Швеция

Швеция

Дешево в Швецию

Сообщаю информацию о моем способе проезда из Москвы в Гетеборг (Швеция) и обратно. Может быть кому-нибудь пригодится. Если есть идеи по удешевлению - напишите.

Я живу в Гетеборге и в Москве. Здесь скомпонованы 2 письма, которые я отправлял друзьям. Последний раз мои знакомые использовали этот путь в ноябре 2005 г. Возможны небольшие изменения в цене, но, в целом, все это работает лет 5. Пишите, вышлю все телефоны, которые знаю. Могу помочь с экскурсионной программой в Гетеборге. Извините за сумбур. Нет времени отредактировать получше.

Из Москвы до Питера на поезде

Более дешевые поезда отправляются до 22 часов вечера. Цена: примерно 15 долл. - купейный, 8 долл. - плацкартный.

Питер - Хельсинки

1. На туристическом автобусе
Ежедневно от гостиницы "Октябрьская", которая расположена напротив через площадь от Московского вокзала, в 21.30 - 22.00 отправляются до 10 автобусов в Хельсинки. Народ прямо хватают за руки представители компаний и приглашают в любой из автобусов. (Например, турагентство "Виторс", расположены в гост. "Нева", офис 311, тел. 812-278-05-95, доб. 473, 278-05-33, 278-05-95. Здесь и далее 812 - код Питера). Прибытие в Хельсинки около 5 часов утра - высадка в центре, до парома надо добираться самостоятельно - около 30 минут пешком. Стоимость проезда на автобусе - 10-11-12 евро. Если взять с собой блок сигарет, например LM за 120 рублей, и сразу в автобусе договориться, что его заберут у Вас после пересечения границы за те же 11 евро, то стоимость проезда уменьшится до 120 рублей.

Но этот путь утомителен. Я думал, что в Хельсинки мне удастся походить до парома (до 16-17 часов), но это было нереально после ночи в автобусе, хотелось скорее лечь спать. В пути автобус несколько раз останавливается перед российской границей и две большие остановки на самой границе, в том числе финны могут потребовать пройти контроль с вещами. Я ехал с тележкой, так что проблем не было. Народ просто выбрасывал лишнее спиртное и сигареты перед проходом финской таможни.

После приезда я поспал в автобусе. Оставил в нем вещи, походил по городу чуть-чуть, купил в центре билет на паром. Кассы паромов Силии и Викинга есть в центре на проспекте Маннергейма. Карту центра можно взять в любой гостинице или в турбюро на вокзале бесплатно.

Нормы провоза спиртного через границу Финляндии (из письма из посольства Финляндии):
Вы можете взять в Финляндию:
- 1 литр крепких напитков (более 22%)
ИЛИ

- 2 литра аперитивов (макс. 22 %)
ИЛИ
- 1 бутылку шампанского и 2 литра некрепких вин и 16 литров пива.
Т.е. Вы не можете взять и водку (0,5), и шампанское (0,75).

Имейте также ввиду, что если у Вас спиртные напитки, срок пребывания в Финляндии должен быть минимум 3 сутки.

С уважением
Антти Ниссинен из Финского посольства в Москве

2. Наиболее мне понравившийся, но несколько более дорогой путь - на маршрутном такси
Стоимость - 25 евро, заказывать по телефону. Далее немного цитирую первоисточник: "С ними надо договариваться желательно заранее, потому что они планируют, сколько человек едет и откуда. Ограничения в багаже у них никакого не было. Я когда ехала, там ехала еще одна мама с 3-мя дочками в сторону Турку. В основном там ездят те, кто живет в Финляндии. Они до Турку возят. Тогда у них цена, кажется, 35 евро, а до Хельсинки - до парома или аэропорта - 25 евро".

Меня забрали прямо от вокзала. Водитель накануне перезвонил мне в Москву. Я приехал рано. Ждал до 7.30 на вокзале в центре зала отправления у памятника Петру I. Очень замерз за 2 часа. Водитель подошел ко мне и проводил к легковому авто типа универсал. Может быть микроавтобус при большом количестве пассажиров. В Хельсинки довезли до парома. Когда я первый раз позвонил диспетчеру, она начала "пудрить мне мозги", что с вокзала на 5 евро дороже. Я сказал, что у меня много времени и пусть скажут, куда подъехать, чтобы стоило 25 евро. После этого про доплату никто не вспоминал. Потому что такси объезжает весь город, собирая пассажиров по домам.

