Таиланд

Таиланд

Отпуск в Паттае.

Оговорюсь сразу, опытным туристам и заядлым путешественникам, предпочитающим "самостоятельный отдых" и острые ощущения, текст этот, скорее всего, будет неинтересен. Тот же, кто собирается впервые побывать в немусульманской Азии, может быть и почерпнет отсюда какую-нибудь полезную информацию.

Планируемый маршрут, перелет, трансфер Бангкок - Паттая

Так как зима окончательно достала, до НГ на работе планировался один бесконечный аврал "до победного конца", а оставшиеся 2 недели отпуска следовало использовать, было принято решение перебраться поближе к теплому океану, яркому солнцу, экзотическим фруктам... короче - посетить Королевство Таиланд.

Тур куплен в Неве, две недели в Паттае, в Бангкоке решили не оставаться, хотелось быстрее к океану, хотя, если вы берете стандартный тур, то, как правило, один-два дня отводится на осмотр столицы: Королевский дворец, каналы...

Перелет: регулярный рейс Узбекских Авиалиний, Екатеринбург - Ташкент - Бангкок и обратно. Минусы: неудобная стыковка в Ташкенте - 8 часов ожидания бангкокского рейса в чрезвычайно неудобном и маленьком транзитном зале и патологическая страсть узбеков к опозданиям. Хотя тут нам скорее повезло: из Екатеринбурга рейс задержали на 3 часа, обратно из Бангкока - на 7... соответственно, часы транзитного ожидания в славном городе Ташкенте сократились. Плюсы: достаточно новые самолеты, вежливый персонал, опытные пилоты, багаж благополучно перенес пересадки и доехал в целости и сохранности (это было приятная неожиданность, так как незадолго до вылета был услышан разговор проводниц: "У меня 25 кг груза по накладным и 230 без..."), хорошая кормежка. В общем, за достаточно небольшие деньги (билеты туда обратно на одного $550), вы получите неплохой по сервису перелет (за исключением транзитного зала в Ташкенте) и проведете в дороге 17 часов.

Есть еще достаточно много вариантов доставки вас до места: чартеры летают как в Бангкок, так и в У-Тапао (аэропорт в 20 км от Паттаи), это дешевле, немного быстрее (14 часов), но с технической 3-х часовой посадкой, например, в Карачи (напоминаю, кондиционеры во время посадки не работают, а жара там не меньше, чем в Таиланде). Регулярные рейсы Люфтганзы через Франкфурт, по времени примерно то же самое, но дороже раза в полтора... выбрать есть из чего.

Наконец самолет приземлился в аэропорту Бангкока, вместо трапа подсоединили рукав и мы, переодевшись в ставшие уже непривычными легкие вещи и совершенно не выспавшись, вышли во влажную жару, солнце било сквозь щели стыковки и обжигало, а воздух напоминал климат сауны. Кстати, не забудьте вместительную сумку для зимних вещей, оказывается, мы столько их на себе носим... Шли-шли по рукаву, и переход в само здание аэропорта заметили только по резкой смене температуры - кондишены в зданиях работают на полную мощность и иногда даже холодно. Аэропорт: огромный и часто даже пустынный полутора километровый коридор, сплошь в магазинчиках duty free, кафешках и подобных заведениях. Курить в Таиланде можно далеко не везде, в аэропорту для этого отводятся специальные курительные комнаты, в которых из-за дыма не видно практически ничего.

Формальности. Вам следует найти стойку паспортного контроля; если виза уже есть - сразу идите туда, в самолете вам дадут заполнить иммиграционную карточку, которую официальный пограничник (единственный человек с суровым лицом, которого мне довелось там увидеть) пришпилит к паспорту (дабы вы ее не потеряли - на обратном пути заберут), шлепнет печать и все, идите получать багаж (багажные квитанции никто не смотрит). Если визы нет - там стоят такие стеклянные будочки, недалеко от 1-7 гейтов, например, в которых их продают по 25$, еще понадобятся 2 фотографии, опять же рядом автоматическое фотоателье. Никаких очередей я не заметила, видимо, теперь туристы предпочитают получать визы еще до вылета. После получения багажа следует еще заполнить декларацию, ее заполняют все, независимо от того, есть что декларировать или нет. Как правило, достаточно указать, что вы не везете ничего, что подлежит контролю и - пожалуйста, на выход. Все вышеперечисленное (визы уже были) заняло 20 минут.

Встречающие стоят на первом этаже, за штакетником. В первых рядах приметили двух таек с плакатиком - это за нами. Поздоровались, выяснили, что по-русски и по-английски они знают "здравствуйте, едем в отель", нырнули в кондиционированный миниавтобус и отправились в путь.

От Бангкока до Паттаи 120 км. Дорога, если не попадете в пробку на выезде из города, займет примерно 2 часа. Трасса оживленная, создается впечатление, что тайцы живут вдоль дороги (да, в общем, так оно и есть), на протяжении всего пути ни разу не прерывалась череда каких-то построек, заводов, домиков. На обратном пути вкусили все прелести мегаполиса - вместо 2 часов дорога заняла 3,5, из них 2 часа простояли в пробке по городу, смотря на то, как бесконечные потоки еле движущихся машин и возвышающиеся в дымке смога небоскребы постепенно погружаются в вечерние сумерки. В общем, Бангкок мне не понравился и хорошо, что мы там не остались на день.

