Таиланд

Таиланд

Первое самостоятельное путешествие в сказочный Тайланд.

Вот и закончился наш  долгожданный отпуск. Провели мы его в Тае на острове Пхукет.

Кризис коснулся и нас и мы долго колебались либо впервые ехать самостоятельно, что конечно же дешевле или не ехать вообще т.к. в тур фирмах цены нас не радовали и сроки не устраивали. Без отпуска оставаться не хотелось, поэтому было решено попробовать все самим забукать и начались поиски по инету и мучание людей в форумах, спасибо всем кто помог и выдержал мой напор вопросов, надеюсь что никого до смерти не замучила своими допросами J. Отчет поделю на несколько частей для удобства чтения, да и может быть кому то неинтересна будет какая то из частей, то ее смело можно пропустить. Основные цены которые буду приводить по тексту постараюсь выделить жирным шрифтом.

Часть 1 – планирование поездки Или что где купили и по чем.

Подготовка  была длительная, а в реале забукали все очень быстро. Главное  в планировании самостоятельного  путешествия знать что ты хочешь, а т.е перелет прямой или транзитом в соответствии с этим начинать сравнивать цены по авиакомпаниям. Мне показалось что лететь транзитом даже лучше, во- первых  при длительном перелете можно выйти из самолета размять косточки, прогуляться лишний раз по Дютику, посетить туалетную комнату без трясучки и очереди- привести себя в порядок, ну при надобности конечно и перелет кажется не таким утомительным. Ну, наверное, кто с детьми то лучше на прямом, вобщем выбирает каждый для себя сам. На наш период планируемой поездки самые выгодные цены оказались у Катарских авиалиний с транзитом через Доху. Билетики нам обошлись в 49500 руб. на двоих взрослых туда и обратно. Это самая большая статья расходов при этой поездке. Билеты покупали через официальный сайт Катар  http://qatar.ru/airways/ при помощи кредитки оформленной на одного из летящих, это обязательное условие. Билеты не сдаваемые у нас были т.к. очень дешевые. Сразу присылают на емейл номер вашей брони, а иногда и е-тикеты, но не обязательно. Потом по номеру брони можно проверить есть ли ваши данные у них в базе, если есть, то можно уже не волноваться – билеты у вас на руках, номер брони сразу распечатайте и возьмите с собой.  Зарегистрировались через инет за 36 часов, они присылают письмо. Места если не выбрали сразу, то при регистрации можно это сделать в инете, регистрируетесь сразу до БКК. А в аэропорту сдаете багаж и получаете посадочный талон, кредитные карты требуют по которой вы оплачивали эти билетики.  Скажу сразу вещи сдаваемые в багаж получите только в конечном пункте (пункт прилета наш был Бангкок). Поэтому в Дохе прогулялись налегке. Стыковки между рейсами подбирали сразу маленькие (1 час по пути туда и 1ч 30 мин на обратном пути) большие брать нет смысла  т.к. без предварительного открытия визы в Катаре вас не выпустят, а сидеть там долго тоска, поспать там негде, если только на креслах прямо в транзитной зоне. Покушать думаю можно где, есть там кафе, но цены не дешевые, но при больших стыковках вроде кормят бесплатно.  Работники аэропорта к своей работе относятся ответственно, так что не нарушайте правила, никаких жидкостей с собой-  шмонают нормально. Сама по себе транзитная зона не большая блудить негде и времени много не потребуется. Ассортимент ДФ на алкоголь не очень большой, но дешевле чем в БКК (Бангкоке), на парфюм выбор нормальный, но цены почему то написаны в местных денюжках - именно на парфюм, на остальное в баксах, в апреле  курс был 3,61катарских =1$. Магазин ДФ есть и на борту самолета но по моим наблюдениям цены на разных плечах разные, с Москвы до Дохи цены подороже, чем далее с Дохи до БКК. Про самолеты Катар  и обслуживание уже написано много, поэтому напишу просто хорошее обслуживание, нормальное питание, много фильмов, музыки и игр, найдете, чем себя занять на время полета. При перелете в БКК, чтобы взять такси смело проходит мимо всяких предлагаемых лимузин сервисов, выходите на улицу и увидите там стойку тахси метер там девочкам пишите название отеля или места куда надо доехать, они выпишут квитанцию и на тайском для водителя название места и за более низкую цену чем внутри аэропорта. Мы ехали до Байока за 450 Бат.

