Шри-Ланка

Шри-Ланка

полезные советы туриста,Шри-Ланка,Taj Exotica 5*

Отдыхали на Шри-Ланке (я, муж и ребенок 7лет) конец февраля начало марта 2008, отель Taj Exotica 5*.По прилету все как обычно, встретил гид, посадил в мини автобус. До отеля ехать долго, успеете поспать. Это специфика Шри-Ланки- дороги плохие, очень загруженные и пишут об этом все.

Отель не новый, но чистый, территория ухоженная, в номерах приличная мебель, телевизор, чайник и т.д., в некоторых DVD  и даже ЗОНТИК!!! Перед поездкой полазила по интернету, посмотрела фото многих отелей  на Шри-Ланке и последствия цунами для них, ужаснулась и приготовилась к худшему.

На самом деле все оказалось хорошо (не знаю как для других отелей, т. к. не была). Персонал ненавязчивый, уборка отличная (чаевые не брали и аккуратно складывали в ящичек прикроватной тумбочки), завтраки хорошие и голодными не останетесь точно.

Пляж хороший, песочек, заход в воду отличный, но на самом пляже почти ни кто не загорает, и лежаков на нем нет, т. к. он «городской»  и на него свободный доступ имеют все желающие. Загорали на "лужайке"  перед отелем. "Лужайка" большая с пальмами, с лежаками, проходит  вдоль всего отеля, места полно.

На выходах от отеля к пляжу стоит охранник и следит, что бы местное население на территорию отеля не заходило. Телефоны, деньги, фотоаппарат оставляли на лежаках и шли купаться - по приходу все оставалось на своих местах. На самом пляже продают всякие сувенирчики, платочки, фрукты и т.д., а также часто приходят местные со всякой своей живностью (что нашему ребенку очень нравилось). Прямо на пляже он катался на слонике, кормил обезьянок и таскал питона за хвост. Можно сделать много разных фоток, цены - смешные, но все равно торгуйтесь. Местное население навязчивое, но с Египтом не сравнить. Мы в первый же день умудрились познакомиться с водителем тук-тука Нималом (НИМАЛ), с которым потом и разъезжали по всяким - разным местам.

Обедать - не обедали, завтрака хватало, ужинали в основном в кафешке прямо при въезде в отель, налево через ж. д. ( 2-х этажный домик, внизу что-то вроде магазинчика, а кафе на втором этаже на веранде). Вечером там любят включать русскую музыку, т.к. ланкийцы говорят, что русские дружелюбные, много пьют и обычно оставляют хороший чай. Официанта зовут ФАНТА,  знает английский и немножко русский. Кстати русский он активно учит на работе и вы, скорее всего в стороне не останетесь. Готовят вкусно, мы брали в основном морепродукты т.к. цены НЕ московские и все свежайшее. Можно самим выбрать что-то из свежепойманного   и вам приготовят. Нас приглашали на рыбалку "самим наловить - вам приготовят", но мы не поехали т.к. рано вставать, зато были в том месте, где рыбаки  вытаскивают сети и делят улов. Очень интересно, такую экскурсию гид вам точно не предложит, но готовьтесь к тому, что на вас, «белых" будут обращать внимание, (правда ни кто не приставал, т.к. с нами был Нимал). Вообще по Шри-Ланке, если  вы не собираетесь только сидеть в отеле  и купаться, лучше передвигаться с кем- то из местных. Как я уже писала дороги в ужасном состоянии, гида вы будете видеть не часто, а тук-туки стоят прямо перед въездом в отель. Достаточно придумать, куда бы вы хотели попасть и выйти за ворота (есть ли риск нарваться на кого- нибудь неблагонадежного не знаю - в нашем случае повезло). Если вы ездите с одним  водителем, то не только вы его «резервируете», но, как было замечено, и он вас. В этом есть свои плюсы - вечером договариваешься на определенное время и говоришь куда поедешь и на следующий день он вас уже ждет возле отеля. ( Фрукты в качестве комплимента, цены для вас ниже, другие водители на вас уже не посягают, через водителя можно договориться о более длительных поездках  и экскурсиях и стоимость будет на порядок ниже, чем у туроператора). У нашего были даже распечатки экскурсий на РУССКОМ!

Единственный минус – по-русски не говорит ни кто, но достаточно будет знания плохого английского. Кстати нам попался гид, который разговаривал по-русски так, что мы лучше понимали водителя тук-тука. В итоге с гидом были только в Королевском Ботаническом (ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!,но дорога ужасная) Занимает целый день. Гид оказался не нужен, т.к. почти не разговаривали, а в основном смотрели. Остальные экскурсии брали  поближе, (из-за ребенка) и ездили с Нималом. О том, что можно посмотреть и куда поехать не так далеко от отеля, писать не буду, уже много написано в других отзывах, а в остальном дело ограничивается только вашей фантазией/желанием – в нашем случае исполнялись все прихоти.

Еще немного коротко:

-О БАССЕЙНЕ В ОТЕЛЕ – он действительно находится на 3-4 этаже (не помню, на каком именно). Не могу сказать, что это недостаток, просто необычно. Бассейн большой, красивый - такой, как на фото отеля, места много.

- АРАК-местная дрянь, что-то типа нашей самогонки, только намного хуже. Те, кто пишет, что им понравилось либо пили не арак, либо им уже было все равно, что пить. Со своей стороны могу посоветовать попробовать местный БЕЛЫЙ ром (темный тоже вкусный, но не так). Запах и вкус напоминают жвачку бабль-гам, производится из какой-то пальмы. Купить можно в специальных магазинчиках – попросите водителя, он отвезет.

-ЕСЛИ ЛЕТИТЕ ЧЕРЕЗ КАТАР- спиртное можно провезти только багажом, в дьюте-фри вас попросят предъявить билеты и его просто не продадут.

-ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР - падает, после приема внутрь. Было проверено на муже, который учил в школе французский. Были дома  у нашего водителя (знает родной и англ.), муж разговаривал как с ним, так и с его отцом, который кроме родного языка не знает ни какого. ( Обсуждали, как Буш танцевал на ступеньках Белого Дома!!!)

- О СТРАНЕ – бедность, большинство просто выживает (спрашивали нашего водителя, сколько получает, сказал хорошо, если долларов 5 в день, но бывает, что и вообще ничего). Туризм не развит. Народ, в основном, очень доброжелательный и дружелюбный.

- ОКЕАН - чистый, купаться можно, сколько влезет, ни каких приливов – отливов замечено не было.

- Ж.ДОРОГА-проходит прямо за отелем. Ночью, наверное, правда не работает, т.к. слышно ее не было. Днем почему-то тоже не обращали на нее внимания, и вспомнила о ней только когда почитала другие отзывы.

-ЖИВОТНЫЕ на ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ - змей не видели, есть вараны, на которых после недельного отдыха перестаешь обращать внимание, а так же живут милые бурундучки, которые лазят по балконам и выпрашивают вкусненькое.

-МОСКИТЫ-маленькие комары, изрядно доставучии, возьмите с собой крем. В номерах отеля есть что-то типа «фумитокса» и спать не мешают, но вечером на улице обязательно будут кусать. На Шри-Ланке все необходимое можно купить в местных супермаркетах.

-ЕДА, ВОДА-решила дописать, т.к. ранее в отзывах прочитала, что у туристов возникали проблемы. Воду можно купить везде: в супермаркетах, маленьких магазинчиках, торговых палатках стоящих вдоль дороги, естественно только в бутылках. Если это кола-фанта-спрайт и т.д. в стеклянных бутылочках, то после того как вы ее выпьете бутылку надо отдать обратно (она стоит денег и это понятно не касается ресторанов и супермаркетов). Всякие печеньки, колбасы, консервы (вдруг понадобятся?)- супермаркеты во всех странах одинаковые. Еще на Шри-Ланке есть очень хорошие булочные, где продается не только хлеб, но и всевозможные выпечки, тортики, пирожки и пироженные. Попросите вашего водителя вас отвезти, ехать от отеля совсем недалеко, а там один запах дорогого стоит.

-ФОТО – из фотографий фото нашего водителя (зовут НИМАЛ, и благодаря которому все мы просто отлично отдохнули , может вам пригодится), официанта (зовут ФАНТА и который  устроил мне классное пати в день рожденье на берегу океана), «лужайки» перед отелем, там, где загорали ( лежаки и полотенца разносит специально поставленный служащий, достаточно показать на место, где бы вы хотели загорать) и фотку бурундучка, которую просто не могу не скинуть.

нимал

фанта
на пляже
бурундучок
лужайка перед отелем, утро, еще ни кого нет
рассвет

P.S. Еще хочется сказать спасибо создателям и администрации сайта, а так же людям, которые пишут здесь свои отзывы - получила море удовольствия от прочитанного и кучу полезной информации.

Теперь совсем пропало желание  работать и полезу, посмотрю « Малайзию», я там еще не была.

olga k.,
Шри-Ланка по выгодным ценам круглый год
Регулярные горящие туры на Шри-Ланку
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
  • Бентота, Marina Bentota 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 112 325 руб.
  • Маравила, The Cosy Beach 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 94 319 руб.
  • Хиккадува, Lanka Supercorals 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 103 035 руб.
  • Мирисса, Mandara Resort 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 113 758 руб.
  • Коггала, Koggala Beach 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 111 616 руб.
Подобрать тур на Шри-Ланку