Отель, обслуживающий персонал, сервис

На выбор отеля был затрачен не один вечер, в итоге остановились на Jomtien Palm Beach 4* и не пожалели. Отель находится в самом начале пляжа Jomtien в 10 минутах езды от Паттаи (что важно), 16-ти этажное здание, все номера с видом на океан, большой бассейн свободной формы, в холле - боулинг, магазинчик, массажный салон. Есть ресторан (ни разу не добрались), лобби-бар (с чрезвычайно лояльными ценами) и кафе "Коралловый риф", где накрывают шведский стол на завтрак, обед (вроде бы) и ужин.

Впрочем, эти сведения можно почерпнуть из каталога отелей, а личные впечатления - только положительные. Заходим в отель - посередине холла стоит огромная искусственная елка в окружении крупных красных цветов, которые цветут только под НГ (в это время ими уставлено все), под потолком "бежит" упряжка оленей, рабочие заканчивают оформление "домика бабы-яги" (снег на крыше из ваты), слышатся рождественские гимны. Тут же ходит разнонациональный народ в шортах, холл выполнен в красно-зелено-золотистых тонах, много лепнины, колонны, в аквариуме на стене плавают кругами три акулы и все это производит впечатления какой-то упорядоченной фантасмагории, в которой все ярко, броско и весело, но в тоже время уютно и ненавязчиво.

Вид из окна номера Jomtien Palm BeachКлючи от номера получаем через 5 минут (все документы заполняются девушками-гидами) и вот, наконец, добираемся до временного места жительства, не без некоторой опаски, признаться. Вызвана она воспоминаниями об отдыхе в Болгарии и Турции, где звездность - вещь условная и каждый раз играешь с отелем в рулетку; да к тому же и номер вы свой можете получить через час, а можете вообще неизвестно когда и не тот... Но все опасения оказываются напрасными, номер полностью соответствует заявленным 4 звездам: большая светлая комната, ванна-туалет соединены, все чисто и прибрано, белье и полотенца новые, меняются/перестилаются каждый день, телевизор, телефон, полный минибар и конечно же - кондиционер, с автономной сплит системой. Последний пункт особенно важен и особенно людям, плохо переносящим влажную жару (мне в частности). В Таиланде любое более-менее цивилизованное место оборудовано кондиционерами, и даже в самых жалких домиках можно углядеть это благо цивилизации. Описания отелей без кондиционеров я не видела вообще, различия - в способах управления (которое может быть централизованным или автономным) и мощности. Наш дул исправно и регулировке вполне поддавался. Отель относится скорее к категории семейных, его постояльцы - люди спокойные и не суетные. Русских немного, все больше семейные пары. Компания из трех "новых украинцев", приехавших в тот же день, посмотрев на это благолепие, осталась крайне недовольна и учинила разборку с гидом по какому-то абстрактному поводу.

Бассейн при отеле свой, работает с 7.00 до 18.00, выдаются полотенца, некоторые носили их и на пляж, но это не приветствуется. Свободные лежаки и зонтики были всегда, вода чистая, за день прогревается до температуры воздуха и купаться в ней становится даже как-то неинтересно, поэтому, наверно, к концу второй недели нашего пребывания ее стали охлаждать. Глубина - 0,5-2,5 метра, можно и понырять, и поплавать. Пляж - через дорогу, идти 2 минуты.

Очень нас интриговал в первые дни плакат, стоящий около лифтов и изображающий перечеркнутый крупный зеленый волосатый фрукт/овощ (???). Потом гид объяснила - это знак, запрещающий вход в отель с дурианом, таким экзотическим и чрезвычайно сильно пахнущим (канализацией, не шучу вовсе) фруктом. Экспорт этого чуда природы составляет, между тем, 10% от годового ВНП страны: экспортируют в основном в Японию, где дуриан считается фруктом аристократов. Не понять мне их никогда.

Обслуживающий персонал и сервис. Если тайцы берутся за какую-то работу, то делают ее хорошо и даже как-то самозабвенно. Ни у горничных, ни у боев, ни у официантов я не заметила того затаенного отвращения к "этой грязной работе", которое можно легко пронаблюдать в Европе и мусульманской Азии. Они не делают вам одолжения, а просто выполняют свои обязанности и стараются выполнять их добросовестно. Часто в кафе можно увидеть "коробку для чаевых", то есть вы даете чаевые не конкретно обслуживающему вас официанту (там таких и нет, принимает заказ один, еду несет другой, счет третий), а всему заведению, всей работающей смене. И можете не сомневаться, даже если вы положили чаевые в счет, они все равно попадут в эту коробку и будут поделены в конце дня. Среди горничных практикуется та же система. В принципе можно ничего совсем не оставлять, в номере все равно будет чистота и порядок и мелочь, лежащая около зеркала, там и останется. Но если подложите под пепельницу 50-60 бат ($1 - примерно 42 бат) то к вашему приходу все будет сверкать и к тому же они быстро выучат ваше расписание и никогда не побеспокоят во время отдыха. Впрочем, сейф на reception лучше все-таки взять, документы и деньги - вещи, сложно восполнимые в чужой стране. Сейф бесплатный, оставляете только залог в 1000 бат, который в последний день пригодится на таможенный сбор с уезжающих (каждый, покидающий страну, должен заплатить по 500 бат).

