу за полосой песка среди пальм, так, чтобы не получить по голове нависающими высоко над землей большими кокосовыми орехами. Чтобы не ходить под опасной пальмой, произраставшей прямо напротив палатки, на песке пустыми кокосовыми орехами, валявшими на берегу и бамбуковыми палками, выложили периметр запретной зоны, в которую мог садануть кокосовый орех с пальмы. Затем долго расчищали под палатки землю, поросшую красивыми вьющимися растениями с розовыми цветами от многочисленной кокосовой скорлупы. Поставив палатки без тентов, решили осмотреть коралловые рифы, темная полоска которых виднелась напротив нашего лагеря в 150-200 метрах от берега.

Дождик прекратился, выглянуло солнце, которое быстро нагрело воздух, сделав заплыв на рифы желанным и комфортным. Плюхнувшись в волны прибоя в ластах и маске, поплыли к коралловым рифам. Под водой везде песок с обломками кораллов и выходом скальных пород, на которых расположились многочисленные колонии морских ежей. Доплыв до рифа, где оканчивалась полоска великолепного песка переходящего в крутой, красивый, но изрядно потрепанный якорями коралловый риф, стали его утюжить, высматривая живность и красивые кораллы. Рыб мало, видимость не более 7 метров, но все равно, само плавание в теплой воде доставляет наслаждение.

Изрядно продрогнув, вылезли на берег, при этом сильно проголодавшись. Решили не связываться с костром, а пойти на разведку в столовку, тем более время шло к вечеру. Не мудрствуя, пошли в ближайшую к нам и наиболее демократическую столовку, где неплохо провели вечер, хорошо (но не очень вкусно) поев, попивая пиво и кофе с немолочными сливками. Радовало веселое настроение сидящих рядом иностранцев, легкая музыка, теплая спокойная погода и тихий шум прибоя.

Погуляв в темноте по берегу, решили пораньше лечь спать, так как устали от дороги и ярких впечатлений.

22 декабря 2001 года

Глубокой ночью все как по команде вскочили, чтобы защитить палатку тентом от начавшегося дождя и сильного ветра. Оставшуюся часть ночи спали неспокойно, часто просыпаясь из-за порывов ветра и шума дождя. Под утро стало совсем прохладно, так что пришлось одеться, чтобы заснуть. Палатка выдержала на отлично свои первые экзамены сильным дождем и порывистым ветром.

Долго не хотелось вставать. Моросил мелкий дождик, хотелось есть, но приготовить завтрак было более чем проблематично. Было понятно, что сосновый хворост от малочисленных сосен на берегу будет влажен, а ветер силен, так что все попытки развести костер по легкому заранее будут обречены на неудачу. Дождавшись прекращения дождя выползли из палаток, привели себя в порядок и пошли в знакомую нам столовку. Долго завтракали, соображая, что делать. При дожде и сильном ветре все экскурсии по острову, тем более заплыв вокруг острова в ластах и маске (о чем планировалось заранее), были неприятны для реализации.

Ничего не придумав и немного побродив по берегу, пошли отлеживаться в сухую палатку. Продремав несколько часов, решили приготовить обед. Приготовление пищи заняло много времени, так как дул сильный ветер, который то задувал костер, то раскочегаривал его так, что не хватало сухих дров, которых на берегу было совсем мало. Воду для приготовления пищи купили в ближайшей столовой по 10 бат за бутылку. В рядом стоящем ресторанчике та же вода стоила уже в три раза дороже.

Весь день прошел скомкано. Время от времени шел дождь, который загонял нас в палатки. Удалось искупаться только один раз. Вечером долго сидели в кафе. После чего, погуляв вдоль берега около часа, пошли спать.

23 декабря 2001 года

В эту ночь, как и в прошлую, лил дождь, дул порывистый ветер. Посещение кафе, приготовление еды на костре ничем не отличались от предыдущего дня. За день удалось организовать два небольших мероприятия.

Прямо за палаткой начиналась тропа, которая через пальмовую рощицу сквозь высокую траву вела в горы. Было решено забраться на рядом расположенный живописный горный хребет. Идя в одних шлепках, без брюк, все время смотрели под ноги, боясь наступить на что-либо ядовитое. По тропе мы прошли несколько сот метров и стали подниматься круто вверх. Уклон с каждой минутой становился все круче, а джунгли все гуще и это вскоре заставило нас отказаться от мысли продолжить путь. Растительность джунглей отличается чрезвычайным разнообразием жестколиственных пород деревьев. Среди них встречаются практически все виды фикусов, которые мы привыкли видеть в цветочных магазинах. Иногда вдоль тропы вклинивались банановые деревья высотой и толщиной с хорошую подмосковную елку. Попытки добраться до высоко висящих зеленых бананов и цветков не увенчались успехом. Начавшийся моросящий дождь, делавший склон скользким как лед, заставил нас вернуться в лагерь.

