Сирия

Сирия и Ливан: недорогое путешествие с приятными встречами

Воспользовавшись ежегодной акцией Аэрофлота, мы (я и мой товарищ) покупаем билеты в Сирию за 220$. 2900 км из Москвы до Дамаска пролетаем за 4 часа, и нас встречает стандартная петербургская погода - мелкий дождь (замечу, что все остальное время нашего пребывания была солнечная погода, даже жарко иногда). В аэропорту покупаем за 1000 сирийских лир (с.л) марку для визы - это обязательная операция, своеобразный их маленький бизнес (у моего товарища были с.л., но ему тоже пришлось заплатить 20$) в сирийском национальном банке, отделение которого находится в здании аэропорта, но после паспортного контроля, за 1 $ давали 53 с.р. (потом курс возрастет до 55), заполняем карточку на въезд-выезд, которую надо сохранять до выезда из Сирии, проходим паспортный контроль без всяких проблем (таможня тоже не обращает на нас никакого внимания), и вот мы на сирийской земле. В аэропорту нас уже ждет сириец на машине, с которым я списался по Hospitality Club.

Сирия

Дорога из аэропорта до отеля занимает 20 минут. Отель Al Majed, который мы заранее забронировали, хорошая стандартная 3*: все удобства, приятная обстановка. Отель расположен в центре города, недалеко от площади Мардже, буквально в 100 м от представительства Аэрофлота и Российского культурного центра, а напротив РКЦ - Информационный туристский центр, где можно бесплатно взять карты и брошюры по Сирии (второй ИТЦ находится рядом с Министерством туризма Сирии, которое рядом с Военным музеем). Стоимость проживания - 1500 с.л. в сутки за номер без завтрака зимой и 3000 с.л. - летом. Завтракаем в кафешке рядом с отелем: шаверма (35 с.л.) + пивная кружка натурального сока (40 с.л.).

Сразу же утром решаем получить re-entry визу, чтобы не платить еще раз 1000 с.л. за вторичный въезд в Сирию: после Сирии мы едем в Ливан, потом снова возвращаемся в Сирию. Находим соответствующего чиновника в Миграционно-паспортной службе МВД (расположено рядом с площадью Мардже). Увы, он дает отказ. Позже в РКЦ нам объяснили, что можно было бы сделать попытку, заручившись письмом от Российского посольства.

Самостоятельно осматриваем Дамаск, воспользовавшись путеводителем "Вся Сирия" Д. Осипова и С. Медведева (изд-во Арабинформ, 1995).

На следующий день - поездка в Маалюлю. На такси (40 с.л.) добираемся за 5 минут до автовокзала (гараж Заблатани). Заплатив по 25 с.л., садимся в маршрутку (сервис - с ударением на последнем слоге) и по хорошей шестиполосной дороге едем в Маалюлю. С удовольствием рассматриваем через окно открывающиеся пейзажи: холмы с невысоким кустарником, кипарисы, часть пути проходит по горной дороге. Через 45 минут мы приезжаем в Маалюлю - город в горах с домами, напоминающими ласточкины гнезда.

С удовольствием съедаем по горячей лепешке (5 с.л.) прямо из печки и направляемся в действующий женский монастырь св. Феклы. Монастырь - очень ухоженный и красивый - производит большой впечатление. По очень живописному проходу между гор поднимаемся в монастырь св. Сергия и Бахуса. Выпиваем бутылку местного вина (50 с.л.) и наслаждаемся великолепным видом, который отрывается с вершины монастыря. На обратной дороге вниз заходим в кафе "Барака", где получаем удовольствие от прекрасно приготовленного крепчайшего кофе (35 с.л.). Пожалуй, это был лучший кофе в Сирии. В сувенирной лавке нас научили приветствию на арамейском языке (на котором говорил Иисус Христос и до сих пор говорят местные жители): "Шлеха алейхум". В Маалюле мы встретили группу молодых россиян, которые приехали на какой-то конгресс. Приятно с ними пообщались.