Завтраки. В путевку обычно включен завтрак - шведский стол, при регистрации в отеле выдаются талоны, которые следует брать с собой и отдавать на входе в кафе улыбающимся и кланяющимся девушкам. Присмотритесь, обычно курить в кафе с кондиционерами нельзя или для курения выделено какое-то специальное место. Шведской стол приятно удивит тех, кто привык плотно завтракать - европейская и тайская кухни представлены разнообразно и широко, горячих блюд, кажется, было 6-8, причем тайские менялись каждый день, салаты, гарниры, приправы, супы (их количество увеличивалось, если в отель заезжала большая партия китайцев или корейцев), фрукты (арбузы, манго, ананасы). Все по мере надобности пополняется, столики прибираются сразу же, за работой официантов наблюдает менеджер, который предпочитает стимулировать работу не окриками, а своим примером - увидев какой-либо беспорядок, он его тут же сам устраняет, не забывая, впрочем, укоризненно глянуть на подчиненных, которые тут же начинают бегать с удвоенной энергией. Хочется попробовать все и сразу, но, во-первых, всего очень много, во-вторых, некоторые блюда, на наш взгляд, выглядят абсолютно несъедобными (например, куриные... в общем когти, как их едят?), в-третьих, практически все тайские блюда очень острые и хотя вкус потрясающий (кисло-сладко-острый), больше 2-х кусочков иногда и не съешь. Брать ужины в отеле не советую, в городе или прямо рядом с отелем вы найдете массу всяких местечек для перекуса или плотного ужина, и выйдет это дешевле.

Резюмируя и закрывая тему проживания туристов в Таиланде. Вы получите столько, за сколько заплатили. Если это 4*, то это не ниже и не выше, чем 4*. Обслуживать вас будут хорошо и в 3*, но там будет чуть беднее шведский стол и номера, скорее всего, будут поменьше, а отель постарше. Выбирать вам.

Есть еще вариант проживания для туристов - кондотели. Это дома, квартиры в которых сдаются в наем. Часто соседствуют с отелями и иногда практически от них неотличимы (на вид, внутри не были), у нас такой комплекс был виден из окна, на уровне второго этажа располагался бассейн, народу не очень много. Есть кондотели поменьше, двухэтажные, расположенные достаточно далеко от моря. Снять жилье в большом кондотеле на месяц, по слухам, стоит от 200$. На объявлениях, которые выставлены у дешевых кондотелей, речь идет о 50$, иногда даже 25$ в месяц. Только, кажется, в самых дешевых из них все-таки нет кондиционера и его функцию выполняет банальный вентилятор. Интересовались относительно покупки квартиры, по уверениям гида для иностранца это очень сложно, как и получить гражданство.

Очень важно расположение отеля. Если вы хотите загорать и купаться у океана, никуда не уезжая, ни в коем случае не берите отель в Паттае. Паттая - пусть не большой, но город, со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле) последствиями. В северной Паттае и на Джомтиене вода чище (что-то среднее между Черным и Средиземным морем), но голубизны и прозрачности, как в рекламе "баунти" вы и там не найдете, для этого следует либо выезжать на острова недалеко от Паттаи (20 минут, остров Ко Лан и другие близлежащие острова, аренда катера - 1000-1200 бат в день), либо сразу лететь в какой-нибудь отель на островах Пхукет, Самуй или даже Пи-Пи. На Джомтиене практически везде пляж находится через дорогу, и он платный (20 бат в день шезлонг под зонтиком) - таким нехитрым образом правительство обеспечивает занятость населения. Любой таец может арендовать кусок пляжа у муниципалитета, поставить там 40 шезлонгов, организовать водные развлечения и жить с этого. Многие так и делают, ночуя часто там же, на пляже. Свои пляжи только у отелей на мысе Клифф и кое-где в северной Паттае.

По пляжу постоянно бродит орда торговцев, предлагают все на свете, начиная с фруктов (очищенных, порезанных и завернутых в пленку), даров моря, сувениров и заканчивая "драгоценными камнями", если не хотите ничего покупать, лучше не обращайте внимания и на "halloo" (тайцы поют слова) твердо говорите "no", если же решили - торгуйтесь, обычно цена снижается на треть от первоначальной. Пик наплыва торговцев приходится на 12 часов, и в это время мы обычно сбегали к бассейну - доставали. Если приходить часам к 8, то их практически нет, видимо, выучили уже расписание жизни фарангов (белых). Пляж - единственное место, где мы слышали от тайцев что-нибудь по-русски: "привет, сделать массаж, потом, все здорово, касики" (заплетают косички, причем из волос любой длины). Если же вы придете на одно и тоже место раза три, вас запомнят и будут радоваться, как родным.

Транспорт в Паттае, шопинг, вечерние развлечения

Итак, выспавшись и отдохнув после перелета мы решаем приступить к изучению окрестностей, разузнать расположение магазинов и перекусить. Время 6 вечера, но за окном тропическая ночь, темнеть начинает в 5.30 и к 6.20 уже совершенно темно, в это же время начинается час пик на дорогах, и прежде чем доехать до центра Паттаи, вы постоите в душных пробках.

Гид, скоре всего выдаст вам карту Паттаи, не пренебрегайте! Город вытянут вдоль побережья, вглубь практически не расширяется, основными улицами является Бич Роуд (идет вдоль пляжа) и Секонд Роуд (Вторая улица), на Фест Роуд город практически заканчивается. Бич Роуд упирается в знаменитую Walking street, после 19.00 она становится пешеходной, Секонд Роуд оканчивается выездом на пляж Джомтиен, это совсем недалеко от нашего отеля.