Вторым мероприятием была добыча кокосовых орехов. Все время, пока мы были на острове, нас не покидала мысль о том, как добыть кокосовые орехи, которые в изобилии висели над головой и пугали своим весом. На пальму залезть было практически невозможно (вероятно нужны определенные навыки, а в одном месте мы даже видели ступеньки, набитые на пальмовый ствол) - ствол широк, крепок как сталь и немного коряв, хотя в целом и гладок. Так даже незначительные попытки залезть на пальму сразу заканчивались царапинами.

Но халява всегда греет душу русскому человеку и стимулирует к действию. Выбрали самую низкую пальму (6-8 метров) со множеством больших кокосовых орехов. Взяли длинную веревку (парашютную стропу), на конец которой привязали каменюгу и начали перебрасывать через верхние листья кокосовой пальмы. Буквально через минуту камень с веревкой был зафиксирован на верхушке пальмы. Затем свисающую веревку стали накидывать на орехи и дергать из стороны в строну с помощью палки, к которой на земле была привязана веревка. Кокосовые орехи растут гроздьями, как виноград, только очень большой. После двух-трех резких взмахов палкой, кокосовый орех летел вниз. Так было добыто четыре ореха по 3-4 килограмма каждый. Веревку не удалось снять с пальмы, поэтому пришлось ее обрезать.

Долго не могли понять, как добраться до сердцевины ореха (копры), так как ее защищает плотная, толщиной в пять-шесть сантиметров, волокнистая плотная кожура, которая совсем плохо режется перочинным ножом (но хорошо рубится большим тесаком). В конце концов, расковыряв кожуру, добрались до ядра, которое содержало более кружки кокосового молока. Очевидно, что орехи были не зрелыми, так как сама мякоть кокоса только нарастала. Но кокосовое молоко - кисло-сладкая почти безвкусная жидкость - как раз и добывается из недозрелых плодов. Ликование по поводу добычи кокосов сменилось равнодушием к их содержимому. Был испит только один орех и то через силу - бесцветная жидкость оказалась совсем невкусной.

Этим трудовым подвигом был закончен второй день пребывания на Ko Ngai. Моросящий дождик и сильные волны, окончательно взбаламутившие море на рифах, не вызывали желание плавать в маске и ластах.

24 декабря 2001 года

Ночь прошла относительно спокойно. Встали в 6.00. По расписанию, висящему на стенке в столовке, отправление с Ko Ngai назначено на 8.00 с местом посадки напротив той же столовки. Как назло, утром светило солнышко, а нам приходилось уезжать. Все кругом сверкало и переливалось ярчайшими зелеными и голубыми красками. Единственно, успокаивало то, что не приходилось собираться под дождем и ветром. С некоторым чувством досады за час собрали вещи и пошли в столовку завтракать. Было все же обидно покидать настоящее тропическое баунти.

Поставив рядом с кафе рюкзаки, не спеша поели, накупив в дорогу мелких бананов по 2 бата за штуку. К половине девятого была объявлена посадка на стоящие у берега longtails. Через полчаса уже пересаживались в море с лодок на мелкое суденышко, которое через час нас доставило к причалу Pak Meng. Сразу на выходе с причала стоял небольшой микроавтобус, который за 50 бат на человека привез нас в центр Trang.

Следующим пунктом нашего маршруты должны были стать водопады Ton Tok и Ton Te в 70 км на юг от города.

Была сделана попытка дозвонится в Бангкок, чтобы подтвердить авиабилеты. Боязнь иметь проблемы с обратным вылетом все же изрядно беспокоила всех. Недалеко сидевшие тайцы указали на рядом стоящую будку с телефоном автоматом который, судя по их кивкам, должен был связать нас с Бангкоком. Собрав всю имеющуюся мелочь, набрали номер и сразу соединились с представительством Туркменских авиалиний. Были неприятно удивлены тем, что на той стороне линии была услышана озвученная тайками английская речь и на вопрос, есть ли русскоговорящие, был получен отрицательный ответ. Далее состоялся совершенно идиотский диалог. Побуквенная диктовка нами своих фамилий на английском тайцами вообще не воспринималась. Повторив раз десять одну и ту же фамилию и не получив подтверждения, трубка с руганью была брошена на свое место, так как вся наличествующая мелочь была проглочена телефонным автоматом. Немного удивило то, что связь с Бангкоком оказалась не совсем дешевая. Сейчас трудно вспомнить сколько стоила минута разговора, но очевидно не менее полудоллара за минуту, так как монетки разного достоинства приходилось бросать каждые десять-пятнадцать секунд.

Решили оставить проблемы с билетами на более позднее время. Сейчас нужно было запасаться на три дня едой и фруктами, а также искать транспорт до водопадов.

На противоположной стороне начинался большой продовольственный рынок. Накупив фруктов (главным образом ананасов и арбузов), хлеба, консервов и еле дотащив все это до места нашей высадки, быстро договорились в рядом расположенном маленьком офисе, непонятно что предлагавшим, насчет микроавтобуса. За 600 бат загрузились в раздолбанный авто и с ветерком понеслись в горы.

Через час с небольшим, проезжая живописные деревеньки и лесные массивы, подъехали к шлагбауму, рядом с которым висели деревянные доски, свидетельствующие о том, что мы рядом с водопадом Ton Tok. Удивила обустроенность территории перед водопадом при практически полном отсутствии туристов - бетонный мост через речку, за которым начиналась кольцевая тропа для небольшого трекинга по джунглям, беседки на берегу, пустые бунгало для будущих туристов, словом, целый туристический мини-комплекс. Однако кругом было пусто. Мы же почему-то побоялись поставить палатки на берегу в рядом начинающихся джунглях.

Отдохнув и поев бананов с ананасами, решили пойти в верховье водопада, чтобы там найти место для ночлега рядом с питьевой водой. Взвалив тяжеленные рюкзаки и сумки наполненные едой и фруктами, с трудом поползли вверх по правой от русла тропинке. Сразу за нами увязались вынырнувшие от куда-то четыре тайца, которые стали нас молча сопровождать, пытаясь помочь нести вещи. Тайцы молчали и мы тоже стараясь не обращать на них внимание, так как не нуждались в их помощи. Несколько сот метров тропинка была одета в бетонные ступеньки, после чего начинался не очень крутой подъем между скал. Через полчаса, напрочь ухандокавшись, вышли к основному сливу водопада высотой в несколько сот метров и шириной несколько десятков метров. Зрелище потрясающее, хотя вода падает не отвесно, а под крутым углом, несясь по скалам широким потоком среди густых джунглей. Интересно, что водопад образован дождевой водой, непонятно откуда берущейся в отсутствие самого дождя. Насладившись видом водопада, решили занырнуть в большую заводь перед следующим сливом воды. Убедившись, что в заводи сбоку есть относительно неподвижная вода и нас не вынесет в слив, полезли в воду в маске с трубкой. Пытаясь не попасть в основной поток, медленно подплыли почти к самому краю водопада. Вода была холодной и немного мутной. Под водой плавали небольшие рыбки нескольких видов и у самых камней обнаружилась здоровенная лягушка величиной с хорошую курицу. Освежившись и получив небольшую порцию адреналина, отметили, что дальше пути нет - тропинка упиралась в скалу и продолжения ее нигде не видно. Расспросы тайцев ничего не дали, так как мы друг друга совсем не понимали, но было очевидно, что тайцев забавлял наш идиотский марш-бросок. После нескольких минут раздумий, решили спуститься вниз и устроиться на ночлег, так как день клонился к вечеру.

Внизу, около моста, речка образует множество симпатичных несильных сливов с относительно тихими заводями. Здесь-то мы и стали приводить себя в порядок, смывая с себя грязь нескольких дней. После купания тайцы жестами пригласили нас поселиться в одном из домиков, в двух пустых комнатах рядом с гражданином-начальником этого комплекса. Стукнув по рукам за 50 baht на человека за ночлег и побросав вещи, пошли расслабляться на речку, одновременно устроив большую стирку. Незаметно наступил вечер. Осмотрев окрестности и купив пива в рядом находящихся убогих забегаловках (непонятно на что существующих), пошли готовить ужин, состоявший из рыбных консервов, тайских супов, кофе, фруктов. К 23.00 легли спать в абсолютно пустой (не считая десятка гекконов на потолке) просторной комнате расстелившись с комфортом на полу. Перед самым сном сделали небольшой променаж вдоль джунглей, наслаждаясь теплым вечером, ночным небом, звуками цикад.

