Швеция

Швеция

Новогодние каникулы на горнолыжном курорте Оре или Как экономно покататься в Швеции

Рассказ будет чисто практическим, надеюсь кому-нибудь эта информация пригодится!

В этот раз решили сдвинуться чуть западнее относительно Финляндии - и покататься в Швеции, заодно посетив сразу две скандинавские столицы - Стокгольм и Хельсинки.

Подготовка

Коттедж. На сайте Skistar.com (есть версия на русском языке) забронировали понравившийся нам коттедж. Вообще компания Skistar владеет и управляет горнолыжными центрами Сэлен, Оре и Вемдален в Швеции, а также Хемседал и Трюсиль в Норвегии. Помимо этого концерну "Скистар" принадлежит небольшой горнолыжный объект Хаммарбюбаккен в Стокгольме. Поэтому любые бронирования, в том числе ски-пасов, а также всю информацию об отдыхе на этих курортах можно узнать на сайте компании.

Получив подтверждение, по кредитной карте оплатили коттедж на 8 человек. Цена получилась 10115.00 SEK за период с 4 по 11 января 2009 года, т.е. за 7 дней. Регион Bjornen. Постельное белье оплачивается отдельно - 6 евро за комплект, многие привезли свое, так как по пути мы останавливались в других отелях, в том числе хостелях, где можно было белье не брать и использовать свое, сэкономив на этом до 10 евро.

Виза. Получали самостоятельно в посольстве Швеции в Москве (Мосфильмовская ул., д. 60, www.sweden.ru).
Часы приема документов: понедельник, вторник, четверг и пятницам с 9.00 до 12.00. Паспорта с готовыми визами выдаются с 16.00 до 17.00.
Набор документов стандартный:
- заполненная и подписанная анкета (на шведском или английском языках) ;
- подтверждение бронирования гостиницы (получили от skistar по факсу, копии которого и предоставили);
- подтверждение бронирования билетов туда и обратно (в нашем случае транспортом было авто, о чем в анкете указано. но такак мы планировали плыть на пароме, то прилагали также копии броней на паром);
- заграничный паспорт, действительный не менее 3 месяцев после предполагаемого возвращения
- копия первой страницы заграничного паспорта;
- копии страниц внутреннего паспорта, имеющих какие-либо штампы и отметки;
- документальное подтверждение наличия достаточных денежных средств для пребывания в стране (не менее 40 евро или 370 шведских крон в сутки) - выписка с банковского счета или справка об обмене валюты из банка. распечатка из банкомата об остатке денежных средств НЕ ПОДОЙДЕТ!
- справка с места работы (своя или спонсора поездки) на бланке с реквизитами организации, с указанием должности и зарплаты
- медицинская страховка, действительная во всех странах Шенгенского соглашения с суммой покрытия не менее 30 000 евро или 35 000 долларов США (Если вы едете кататься - покупайте специальную горнолыжную страховку! Страховые агенты во множестве дежурят у посольства - так что если вы заранее не приобрели страховку - можно купить прямо на месте).
- две цветные фотографии (съемка не более 6-месячной давности) 35х40 мм для всех заявителей включая несовершеннолетних детей (съемка на белом, однородном фоне, неискаженная цветопередача, направление взгляда – на камеру, лицо полностью открыто, глаза не закрыты оправой очков и волосами, качественная печать с высоким разрешением).

Внимание! В посольстве Швеции в Москве можете получить справочник по шведским гостиницам (на английском языке), гид по Стокгольму и карту Швеции (на русском языке), а также некоторые другие туристические информационные материалы. Договоритесь об их получении по
тел. +7 (495) 937-92-51 или +7 (495) 937-92-53, или напишите на адрес moscow.sweinfo@foreign.ministry.se.

Паром. Tallink Silja Line - на сайте компании выберете уполномоченного агента в Москве, где можно забронировать и выкупить билеты на паром. Мы плыли по маршруту Турку - Стокгольм, Стокгольм - Хельсинки. Стоимость - 213 евро в одну сторону за каюту на 4-х +1 машиноместо. Т.е. если Вы перевозите авто, то Ваша цена не может быть меньше! В любом случае придется выкупать целиком каюту, и не зависимо от числа пассажиров в ней, цена будет 213 евро (каюта + провоз авто).

Страховка на автомобиль. Для выезда на своем авто за границу нужна "Зеленая карта" - это полный аналог российского ОСАГО, только действует она исключительно на территории стран-участниц системы "зеленая карта". То есть если вас признают виновным в страховом событии, обязанность по возмещению ущерба ляжет на страховую компанию. Ваш автомобиль в этом случае никто ремонтировать не будет. В настоящее время "Зеленую карту можно купить в следующих компаниях:
1. ОАО "Альфа Страхование"
2. ОАО "ВСК"
3. ОАО СК "Двадцать первый век"
4. ОАО "ЖАСО"
5. ЗАО "Международная страховая компания "АЙНИ"
6. ОСАО "РЕСО-Гарантия"
7. ООО "РГС-Столица"
8. ОАО "РОСНО"
9. ОАО СК "Русский мир"
10. ООО "Страховая компания "Согласие"
11. ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота"
12. ЗАСО "ЭРГО Русь"
Тарифы во всех компаниях одинаковы. По состоянию на 16 марта 2009 г., тариф страхования "зеленая карта" на 15 дней составляет 1 288 р., на 1 месяц - 2 458 р.
О том, что же делать, если Вы попали в ДТП на территории иностранного государства, читайте здесь. Чтобы правильно заполнить все документы, скачайте памятку водителя. Если Вы были признаны пострадавшим, после сбора всех необходимых документов Вам необходимо обратиться в информационный центр РСА по телефону: +7 (495) 641-2787 для получения разъяснений по дальнейшим действиям. В случае если вы признаны виновником, урегулирование происходит в соответствии с законодательством об ОСАГО.

Факты Оре

Синие трассы - 40%
Красные трассы - 35%
Черные трассы - 6%
Пропускная способность подъёмников - 48 500 чел/час

Для пользователей навигационной системой GPS - некоторые важные координаты GPS в Оре. Нам они очень пригодились!

Приёмная Оре Фьелльбю (Are Fjallby - Reception)
Lat N 63? 24' 12"
Lon E 13? 3' 47" RT90:
X 7035658
Y 1363017

Приёмная Брюнкулла (Brunkulla - Reception)
Lat N 63? 24' 8"
Lon E 13? 4' 6" RT90:
X 7035519
Y 1363279

Приёмная Турбюро Оре(Are Touristinformation Reception)
Lat N 63? 23' 55"
Lon E 13? 4' 36" RT90:
X 7035121
Y 1363675

Приёмная Оре Бьёрнен (Are Bjornen - Reception)
Lat N 63? 23' 12"
Lon E 13? 9' 7" RT90:
X 7033635
Y 1367380

Приёмная Тегефьелль (Tegefjall - Reception)

Lat N 63? 24' 3"
Lon E 12? 58' 28" RT90:
X 7035565
Y 1358576

Приёмная Отель Ренен Дювед (Hotel Renen, Duved - Reception)
Lat N 63? 23' 34"
Lon E 12? 55' 2" RT90:
X 7034809
Y 1355678

Подъемник Кабинбана в центре Оре (Kabinbanan, Are)
Lat N 63? 24' 8"
Lon E 13? 4' 35" RT90:
X 7035515
Y 1363672 Продолжение следует...

nata_1307,
Швеция от 23 481 руб!
  • Экскурсионные туры!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru