Испания

За один день из лета в зиму и обратно

Еще дома, планируя поездку в Испанию, появилась у нас идея арендовать машинку и посетить Андорру. Никакого глубокого практического смысла эта идея не имела, просто было интересно прокатиться самим вообще и глянуть на горнолыжные трассы Андорры в частности.

И вот мы в Испании. Позади обширная экскурсионная программа по городам и посещение Порта-Авентура. Настало время для Андорры. Купили в книжном магазине подробную карту местности. Осталось арендовать машинку.

Когда-то давно мы сделали для себя выбор в пользу японских марок. В пробках автомат вещь очень удобная, а для "европеек" он все-таки экзотика. К тому же важен комфорт - климат-контроль, электроподогрев зеркал и т.п. Цена на все эти радости жизни у "японок" гораздо доступнее. В итоге вышло так, что последние лет 10 мы оба не водили ни одной европейской машины на ручной коробке. Почему я так подробно об этом пишу, станет понятно чуть позже :)

В свете выше изложенного, все имеющиеся в наличии в агентстве модели показались нам одинаково недружественными - все машинки были "на ручке", за исключением ну очень дорогих вариантов, которыми мы особо не вдохновились. С класс отсутствовал - сезон уже начался, решили взять В. Вспомнилось, как Остап Бендер выбирал комнату в гостинице :) Нам достался маленький смешной зверек "Рено-Клио" хэчбэк. Резина летная, умеренно лысая. Оформили полную страховку и взяли напрокат навигатор.

Скорее на стоянку, забираем "зверя" и в путь! Оптимисты :)

Сначала "порадовал" навигатор. Нам, разумеется, поклялись, что в навигаторе карты свежие. Ага, размечтались! Не успели мы выехать из города, как наш электронный Сусанин начал настойчиво разворачивать нас через бетонную разделительную. В итоге мы оказались практически в чистом поле, дорога по факту закончилась. Кругом - ни души.

И тут выплыла еще одна радость. На сей раз "порадовал" муж:
- У нас, кажется, проблема…
- ???
- Хотел бы я знать, как у этой машинки включается задняя скорость?!... Рычаг не переключается, для переключения где-то что-то нужно нажать! Но что?...

И мы начали искать где-то что-то. Ну что может искать безнадежно избалованный японским автопромом водитель? Волшебную хорошо заметную кнопку на рычаге переключения передач. Искали везде. Сначала с азартом, потом уже без. Результат нулевой. Все идеи были исчерпаны, и мы поехали на поиски хоть кого-нибудь, кто же ответит на классический вопрос, ставший для нас за несколько минут навязчивой идеей: "Где у нее кнопка?!!!"

Вскоре справа по борту обозначилась заправка. На нашу удачу там стояла полицейская машина - по-испански мы ни одного слова не знаем, а полицейские в курортных городах все-таки в большинстве своем изъясняются по-английски. Муж радостно ломанулся к стражам порядка с наболевшим вопросом. Вопрос сопровождался настойчивой просьбой пройти к нам в машину и показать на практике. Полисмены задумались. Насторожились. На их лицах читалось, что они в полном недоумении, чего же от них хотят НА САМОМ ДЕЛЕ. Потом один из них все-таки вышел из полицейской машины, демонстративно и медленно снял с себя все оружие, передал его напарнику. И так же медленно пошел к нашей машине.

После некоторого раздумья он сел в нашу машину, и положил руку на рычаг переключения передач. У нас замерло дыхание. Его рука привычно нащупала нечто под кожухом, приподняла это нечто вверх и легко переключила рычаг. О чудо!!! Такую "кнопку", то бишь скрытый под кожухом рычажок, который нужно потянуть вверх, мы были обречены искать до конца отпуска :)

Наша бурная радость и выражение благодарности в первые секунды вогнали полисмена в ступор, он все еще как в замедленном кино вышел из нашей машины. И тут он наконец-то начал понимать, что этим двоим сумасшедшим бурно радующимся русским действительно нужно было именно это - чтобы им показали, как включатся задняя скорость. Полисмен от хохота согнулся пополам и рысцой двинулся делиться впечатлениями с напарником. Чувствуется, развлекли мы их на славу :)

И вот мы наконец-то выдвинулись в сторону Андорры. Ехать решили по купленной нами классической бумажной карте. Навигатор я зарядила на столицу Андорры, но это уже просто из любопытства. Особых надежд на него не возлагали.

Погода +27 и яркое солнышко. Ехать легко, приятно, замечательно.

Пейзаж меняется, жара спадает:

Дорога в Андорру

Останавливаться негде, все фото на ходу, из машины

Дорога в Андорру

Вот мы и в столице Андорры:

Столица Андорры - Андорра Ла Велла

Столица Андорры - Андорра Ла Велла

Посмотрели столицу, пообедали, едем дальше. За бортом +10 и начался дождик

Поднимаемся выше:

Андорра

Красиво! Остановились эту красоту сфотографировать. Но уже холодно, около +5.

Андорра

Едем дальше. А вот и снег и горнолыжные подъемники:

Андорра. Горнолыжный подъемник
Из встречных машин только джипы изредка попадаются. Осторожно едем дальше. Остановились, вышли. Тишина, красота!

С уважением посмотрели с обрыва вниз на серпантин, по которому забирались:

Андорра

Посмотрели на свою маленькую машинку, которая стала казаться еще меньше на фоне сурового зимнего пейзажа:

Посмотрели наверх:

Андорра

Оценили масштаб, и решили, что пора спускаться вниз – назад, в лето, в Испанию!

Обгон запрещен:

Обгон запрещен :)

Назад. в лето, в Испанию!

И мы еще раз с удовольствием прокатились по Испании. Какая все-таки замечательная вещь - лето!

Ночью мы вернулись в Салоу.

Осталось заскочить в супермаркет за продуктами, чтобы перекусить на сон грядущий, но нас ожидал еще один сюрприз. Вышло так, что поворачивая к супермаркету, муж не заметил особенностей разметки, и нас тут же отловили местные гаишники. Видимо, ситуация была для них однозначной - если русские ночью к магазину, то тест на алкоголь даст однозначный результат. И они с суровым выражением лица предложили подышать в трубку. Если все ок, то пообещали отпустить с миром, а вот если нет…

Муж никогда за рулем не пьет, поэтому жутко обрадовался такому предложению, чем вогнал гаишников в ступор. Тест на алкоголь был сдан на ура, причем - что интересно - гаишники обрадовались результату теста не меньше нас, побеседовали с нами "за жизнь", пожали руки и пожелали удачи :) Вообще у нас сложилось впечатление, что испанцы ездят очень аккуратно.

Вот так закончилась наша поездка из лета в зиму и обратно за один день :)

=foxy=,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Коста Брава, Costa Brava Blanes 2*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 24 471 руб.
  • Коста Брава, Costa Brava Blanes 2*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 26 185 руб.
  • Коста Брава, Norai 2*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 25 478 руб.
  • Коста Брава, Xaine Sun 3*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 26 330 руб.
  • Коста Брава, Vila Del Mar 2*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 27 069 руб.
Подобрать тур в Испанию