25 декабря 2001 года

Проснулись рано утром, так как на этот день был запланирован треккинг по джунглям в верховье водопада. Почему-то не пришло в голову взять проводника, о чем впоследствии и пожалели, хотя сопровождавшие нас тайцы как раз и набивались, как мы поняли, на эту роль. Позавтракав и взяв с собой немного продуктов, а также ныряльные принадлежности (самое нужное в треккинге), пошли по вчерашней тропинке. Дойдя до самого водопада, полезли на четвереньках по скалам вверх вдоль водопада. Удалось подняться на несколько сот метров до следующего мощного каскада водопада. Долго фотографировались и смотрели на необыкновенно красивый вид водопада и гор, покрытых непроходимыми джунглями с высоченными деревьями.

Двинувшись дальше поняли, что дальше по открытым скалам пройти не удастся - слишком круто. Попытки пройти через джунгли, продираясь среди зарослей здоровенного бамбука, не увенчались успехом. Решили спускаться, ища возможную тропинку. Поиск тропы в конце концов дал результаты и мы поползли по очень крутому подъему вверх. Тропа петляла среди громадных деревьев, похожих на фикусы. Подлесок составлял бамбук, какие-то колючие пальмы и небольшие фикусы или что-то в этом роде. Опять удивляло полное отсутствие всякой живности - ни насекомых (кроме муравьев), ни пауков, ни птиц, ни животных. Пройдя несколько часов, перелезая через упавшие деревья и следуя тропе поняли, что это может продолжаться очень долго и что мы в конце концов заблудимся, отойдя от потока. Вот тут и стало ясно, что было глупо отправляться в треккинг по совсем диким джунглям без проводника или без палатки с запасом еды. Немного посетовав на свои тормоза, повернули назад. В конце концов через некоторое время вышли на тропу в самом низовье водопада. Любопытно, что с основной прогулочной тропы совсем не было видно тропы в горы. Думается, что это было сделано сознательно, чтобы у людей, приехавших посмотреть водопад, не возникало желания самостоятельно топать в горы, может из-за безопасности, может из-за бизнеса, может из-за того и другого.

После напряженной прогулки по лесу пошли отмокать на речку. Долго плескались и плавали в маске в сливах мелких водопадиков, пытаясь высмотреть кроме мелких рыбешек еще какую-либо живность, но безуспешно. Отдохнув, помывшись и приведя себя в порядок, решили пойти посмотреть на другой водопад Ton Te находящийся, судя по карте, в трех-четырех километрах в противоположной стороне от рядом стоящих гор. Спросив у тайцев общее направление на водопад, пошли по тропинкам напрямик, но быстро потеряли ориентир в посадках гевей. Ранее из нас никто не видел гевею, но мы сразу поняли, что это она по небольшим баночкам, прикрепленным к стволам деревьев под надрезами. Вероятно был не сезон для сбора латекса, так как баночки были пусты, а на дне был уже высохший млечный сок. Теперь стало ясно, что за посадки мы видели повсеместно вдоль дорог Таиланда.

В гевейной рощице рядом с речкой встретили тайцев, вероятно мужа и жену, которые жестами нам показали направление на водопад. Нам пришлось вернуться и пойти по другой тропе. Пройдя посадки бананов (около одного из них произошла небольшая заминка по причине наличия спелого банча бананов) и форсировав небольшую горную речушку, вышли на шоссейную очень живописную дорогу, вдоль которой с одной стороны начинались горы, поросшие непроходимыми джунглями, с другой стороны - густые посадки банановых деревьев. Дорога была совсем пустынна и судя по карте вела в тупик прямо к водопаду Ton Te. По пути все время останавливались, разглядывая поразительную по красоте дикую растительность, особенно громадные деревья, с вершин с которых раздавался оглушительный стрекот каких-то насекомых. Как и ранее, удивляло почти полное отсутствие насекомых и животных, однако все боялись входить в густую траву джунглей, несмотря на желание поближе рассмотреть некоторые растения.

Через час были у водопада, перед которым находилась обустроенная территория, очевидно ориентированная на туристов - автостоянка, несколько малюсеньких неказистых забегаловок и какие-то лачуги непонятного назначения. Отсутствие туристов компенсировалось множеством детей и праздно шатающихся тайцев. Быстро осмотрев нижнюю ступень водопада, которая значительно уступала нашему первому водопаду и сделав фото на память, двинулись в обратный путь. Пожалели, что у нас не было времени, чтобы побродить по диким горам вдоль водопада, который имеет 8 ступеней и который можно обогнуть за 2-3 дня, судя по имевшейся у нас карты-схемы и посетить деревню туземцев, живущих в пальмовых хижинах и охотящихся с духовыми ружьями отравленными стрелами. Увы, мы спешили, чтобы засветло попасть в наш дом и подготовиться к завтрашнему отъезду.