В Дамаске от автовокзала до отеля шли пешком, изучая город, немного заблудились, но за 1 час добрались. Вечером по плану посещение лучшего парка Дамаска - парка Тищрин. Ловим такси, таксист запрашивает 140 с.л., сказав, что до туда 20 км. По карте пешком доходим до парка за час. Парк находится рядом с Министерством культуры и отелем "Шератон". Парк действительно приятный, в английском стиле, достаточно протяженный, как кишка (по выражению моего товарища).

На следующий день - поездка в Пальмиру (Тадмор - с ударением на первом слоге). Для питерцев Пальмира почти святое место - жители северной Пальмиры хотят хоть раз в жизни побывать в настоящей ЮЖНОЙ Пальмире. И вот мы туда отправляемся с автовокзала Пульман (гараж Пульман, Хараста) - на такси за 50 с.л. от отеля. Проход на территорию автовокзала через металлоискатель и досмотр багажа (больше нигде ни в Сирии, ни в Диване наш багаж не досматривали). В кассе покупаем по паспорту билет по 125 с.л.. Время отправления в билете указано - 11 час, отправляемся с опозданием в 30 минут.

От Дамаска до Пальмиры 245 км. Автобус комфортабельный, со стюардом, который разносит бесплатно воду и леденцы, и TV, по одному из каналов которого крутили какой-то служебно-любовный сериал из арабской жизни. Дорога тянется вдоль бесконечных холмов слева и пустыни справа. Около 15 часов добрались до Пальмиры. На остановке автобуса представитель одной из пустующих гостиниц предложил отель за 600 с.л. за номер в сутки. Мы соглашаемся. Нас довозят (25 с.л) на экзотическом автобусе до отеля "Каракалла". Это оказывается 2-х комнатный свит: гостиная + спальня (гостиная с диваном, TV, видео, холодильником, балконом с великолепным видом на цитадель и колоннады Пальмиры), ванная комната с ванной и душем. Это была лучшая гостиница по соотношению цены и качества за все время нашего пребывания в Сирии и Ливане.

Бросаем вещи в отеле и на том автобусе едем к гробницам (они закрываются в 16 часов), встречаем очень милых москвичей (еще несколько раз встречались с ними в Дамаске, а потом уже и в самолете), немного гуляем по сказочной Пальмире и едем в Цитадель. В 16 час 25 мин с горы, где и расположена цитадель, наслаждаемся замечательным закатом солнца. Высказываем пожелание покупаться в серных источниках. Увы, поездка на источники оказалась не совсем удачной: сначала нам обещали, что это будет совсем рядом в 20 км, потом оказалось, что увезли км за 120, но банный комплекс действительно неплохой. Прямо при нас заполнили бассейн целебной водой. Мы как заново родились после этих ванн. Однако воспользовавшись нашим расслаблением местные запросили в 10 раз больше, чем мы договаривались изначально. Конечно, они чуть-чуть умерили свои аппетиты после длительных переговоров, но все-таки содрали с нас 1000 с.л. за двоих.

Вечером погуляли по ночному городу. Мой товарищ обозвал Пальмиру городом трехколесных монстров: столько здесь всяких замечательных мотороллеров, причем почти каждый достоин фото. Конечно, в 6 час 45 мин я встречаю восход у колоннад и снова брожу по Пальмире. Как она прекрасна!

После завтрака минут 5 пешком идем к стоянке автобуса у главной мечети и отправляемся в Хомс в 8 час 30 мин на маршрутке (65 с.л.). В окно было интересно наблюдать быт кочевников более или менее населенной пустыни: 1 жилище на 1 кв км. Но чем ближе к Хомсу, тем более зеленей становились посадки вдоль дороги, которые потом плавно переросли в многокилометровые посадки финиковых пальм. С автовокзала в Хомсе пытаемся найти недорогой отель, т.к. на самой автостанции отель нам показался очень шумным и дорогим. 10-15 мин поиска и мы бросаем наши вещи в первый попавшийся недорогой отель в центре города, снова возвращаемся пешком на автовокзал, и на маршрутке (25 с.л) едем в Крак де Шевалье.