Билеты куплены до БКК, далее нужны билеты с БКК до Пхукета, выцепили дешевые цены у Айр Азии на этом сайте http://www.airasia.com/   нам они обошлись в 5400 Бат на 2х взрослых туда-обратно (на тот момент Бат был равен рублю, было очень удобно – ничего пересчитывать не нужно). Сразу прислали нашу бронь на емейл. Авиакомпания нам понравилась, лететь до Пхукета чуть больше часа, предупреждаю о некоторых особенностях этой компании мах вес багажа 15 кг + 5 кг в салон,  остальное платно, сколько не знаю и второе если захотите покушать в самолете можете заказать себе еду, отдельно заплатив за это, что  и по какой цене предлагают есть в журнальчике впереди стоящего кресла. При прелете на остров сразу возьмите карты Пхукета они там бесплатные и их там просто кучи висят в красивых пакетиках. Где?  Увидите сразу туда идут все туристы и берут эти карты. Такси брать на улице, до Ката Бич мы ехали за 500 Бат.

Итак, билеты куплены далее начался поиск отелей в БКК и на Пхукете, как только мы определились (по отзывам) в какие отели хотим поехать, начали  сравнивать цены на разных сайтах бронирования отелей и на самих сайтах отелей. Отели в БКК бронировали в Фарго вот их сайт  http://www.fargotravel.com  очень быстро работают там сотрудники и еще что удобно на любой вопрос ответят на русском. Зарезервировали у них отель Байок Сюит на три дня по пути туда и отель Еастин на обратном пути на сутки номера делюксы.

После оплаты по кредитке сразу присылают ваучеры, их распечатываете на принтере и с собой берете, при заселении отдаете.

Отель на Пхукете бронировали прямо на сайте отеля Sugar Palm&Spa на Кате, так получалось дешевле и на много. Отель нам обошелся 13200 бат за 11 ночей (1200 сутки), причем предоплату с нас взяли только 1200 бат, а остальное оплатили при прелете на место.

Все забронировали итого посчитаем стоимость нашей поездки:

Перелет Москва (Домадедово)- Доха(Катар)- БКК (Тай)  -49500

Перелет БКК-Пхукет – 5400

Отель в БКК Байок сюит 3 ночи- 7200

Отель На Пхукете Шуга Пальм 12 дней - 13200            Отель Еастин в БКК 1 сутки   - 2400

________________________________________________________________

77700 рублей

За двоих взрослых на 15 дней чистого отдыха.

Часть 2 Такси и другие средства передвижения.

Приведу расценки, по которым мы ездили на такси.

В БКК такси с аэропорта в отель Байок сюит  -  450 бат

Обратно в аэропорт -  400 бат.

На Пхукете аэроплрт-отель Ката бич – 500 бат.

Обртано Ката бич –аэропорт рано утром 900 бат

БКК аэропорт – отель Еастин  - 400 бат

Обратно рано утром (ловили сами тачку) по счетчику – 180 Бат. Вот вам и прелести такси метер.

Имейте ввиду, что  счетчики они включать не хотят. О всех ценах нужно договариваться заранее, хайвеи стоят 30 бат, но берут с пассажиров по 50 бат.

По БКК нам понравилось передвигаться на экстремальном виде транспорта тук тук, прикольно по 20 бат, а если повезет итого дешевле. Однажды нам водитель этой супер машины предложил поехать за 10 но с заездом в какой то магазин, мы никуда не торопились поэтому согласились, пробежались по магазину буквально пару минут и поехали дальше ничего не купив там. А водителю за это 5 литров бензина нахаляву, жалко же их мотаются по такой жаре и вони за копейки пусть хоть бензин будет бесплатный. В экстренной обстановке в ливень, когда не одно такси нас не повезло с зоопарка до отеля (в БКК)  мы ехали на тук туке за 200 бат, зато увидели всю прелесть такой погоды, воды по колено народ бродит по воде, то на мотиках глохнет, а  мы едем по колоритным кварталам и переулочкам города. А после ливня –солнышко засветило так ярко,  что можно было ослепнуть,  все свежо и мы смешные и мокрые приехали в отель, переоделись и пошли дальше гулять.

