Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Швейцария

Швейцария

Отдых в Швейцарии - Люцерн и другие города

Впервые за последние 15 лет поехали в отпуск за границу самостоятельно - до того объехали на автобусах в составе тур. групп почти всю Европу - 18 стран. Весной получилась хорошая командировка в Ниццу, где мы с женой также впервые никуда не торопились, ездили когда хотели и куда хотели и после этого появилось твердое убеждение, что в отпуск надо ехать самостоятельно. Долго выбирали место - хотелось, чтобы и отель был спокойным, но и чтобы вокруг были интересные места.Неожиданно всплыла идея отдыха на озере в Швейцарии - обратился в парочку специализbрующихся по Швейцарии фирм (мы из Петербурга), получил общее представление и начал искать в интернете. Нашел в пригороде Люцерна отель "Sternen", которым управляет семейная пара, и легко забронировал номер на 10 ночей с 22 июля по 1 августа.Так же легко и значительно дешевле, чем предлагалось в турфирме, заказал билеты в Swiss air - оплатил карточкой. Кстати, оплаты бронирования отель не требовал. Документы на визу собрал сам, но отдать в посольство решил через турфирму - за 4 дня и 100 евро виза была получена. Сели за составление плана поездки и выяснилось, что, хотя мы и были уже в Швейцарии в 1999 году, ездить будем много.Тогда решили купить билет SwissPass на двоих и за 412 евро приобрели его в той же турфирме сроком на 8 дней. Сразу скажу, что с учетом музеев и городского транспорта билет окупился на 150%.
     Итак, самолет замечательно довез нас до Цюриха - в полете был очень вкусный, по сравнению с нашими, обед с вином и швейцарскими шоколадками. В аэропорту находится железнодорожная станция, с которой каждый час идут поезда в Люцерн. Поскольку Swisspass еще не действовал, купили билеты и через 12 минут были на вокзале в Цюрихе. Тут выянилось неприятное обстоятельство, что поезд этот не прямой до Люцерна, а необходимо сделать пересадку. К счастью, 8 лет изучения немецкого языка не прошли даром и удалось выяснить на какую платформу нам бежать - а их там больше 50. Сели в наш поезд и через 45 минут были в Люцерне. Там взяли такси и через 15 минут приехали в пригород Хорв к нашему отелю, который - как и было обозначено в рекламе, стоял на самом берегу Фирвальдштедского озера, а справа нависала знаменитая гора Пилатус - один из символов города. Как я уже говорил, мы в свое время посетили Берн, Лозанну, Женеву, Цюрих, Люцерн, Монтре и уже тогда Люцерн запомнился больше других городов своей замечательной атмосферой - огромное озеро, быстрая река, вокруг - горы, прекрасный старый город, да и само его расположение - в центре страны, предоставляло замечательную возможность поездок по всем направлениям. И еще нам показалось, что сами швейцарцы из разных городов относятся к Люцерну, как у нас к Петербургу, считая его любимым и самым швейцарским городом.

       Но вернемся к отелю - нас уже ждали, проводили в номер, который не обманул наших ожиданий - хорошая комната и потрясающий вид с балкона на озеро и горы. В отеле 76 мест, зато 2 ресторана и веранда, в которые - каждый день, в будни и выходные, на роскошных авто приезжали жители Люцерна и других городов чтобы на фоне замечательного озера спокойно поужинать. Ужины, естественно, не дешевые - горячие блюда с вином выходили нам от 85 до 120 франков. Кстати, завтраки сервировались там же, но на мой взгляд на заявленные 4 звезды явно не тянули - 3 сорта колбасы, несколько видов швейцарского сыра (с запашком!)и вареные яйца в режиме самообслуживания. Горячих блюд - типа омлета, сосисок и т.п. не предусмотрено. Есть мюсли, йогурты, 2 сока, чай , кофе, фрукты и роскошный хлеб 3-х сортов местной выпечки - с пылу с жару.Еще один минус отелю - нет кондиционера в номере. Погода стояла жаркая +25-30 градусов и приходилось вечером держать балкон открытым, что привлекало массу комаров, с которыми боролись. Уборка отличная, персонал суперприветливый, да и выяснилось, что мы - первые туристы из России за 12 лет существования отеля. В холле фрукты, свободный доступ в Интернет, есть огороженный кустами участок для загорания с душем, зонтиками и креслами. Правда никто не купался по двум причинам - во-первых, это там не особо принято - лежат, загорают,но в воду, несмотря на ее чистоту, не лезут. А во-вторых мешали "агрессивные лебеди" - рядом с отелем живет лебединая пара, у которой недавно вывелись птенцы - мимо не пройти, рядом не проплыть - главный лебедь сразу нападает - а он птица весьма откормленная. Еще, как ни странно, раздражали коровы, которые паслись на горе за отелем и вовсю бренчали своими колокольчиками.

