Таиланд

Таиланд

Экскурсия в морской парк

Утро, когда мы решили совершить экскурсию в Национальный Морской Парк, выдалось тёплым и солнечным. В 7:30 к отелю подъехала машина компании, организующей морские прогулки, и мы поехали к причалу.

Примерно в 8 часов наш скоростной катер, оборудованный двумя подвесными моторами Yamaha-250, отчалил от пирса. Море было спокойным и бирюзовым, свежий морской бриз обдувал наши лица, и мы на полной скорости мчались к новым впечатлениям.

И новые впечатления не заставили себя долго ждать. На подходе к морскому парку мы увидели на горизонте низкие свинцовые тучи. Обратного пути не было, и мы устремились прямо в эпицентр грозы. Поднялся ветер, волны увеличились, с неба хлынули потоки дождевой воды. Уже через несколько минут все, находящиеся в лодке туристы, были мокрыми до нитки.

Наконец наш катер причалил к одному из островов заповедника. Дождик не прекратился, но изрядно утих. Но разве может что-либо остановить рвущихся отдыхать русских туристов? Конечно, нет! И мы все дружно попрыгали в воду. Причём некоторые прямо в той одежде, в которой ехали.

Насладившись купанием и созерцанием морских красот через маску, мы снова забрались на катер и направились к другому острову.

Надо сказать, что Национальный Морской Парк Ангтон представляет собой группу островов, расположенных в Сиамском заливе. Большая часть этих островов – это дикие скалы, поросшие деревьями и кустарником. Лишь на некоторых островах существует туристическая инфраструктура в виде отдельных бунгало для кратковременного проживания, кафе и медпункта.

Вот на одном из этих "обитаемых" островов мы и сделали вторую остановку. Здесь нам предложили покататься на каяках (двухместных пластиковых байдарочках). Дружно запрыгнув в каяки и расхватав вёсла, мы попарно двинулись огибать соседний островок. После подобных физических упражнений аппетит у большинства туристов разыгрался не на шутку. Благо настало время ланча, и наш гид позвал нас в кафе.

Кормили весьма сносно, но это мнение избалованного тайской кухней "аборигена", то есть моё. Моим спутникам еда пришлась по вкусу, равно как и основной массе отдыхающих.

Немного отдохнув, и переварив пищу, мы двинулись к пещере, расположенной на ближайшей скале в 280 метрах от начала тропинки, берущей резко вверх по камням и корням. Дойдя до середины пути, мы решили свернуть обратно, т.к. тропинка стала ещё круче, а дождь делал наш путь очень скользким и небезопасным.

И вот мы снова на нашем прекрасном белоснежном катере, и он мчит нас к следующей достопримечательности парка, горной лагуне. Чтобы добраться до лагуны нужно преодолеть достаточно крутой подъём по лестнице, пролезая местами через щели в камнях. Лагуна – это водоём из морской воды, расположенный в кратерообразном углублении скал. Зрелище весьма интересное и красивое. Изумрудная гладь воды, обрамлённая зелёными склонами скал. Это незабываемо!

Однако наше путешествие подошло к концу, и мы уставшие, но одухотворённые возвращаемся на Самуи.

Боцман,
Таиланд. Лучшие предложения!

Планируй свой отпуск заранее!
о. Пхукет, Паттайя, Краби, Бангкок, Као-Лак и д.р.
Удобный онлайн поиск и офисы рядом с домом!
Звоните сейчас: (495) 725-1001 или оставьте заявку на сайте www.1001tur.ru

• Паттайя, The Mangrove Hotel 3*, дата вылета: 22.03.2024, 6 ночей, 148 307 руб.
  • Паттайя, Way Hotel 4*, дата вылета: 22.03.2024, 3 ночи, 148 421 руб.
  • Паттайя, Neo Hotel 4*, дата вылета: 22.03.2024, 3 ночи, 143 473 руб.
  • Паттайя, Tsix5 4*, дата вылета: 22.03.2024, 3 ночи, 147 905 руб.
  • Паттайя, Garden Sea View Resort 4*, дата вылета: 22.03.2024, 3 ночи, 147 905 руб.
Подобрать тур в Таиланд