Тку туки на Пхукете очень отличаются от тук туков БКК и ценой и внешним видом. Например проехать до цетра Пхукета, где всякие супер торговые центры стоит в одну сторону 400 бат, а ведь вам еще и обратно доехать нужно это еще +400 бат, до Патонга тоже 400 бат в одну сторону. Дороговато однако, особо не наездишься и пешком далеко.  Есть еще тук туки типа автобусов рейсовых там стоит по 30 бат до Патонга, но ходит он по расписанию т.е а определенное время и всего до 4 часов вечера, а выехать на тусовку то хочется же вечером поэтому нам этот автобус не пригодился, до 4 х только на пляже.

Еще есть передвижение по воде -  речные трамвайчики, но это только с определенных мест можно уехать, а мы вышли из Дворца дошли до воды и решили до  центра проехаться  по воде,долго договаривались с мужчиной куда нам надо и сколько это будет стоить оказалось что 1000 бат, не дешево  бат в наличности у нас было только 200 стали договариваться заплатить еврами и у нас это получилось. Но за курсом они следят основательно. И мы вдвоем прокатились на лодке по Чао прая до ближайщей станции метро наземного. Плыли примерно 20 мин. Наземное метро очень нам понравилось. На первом этаже покупаешь в автоматах билетики, автомат принимает только копейки, если копеек нет меняешь бумажки на копейки в кассе, далее к автомату, потом на 2 этаж и ждешь поезд, а в вагонах кондишен прохладно и пока едешь все рассматриваешь по пути за окном. Нам очень понравился этот вид транспорта.

Далее напишу о массовом средстве передвижения это мотики или мотобайки правильно, прокат 250 бат сутки  на Кате дают только под залог паспорта и никак больше.   Брать рекомендую, если вы уверенно себя чувствуете на нем. Я хотела взять, но не прошла тестовый заезд и нам не дали его, наверное, это к лучшему. Самое смешное что мы все оформили, сдали паспорт и отдали деньги сфотали все царапины на нем, а потом только я села чтобы прокатиться по маленькой пешей улочке несколько метров и напугав до полусмерти всех торговцев с этой улочки мне не дали его. Ну и ладно, просто я уже 20 лет не ездила на мотике, а раньше то как ездила …. эх когда это было J. Вообщем остались мы с целыми коленками и локтями и ездили на тук туках и такси. Видели мы некоторых туристов которые неудачно проехались на этих самых мотиках, у кого не гнутся руки от содранных локтей и содранные колени, бедные они, а купаться то как в саленной воде с такими ранами, зато наверное будет что вспомнить.

Часть 3 Отели.

В БКК остановились на 3 дня  по пути туда для посещения разных достопримечательностях и шоппинга в отеле Байок Cюит это тот, что поменьше. Жили на 36 этаже, завтракали  на 43 вид конечно потрясный. Завтрак средненький, кофе невкусный остальное вроде ничего. Имеется бассейн, сходить поплавать не хватило времени,  но там все прилично на внешний вид. Номера все двух местные просторные -брали мы делюксы они поновее вроде как, окна не открываются, все нормально без излишеств. Есть чайник-удобно очень. А так отель особо описывать смысла нет, по нему описаний много, да и не особо он этого заслуживает.  Расположен прямо на рынке, выходишь с отеля и ты на рынке, не знаю + это или -. Одно радовало, что не так дорого стоил. Минус явный когда возвращаешься в отель долго нужно объяснять какой именно  тебе нужен Байок, по картам они не понимают да и как мы произносим его тоже ни хера не понимают. Куда только нас не подвозили и к Байоку Скай и к Байоку Бутику. Привезут не туда а потом круг делать чтобы доехать до своего отеля, одни заморочки короче,  если ты с шоппинга и с пакетами пешком же не пойдешь, вот и накатывали круги. В отеле берут залог 2000 бат + 500 бат если нужен сейф, при выселении вернут если ничего не сломаете, не выпьете из бара и не потеряете замок от сейфа, его выдают на ресепшене.

