Таиланд

Таиланд

Активный отдых - дайвинг на Краби

Есть на Земле одно место.. удивительная страна, сказочное королевство. Те, кто знает, что такое Тайланд, меня прекрасно поймут, а тем, кто еще не знает, я посоветую съездить, но учтите, возможно, на ближайшие несколько лет это будет единственным местом, которое вы будете рассматривать, планируя очередной отпуск.

Через 9 часов после посадки на рейс самолета, следующего по маршруту Москва - Бангкок, вы оказываетесь в огромном аэропорту Суварнабуми, с тайскими картинами на стенах, красочными статуями мифических созданий, большими таблоидами и длинными лентами прибывшего багажа. Для многих пассажиров Тайланд начинается отсюда: они выходят из аэропорта, ощущая резкую смену климатических условий, садятся в такси и едут в Город Ангелов, в котором проводят некоторое количество дней. В Бангкоке масса развлечений и достопримечательностей, здесь можно многое увидеть и испытать. Узнать историю королевства и посмотреть на город с высоты 310 метров, совершить дневную или ночную прогулку по реке Чаопрая и посетить шумный плавучий рынок, развлечься в парке "DreamWorld" или в ночных барах на Сухумвит роад. Да это можно практически в любом крупном городе мира сделать - скажете вы, и будете абсолютно правы. Главное отличие и изюминка Бангкока - это атмосфера города, его многоликость и загадочность, похожая на душу самой Азии.

Для меня же рай начинается там, где Андаманское море усыпано большими и маленькими островами причудливой формы и рифами с не менее удивительными живыми существами. Там, где в белоснежном мелком песке копают свои норки мелкие крабики, а чистейшая бирюзовая вода не может скрыть невероятную красоту подводного мира.

В 1 часе лета от Бангкока находится провинция с названием Краби. Столица - Краби Таун расположена на берегу реки, на противоположной стороне которой раскинулись мангровые леса.

Обучение дайвингу на острове Краби

Краби - достаточно молодой курорт, находится в 1 часе лета от Бангкока. Туда летают практически все тайские авиакомпании и достаточно недорого. Столица Краби расположена на берегу реки, на противоположной стороне которой раскинулись мангровые леса. Километров в 30 от столицы собственно и находится курортная зона.

Море и горы разделило побережье на несколько пляжей, один из которых, Рейли, отрезан от остальных и самого города скалами так, что попасть туда можно только по воде на лодке или катере. А самое "живое" место в Краби - район Ао Нанг, основной достопримечательностью которого является длинный чистый пляж, особенно красивый во время заката. Вдоль пляжа проходит улица с множеством ресторанов и баров, разнообразных магазинов, массажных салонов и дайвинг-центров, об одном из которых и будет мой рассказ.

Мы решили начать карьеру дайверов в один из последних дней пребывания в Таиланде на замечательном острове Пи-Пи после двух погружений Discover Scuba. Но в тот момент времени на обучение у нас не оставалось, и по возвращению домой мы занялись поиском информации о том, где и как нам учиться в следующую поездку. Выбор пал на провинцию Краби по нескольким причинам: немногочисленность туристов по сравнению с Пукетом, есть интересные места для посещений помимо пляжа и дайв-сайтов, красивое ландшафтное окружение и близость островов Пи-Пи, куда мы хотели поехать на несколько дней после получения сертификатов.

Как только было принято решение об отеле, где будем жить, начались поиски подходящего дайв-центра, где можно было бы получить первый уровень по PADI программе - Open Water Diver. Английский в принципе мы знаем, но не на том уровне, чтобы понимать все, да еще вместе со спецтерминами, которые применяются в дайвинге. Поэтому стояла задача найти по возможности ДЦ с русскоговорящим персоналом. И мы нашли "Манту Поинт" - заведует им инструктор Киф Эттвуд и его жена Лана. Как впоследствии выяснилось, она сама из Азербайджана и русский очень хорошо знает. Мы связались с ними по e-mail чтобы узнать, что сколько стоит и как будет проходить обучение. Лана ответила быстро и сразу предложила скидку, так как мы собирались обучаться группой. Рассказала, какой флот у них и снаряжение. В общем, предлагаемые условия и стоимость нам вполне подошли, и особенно то, что учебники можно заказать на русском языке. Лана также предложила встретить нас в аэропорту Краби и отвезти в отель, что было очень приятно, так как иначе нам пришлось бы брать такси.

По прилету все так и оказалось, Киф и Лана нас встретили, отвезли в отель. По дороге заодно и познакомились. Киф рассказал немного о себе, он - инструктор с большим стажем, до работы в ДЦ и получения сертификата инструктора работал на военной базе в Иордании. А также имел многочисленный опыт погружений в разных странах и местах. Кроме всех необходимых сертификатов у Кифа также есть страховка, которая распространяется на его учеников во время обучения. Поэтому сомнений в квалификации не вызвал.

На следующий день после приезда началась учеба, Киф выдал нам материалы - каждому по учебнику и табличке планирования погружений и объяснил основные принципы дайвинга. Иногда для этого требовался перевод Ланы, но в общем Киф понимал, что мы не очень дружим с английским, поэтому разжевывал все, как мог. После небольшой теории началась практика, в закрытой воде и затем в открытой. В качестве закрытой воды был только что отстроенный для этих целей бассейн. Небольшой по периметру, но достаточно глубокий. Там мы отработали все необходимые упражнения под водой. Не с первого раза все получалось, но лучше там, чем в море...

