Швеция

Швеция

На пароме Финляндия - Швеция

Каждый раз, путешествуя в Стокгольм на пароме из Турку и обратно, красота не даёт заснуть. Описать красоту этого путешествия невозможно, его надо совершить.

Как-то я брёл по замёрзшей глади Финского залива, и мне повстречался мужчина. Глядя, что я держу в руках видеокамеру, он вдруг сказал:
- Настоящую красоту вы сможете снять с борта парома по пути из Финляндии в Швецию. Это ни с чем не сравнимое зрелище, как огромный лайнер проплывает мимо многочисленных островов в лучах заходящего солнца. Вот где настоящая красота!

К его удивлению, я с ним согласился, поскольку к тому времени уже совершил одно путешествие на пароме из Финляндии в Швецию.

Кто из нас не мечтал совершить кругосветное путешествие на большом круизном лайнере?! С детства мечтал и я. Я три года прослужил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота. К сожалению, кроме северных морей ничего не видел. Но не могу забыть, как однажды ночью поднялся в рубку к вахтенному офицеру… Одинокая подлодка в надводном положении на глади Белого моря в белую ночь… вахтенный офицер курит в рубке… внизу кок печёт булочки… и никого вокруг в сверкающей белизне летней полярной ночи…

Паромы фирмы Silja line и Viking line курсируют из Турку и из Хельсинки до Стокгольма, Копенгагена, заходят в Норвегию. Внутри паром это целый город, с многочисленными магазинами, ресторанами, саунами, развлекательными площадками, кинозалом и ещё много чем, всего не перечислить. Есть игральные автоматы и казино. Прозрачные кабины лифов снуют вверх и вниз, перевозя многочисленных туристов.

Например, на крупнейшем пароме "Сильвия Европа" 13 палуб, он способен перевезти 3013 пассажиров и 340 автомобилей; длина парома 202 метра, ширина 32 метра. По нему можно бродить целый день, и весь не обойдёшь.

Этот паром не просто транспорт, но и место ночных развлечений. Там всю ночь танцы, играют оркестры, выступают артисты, звучит караоке. Многие финны выбирают этот паром как место отдыха, где можно оттянуться. Как-то однажды к своему удивлению увидел, что весь танцзал заполнен старичками и старушками, которые бодро отплясывали финские польки. Я ушёл спать, а они гуляли всю ночь. Спят только наши туристы, а финны всю ночь развлекаются.

Паром привлекателен ещё и тем, что там есть магазины такс-фри, торгующие по более низким ценам, чем на материке. Этим пользуются многочисленные финские и шведские туристы, без ограничений вывозящие более дешёвые спиртные напитки и табачные изделия. На пароме множество самых разнообразных кафе на любой вкус, ресторанов, баров.

Есть на пароме и бассейны для взрослых и детей, джакузи и прочие водные аттракционы. В мужской сауне, где я парился, вид открывался прямо на море.

Много раз с берега Финского залива я с завистью наблюдал, как большие круизные лайнеры и паромы уплывают в манящую даль. Я мечтал стать чайкой, чтобы лететь вслед за сверкающим кораблём в загадочную бесконечность. Советую совершить это увлекательное путешествие, стоимость которого туда и обратно может не превышать 100 евро!

На закате солнца я схожу с ума
Душу исторгает неба красота
Горизонт в пастели розовой исчез
Фиолет залива врос частью небес

Солнце отразилось в море близнецом
В этот миг, наверно, кто-то стал отцом
Ну а я стал чайкой, и сбылась мечта
В крылья превратилась падшая душа

И к звезде навстречу, страхи позабыв,
Я лечу беспечно, жизнь отдав за миг
Лунной серенадой путь мой освещён
Потому парю я, что в людей влюблён

Вера в свои силы не даёт упасть
Не найдёт могилы вдохновенья страсть
Ночь очарованья не даёт уснуть
А Луна к свиданью пролагает путь

Серебристый бархат сумерек седых
Мне дороже денег, счастье ведь не в них
Кажется сон смертью, потому не сплю
И кричу я небу, что его люблю!"
(из моего романа-быль "Странник"(мистерия))