По этим двум улицам курсируют по маршруту тук-туки (пикап, в кузове которого оборудованы сидения). Например, стоянка пикапов есть на повороте к Джомтиену. Оттуда они направляются в Паттаю и дальше. Если вы подсаживаетесь в тук-тук, когда он уже едет и в нем сидят пассажиры (для этого достаточно встать около дороги, проезжающий мимо водила посигналит, махните рукой и он тут же притормозит), или садитесь на кольце, то это означает, что машина идет по "маршруту" и проезд до Mike Shop и окрестностей (это большой магазин, считающийся центром Паттаи) будет стоить 10 бат с человека. Если же вы притормозили тук-тук и сказали водителю, куда вам надо (в тот же Майк хотя бы), будьте готовы - цена сразу увеличится вдвое-втрое-вчетверо, даже если в туке уже есть пассажиры. Торгуйтесь, лучше сразу договориться о цене. Впрочем, первые дни лучше поездить подороже, но сориентироваться на местности (мы, понадеявшись на карту, как-то уехали вообще неизвестно куда), или попросить гида (как вариант - уже освоившихся туристов) провезти вас по городу и показать основные ориентиры. В Паттаю туки едут по Секонд Роуд, возвращаются по Бич Роуд, наш отель стоял около дороги, что значительно снижало цену проезда, отели на мысе Клифф (Роял Клифф, Паттая парк, Азия Паттая), например, все находятся в глубине, примерно километр от основного маршрута и заезд туда стоит уже отдельных денег.

Шопинг. Обнаружили в Паттае 4 больших торговых центра: Mike, Royal Garden Plaza, BigC, Lotus (их два, но мы были только в южном). Цены в Таиланде смешные, да и попали мы на период рождественских распродаж, в результате привезли дополнительные две сумки одежды, подарков и сувениров. Если вы не одеваетесь исключительно в бутиках, то вполне сможете составить себе новый летний гардероб из вполне симпатичных вещей хорошего качества, уложившись в сотню баксов. Одеть ребенка любого возраста тоже не проблема (еще сотня, причем это 30-40 вещей). Обуви качественной практически нет, но цены на кожгалантерею ниже, чем в России, раза в полтора (если это кожа не крокодила или слона). Сувениров море, и привезти всем подарки на НГ, затратив в два раза меньше денег, чем здесь, труда не составит. Впрочем, бутики там также присутствуют в большом количестве, и в некоторых даже были распродажи.

Mike. Года 2 назад был самым дешевым магазином, теперь к нему пристроили еще 3 этажа (всего 6) и повысили цены, хотя он по прежнему напоминает крытый рынок и, в общем, наименее понравился. Доехать до него можно по маршруту за 10 бат, основной ориентир - большой и самый дешевый фруктовый рынок, расположенный на площади непосредственно перед ним (со стороны Cеконд Роуд).

Royal Garden Plaza. Самый дорогой, но и самый красивый, там в основном бутики, однако на первом этаже - большое количество кафешек, любимый русским народом Salad bar (платишь 120 бат и можешь набирать со шведского стола любое количество еды - овощи и тайские блюда,  а если заказываешь что-нибудь из меню (кроме напитков), то шведский стол бесплатно), и знаменитый струйный фонтан, который обожают дети со всего мира, а так же мужчины, ненавидящие шопинг - их там оставляют с детьми, которые носятся между струй, а папы неторопливо потягивают пиво/кофе/чай в ближайших кафе. Находится в 300 метрах от Майка, доехать можно также на маршрутке. Ориентир - со стороны Секонд Роуд над входом макет врезавшегося в стену красного самолета (большой, не просмотрите), со стороны Бич Роуд - большая голубая вывеска.

BigC. Недавно построенный торговый комплекс. Представляет собой множество ресторанчиков, магазинчиков и собственно торговый центр. Тоже достаточно дорогой, но все компенсирует огромный и дешевый двухэтажный отдел-супермаркет в самом конце торгового комплекса, на первом этаже - продукты, на втором - отдел распродаж. Очень приятное место, по которому доставляет удовольствие просто гулять. Добраться можно точно также на маршрутке, это примерно в 5-х минутах езды за Майком и в минуте от Альказар-шоу; большая оранжевая стелла с надписью BigC послужит ориентиром. На последнем этаже торгового центра оборудован кинотеатр, где как раз начинал идти "Властелин колец", причем на английском языке с тайскими титрами.

Lotus (южный). Самый дешевый, рассчитан скорее на местных жителей, нежели на туристов. Первоначально так, судя по всему, и было. Располагается на отшибе, почти на выезде из города. Доехать можно только по договоренности, от Джомтиена - 7 минут на туке (не давайте больше 70 бат, а в ту сторону и вовсе 50 хватит). Там продается все на свете (правда, сувениров ограниченный ассортимент) и это "все" (одежда, напитки, фрукты, парфюмерия, игрушки) дешевле, чем где бы то ни было в Паттае. Там же располагается один из самых выгодных обменников, а на втором этаже находится замечательное кафе-мороженое Swenssen"s, самое вкусное мороженое - это туда. И еще - не обращайте внимания на то, что вы окажетесь, скорее всего, одним из десяти европейцев на весь магазин, и что большинство продавцов не говорит по-английски никак. Язык жестов универсален во всем мире - вас поймут.

Маленькие подсказки:

· Торговаться в больших магазинах практически всегда бесполезно, но чем выше этаж, тем ниже цены (это СОВЕРШЕННО серьезно, если вы видели на первом этаже рубашку за 600 бат, то на 3-4-ом она будет стоить 150-200 бат), причем особенно сильно этот местный феномен заметен в Майке.
    · В отделах вещевых распродаж Lotus и BigC есть примерочные, на входе вам дадут номерок, соответствующий количеству принесенных вещей, просто возьмите его, отказ воспринимается болезненно.
    · В больших бельевых отделах покупки оплачиваются отдельно от остальных, если вам что-то приглянулось - позовите девушку-консультанта и дайте ей вещь и деньги. Не волнуйтесь, минут через 5-10 она вернется с пакетиком, чеком и сдачей.