Ехать из Хомса до замка ровно 1 час, хотя сам замок уже виден чуть ли не с полдороги из Хомса. Маршрутка привозит нас прямо к замку. Замок впечатляет. Не зря Крак де Шевалье занимает одно из первых мест в мире среди замков рыцарской эпохи - поражают и размеры, и степень сохранности. Еще его называют "Парфеноном среди рыцарских замков" из-за совершенства композиции и красоты форм. Долго гуляем и по самому замку и по его стенам. С крепостных стен открываются роскошные панорамные виды. В ресторане замка берем комплексный обед (250 с.л.): курица с жареной картошкой и 5 видов салатов. Напитки за доп. плату: чай - 25 с.л., вино 200 гр - 100 с.л..

Обратно из замка до Хомса едем на такси (100 с.л.). Вечером гуляем по Хомсу. Город достаточно большой по размерам (третий по численности населения (1,5 млн. чел.) после Дамаска и Халеба), в городе 2 тур. информационных центра, причем в одном из них работает Саннуфи Мамдух прекрасно говорящий по- русски, выпускник МГУ. По туркарте обнаруживаем крепость, минут за 15 пешком по разным кривым улочкам доходим до крепости, откуда открывается прекрасный вид на Хомс. Инженеры телетрансляционного центра, который находится здесь же в крепости на горе, приглашают нас в гости на чай.

Уже поздно вечером счастливые, но усталые мы возвращаемся в отель "Заафаран" (350 с.л. за номер). Утром снова идем по центральной улице Хама, мимо старинной мечети Халеда ибн Уалида (такое же название носит и площадь, на которой и находится мечеть) с прекрасным садиком, с туристским информационным центром. Не торопясь доходим за 10 мин до автостанции, которая представляет собой в то же самое время продовольственно-вещевой рынок.

Дорога в Ливан

Из Хомса в Ливан можно поехать по двум маршрутам: в Бейрут через Триполи или тоже в Бейрут, но через Баальбек - Захлю. Решаем ехать через Баальбек, покупаем билет по 200 с.л. Автобус с утра заполняется плохо, но все-таки к 11 час 30 мин забили его до отказа: даже поставили дополнительную скамеечку в проходе и к водителю посадили 5 человек.

Дорога - прекрасная, вдоль дороги зелень, сады, осенью еще и пахнет. Ехать до сирийского КПП Djouseh всего 45 минут. Здесь нас ждала неприятность: служащие КПП нам объясняют, что не смогут нас выпустить из Сирии, т.к. у нас нет ливанской визы, которую нам нужно было получить в посольстве Ливана в Москве. После переговоров с рядовыми сотрудниками КПП нас ведут в начальнику КПП, снова переговоры, но все-таки компромисс найден: решают послать на ливанскую границу (12 км туда + столько же обратно) солдатика-шофера с запиской. Около часа ждем: пьем чай, беседуем с начальником КПП, наконец-то солдат привозит ответ от ливанского КПП, что нам разрешат въезд в Ливан. Сирийцы нас, наконец-то, выпускают.

Через 12 км подъезжаем к ливанскому КПП Каа. Нас здесь встречают очень дружелюбно, помогают заполнить въездные документы, спрашивают, на какой срок мы хотим получить визу. Мы заказываем бесплатную на 48 часов, нам сообщают, что срок начинается с 0 часов следующего дня. Итого на преодоление двух КПП у нас ушло 2 часа.

Ливан

В 14 часов автобус отправляется от КПП в Баальбек. Едем по более обжитым, чем в Сирии, местам, по пути достаточно много прекрасных вилл, хотя и развалюх тоже хватает. Вдоль дорог очень много виноградников. Высоко в горах уже лежит снег, арабы утверждают, что снег в горах лежит круглый год. Путь от границы до Баальбека на автобусе занимает около 1 часа, но автобус в центр города не заходит, поэтому до центра города добираемся на такси (1500 ливанских лир=1$), ехать до храмового комплекса 5 мин.

Бросаем вещи в первом попавшемся отеле. Им оказался отель "Shouman" (в отеле всего 3 номера, удобства на этаже, стоимость 17$ за номер в сутки). Главное достоинство - супервид на панораму всего комплекса с балкона. За такой "обалденный" вид можно все простить.