Отель на Пхукете  выбрали Sugar Palm&Spa  на Кате бич и не разу не пожалели. Отель приличный, удачно расположен до моря идти 3 минуты. Магазинчик рядом 7/11, ресторан Мали рядом да и других полно,  Spa рядом. Райончик Ката мне вообще понравился уютный и тихий. Номера чистые просторные с чайничком и дешевым баром. Фотографии на сайте http://sugarpalmphuket.com/ полностью соответствуют действительности.

Вода бесплатная по 0,5 литра на одного в номере каждый день доставляют, если выпьете. В номере есть  пляжные полотенца, поменять после моря можно  на ресепшене, а душевые и лицевые полотенца пока на пол не бросите не поменяют. Есть халаты и сланцы, видела народ даже в сланцах этих  на пляж ходил. На балконе есть сушилка для белья. В ванной  комнате есть и ванна с окном в номер прикольно – можно лежать в ванной с пивком и смотреть ТВ, есть и дущевая.  Завтраки приличные в отеле, есть бесплатный инет напротив ресепшена, но не всегда есть свободные места,  в основном занимают их детки играя в игры или сидя в аськах. Но рано утром можно зайти проверить почту. Еще в номере есть двд, но фильмы нужно привезти с собой, там есть некоторый ассортимент двд дисков, но на русском нет ничего, так же есть кое какие книги оставленные туристами, на русском тоже не было но мы оставили пару книг, читайте на здоровье. Русского канала по ТВ нет ни одного. Есть неплохой бассейн, но мелкий и джакузи, но очень мало лежаков у бассейна. И самое главное у отеля нет своей территории только бассейн. Так что при выборе, кому это важно, имейте ввиду.  Общее впечатление от отеля положительное, полное соответствие цена качество. Если не нужна территория, то смело можно ехать в этот отель. Залог не берут в отеле.

Далее был еще один отель в БКК Еастин на 1 сутки на обратном пути. Отель просто супер, все новое, чистое все сверкает. Номера уютные есть просто все. Инет по ТВ бесплатный, русский канал рен ТВ есть с Тюменской рекламой. Постелька очень свежая и мягкая с четырьмя подушками - кайф. Берут залог 1000 бат, сейф электронный бесплатный. Есть платные каналы с разными фильмами,  обычные фильмы стоят 250 бат, фильмы для взрослых дороже -  350бат. Завтраки заценить не успели т.к. рано уезжали, дали нам сух паек- нормальный. Пили чай в баре на одном этаже с ресепшен - дорого, но быстро и вкусно за чай и пирожное 250 бат отдали. На 10 этаже есть бассейн тоже супер, там же ресторан есть, тренажерный зал и спа. Так как мы попали в день когда,  там были волнения и в связи с этим все после обеда в городе было закрыто, всех разогнали по отелям и домам позакрывав все, нам ничего не оставалось как поехать в отель. Поэтому я посетила спа в отеле, все на уровне, цены средние  народу никого, традиционный тайский массаж 60 мин  стоит 800 бат, но берут какие то еще налоги получилось почти 1000, платили при выселении на ресепшене.  В следующий раз только в этот отель находится он примерно в том же районе где и Байоки, но не рынке. Рядом полно  магазинов и торговых центров.

Часть 4 – Экскурсии и развлечения.

В БКК  посетили Каролевский дворец вход 350 бат с одного. Впечатляет конечно своей красотой, хоть и не первый раз там. Посетили ювелирную фабрику,  мне нужно было вставить потерянный камень в кольцо, сделали быстро, мы пока побродили по магазинчику прикупили кое какие драгоценности и жемчуг, попили бесплатно пивка в баре, там всем посетившим наливают бесплатно любой напиток. Много очень красивых изделий продают, камни россыпью недорого можно прикупить. Посетили зоопарк, но животных почти не видели т.к. пока ехали туда начался ливень и мы проехав на трамвайчике по дождю никого толком не видели, так что будем считать что зоопарк надо посетить еще раз в другую поездку. В запланированный океанариум в Сиам Парагоне мы не попали,  из за полит ситуации в стране (все закрыли). Так что придется еще раз ехать по  любому.