Кроме торговых центров существует еще масса маленьких магазинчиков и рыночков, например, между Майком и Гарден Плаза ими заполнены все боковые улочки. Сувенирный ассортимент там значительно шире, остальные вещи представлены в основном пляжно-дорожными вариантами. Торговаться следует всегда, но цена, скорее всего, опустится до уровня Lotus (в лучшем случае). Именно эти аргументы, да еще непременное присутствие в больших торговых центрах кондиционеров и отсутствие тесно спрессованных толп народа, как на узких улочках Паттаи, и определило однозначно наш выбор мест шопинг-прогулок - торговые центры.

Вечерние развлечения. Мда... большинство туристов едут в Таиланд именно за вечерними и ночными экзотическими развлечения (кстати, если вы встретите вечером на улице гуляющую молодую пару - 65%, что это немцы или какие другие представители Северной Европы, и русские с тайками по улицам почти не ходят, все больше по отелям прячутся). Всевозможные шоу, огромное количество баров (просто и go-go), что-то еще в том же духе - все это в Паттае есть и есть в больших количествах, но об этой стороне ночной жизни курортного города я ничего существенного сказать не могу, несущественного, впрочем, тоже. Центром сосредоточения вроде бы считается набережная Бич Роуд и Walking Street.

К сожалению, пешеходные прогулки в Паттае практически исключаются. Тротуары представлены метровой полоской, по которой пытается идти толпа народу, тут же на нем припаркованы мотобайки, стоит передвижной прилавочек торговца едой, рядом расположились на ужин продавщицы из ближайшей лавочки, расстелив прямо на плитке белый платок. Глядя на эту толпу, сразу можно вычленить тайцев и даже не по цвету кожи или одежде (тайцев на улице бывает меньше, чем приезжих), а по особому созерцательному отношению к происходящему. Что с того, что по узкой полоске камня пытается пройти тысяча человек? Они сядут, скрестив ноги, прямо на землю, расстелят платок, достанут какую-то еду или купят ее прямо тут же, подойдя к подъехавшему на какой-то керосинке торговцу, отвернутся - и их тут уже нет.

Теоретически можно гулять по набережной, но в Паттае - это одно из мест "парада ночных бабочек", они не будут приставать и вообще как-то привлекать внимания, если вы не выскажете явной заинтересованности, но наблюдать за приценивающимися к "живому" товару фарангами неприятно (хотя это может быть исключительно моя личная реакция). На Джомтиене тоже есть набережная, красиво вымощенные дорожки идут вдоль берега практически до мыса Клифф, там же есть множество открытых ресторанчиков, но до 20-ти часов по ней идет не прекращающийся поток машин, когда же все стихает и рассеивается загазованность, сразу проступают запахи канализации (которая везде в Таиланде вещь довольно поверхностная) и помоек.

Будьте осторожны при переходе дорог, движение левосторонне, поэтому детское правило следует перефразировать: "Посмотри направо, посмотри налево". Пешеходных переходов не существует, светофоров единицы, и никто специально вас пропускать не станет, высмотрите промежуток между машинами и идите, давить специально тоже не будут, притормозят и пропустят. Практически на каждом углу можно арендовать мотобайк и машину, но подумайте трижды, движение для нас непривычное и чрезвычайно интенсивное, с парковкой тоже часто бывают проблемы.

Экскурсии. Дневные развлечения

Экскурсии. Экскурсионная программа, предлагаемая вашими ли гидами, или турагентствами на улице, характеризуется одинаково - чрезвычайно обширная и разнообразная, на любой вкус и кошелек. У курирующей вас турфирмы цены, скорее всего, повыше (впрочем, не намного), но обязательно будет русскоговорящий гид, а скорее всего их будет два: русский представитель и таец. У нас тайская сторона была представлена роскошно: трансвеститом по имени Джоун, который сначала, по простоте душевной, был принят нами за мужеподобную девушку. Русские представители - люди, сбежавшие от холода; получают они не так уж много, но довольны, и уезжать никто не собирается. Девушка честно отработает свою программу, но лучше слушать ее не слишком внимательно, иначе вы рискуете узнать много новых, неожиданных и неправдоподобных вещей, например, что Будда был тайским принцем. Молодой человек к информационному содержанию экскурсии подойдет гораздо более халатно, но зато даст множество ценных советов - где что купить, как туда доехать и что еще посмотреть, предложит организовать экскурсию без посредника-работодателя, а также с удовольствием поспорит с мужчинами о политике далекой родины.

Нами на экскурсионную программу были наложены жесткие ограничители - не больше, чем на полдня и дорога не дольше, чем час езды (жара), что, конечно, сузило выбор. Но тем не менее...

Тропический сад Нунг НучТропический сад Нунг Нуч. Великолепное место - это огромный сад тропических растений, включающий: сад орхидей, сад бабочек, зоопарк, французский парк, копию Стоунхенджа, национальное шоу, шоу слонов и так далее.

Ехать от Паттаи примерно 20 минут и наверно даже лучше добраться туда самостоятельно, купить карту на входе (парк очень большой и она будет совсем не лишней) и пробродить целый день по "навесным аллеям". Прогулочные дорожки приподняты над основной частью парка и скрыты в тени, а на соединениях устроены беседки, где можно отдохнуть, всегда обдуваемые легким бризом.

Гид же протащит вас по всем наиболее интересным местам галопом, особое внимание уделив возможности сфотографироваться с заморенными зверями и просмотру шоу (впрочем, совсем неплохому), и вы не успеете рассмотреть красоту этого странного ухоженного уголка тропиков, как не рассмотрите яркую бабочку, мелькнувшую перед глазами.

Храмы Паттаи. Бесплатная экскурсия, включенная в стоимость путевки; тем не менее, стоит посетить. Отвозят в недавно отстроенный храмовый комплекс Паттаи. Комплекс включает как тайские, так и китайские храмы. Вообще-то тайцы не слишком склонны посещать какие бы то ни было храмы, больше предпочитая общение с Высшими силами посредством "домиков духов", китайцы же посещают храмы значительно чаще. Маленькие храмы-часовни вы встретите на каждом шагу, отнеситесь к ним с уважением.

Новый китайский храм, вокруг которого, собственно, и образовался затем ухоженный оазис, больше напоминает музей человеческого тщеславия. Один китаец построил большой храм, затем началось его заполнение различными подарками - статуями, картинами... и каждый предмет служит благодарностью богам (и властям) за благоволение и демонстрацией размера этого благоволения. Но все равно, можно прикоснуться к совершенно иной культуре в самой сокровенной ее части и получить хоть какое-то представление об этой стороне тайской жизни.

Коралловый остров. С утра вас отвозят на коралловый остров (20 минут на скоростном катере), вы там загораете/купаетесь, обедаете, можете покататься на банане/скутере/дельтоплане, в общем - стандартный пляжный набор, но! Зачем туда и ехать - увидеть настоящий остров "баунти", с чистым белейшим песком, прозрачной голубой водой: сравнение выходит не в пользу пляжей Джомтиена, потом даже не слишком хочется купаться на побережье.

Самым же обидным для меня стало следующее: на остров возлагалась масса надежд, типа - купаться целый день, поплавать, наконец, с маской и трубкой, а может даже с аквалангом. Увы: после пяти минут пребывания в воде я почувствовала странное жжение, как будто оцарапалась в разных местах; на берегу сразу же проступили ожоги - какие-то медузы/улитки искусали меня всю, причем единственную из 10 человек!!!! Обидно до сих пор, слов нет.

Шезлонги платные, воду лучше взять с собой, цены на все выше раза в 2-2,5, не забудьте крем, можете сгореть даже в тени.

Мини Сиам. Тематический парк. В нем представлены уменьшенные архитектурные шедевры со всего мира, хотя по большей части - из самого Таиланда. Этот сад когда-то построил для своих детей тайский миллионер, дабы, так сказать, дать отпрыскам представление о мире малыми затратами. Ехать с гидом совершенно необязательно и даже нежелательно, на тук-туке туда доехать будет стоить максимум 100 бат и входной билет примерно столько, ко всем экспонатам есть пояснения по-тайски и по-английски. Ехать лучше после 5 часов. Днем там болтается толпа туристов (китайцы и японцы, например, ездят на экскурсии всегда организовано, и после завоза в сад пары-тройки огромных автобусов повернуться будет негде) и очень жарко (ни ветерка), а вечером - народу существенно меньше, и с наступлением темноты все очень красиво подсвечивается.

Из близлежащих еще можно съездить на Альказар-шоу, в тайскую деревню, деревню слонов... есть 2-х дневные туры в Качанобури (кажется, так пишется) на водопады и рафтинг, и так далее, и тому подобное, у гидов всегда масса предложений, да и просто в отелях висят информационные стойки агентств с контактной информацией. Выбирайте.

Русский дайвинг-клуб "Ихтиандр" находится в самом конце Walking Street, напротив ресторана "Распутин".

Дневные развлечения. День в Таиланде вообще-то понятие условное. Жизнь не замирает ни на минуту и с наступлением темноты темп только ускоряется. Некоторое затишье наступает разве что в самый разгар жары, с 13.30 до 16.30, когда улицы раскалены и кажется, что солнце вот-вот прожжет дыры в одежде. Впрочем, для шопинг-прогулок лучшего времени не найти.

С раннего утра лучше отправиться на пляж (где еще нет орды торговцев и вас никто не побеспокоит), тайцы все равно встанут раньше и как раз закончат организовывать пляжный рай (на ночь все сворачивается и убирается) - шезлонги, зонтики, столики, выложат автомобильные камеры, на которых детишки обожают качаться на волнах, подвезут скутеры, бананы, бублики. Водные развлечения представлены всеми, кажется, возможными способами. Если вы хотите, например, покататься на банане, но названный банан отчего-то качается в метрах 30-ти от берега, просто позовите хозяина ваших шезлонгов и объясните проблему. Непременно поторгуйтесь (цена на час - примерно 500 бат) и минут через 10-15 вы уже наденете спасжилет и помчитесь вдоль берега (если сможете отвлечься от процесса удерживания себя на скользком надувном бревне - насладитесь видами Паттаи и Джомтиена с моря). Тайцы достаточно осторожны и мы не видели ни одного несчастного случая на пляже, типа разбитого носа, за все время пребывания. Те же самые правила касаются аренды скутеров и прочих плавсредств. Можно полетать на парашюте за катером, покататься на водных лыжах и так далее.

