Швейцария

Швейцария

"Классическая Швейцария" от Myswiss

Перед поездкой искал подобный обзор, но не нашел. Надеюсь восполнить этот пробел своими впечатлениями. Может кому-нибудь да понадобится.

1) Путешествие охватывает как немецкую (Цюрих, Берн), так и французскую (Женева) части Швейцарии. В целом, немецкая часть красивее и богаче, хотя побережье Женевского озера (Монтре) тоже впечатляет.

2) Цюрих весьма привлекателен (старая часть города, магазины), нищих и наркоманов на улицах не видно. Гостиница St.Gotthard превосходна: расположена в старой части города, просторные номера, прекрасный встроенный ресторан, разнообразный выбор еды на завтрак (включая свежевыжатый сок, которого в городе не найти - пьют "saft", называя эту гадость соком). Гостиница Swissotel находится далеко на отшибе.
"Ложкой дегтя" в Цюрихе, к сожалению, был гид Александр Шумов. Судите сами:
а) его скорость передачи информации не более 30 слов в минуту, поэтому он просто не успевает ничего полностью рассказать (хотя и видимо гордится своей фрагментарностью, называя ее "фрактальностью" (хи-хи) мышления). Наконец, он постоянно скатывался на обсуждение никому ненужных тем (например, как плохо быть "на социале" в Швейцарии). Иногда просто издевался - оцените сами следующий его комментарий: "посмотрите эээ направо эээ пасутся эээ коровы".
б) очень раздражали эти его "эээ" между словами. Он оправдывает это тем, что "думает на немецком с "умляутами".
в) его распределение времени неудовлетворительно. Например, на просмотр весьма красивого средневекового городка Штейн, мы получили лишь 20 минут, что явно недостаточно принимая во внимание по крайней мере 2 привлекательных городских музея.
Короче, советую просить замену, если увидите имя "Александр Шумов" в своей туристической программе.

3) Люцерн, Берн и Интерлакен. Гид Лена Пирен просто превосходна (особенно по контрасту с Александром. Кстати, некоторые рассказы Александра она прямо назвала "бредом" который следует забыть.)
Как гостиница Allegro, так и гостиница Bern расположены в 5-10 минутах ходьбы от центра Берна. Старый город весьма мал (пары вечеров для осмотра вполне достаточно). Удручает лояльное отношение местных властей к алкашам и наркоманам которые "тусуются" в местах достопримечательностей (например у собора). Поэтому советую взять дополнительную (50 евро) дневную экскурсию в Интерлакен и Грендельвальд - потрясающе красиво.

4) Женевское озеро и Женева - французская Швейцария. Очень понравилось в Монтре (тропический климат, красивое побережье). Весьма интересная автобусная и пешеходная экскурсия по старой Женеве (гид Катя Топоркова - местный старожил). Размещение в гостинице Grand Pre неудачно. Во-первых, она расположена далеко от центра старого города (автобусом: 10 минут до центрального вокзала плюс еще 10-15 минут автобусом до старого города (до фонтана)). Короче пешком не дойти. Во-вторых, гостиница явно не дотягивает до 4-х звезд: маленькие номера (даже по-французским меркам), скудный ассортимент завтрака. Наконец, гостиничный ресторан просто не работал вечером и ничего приличного в окрестностях гостиницы нет. Отличный ресторан в центре города у собора (Катя подскажет) - рекомендую женевских окуньков.
igoivo,
Швейцария от 16270 руб!
  • Экскурсионные туры от 16270 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
Отдых и лечение на курортах Швейцарии
Термальные курорты Бад Рагац
Лейкербад
Ивердон Ле Бен
Отдых и СПА на озерах

География путешествий. 8(495)223-06-22, www.wellnessgeo.ru, www.travelgeo.ru
  • Цюрих, Park Inn By Radisson Zurich Airport 4*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 45 688 руб.
  • Цюрих, Hilton Zurich Airport 5*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 47 779 руб.
  • Цюрих, Novotel Zurich Airport Messe 4*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 45 223 руб.
Подобрать тур в Швейцарию