       Сообщение с городом осуществлялось на автобусе - ходил он каждые 15 минут с потрясающей точностью. Проезд в один конец - 4 франка, но нас выручал Swisspass, хотя за все время билеты никто не проверял, в отличии о поездов. Штраф - 80 франков. Автобус приезжал прямо к вокзалу и главной пристани, откуда мы начали путешествия - сначала на Пилатус. Колесным пароходиком за 1 час 45 минут доплыли до Альпнахштадта, попутно любуясь местными деревушками и хуторами и думая - чем они там занимаются зимой? Там бегом занять очередь на подъемник и 45 минут наверх по уникальной дороге с уклоном до 48 градусов. Иногда возникает небольшая очередь, но в 1 вагончик входит 50 человек, и приходят они штук по 5-7 сразу, т.ч. особо долго ждать не пришлось. Забираясь вверх проехали леса - прямо из окошка можно было срывать цветы, скалы, туннельчики, мимо тех же пасущихся на высоте более километра коров, для которых подведены автопоилки (!)и прибыли на высоту 2 132 метра что для нас является рекордом - ранее были на Этне на высоте 1980 метров. Погода была солнечная но по опыту той же Этны мы захватили теплые куртки - хотя они особо не пригодились - на вершине было +12. Конечно, виды роскошные, в том числе увидели и наш отельчик внизу, а забираясь еще выше на одну из вершин обнаружили под нами настоящее стадо горных козлов.Народу вокруг очень много, в том числе инвалидов для которых там созданы все условия. Полазали, проголодались, нашли хороший ресторанчик под отелем, покушали и стали собираться вниз, т.к. на гору стали наползать тучки. А очередь на спуск выстроилась нешуточная, т.к. спускаться решили по канатной дороге.В одну кабинку набивается человек 30, и прямо в облако, ныряем вниз. Через 5 минут пересадка на другую канатку - 4-х местные кабинки за 20 минут доставили нас прямо в Люцерн. Таким образом и наверх можно подняться быстрее, но нас прельстила прогулка по озеру.

      В следующие дни мы ездили в Интерлакен - на панорамном поезде Golden Pass - замечательная поездка с потрясающими видами, через перевалы, мимо озер. Сам курорт весьма пафосный, хотя и 1 улица, но на ней роскошные отели и бутики. Кстати, пытался забронировать билеты на поезд - не удалось. Приехали пораньше и легко заняли места во 2-м классе. Многие туристы входили и проезжали 2-3 остановки - и вагон пустел. Потом ездили в Цюрих - в основном, шоппинг, пейзажи не так интересны. Ехали в 2-х этажном экспрессе, весьма комфортном.Ездили в Берн - медвежья яма, рынок, перманентный ремонт галерей. Ездили в Санкт-Галлен - прекрасно отреставрированный район старого города, роскошный собор и уникальная библиотека, правда ехали хоть и на экспрессе, но 2.5 часа - немного утомительно.

    Остальное время провели в Люцерне - дважды сходил в музей транспорта, где, как мальчишка, на всем посидел и все потрогал - там на большинстве экспонатов висят такие таблички - Пожалуйста садитесь, пожалуйста потрогайте.Залы железнодорожного транспорта, автомобилей, строительной техники, самолетов, космоса, телекоммуникаций, морской, горного транспорта плюс планетарий и кинотеатр IMAX - хватит на целый день. Прекрасный музей Глетчеров - рядом с потрясающим памятником умирающему льву - даже не ожидали, что так интересно может быть представлен быт и геология. А уж зеркальный лабиринт Альгамбра - просто экстаз. Мы были в настоящей Альгамбре, но здесь резвились как дети - потрясающие эффекты наблюдения себя самого одновременно со всех сторон и в 10 местах заставляют даже после выхода ощупывать перед собой дорогу - не врезаться бы в самого себя. Короче, всю программу поездок, которую планировали, выполнили. Теперь немного о быте. Завтракали в отеле, обедали, обычно, в городе - в кофейнях или в магазине Манор - наверху нормальный ресторан. Там обед с супчиком, горячим и пирожными выходил на двоих в 30-35 франков.Ужинали в отеле или покупали в соседнем супермаркете сыр, колбасу, вино, фрукты, йогурты и кушали на балконе наслаждаясь прекрасным видом и тишиной. Других особых трат не было, но , как ни банально звучит, привезли домой сыр, шоколад и часы, а также обязательный галстук, которые я покупаю во всех городах и странах. Уезжали домой очень рано - вызвали такси на 5-45 утра - именно во столько и приехало, вокзал, поезд в Цюрих, пересадка до аэропорта, а вот там вышла незадача - я не смог сориентироваться в огромном аэропорту и мы не сдали багаж и не зарегистрировались на посадку, а пошли к выходу прямо с чемоданами, которые на досмотре справедливол посчитали ручной кладью и заставили вынуть вино и всякие бутылочки с косметикой, которые остались в аэропорту. Правда и посадочные талоны нам легко выдали на посадке, и чемодан тут же оформили и перенесли на грузовую палубу, но осадок остался. А в целом - конечно, Швейцария - страна интересная, чистая, дорогая , в общем, как написано на моей футболке - Small but Beautiful. 

Andsmirnov,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Горящие туры Швейцарию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Швейцарию. Выгода до 35%
Подобрать тур в Швейцарию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.