3. На рейсовом автобусе "Euroline"
Стоит 30 евро, билеты можно было раньше заранее купить в Москве на Ленинградском вокзале. На левом балконе кассового зала. Автобус отправляется от гостиницы "Пулковская" в 8.00. Добираться примерно 30 мин на метро от Московского вокзала в Питере. Легче проходит таможню, чем туристические. Подвозит к паромам.

Интересно, что на Ленинградском вокзале на стенде компании "Euroline" написано, что правом бесплатного проезда на автобусах обладают члены дипкорпуса России. Т.е. для некоторых вся поездка очень дешевая!!! Когда я спросил об этом кассиршу, она очень удивилась, т.к. никогда свои правила не читала. Но может быть это можно и использовать.

Я испробовал все три способа. Самый удобный - такси.

Хельсинки - Гетеборг

Самые дешевые билеты с воскресенья по среду, в остальные дни дороже. Сильно зависят от сезона. Текущие цены можно узнать через интернет или у некоторых представителей паромных компаний в Москве, взятых с сайта самой паромной компании. По утверждению этих компаний, они продают билеты по ценам самих паромов. Паромы имеют собственные автобусы, которые довозят прямо от причала до автобусного вокзала в Гетеборге. Покупается единый билет на весь путь. Советую сразу же оплатить очень хороший завтрак со "шведским столом" - 7 евро. Если покупать на пароме - на 1 евро будет дороже. Обед стоит по-моему 25 евро и включат вино и пиво. Например, в декабре до Рождества и в будний день билет Хельсинки - Гетеборг с завтраком обошелся мне в 50 евро, в августе - около 70 евро. Эти билеты можно заказать и оплатить в Гетеборге, чтобы в Хельсинки только получить в кассе. Я один раз покупал в Москве и один - прямо на причале, а обратный на автостанции в Гетеборге.

Обратно ехать тем же путем

Здесь очень удобно и дешево ехать на туристическом автобусе за 12 евро. Они отправляются в 12.00 по московскому времени из центра Хельсинки. Недалеко от гостиницы Хелка две большие стоянки наших автобусов. Также представители бросаются к каждому приближающемуся клиенту. Прибывают в Питер около 20.00, но был случай и в 23.00. По пути можно получить TAX-Free.

Был случай (зима 2005), что они отказывались брать пассажиров, не включенных заранее в списки. Моя знакомая вынуждена была идти на вокзал и покупать ж/д билет до Питера за 50 евро. Поезд отправляется в 15.00 и идет очень быстро.

Далее все в ценах декабря 2001 г.

Билет на паром я покупал заранее в Москве в обе стороны у представителей ВИКИНГА, телефон которых нашел на сайте ВИКИНГА в Интернете. Зарегистрировался с ваучером от фирмы и получил посадочный "туда" в Стокгольм и билет "обратно". Цена зависит от дня недели, сезона и каюты. Место в 4-местной каюте внизу в субботу обошлось в 82 долл. в оба конца. В пятницу дороже. В будни - дешевле.

(Можно иногда купить "тур" в оба конца - дешевле стоимости обычного билета в одну сторону. Имея шведскую прописку, можно стать членом клуба ВИКИНГ и получить значительную скидку по клубной карте. Можно самостоятельно заказать билеты в ВИКИНГЕ по тел. в Финляндии и выкупить их при посадке).

Из Стокгольма в Гетеборг и обратно в 2001 г. я ехал в субботы на ж/д Экспрессе Х2000. Самый комфортабельный способ. Билеты, за которые мне заплатили в Швеции более чем за неделю, стоили около 38 долл. в один конец. При обычной цене в будни и покупке перед оправлением в 2 раза дороже. По-моему, дешевый билет можно купить и самостоятельно через интернет, оплатив кредиткой (для дешевизны, можно купить билет на поезд попроще или воспользоваться автобусом).

Обратно сэкономил на автобусе из Хельсинки в С-Пб. Купил билет на туристический автобус за 11 долл. Они отправляются из Хельсинки в 12-14 часов из переулка напротив центрального автовокзала.

Николай,
Швеция от 1481 руб!
  • Экскурсионные туры от 1481 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Стокгольм, Scandic Sjofartshotellet 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 37 350 руб.
  • Стокгольм, Scandic Park 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 41 951 руб.
  • Стокгольм, Scandic Park 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 41 951 руб.
  • Стокгольм, Scandic Jarva Krog 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 40 614 руб.
  • Стокгольм, Scandic Norra Bantorget 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 41 327 руб.
Подобрать тур в Швецию