Из отеля спешим в комплекс, так как вход в него до 16 часов. Входной билет - 8$, здесь же у входа предлагает свои услуги русскоговорящий гид. У нас в руках "Путеводитель по Ливану" Д. Осипова и С. Медведева (М., 1991). В комплексе встречаем русских туристок - все с арабскими кавалерами.

Баальбек поражает и восхищает! Долго гуляем по самому комплексу и окрестностям. Потрясенные увиденным, идем в кафе. Заказываем куру с картошкой, салат и воду (1,5 л) - итого на двоих 1050 л.л., очень дешево кофе (500 л.л.), соки (1 л - 1000 л.л). В кафе приятно пообщались с американцами. Потом побродили по центральной улице, вдоль великолепного парка, в котором полно кафешек. На улице нас заметили знакомые ливанцы (один из них только что закончил учебу в Москве), пригласили нас в гости к себе домой (великолепная вилла с бассейном и садом), покатались с ними по ночному городу, заехали в ресторан на горе "Draj Baalbek", откуда еще раз полюбовались красотой отрывающегося пейзажа.

Утром следующего дня меня будит призывный голос муэдзина - спасибо ему: вид на заснеженные горы, окрашенные розоватым цветом восходящего солнца, а на переднем плане громада Баальбекского комплекса - это чудо! Как здорово написал И.А. Бунин:
"Шесть золотистых мраморных колонн
Безбрежная зеленая долина
Ливан в снегу и неба синий склон…"

Утром снова гуляем по городу. Обращает внимание многочисленная реклама партии Хизбулла и лозунги "Скажем нет терроризму". Чувствуем себя совершенно спокойно, хотя местные и говорят, что обстановка в стране не простая. Доходим до пруда с золотыми рыбками - их такое большое количество и такое разнообразие цветов, что кажется, что Красное море ничто по сравнению с этим прудом. Снова ливанец-выпускник московского ВУЗа приглашает в гости на обед: угощают необыкновенно вкусным салатом Таббули (петрушка, лук, помидоры, мята и еще много всего) и пирожками Сфиха, которые делают только в Баальбеке.

Вечером садимся на маршрутку (сервис) (5000 л.л.) и едем в Бейрут (86 км.), доезжаем до конечной станции, берем такси (4000 л.л) до отеля "Talal's New Hotel", который находится за площадью Щугада, рядом c автовокзалом Charles Helou (6$ - за место в 4-х местном номере, в номере TV, удобства на этаже, но все чисто, бесплатный интернет). В отеле находим карту Бейрута, и с ней и путеводителем идем знакомиться с городом.

Бейрут - современный европейский город, ухоженный, правда, иногда попадаются так и не отремонтированные после войны дома. Гуляем по знаменитой набережной (протяженностью где-то 6-8 км), из последних сил доходим до визитной карточки Бейрута - Голубиной скалы. На такси (4000 л.л.) возвращаемся в отель.

Рано утром я минут за пять дохожу до автовокзала Charles Helou, нахожу автобус, отправляющийся на Библос (Byblos=Jbeil), покупаю билет (1250 л.л.) и минут через 35-45 выхожу на перекрестке (мафрик Ясбуа аль-Маляк), беру сервис (4000 л.л.) и через 15 минут подъезжаю к комплексу Jeita Grotto - самой большой в западном полушарии пещере сталактитов и сталагмитов. Это прекрасно оборудованный комплекс в горах. Покупаю входной билет (18150 л.л.), и по подвесной дороге направляюсь в верхнюю пещеру. Перед входом в пещеру кинозал, там можно посмотреть фильм о пещере. Сказочная красота пещеры заставляет забыть о времени, полный впечатлений пешком иду (можно и подъехать на симпатичном транспорте) в нижнюю пещеру, там сажусь на лодочку, и меня везут по подземной реке - Собачья река - по второй пещере, такой же прекрасной, как и первая. Затем еще мини-зоопарк.

