Шри-Ланка

Шри-Ланка

Продление туристической визы в Шри-Ланке

По профессиональной надобности, работая гидом клуба активного отдыха, в ноябре 2007г. у меня возникла необходимость получить разрешение на пребывание в Шри-Ланке до конца января 2008г. Покопавшись в Интернете, обнаружил, что все очень плохо. Туристические "разрешения на пребывание в течении 30 дней" , якобы, не продлевают. А тем, кому надо быть в стране более 30 дней, нужно получать визу в московском посольстве.

Прилетев в Шри-Ланку, я решил разобраться на месте. Правда, предварительно запасся индийской визой, на случай необходимости выезда из страны. Действительность оказалась проще. Продлить пребывание в Шри-Ланке можно, при наличии внятного объяснения (например, изучение культурных или археологических объектов, тренировки на серфе или дайвинг). Также важно, чтобы был какой-нибудь местный товарищ, готовый это подтвердить. Например, хозяин отеля, где вы остановились.

Так я и поступил. Взял визитку хозяина, приехал в Коломбо в "Отдел эмиграции и иммиграции", там заполнил анкету с фотографией, оплатил сбор, отстояв очередь, рассказал чиновнику о том, что имею длительные планы поездить по городам острова, а также овладеть серфом. Показал визитку и сделал звонок. Чиновник поговорил минут пять с хозяином и написал "добро" на анкете. Затем я сдал анкету и паспорт соответствующему клерку и через полчаса, получил паспорт обратно, со штампом, разрешающим пребывание в стране до 20 января 2008г. Что мне и требовалось.

А теперь подробности.

Полное название и адрес: Department of Immigration and Emigration 3rd Floor №41, Ananda Rajakaruna Mawatha Colombo 10 Phone №: (94) 11 5329300

"Пошаговая инструкция":

1. Приезжаете по адресу и поднимаетесь на 3-й этаж (фактически - 4-й);
  2. У стойки слева ("Receiving counter") получаете бесплатную форму и аккуратно заполняете. Необходима фотография 3х4. При заполнении формы нужно указать количество наличных денег и есть ли карта VISA. Указывать надо побольше (я указал 10 000$) и наличие VISA, также, приветствуется.
    Также важно указать, что вы женаты (замужем) - не проверяют.

В причине продления укажите surfing, trekking, holydays, trips. Самое то.

1. Затем идете в комнату №2 - "Deputy controller ". Там беседуют и принимают решение;
  2. После - опять к "Receiving counter";
  3. Затем - в комнату №3 - "Assistant counter";
  4. После чего - оплатить у стойки "Payment" и сдать все бумаги с паспортом "Issuing counter". На руки дадут пластиковую бирку с номером. Через некоторое время назовут ваш номер и выдадут проштампованный паспорт.

Цена вопроса продления визы:

1. На семь дней - бесплатно;
  2. От 8 до 30 - 25$;
  3. От 31 до 90 - 50$;
  4. более 90 - 100$.

Обычно, при отсутствии вопросов, дают на два месяца, с учетом 30 дней полученных по прилету.

Daddy,
Шри-Ланка по выгодным ценам круглый год
Регулярные горящие туры на Шри-Ланку
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
  • Коггала, Insight Ahangama 2*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 85 021 руб.
  • Унаватуна, Gloria Grand Hotel 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 83 585 руб.
  • Ваддува, Villa Ocean View 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 84 406 руб.
  • Маравила, Amagi Beach 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 82 832 руб.
  • Негомбо, C Negombo 2*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 82 080 руб.
Подобрать тур на Шри-Ланку