На Пхукете посетили остов Пи Пи брали в дайв центре с дайвингом поэтому цен писать не буду,на улице без дайвинга наверняка дешевле стоят. А вообще на улицах полно тур компаний продают массу разных экскурсий, можно походить поспрашивать что где почем и как, сравнить и выбрать подходящую для вас, цены могут очень отличаться, мы так попали в последний день на Семиланы, нам даже скидку сделали и поехали мы на 1 день с четырьмя остановками на разных островах за 2200 бат с чела, вместо 3600 предложенных изначально - дешево однако, но все прошло просто на ура, ехать полтора часа по суше до причала потом плыть столько же на спидботе,  а далее любование природой, фотосессии, снорклинг, плавание, обед на острове, восхождение в гору- любование оттуда видом на лагуну. Все было просто супер. Особо поразил цвет песка белый и мягкий и цвет воды от светло бирюзового до темно синего.

Основным нашим занятием был дайвинг и снорклинг, поэтому сильно экскурсиями мы себя не нагружали. Снорклинг прям у скал на пляже Ката бич очень даже порадовал. Видела кроме разных рыб, мурену и осьминога, благодаря которому  пробыла в воде полтора часа и у меня обгорело все, что было над водой спина ноги и пятая точка. Так что не допускайте таких ошибок, как я J  и будет вам счастье.  Вода в море очень теплая (+30 была) и очень чистая. Лежаки на пляже платные по 100 руб 1 лежак, но там очень хитро - все лежаки стоят по два и над ними зонт, один прийдешь покупай либо два лежака,  либо иди на солнце на песочек, но скажу честно на песочке от солнца скрыться негде,  да и лежаков часам к 10-11 нет свободных. На пляже есть кафешки питаться там не очень то и дорого, но смотря, что брать, море продукты дороже а все остальное нормально. Еще т.к. нет переодевалок и душей и туалетов на пляжах Пхукета, то пользоваться можно туалетами этих кафе без проблем, хотя на Кате есть один платный туалет 5 бат и душ 15 бат, сразу как поднимешься с пляжа.      Часть 5 Про питание.

Питаться конечно можно везде  и в дорогих ресторанах и в дешевых забегаловках и просто устраивать перекусы в номере или кушать шашлычки с макашниц. От этого и зависит сколько это будет стоить. Мы питались по разному, в ресторанах и кафе, предпочтение отдали ресторанчику с шведским поваром называется это  заведение Два Шефа. Красиво оформленное заведение, всегда есть люди. Покушать там можно за 700 бат без спиртного и выше это на двоих взрослых, в основном с пивом у нас получалось -1000-1200, но готовят там просто супер, чтобы не заказал  всегда  принесут оригинально оформлено в необычных по  формам тарелках некоторые блюда  и очень вкусно. На ужине сразу приносят приветствие от заведения в виде бутерброда или еще чего нибудь вкусненького. Так что всем рекомендую это заведение. Есть и на Кате и на Кароне видели сами. После длительных паходов и снятия проб по кафешкам остановились именно на этом и не хотели больше экспериментировать, а особенно после посещения русского ресторана “У Ксении” который находится на Кате. Во-первых находится оно хер пойми где, спрашивать у местных продавцов бесполезно не знают . А когда пришли туда в разгар ужина то там сидела только одна компания русских и на веранде, где нам и предложили присесть,  было свободно два столика совершенно голые не сервированные даже, в то  время как в других ресторанах уже все столы были накрыты и полно было народу . В основном зале все столы были завалены какой то ерундой, на одном даже тазик с салатом стоял и это в такую то жару. Ужасная кормежка, мне принесли протухшее и засушенное мясо, а заказывала я отбивную из свинины,  такой сухой свинины я не видела еще ни разу,  я даже его разрезать толком не смогла, а когда отломала кусочек то оно оказалось протухшим, так и отравится недолго. Есть его я конечно не стала и скандал не устроила,но настроение было на  ноле. Съев порцию капусты и порцию пельменей (брал муж) запив все томатным соком и 100 гр водочки, мы голодные и неудовлетворенные пошли оттуда куда подальше, а заплатили не поверите 1010 бат, чаевые конечно они не заработали.  Так что это заведение настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ, если не хотите остаться голодными или отравиться.

Еще одно местечко нам понравилось это Дино парк-ресторан и парк для детей с вулканом и динозаврами. Очень приятная обстановочка, кругом маленькие пруды и с рыбами и черепашками. Кормят прилично, цены разные. Меню разнообразное. Возле ресторана приводят маленького слоника- он очень воспитанный. За 20 бат можно его покормить огурцами и бананами за что он вас обязательно поблагодарит  и подарит свою улыбку на ваше фото.