Прекрасная погода и горный воздух дополняют удовольствие от увиденного. Захотелось пройтись пешком до автострады на Бейрут, хотя можно и доехать на сервис или на такси. Иду по прекрасной горной дороге, вдыхаю живительный горный воздух, поют птички, летают бабочки, на солнце греются варанчики - словом идиллия. Км. через 4 вижу в горах музей, написано уникальный - музей знаменитостей (вход - 10000 л.л.). В музее представлены все знаменитости арабского мира, причем фигуры сделаны из селикона, движутся и говорят, можно сфотографироваться с Саддамом Хусейном (или с любой другой знаменитостью). При музее кафе и как бесплатное приложение - прекрасные виды на горный Ливан.

Еще через 30 минут я выходу в Парку развлечений (Dream park) - местный Диснейленд. Увы, нет времени там развлекаться. Выхожу на автостраду и с двумя пересадками на автобусах (по 1000 л.л.) добираюсь до автовокзала Charles Helou, к 13 часам с минутами возвращаюсь в отель. Вместе с товарищем обедаем в кафе рядом с отелем, и опять же с автовокзала Charles Helou покупаем билеты по паспортам на автобус до Дамаска (по 7000 л.л.). Можно доехать и на такси - 7-10$ с человека. Сразу здесь заполняем 2 бланка на выезд из Ливана и въезд в Сирию.

Обратно в Сирию

В большом автобусе всего 5 человек, однако точно по расписанию в 16 час 15 мин отбываем в Дамаск. Дорога - почти крымский серпантин, иногда встречаются небольшие рощицы знаменитого ливанского кедра. Через 15 минут открывается шикарный вид с горы на Бейрут в лучах заходящего солнца. Автобус снова и снова поднимается вверх, мимо движутся красивые здания из местного камня с красными черепичными крышами. Вокруг темно, как глубокой ночью, но все горы в огнях - Ливан заселен очень плотно. В 18 часов подъезжаем к ливанской границе КПП "Masnaa", никаких проблем, нравится лозунг (на арабском языке) на стене КПП "Взятка ведет тебя в тюрьму", проходим КПП за 5 минут, едем еще 15 км до сирийского КПП, платим по 1000 с.л. за визу, тоже никаких проблем, таможня дает добро без всякого досмотра. Обе границы проходим за 30 минут.

Снова Дамаск

До Дамаска остается 40 км., быстро преодолели это расстояние, но в самом городе пробки, которые кажутся километровыми, но как-то их преодолеваем и прибываем на автостанцию Барамке. Пешком идем в отель "Al Haramain". Предварительно договаривались о размещении, но места не бронировали, к нашему счастью номера были, правда, только 3-х местные. Стоимость 3-х местного номера - 920 с.л. за сутки, за DBL - 600 с.л., завтрак (континентальный, по желанию) оплачивается дополнительно - 85 с.л. Отель расположен рядом с площадью Мардже, напротив старого рынка, недалеко от знаменитого рынка Хамидия. Удобства на этаже. Встречаем в отеле русских туристов, приятно беседуем.

На следующий день с утра идем пешком (10 мин) в Военный музей - вход в него, наверное, самый дешевый в мире - 5 с.л. (а для молодежи - 3 с..л.), причем в эту стоимость входит и экскурсионное обслуживание (правда, нам достался гид с арабским языком), особенно понравился отдел старинного холодного оружия и экспонаты под открытым небом - бронетранспортеры, танки, самолеты. На территории музея - приятный садик (с кафе) и красивая мечеть. Рядом Национальный музей (вход 150 с.л) с еще более великолепным садом, с апельсиновыми деревьями, красивым фонтаном, старинными скульптурами. В самом музее много всего интересного, но запомнились подземная гробница из долины гробниц в Пальмире, еврейская синагога и Дамасский зал с фонтаном и камином.

В этот же день переходим в соседний отель "Al - Rabie" (в переводе с арабского означает весна). В отеле всего 15 номеров. Стоимость - 600 с.л. за номер в сутки, по желанию завтрак (континентальный) - 75 с.л., номера простые, но есть розетка, батарея, вентилятор. Удобства на этаже. Из окна нашего номера открывался прекрасный вид на внутренний дворик, утопающий в зелени. Отель соответствует хорошей 1*. В отеле снова встречаем русских путешественников, мило с ними беседуем.