Дорога в сумерках стала еще более живописной. Через километр справа от дороги увидели несколько деревьев с плодами папайи, которые не были замечены ранее. Сразу возникло желание добраться до плодов, которые в изобилии висели высоко на деревьях. При виде халявы были забыты опасности густой травы. Тряска деревьев не привела к желаемому результату. Удары же ногой по стволу достигли цели - спелые плоды летели вниз, но увы разбивались о землю. Не без опаски наевшись желто-розовой мякотью плодов, по вкусу напоминавших смесь дыни с тыквой, на дороге увидели здоровенную, почти в двадцать сантиметров многоножку, которую с удивлением рассматривали и фотографировали минут десять.

Когда доедали папайю, мимо проезжал на мотоцикле таец, который, приветствуя нас, остановился рядом и тоже пошел к деревьям папайи. Мы подумали, что он хозяин деревьев или охранник, поэтому всем своим видом выказывали крайнюю любезность. Однако претензий в наш адрес высказано не было. Откуда-то из травы таец достал длиннющую палку и начал нанизывать на нее зеленые плоды папайи, которые мы не смогли стрясти с дерева. Один из плодов он подарил нам и поехал дальше. Зеленая папайя оказалась более вкусной чем перезрелая, которую мы смогли добыть тряской.

Обратно решили пойти по дороге до нашего водопада, не идя через лес по тропинке напрямик. Дорога оказалась намного длиннее, чем казалось по карте. Но мы совсем не жалели, так как неспешное движение по ней доставляло истинное наслаждение - свежий воздух, вечерняя прохлада, великолепный горный пейзаж радовали всех. По дороге из жадности срезали громадный банч незрелых бананов, думали дозреют. Хватило ума взять только треть, но и эту треть, протаскав в рюкзаках почти неделю, пришлось выкинуть из-за нежелания бананов дозревать. Через час в полной темноте прошли небольшую весьма колоритную деревушку с небольшим магазинчиком, где купили несколько банок консервов и еще чего-то съестного. Местные жители с большим удивлением принимали наше присутствие без автомобиля. Через час ходьбы в полной темноте, сопровождаемые светлячками и несколькими тайцами на мотоциклах, мы пришли к себе в дом.

Немного отдохнув, приступили к приготовлению незатейливого ужина - тайские супы, пиво, кофе-чай, галеты, фрукты. В этот момент к нам подошел главный таец-рейнжер и пригласил всех поучаствовать в праздновании рождества. Мы без желания согласились (очень устали) и, прихватив с собой пиво с ананасами, пошли к шумной компании, обосновавшейся рядом с домом на циновках. Тайцы встретили нас дружным приветствием и длительным рукопожатием. Кроме пива на праздничном столе ничего не было. Но тайцы уже были в изрядном подпитии и весело драли глотки под гитару. Наша Наташа на навязчивое предложение одного из горячих тайцев из вежливости сплясала пару африканских танцев, после чего мы вежливо распрощались и пошли спать, договорившись с тайцами за 200 bath отвезти нас на трассу в 45 км. от места нашего жилья, чтобы дальше мы смогли доехать до городка Langu, а там до пирса Pak Bara, откуда лодки идут до островов Ko Tarutao, Adang, Li Pe, Bulong и др.

Осатаневшие от впечатлений и усталости, легли спать, чтобы утром рано продолжить нашу поездку.

Богачев Андрей,
Таиланд от туроператора «АРТ-ТУР»!

Райский отдых в Таиланде! Специальный тариф от а/к Аэрофлот, Thai Airways
Angsana Laguna Phuket 5*, Пхукет, 9 ночей, перелет – от 86 773 руб./чел.
Bo Phut Resort & Spa 5*, Самуи, 9 ночей – от 83 756 руб./чел перелет а/к Аэрофлот
Свадебные путешествия в Таиланде!

«АРТ-ТУР» (495) 232-31-13 www.arttour.ru

Таиланд. Лучшие предложения!

Планируйсвой отпуск заранее! Скидки от 40 %!
о. Пхукет, Паттайя, о. Краби, Бангкок, о. Као-Лак и д.р.

• Бангкок, Arnoma Grand Bangkok 4*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 66 143 руб.
  • Бангкок, Baiyoke Boutique Hotel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 62 928 руб.
  • Бангкок, Amari Atrium 4*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 64 654 руб.
  • Пхукет, We Hotel@sansabai 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 67 362 руб.
  • Пхукет, Lamai Hotel Phuket 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 66 888 руб.
Подобрать тур в Таиланд