Макашницы на Пхукете и в БКК это две большие разницы. На Пхукете мы кушали с них все нормально живы здоровы. Это маленькие шашлычки из разных  видов мяса- выглядит все очень свеженьким и на самом деле так и есть. Можно покушать самим и покормить бездомных собачек, как иногда делала я, скажу вам по секрету больше всего собачки любят шашлычки из печени. Подходите выбираете какие вам нравятся при вас их поджарят упакуют в пакетик польют соусом чили и на здоровье! За 8 шашлычков мы отдавали 280 бат, не знаю все ли они одинаково стоят.  А в номере на болкончике с пивком в самый раз. Особенно вечерком. Так что иногда можно себя побаловать.

В магазинчике Севен Элевен  (7/11) можно купить почти все необходимое там и ход дог есть и разные рулетики и лапшу заварят кипятком при желании, вообщем можно найти кое что на перекус.

На улице продают фрукты - пол ананаса стоит 30 бат, уже почищенных и порезанных на дольки- так что ручки не замараете  - это  на Пхукете, в БКК стоит 10 бат, еще там есть манго, арбуз, дыня, папайя и еще какие то неизвестные нам фрукты. Так же на улице и на пляжах продают жареную кукурузку тоже 30 бат стоит, вкусно. Вообщем голодными не останетесь. При возможности обязательно попробуйте памело и желтые арбузы очень сочные фрукты. Еще нам очень понравились шейки из арбуза и ананаса. Рекомендую всем!!!!  Часть 6  Шоппинг.

Он есть и в БКК и на Пхукете. В больших ТЦ цены примерно как в Москве на фирменные вещи, если без скидок, но скидки там бывают всегда. Надо искать. Выбор конечно радует- большой. Больше всего поразил выбор мужских футболок и рубашек, просто огромен. Обуви особо хорошей мало. В БКК на рынке можно кое что прикупить летнее-пляжного, практически всех размеров, но с сильно большими   прийдется поискать. Огромный выбор купальников неплохого качества попадаются, но размеры маленькие только. И вообще белье у них продается вообще малюсеньких размеров - это я про рынки. Хотя и в ТЦ на пышногрудых дам тоже  не купите ничего. Чемоданов выбор огромен везде, но качество нужно смотреть повнимательнее. Лично я хотела прикупить хороший чемоданчик, но когда увидела цены, то желание пропало, прикупили средненький и при перелете на Пхукет получили свой чемодан со сломанной ручкой вот вам и результат, скупой платит дважды. 1700 бат выкинули. Нормальный чемодан стоит от 6000 бат и выше. Много сумок разных, но для себя толком ничего не выбрала. Много цветных красных, оранжевых,  белых, фиолетовых есть и очень дешевые и дорогие.  Подводя итог можно сказать, что при желании найдете что купить. Для примера приведу некоторые цены - рынок: футболки 120 бат, лосины 150, детские костюмчики -150-220 бат, женские блузоны хлопок -300, сланцы  от 59 -150 бат, босоножки и сандалии 250-350 бат, сумки -200-350,  магнитики 70-100-150, благовония 100 в красивой упаковке набор. В мелких магазинах:  бальзам тайгер 50, маленькая бутылочка кокосового масла 165 бат, дождевички-плащики 25 бат (в 7/11), пиво сингха 26  другое 29 бат, маленькие соки 13-18, вода 0,5 л – 8.

Еще много всяких специй продают можно купить от 13 бат за пакетик и до 25. Привезли много, будем пробовать готовить дома.

С собой можно ничего из необходимого не везти все можно в маленьких дорожных упаковках все купить и зуб. пасты и пены для бритья и гели для душа, шампуни, средства от комаров и все прочее. Так же пляжное  все можно купить по месту дешево, а потом выбросить.  Ласты маски все можно недорого взять напрокат и на пляже и на корабле на экскурсии. Так что ехать можно налегке.

