Швеция

Швеция

Морозный день в Стокгольме.

В Стокгольм – столицу Швеции, мы прибыли на пароме из Турку, что в Финляндии. День был морозный и пасмурный. Сойдя на твёрдую землю, по совету друзей, мы рванули вправо. Время было ещё совсем раннее и общественный транспорт и метро не работали. С учётом того, что идти вроде как было не далеко, услугами такси тоже решили не пользоваться. На самом деле, как оказалось чуть позднее, этот путь оказался наиболее длинным и неудобным. Дорога проходила среди зданий и укреплений военных. В связи с этим ни мобильники, ни GPS не работали. Кстати, об этом повсюду было указано на табличках. Преодолев около 7-ми км (по моим скромным прикидкам), где-то 45 минут быстрым шагом, мы, наконец-таки добрались до трассы, огибающей северную часть города. К моменту, когда путь пролегал через парк, в сторону центра города, ещё было темно. Поэтому рождественские и новогодние украшения предстали в своей лучшей ипостаси, ярко сверкая на деревьях и зданиях.

И вот он, Старый город, предстал перед нами. Но гулять уже не было никакого желания. Хотелось немного передохнуть, посидеть, да и кушать тоже очень хотелось. Лениво продвигаясь по узеньким улочкам около Королевского дворца, на глаза попалась дверь кафе, которое, о счастье, оказалось открытым с 8 утра. Внутри было тепло и очень уютно, по-домашнему. Что меня больше всего удивило, чай здесь подавали не в маленьких чашечках, а в огромных 350 или даже 400 мл кружках. Можете поверить, когда очень сильно замёрзнешь, эта кружечка горячего напитка оказывается весьма кстати. Добавьте сюда вкуснейшие пирожные с корицей и приятное окружение и Вам обеспечено самое лучшее утро на свете, особенно если за окном мороз, снег и пасмурно. Просидев тут добрых полтора часа и приметив, что здесь можно и очень прилично пообедать (причём, достаточно дешево), довольные, мы отправились знакомиться с центром Стокгольма.

Тут нас ждали узенькие мощеные улочки, похожие друг на друга как близнецы, старинные средневековые дома, церкви и, разумеется, уйма сувенирных магазинчиков. Ближе к обеду, вдоволь набродившись, мы решили на время покинуть Старый город, чтобы посмотреть на него с обзорной площадки, находящейся на другом острове. К тому же улочки наполнили нескончаемые группы мечущихся туристов. Первая обзорная площадка находится над станцией метро, расположенной на соседнем острове южнее. Правда, лифт не работал, но можно легко забраться туда по лестнице, если пройти по улице на холм немного южнее.

Затем мы вернулись в Старый город и, плотно и вкусно пообедав в уже знакомом кафе, решили пойти прямиком к кораблю Васа. К тому же, времени до отхода корабля домой, в Таллинн, оставалось совсем впритык. А мне ещё очень хотелось посетить самую высокую обзорную площадку в городе, но об этом чуть позже. Итак, Васа. Его история весьма интересна. Если вкратце, то это шведский боевой корабль начала XVII века (спущен на воду летом 1628 года). Свое название корабль получил в честь царствовавшей в то время династии шведских королей Ваза. Будучи одним из самых крупных и дорогостоящих боевых кораблей шведского флота, «Ваза» должен был стать его флагманом, однако из-за конструктивных ошибок корабль опрокинулся и затонул в своём первом плавании 10 августа 1628 года. В 1961 году корабль был поднят, законсервирован и ныне экспонируется в специально построенном для него музее. «Ваза» — единственный в мире сохранившийся парусный корабль начала XVII века. Одно – просто сказать об этом чуде кораблестроения, но совсем другое – видеть его. Разумеется, я посмотрел корабль прежде, чем узнать его историю. Он просто бесподобен. В голове возникали мысли о былом величии и о военных подвигах Васа и его экипажа. Но потом я узнал историю корабля и даже немного расстроился.

По окончании нашей экскурсии, наша компания двинулась в сторону порта. И т.к. карта была у меня, я решил проложить путь через уже упомянутую выше смотровую площадку. Площадка эта находится на самом верхнем открытом этаже телевизионной башни. Оказалось, что находится она на пару км дальше, чем я предполагал. Теперь, продолжая идти к башне (больше ничего не оставалось), я слушал слова о том, что я сделал неправильно и на самом деле нам даже подойти близко к башне не дадут. У меня уже стали возникать сомнения, и я стал судорожно вспоминать, на каком интернет ресурсе или в каком путеводителе я мог прочитать эту информацию. Но в башне в самом деле работала смотровая площадка. Гордость распирала меня изнутри. К тому же отсюда до порта было рукой подать – каких-то 15 минут пешком. На самом верху на высоте 155 метров расположена открытая смотровая площадка, к сожалению, затянутая по бокам сеткой рабица на высоту около 4-х метров. Но в любом случае, вид такой, что дух захватывает. Дух также захватывало и от сильного ледяного ветра, поэтому там мы провели минут 10. Этажом ниже есть круговое кафе с окнами от пола до потолка. Тут ветер не помешает. Правда, окна не самые чистые. Теперь оставалось времени только на то, чтобы спуститься к подножию башни, пройти по парку и погрузиться на корабль…

garon_zh,
Швеция от 1481 руб!
  • Экскурсионные туры от 1481 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Стокгольм, Scandic Sjofartshotellet 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 43 358 руб.
  • Стокгольм, Scandic Victoria Tower 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 44 213 руб.
  • Стокгольм, Quality Globe 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 45 374 руб.
  • Стокгольм, Scandic Kungens Kurva 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 56 956 руб.
  • Стокгольм, Quality Globe 4*, дата вылета: 18.11.2018, 5 ночей, 79 645 руб.
Подобрать тур в Швецию