Таиланд

Таиланд

Осторожно! Тригеры!

Многим дайверам знакома рыба под названием ТРИГЕР. Некоторые разновидности этой рыбы бывают весьма агрессивны по отношению к аквалангистам под водой. И, хотя не являются хищниками, но все же представляют некоторую угрозу для дайверов. Хочу рассказать несколько забавных и поучительных случаев из моей практики.

Дело было так. Пошли мы с моим клиентом на второй дайв. Тихое светлое местечко у о.Тао. Нырнули, плывем, все замечательно. Дошли до запланированной глубины, и повернули назад. Вот тут-то все и началось! Сначала тригер (см. эдак 60) кинулся на Марата. Тот, в свою очередь, как я его и учил, стал уходить в сторону, и прятаться за риф. Тогда эта злобная рыбина кинулась в мою сторону. Я пытался отплыть от нее в течение 5 минут, и, наконец, мне это удалось. Но, только я вздохнул с облегчением, как увидел еще одну особь, стремительно движущуюся в мою сторону. Благо поблизости оказалась скала, на которую я и запрыгнул. Сидя на камне, достал камеру и снимал, как тригер забавлялся с моими ластами. Когда мне надоело сидеть на скале, я слез, и тут же оказался в "дружеских объятиях" домовитой неунывающей рыбешки. Радость от встречи переполнила меня окончательно, и я вытащил нож. Похоже, тригер был не дурак, и когда увидел поблескивание стали (титана), тут же поплыл по своим тригерским делам, оставив меня искать своего напарника. Вот такая веселая история!

А вот еще один замечательный случай!

Пошли мы на второй дайв (на TWINs) с тремя товарисчами. Двое сертифицированных, и один новичок. Поплавали в свое удовольствие, и когда у моего подопечного (новичка) закончился воздух, и я дал ему свой октопус. Плывем мы с ним под ручку. Вот уже и мелководье началось, над нами метров шесть. Смотрю, сбоку тригерочек небольшой (см. 40) мирно пасется. Я показываю его моему бади, и мы начинаем огибать рыбину по большому радиусу. Но! Видимо наш маневр был не замечен, либо не воспринят должным образом. Т.к. через несколько секунд мы увидели кавалера этой кильки, несущегося прямо нам в лоб с огромной скоростью.

Столкновение было неизбежным! Что тут началось!!! Мой бади, с перепугу, дернулся в сторону, оставив у себя во рту лишь загубник. Выплюнув, уже бесполезный, селикон, и почувствовав нехватку воздуха, тот начал хвататься за шланг моего регулятора. И, о ужас, ему удалось вырвать регулятор (правда без загубника) из моей пасти. С выпученными от страха, и паники глазами, еще не состоявшийся дайвер рванул к поверхности. Но, не тут-то было! Подобрав свой регулятор, я втиснул его себе в рот, придерживая правой рукой, а левой схватил рвущегося наверх бади. Вот в такой нелепой конфигурации мы и всплыли на поверхность, соблюдая все правила безопасного всплытия. А тригеру (он был см. этак 50-60) все-таки удалось укусить бедолагу за ногу. Даже до крови.

Поэтому еще раз призываю. Будьте бдительны под водой!

Боцман,
Таиланд. Лучшие предложения!

Планируйсвой отпуск заранее! Скидки от 40 %!
о. Пхукет, Паттайя, о. Краби, Бангкок, о. Као-Лак и д.р.

Все туры в Тайланд со скидкой!

• Паттайя, Sawasdee Pattaya 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 67 921 руб.
  • Бангкок, Eastin Hotel Makkasan, Bangkok 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 64 288 руб.
  • Бангкок, Arnoma Grand Bangkok 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 66 380 руб.
  • Бангкок, Eastin Hotel Makkasan, Bangkok 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 64 159 руб.
  • Бангкок, Baiyoke Sky 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 67 078 руб.
Подобрать тур в Таиланд