На следующее утро отправляемся на место первого в мире преступления - убийства Каином своего брата Авеля. Это место называется Макам аль Арбаин и находится на горе Касьюн. Берем такси (100 с.л.), едем минут 5, затем пересаживаемся на грузовичок Suzuki, который везет нас в гору минут 10, после этого мы еще поднимаемся в гору минут 30. Следом за нами в гору поднимается и хранитель этих мест - Хасан Абу Зияд. Хозяина ждали не только мы, но и 5 симпатичных кошек. Хасан А.З. пригласил нас в усадьбу и угостил чаем. С высоты 1100 м сказочной красоты картина открывалась на Дамаск. Затем смотритель показал нам пещеру первой крови с каменной пастью - это гора воскликнула от ужаса содеянного Каином преступления. Прикоснулись мы и к слепку руки Джебраила, который удержал своей рукой гору, чтобы она не сомкнулась и не уничтожила Авеля, такая смерть была бы слишком легкой для него. Хасан А.З. дал нам подержать камень, которым был убит Авель. Отблагодарив настоятеля, за 20 минут мы спустились с горы, а через 30 минут пешком добрались и до нашего отеля. На горе Касьюн есть и специальные площадки, куда можно приехать на такси (от 500 с.л. туда и обратно). Особенно удивительное время наступает перед заходом солнца, когда все мечети Дамаска (300-400) призывают правоверных к молитве.

Вечером идем в баню - Hammam al - Ward - это одна из старейших бань Дамаска, ей более 800 лет. В раздевалке все застелено коврами, много мягких подушек. Тут же можно покурить кальян (75 с.л.), попить чай, кофе (20 с.л.). Сам билет в баню стоит 100 с.л. (в стоимость входит также 5 простыней и полотенце на голову). Помывочная представляет собой какие-то космические катакомбы, где также можно курить. Отдельное помещение для парилки (с густым паром) и для массажной (массаж за 25 с.л. + специальная перчатка 10 с.л.). Массаж приятный, скорее расслабляющий. Конечно же, в бане не принято раздеваться, как у нас: тело от пупка до ног закрывается простыней.

На очередной день нашего пребывания запланировано посещение старейшего университета Сирии - Дамасского. Он находится за Военным музеем. В Международном отделе нас встречает гражданка России, приятная встреча, фотографируемся в великолепном внутреннем дворике с бассейном.

Еще одна приятная встреча произошла в знаменитом на весь Восток рынке Хамидия, на центральной улице в магазине № 62. Он принадлежит г-ну Айману, который прекрасно говорит по-русски. В его магазине представлены все товары Востока - от женской одежды ручной работы, до детской, а также сувениры на любой вкус. Многие русские знают и любят покупать именно здесь.

Наступает последний день нашего путешествия, он проходит в покупке сувениров и сладостей. Для любителей сладкого, конечно, это халва (75 с.л. за кг), вяленый инжир (тын, по-арабски) (в коробке по 500 гр - 35 с.л.), для любителей горького - перец в пасте (дибис флефле) (60 с.л. за кг), аргентинский чай Мате (пачка 250 гр - 25 с.л.), не забудьте специальную трубку с ситечком (массаса) для питья этого чая (от 5 с.л.), кофе (от 150 с.л. за кг).

В 50 м от отеля остановка маршрутки, на ней за 5 с.л. доезжаем до автовокзала Барамке, покупаем билет до аэропорта (25 с.л. + 10 за багаж) и через 20 минут мы в аэропорту.

Домой

При вылете надо уплатить аэропортовый сбор - 200 с.л. Сирийские лиры на валюту в представительстве Национального банка в аэропорту не меняют. В Duty free выбор товаров на сирийские лиры ограничен, на валюту - обычный набор сувениров и неплохой выбор спиртных напитков.Табло в аэропорту Дамаска показывает температуру +25, через 4 часа лета - в Москве, в 7 утра уже прохладно, а Питер вечером встречает нас пургой и снегом, значит, мы действительно в СЕВЕРНОЙ Пальмире.

Виктор,
  • Горящие туры Сирию. Скидки до 30%