В отеле Паттая Парк есть небольшой аквапарк, этот же отель славен своей смотровой башней - кажется, самым высоким строением в Паттае. Наверху находится неплохой ресторан, а также аттракцион - можно спуститься вниз в гондоле или пристегнутым к тросу.

В общем, всегда найдется, чем себя занять, когда же жара чуть-чуть спадет (но совсем чуть-чуть) и стемнеет, начнется уже совсем другая история.

Еда и фрукты. Точки питания

Как уже говорилось, практически в любом месте Паттаи можно обнаружить ресторанчики, кафе, бары, кроме того, круглые сутки по городу разъезжают на мопедах с прилавками торговцы местной едой. Практически везде вас накормят быстро и вкусно (особенно если вы сторонник кулинарных экспериментов). Доплачивать будете исключительно "за интерьер и кондиционер". Поужинать в открытой кафешке несомненно дешевле, нежели в лобби-баре, хотя и в последнем ужин на двоих нам стоил всего 500-600 бат (~$15).

При заказе блюд обязательно уточняйте остроту (spice), например, когда тайцы варят суп, то для себя они обычно кладут 12 (двенадцать) стручков красного перца, для европейцев - два, и то для непривычного человека это слишком остро. Достаточно сказать "no spice", и обед будет спасен. Кстати, из супов непременно попробуйте том-ян (кажется, произносится именно так), только осторожнее с тем, что покажется вам картошкой - это не она (картошка в Таиланде не растет), а нечто со вкусом камфары. И обязательно попробуйте рис - его нигде больше так не умеют готовить. Он сопутствует практически любому блюду и чрезвычайно разнообразен.

Впрочем, после 3-4 дней стремление к новому убывает, и хочется чего-нибудь привычного; однако даже самый обычный стейк будет здесь иметь особой, местный привкус. Если совсем соскучитесь по родной кухне - в Паттае несколько русских ресторанов. Например, "Распутин", находится в самом конце Walking street, цены конечно выше - русская экзотика. Спиртные напитки - практически в любом месте на любой вкус; местное вино настоящие ценители, скорее всего, признают даже хуже болгарского, но мне понравилось, пусть напоминает газировку, зато забавно.

Вот самое простое правило выбора точки питания, где вы не отравитесь и не останетесь голодным: если сидит много европейцев - значит, вполне подходящее место. На уличных лотках мы ничего покупать не рискнули, слишком уж велика вероятность подхватить какой-нибудь эпистахоз. Хотя отведать жареных кузнечиков хотелось.

Особенное внимание стоит уделить фруктам и сокам. Ананасы здесь считаются чем-то вроде картошки. Забавно, растут они, оказывается, кустом (1-1,2 метра вышиной), а плод вызревает наподобие кочана капусты, после чего высаживается новый куст, ну точно - картошка, только едят вершки. К сожалению, выяснить точные названия фруктов не удалось - специально мы этим не интересовались, а у продавцов-тайцев, которые подвозят застекленные витрины, заваленные плодами земли азиатской, прямо к отелю, выяснить что-либо невозможно, поэтому большинство распробованных экзотических фруктов проходили под именем "рамбутан".

"Рамбутан" #1. Плод размером с крупный мандарин, покрытый волосатой кожурой-скорлупой. Кожура красная, волосатость зеленая. Легко раскалывается, открывая нежно-желтую мякоть с косточкой внутри. Вкусовые аналогии провести не могу, за отсутствием объектов, хотя бы отдаленно на него похожих.

"Рамбутан" #2. Напоминает гроздь винограда в скорлупе. Песочного цвета, разламывается также легко, внутри голубовато-белая мякоть с косточкой, немного напоминает #1, но вкус нежнее и не такой терпкий.

"Рамбутан" #3. По виду напоминает сладкий перец, нежно-зеленого цвета, на вкус, как если бы вы пожевали молодые побеги ели (в смысле, такое дерево), не слишком вкусно, но жажду утоляет отменно.

Из распробованных экзотических, наверное, все (там еще много чего есть, но руки не дошли, сложно что-либо пробовать, если даже не знаешь, какая именно часть фрукта съедобна). Арбузы есть повсеместно, сладкие и сочные. Особенно стоит отметить бананы. С бананами, экспортируемыми в Россию, они практически ничего общего не имеют, ну, разве что называются также. Местные бананы маленькие (10-12 см) и удивительно нежные, с особым душистым ароматом. Хранить их дольше одного-двух дней даже в холодильнике нельзя - тут же темнеют и портятся. Бананами, похожими на те, которые мы едим в России, в Таиланде кормят коров.

Соки: как замечательно каждое утро начинать со свежевыжатого ананасового сока, немного терпкого на вкус, а также бананового, апельсинового или "рамбутанового". Там это легко, правда, где-нибудь в кафе вам принесут сок, напополам смешанный со льдом, и очень удивятся, если вы по истечении нескольких дней будут твердо настаивать: "no ice!" (кому же хочется подхватить ангину в отпуске). Также очень популярны всевозможные холодные чаи и кофе, есть даже сеть кафе Black Canyon, где можно попробовать десятки различных сортов кофе, чая, какао и к тому же вкусно перекусить.

Особо стоит выделить, на мой взгляд, кокосовый сок. Продаются свежие кокосовые орехи, при вас же кокосу срубят верхушку, воткнут соломинку и, пожалуйста, - готов свежий кокосовый сок. Очень многие, попробовав, испытывают острое разочарование и вообще отказываются его пить. По-моему, такое неприятие этого прекрасно освежающего напитка происходит из-за неоправданных ожиданий, так как в нем полностью отсутствует приторный вкус "кокосовой начинки".