Жемчуг продают его там много везде и разного, нужно только выбрать  какой нравится. Например черный культивированный морской стоил от 7000 бат с серебряной застежкой, речной с позолоченными вставками и феанитами тоже черный стоил 1800 на фабрике в БКК, сережки черные гвоздики- жемчужины 400, светлый жемчуг стоит гораздо дешевле. Лучше покупать в магазинах или на фабриках, чтобы не подделка, хотя настоящий он тяжелый и твердый.    Часть 7  -  SPA процедуры и салоны.

SPA салонов полно повсюду , цены примерно одинаковые. При отелях намного дороже.  Например на Пхукете  салон на улице 60 мин ноги – 250, тело алое вера – 400, традиционный тайский 350. В отеле Sugar Palm  тело 60 мин – 1850 бат, Программа массажа горячим камнем  90 мин – 3500, обертывание с алое вера 60 мин -1600, скраб для тела 1500, пакет королевская подпись 4 часа – входит массаж тела, сливочная ванна, уход за лицом и процедура ухода за телом. Вот такие цены., привела конечно не все программ много разных.  Делать стоит,  делают хорошо, профессионально  и приятно. Очень сдружилась с девушками массажистками в одном салоне рядом с отелем, они такие хохотушки, напоследок с ними сфоталась, расставались чуть ли не со слезами. Однажды в этом салоне произошел такой случай у меня уже заканчивался сеанс массажа, как в салон зашли две  молодые пары (русские) не зная что я тоже русская они стали разговаривать на разные  интимные  темы, а потом обратив на меня внимание один из молодых людей сказал эта девушка наверное Шведка.  А я посмеялась про себя и ушла молча, не стала расстраивать их. Так что аккуратнее в разговорах надо быть, а вдруг вас кто то понимает.   Вывод.

Тайланд очень приветливая страна, убедилась в этом не первый раз. Экзотичная, зеленая и дешевая. Чувствуешь себя там превосходно даже в жару. Тай эта та страна, куда хочется еще раз вернуться. Страна с отличным дайвингом и снорклингом, удовольствие не очень дешевое правда. Пхукет просто супер. Море поразило своими красками, вода чистая прозрачная, кругом птицы поют  просто рай. Так же поразили  меня местные беспризорные собаки, они как все люди с утра приходят на пляж и ложатся под лежаки зарываясь в песок – смешно за ними наблюдать, как песок нагревается они переползают  под другие лежаки, иногда их затаскивают в море покупаться. А по вечерам как все порядочные  люди они выходят прогуляться в город. А потом утомленные жарким днем ложатся спать где придется, в барах  где полно народу, на торговых улицах, посреди дорог, смешные они там,  я  их нафотала.  А еще очень удивила живность разная которая вылазит после дождя типа лягушки,огромные сороконожки и улитки.А в канализационных люках мычат лягушки вообще страшно,прям как коровы. Мы не сразу поняли что это квакают лягушки,ак что если услышите такой рев то не пугайтесь это все го лишь навсего безобидные фроги/лягушки.

Наверное мы туда еще вернемся. Отчет получился  как инструкция, может быть, кому то будет полезным. Художественно писать не умею – извиняйте.   А теперь несколько фото с нашей поездки.

А всем кто еще думает поехать туда, пора уже собирать вещи. И счастливых нам всем путешествий в будущем, пусть нам не помешает кризис!!!

С уважением ваша Бяка.

Будут вопросы обязательно отвечу, мой мейл    Helen172@ya.ru

Бяка,
Все туры в Тайланд со скидкой!

Таиланд от туроператора «АРТ-ТУР»!

Райский отдых в Таиланде! Специальный тариф от а/к Аэрофлот, Thai Airways
Angsana Laguna Phuket 5*, Пхукет, 9 ночей, перелет – от 86 773 руб./чел.
Bo Phut Resort & Spa 5*, Самуи, 9 ночей – от 83 756 руб./чел перелет а/к Аэрофлот
Свадебные путешествия в Таиланде!

«АРТ-ТУР» (495) 232-31-13 www.arttour.ru

• Бангкок, Eastin Hotel Makkasan, Bangkok 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 64 288 руб.
  • Паттайя, Sawasdee Pattaya 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 67 921 руб.
  • Бангкок, Arnoma Grand Bangkok 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 66 380 руб.
  • Бангкок, Eastin Hotel Makkasan, Bangkok 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 64 159 руб.
  • Бангкок, Baiyoke Sky 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 67 078 руб.
Подобрать тур в Таиланд