Швеция

Швеция

Финляндия - Швеция - Финляндия, 4-х дневный тур.

Имела "счастье " путешествовать по маршруту "Финляндия-Швеция", 4 дня, с 8 по 13 января 2003 г. На самом деле оформляла путевку совсем в другой компании, правда была предупреждена, что автобус будет от фирмы "Aerotravel". Уже в автобусе стало понятно, что весь маршрут выполняет "Aerotravel". Гид - Юля Коровина, водители - два Сергея, один из них Лобанов, автобус № 586.

Хочу сказать, что очень давно мечтала побывать в Хельсинки. Первая заминка произошла на таможне. Перед выходом из автобуса Юля предупредила, возьмите только паспорта и проследуйте в павильон. На самом деле потребовалось еще и разрешение отца на выезд в моем сопровождении ребенка, которое осталось у меня в автобусе. Юля, конечно, возмущалась, но не извинилась за свое упущение.

Прибыли в Хельсинки рано утром. По плану у нас свободное время в городе и затем переезд в Турку, откуда вечером должны отправиться на пароме в Стокгольм. Однако Юля сообщает, что едем в аквапарк "Серена", а оттуда сразу в Турку. Многие из туристов заявили о том, что хотели побродить по городу, купить сувениры, а аквапарк у нас запланирован на 4-й день маршрута. Юля жестко заявила, что имеет право изменять маршрут, что сегодня в аквапарке вы сможете побыть 4 часа, а в 4-й день у вас времени будет только 2 часа. Мы задали вопрос, будет ли тогда у нас прогулка по Хельсинки в 4-й день? Тут уже подключились почему-то водители. Стали говорить, что в воскресенье (это как раз 4-й день) все будет закрыто, и вообще Хельсинки - это помойка, мы поедем лучше в очень хороший магазин за городом, где вы сможете сделать хорошие покупки. Я настойчиво повторяла, что мне необходимо свободное время в городе, как и запланировано маршрутом, и посещение аквапарка "Серены" для моего ребенка. А меня поставили перед выбором: можете остаться в городе, но тогда не попадете в аквапарк. Еще было неприятным открытием, что стоимость посещения аквапарка не входит в стоимость путевки. Об этом не было указано в описании маршрута. Юля собрала со всех в автобусе по 15 долларов.

В аквапарке ничему не были удивлены. Такие аквапарки есть теперь и в России. 4 часа там делать было нечего. Не все горки были открыты для доступа. Чтобы съехать по одной из горок, необходимо было усиленно работать руками и ногами, сидя на "пятой" точке. Горка почему-то не скользила. Смешно было смотреть на пыхтящих детей и взрослых. Грязно. Очень много людей. Очереди. Вполне было достаточно провести два часа. Это не только мое мнение, так посчитали многие из нашей группы.

Вечером отправились в Турку. Утром были в Стокгольме. Поскольку было достаточно времени, удалось и по городу погулять, и посетить музеи. В музеях билеты дешевле стоят для детей, школьников, студентов и пенсионеров. Причем никаких документов не требуется, достаточно было только сообщить, что ребенок - школьник.

Впечатление о Стокгольме превосходное. В день отбытия, на пароме, очередная "накладка". Приходим на ужин, а нам нет мест. Юля делает круглые глаза, начинает пересчитывать по головам туристов нашей группы. Удивляется, что число заказанных ужинов меньше, чем присутствующих. Выясняет, наконец, кто, не заказав ужин, уже сидит за столом. Для этих людей это тоже неприятный момент. Полчаса стояли посреди зала, ожидая когда закончатся "разборки". Юля получила деньги от той пары, которая ужинала вместо нас двоих, и только тогда нас разместили за другим столом.

Но самая большая неприятность нас ожидала на 4-й день. Из Турку автобус направился прямо к границе. Нас провезли мимо Хельсинки. Так что 4-й день программы тура был просто исключен. Где-то вблизи границы мы остановились у магазина, который так расхваливал водитель Сергей, агитируя посетить его вместо прогулки по Хельсинки. Это оказался какой-то ангар, забитый китайским товарами посудо-хозяйственного назначения, колесами для автомобилей, что-то для рыбалки. Да, у водителей нашего автобуса здесь была назначена встреча, они перегрузили на легковой автомобиль с прицепом какой-то груз в больших коробках. В итоге, в Санкт-Петербург мы прибыли на 3,5 часа раньше планового. Время нам сэкономили. Никто об этом и не просил.

Хотелось бы попросить руководство фирмы ответить на вопрос: такая работа гида - это для вашей фирмы нормально? Я не представляю, чем можно компенсировать исключенное из программы тура время пребывания в Хельсинки.

Елена,
Швеция от 1481 руб!
  • Экскурсионные туры от 1481 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Стокгольм, Scandic Kungens Kurva 4*, дата вылета: 26.11.2018, 4 ночи, 84 913 руб.
  • Стокгольм, Scandic Victoria Tower 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 43 608 руб.
  • Стокгольм, Quality Globe 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 44 990 руб.
  • Стокгольм, Scandic Sjofartshotellet 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 42 764 руб.
  • Стокгольм, Hotel J 4*, дата вылета: 26.11.2018, 4 ночи, 67 024 руб.
Подобрать тур в Швецию