Связь. Обмен денег. Языковые проблемы. Интернет-кафе и прочие мелочи

Осталось уже немного, всякие незначительные, в общем-то, мелочи. Покупать сим-карту для мобильного телефона не выгодно, проще и дешевле воспользоваться своей. За две недели потратили порядка 1000 рублей, разговаривая достаточно часто. В Таиланде несколько операторов GSM, но особой разницы в ценах замечено не было.

Обменники встречаются достаточно часто, комиссии нигде не берут, но мы из осторожности (скорее излишней), пользовались отрекомендованными - в Лотусе и в самом начале Джомтиен Роуд (рядом с нашим отелем). Рядом с пунктами, как правило, находятся и банкоматы. Курс практически везде одинаковый, когда улетали был 1$ - 41,62 бат.

"Английский" распространен повсеместно. В кавычках же от того, что это "тайский английский". Тайцы, как упоминалось, поют слова и произносят их с различными интонациями (поэтому и выучить тайский практически невозможно, ни один из наших русских гидов ничего по-тайски сложнее "что это? Сколько стоит?" сказать не мог, а ведь некоторые живут в стране не первый год), вот и приходится гадать, как интерпретировать этот набор звуков, похожих на английские слова. Впрочем, простые слова и числительные разобрать вполне можно, а большего и не требуется. Практически все вывески дублируются по-английски. По-русски, как уже упоминалось, не говорят нигде, кроме пляжа, правда, около некоторых ресторанов видели большие плакаты - "У нас меню на русском", но это в основном на Walking Street.

Интернет-кафе. Чрезвычайно удобный способ связи с родными. Минута - 1 бат, есть повсеместно, уютные заведения, компьютеры от очень старых до наисовременнеших, приличная выделенка, заведуют ими почему-то практически всегда женщины.

Вещи, которыми лучше запастись дома. К ним, в первую очередь, относятся пленки и фотоаппараты. Эти предметы стоят в Таиланде в 2-2,5 раза дороже. Что делать, курортная зона. То же самое относится к видеокамерам. Вот с печатью и проявкой никаких проблем не будет - фотоателье на каждом шагу.

Солнцезащитные крема и лосьоны. В Паттае выбор не слишком большой, особенно в ассортименте кремов высокой степени защиты (25,30) и цены раза в два выше, чем у нас. Не беспокойтесь, вы загорите, даже если обмажетесь слоем в палец толщиной и будите сидеть в тени - тропики. Ремарка, зимой в Екатеринбурге выбор тоже не слишком велик, а фраза "Есть ли у вас солнцезащитный крем?", произносимая глухим зимним вечером при температуре минус тридцать на улице, иногда воспринимается продавцами как изощренная издевка.

Маска и трубка. В Таиланде средних по цене почему-то практически нет. Они либо очень дорогие, либо очень дешевые.

Лекарства, которыми вы постоянно пользуетесь. В случае резкой необходимости, можно обратиться в аптеку и купить необходимые препараты (лучше проконсультируйтесь у гида, в какую именно аптеку обратиться), но ничто не гарантирует, что проверенное привычное средство будет присутствовать, особенно если вы не знаете точно, как оно называется по-английски и какие компоненты содержит. А лучше всего - прихватите с собой небольшую дорожную аптечку.

Тайский массаж. Будьте осторожны, массаж все же лечебная процедура, вполне может быть, что после сеанса (особенно это касается массажа ног) у вас обострятся все болячки, даже те, о которых вы давным-давно забыли. Или это нам так не повезло с местом?

Таиланд - королевство и тайцы очень трепетно относятся к правящему монарху Раме 9-му и его семье. Проявляйте уважение, а лучше вовсе не касайтесь этой темы.

Тайцы. Очень спокойные люди, фаталисты, если быть более точной. Проявлять эмоции считается невежливым. По отношению к нам всегда были дружелюбны и доброжелательны, но вряд ли удастся выяснить, каковы их истинные чувства. Недолюбливают китайцев, хотя 25% населения - представители этой нации, и совсем на них не похожи (этнографы утверждают, что тайцы - это потомки древних китайцев). У тайцев кожа не желтая, а скорее загорелая, правильные черты лица и почти европейский разрез глаз.

В памяти теснятся множество событий, складываясь, как кусочки стекла в трубке калейдоскопа. Мне никогда не забыть Таиланд, пусть он и не стал для меня "любовью на всю жизнь", но и равнодушной не оставил. Это другой мир, мне его до конца не понять никогда, но ведь это и не обязательно. Пусть Королевство Таиланд останется в памяти ярким платком-батиком - кусочком зимнего лета.

Все туры в Тайланд со скидкой!

Гипремаркет туров Skidki-Online.ru

- Гарантия скидки до 40%!

- Оплата онлайн и в офисах!

- Рассрочка!

• Паттайя, Bella Villa Serviced Apartment 2*, дата вылета: 19.02.2019, 3 ночи, 76 883 руб.
  • Паттайя, Pattaya Park Beach Resort 3*, дата вылета: 19.02.2019, 3 ночи, 75 398 руб.
  • Паттайя, Pattaya Garden 3*, дата вылета: 19.02.2019, 6 ночей, 74 247 руб.
  • Чонбури, The Hideaway South Pattaya 4*, дата вылета: 19.02.2019, 3 ночи, 74 655 руб.
  • Паттайя, Jomtien Garden 3*, дата вылета: 19.02.2019, 3 ночи, 77 153 руб.
Подобрать тур в Таиланд