После того как все основные действия и навыки были нами усвоены, Киф отвез нас на отрытую воду к острову Si. Это небольшой островок, неподалеку от побережья Ао Нанг, разделенный надвое посередине. Там у нас прошло первое учебное Open Water погружение. Из-за погоды, а сезон, как оказалось, мы выбрали для обучения не самый удачный, вода была неспокойная и видимость не превышала нескольких метров, поэтому первые ощущения были не очень радостными и приятными. Но, как сказал тогда Киф, в тот момент главной задачей было научиться правильно вести себя под водой и привыкнуть к ней, а не получать удовольствие. В общем-то так и произошло, обучение было связано с отработкой всех приемов, которые мы проходили в закрытой воде, плюс несколько новых, таких как ориентация по компасу и отработка действий при погружении в условиях течения. Там же мы узнали, почему важно держаться группой, а не по одному. В той погодной ситуации, которая была на море, видимось не позволяла нормально себя чувствовать без ориентира, которым являлся напарник, либо группа.

В целом обучение получилось интересным и, благодаря Кифу, который максимально понятно пытался донести все аспекты первого уровня, причем простым языком и иногда с юмором, мы достаточно неплохо справились с практическими занятиями и успешно сдали финальный теоритический экзамен. После обучения мы хотели съездить на King Cruiser, затонувший японский корабль на Anemone Reef, да и Киф был непротив устроить эту поездку, но, к большому сожалению, погода и волнения на море не позволили сбыться нашим планам.

Отдельно хотелось бы сказать про дайв-центр и оборудование. Здание ДЦ "Манта Поинт" со всеми необходимыми помещениями, выстроено специально под цели дайвинга. Есть свой компрессор, с виду совсем новый и куча практически новых гидрокостюмов, как мокрых, так и сухих. А также BCD, регуляторы, маски, трубки, ласты, боты - все это в разнообразии любого размера и цвета. Все оборудование новое и это придает уверенность того, что оно не откажет в самый неподходящий момент.

После получения документа, подтвержающего наличия у нас определенных знаний и навыков дайвинга, мы поехали на Пи-Пи и там уже в полной мере насладились погружениями. И в отличие от прошлого раза, полгода назад, когда мы впервые погрузились под воду в Discover Scuba Dive, никто за шкирку не держал, мы чувствовали себя в воде довольно уверенно, и это определенно радовало.Отдых на Краби

В 6 км от побережья в море лежит группа островов, один из которых имеет форму курицы и аналогично называется - Chiсken Island. Два малюсеньких островка соединены с ним узкими песчаными перешейками, по которым можно прогуляться от одного острова к другому или просто посидеть на таком своеобразном двухстороннем пляже. А чуть западнее от Краби расположен морской национальный парк с множеством больших и малых островов, в одном из которых, Koh Hong, находится красивейшая лагуна. Кроме пляжного отдыха, морских прогулок по островам и ночных тусовок в Краби есть и другие достопримечательности. Из тех, где мне удалось побывать, это Mora Kot - горячие источники, и недалеко от них Emerald Pool - естесственный бассейн с минеральной водой. А также древний буддийский монастырь, окруженный лесом 100 и 1000-летних деревьев.

Каждый день от причала Ао Нанга в разных направлениях отправляются паромы. За 2 часа можно добраться до острова Пхукет, а за 12 часов до самого Сингапура. Где-то между Сингапуром и Краби, а точнее в 40 км и 1,5 часов хода от причала Ао Нанг, расположены два похожих друг на друга острова - Пхи-Пхи Дон и Пхи-Пхи Лей. Сердце Тайланда и мое - здесь.

Как сказал герой одного голливудского фильма, снятого в прекрасной бухте Пхи-Пхи Лея - "It's on this secret island, in the middle of the national park where no one is allowed to go. It's paradise." Потрясающее место. В 2004 году цунами снесло большую и самую населенную часть Пхи-Пхи Дона, сейчас же на острове нет ни одного намека на прошедшую катастрофу, кроме памятной таблички с фотографиями. Этот остров пользуется большой популярностью у иностранных студентов, они здесь снимают бунгало прямо на пляже и живут по несколько месяцев в тропическом раю. С утра любуются красотами подводного мира, погружаясь с аквалангом и ластами у ближайших рифов, или с обычной маской и трубкой в бухтах Пхи-Пхи Лея или у белоснежного пляжа острова Бамбу. А вечерами в местных барах устраивают задорные вечеринки, где тайские подростки демонстрируют fire-show, алкогольные напитки из бара льются рекой, и ночной пляж наполнен весельем, танцами и музыкой.

Еще можно побродить по тропическим джунглям, заняться скалолазаньем или подводной охотой, снять каяк и сплавать на Monkey Beach в гости к диким обезьянам, и просто провести день на немноголюдном пляже с коктейлем из кокоса. А если такое времяпровождение наскучит, то паромы с причала Tong Sai за невысокую цену доставят вас практически в любую точку Юго-Восточной Азии.

k1ementina,
  • Паттайя, Siam Sawasdee 3*, дата вылета: 21.06.2019, 7 ночей, 61 751 руб.
  • Пхукет, Apk Resort & Spa 3*, дата вылета: 21.06.2019, 8 ночей, 65 119 руб.
  • Паттайя, Pattaya Park Beach Resort 3*, дата вылета: 21.06.2019, 7 ночей, 67 034 руб.
  • Паттайя, Caesar Palace 3*, дата вылета: 21.06.2019, 7 ночей, 67 034 руб.
  • Пхукет, Lamai Guesthouse 3*, дата вылета: 21.06.2019, 8 ночей, 60 562 руб.
Подобрать тур в Таиланд