Испания

Испания

Валенсия. Где впадают в детство

Первый раз день рождения я отмечала не дома. Случилось сие происшествие год назад.
Получилось это случайно.
Иберия проводила распродажу билетов, и последний день вылета по льготной цене из Москвы в Мадрид был -28 февраля.
А так как менее чем 2 недели на Испанию мы себе позволить не можем, вот и получилось,
что обратные билеты взяли на 15 марта.

День рождения очень хотелось отметить в любимом городе Гранаде, но как я не изощрялась составить маршрут поездки, никак пребывание в Гранаде не получалось на последние дни нашего путешествия. Пришлось смириться с мыслью, что в любимой Гранаде мы проведем 4 дня и отметим наш женский день :) Ну, а день рождения отметим в неизвестной нам Валенсии.
То, что там не будет плохо, в этом мы не сомневались (в Испании плохо быть не может по определению), но что будет великолепно – даже не предполагали.

В Валенсию влюбились сразу :) Про саму Валенсию – это отдельный рассказ.
А сейчас кратко о валенсийском Городе Искусств и Наук. http://www.cac.es/home?languageId=4

Дворец искусств Королевы Софии

Это большой комплекс состоящий из: музея наук Принца Филиппе («Principe Felipe»), Океанариума («L’0ceanografic»), Эмисферика («L’Hemisferic»), Дворца искусств Королевы Софии («Palacio de las Artes») http://www.lesarts.com/ и крытой галереи «L’Umbracle».

Архитектурные творения этого города уже интересны сами по себе. Главный архитектор Сантьяго Калатрава, уроженец Валенсии, один из моих любимых архитекторов.
Некоторые ошибочно приписывают все архитектурные постройки Города искусств и наук гению С.Калатравы, но здесь есть и очень интересные красивые творения Ф. Канделы

Лилии Ф.Канделы
Мне очень хотелось этот Город посмотреть, "пощупать", прочувствовать.
Действительность оказалась ярче, сильнее, фантастичнее и масштабнее чем любые фотографии.
Повезло нам и в том, что наш отель находился прямо напротив Города Искусств и Наук.
Город искусств и наук

Каждое утро и вечер нашего кратковременного пребывания, прогуливаясь по Городу и мимо, мы
не переставали восхищаться гением архитектурной мысли и получали эстетическое наслаждение
от реального воплощения гениальной мысли:)

Вариантов посещения мезеев, галерей, океанариума Города предусмотрено несколько: можно посетить что-то одно, например, Океанариум, или в разных комбинациях, т.е. есть всевозможные комплексные билеты. Мы выбрали полное посещение :)
На осмотр и просмотр представлений уйдет целый день.

Если объективно, то Город рассчитан на детей, подростков и молодежь.
Вроде бы из этого возраста я вышла, но любопытство великая движущая сила, интересно же на чем воспитываются испанские дети.
А результат любопытства неожиданный – увлеклись так, что в некоторых местах провели значительно больше времени, чем планировали.
Одной фразой – впали в детство :)

Музей Принца Филиппе
Справа музей Принца Филиппе

Очень интересный музей-лаборатория где вся экспозиция посвящена наукам: географии, физики, биологии, зоологии, химии, военного дела, мореплаванию, истории и т.п.
Т.е. все то, что молодежь «проходит» в школе, но в этом музей уж точно мимо не пройдет.

При нас в музее было много групп школьников разных возрастов в сопровождении преподавателей.
И много взрослых не только с детьми, но и самостоятельных ;)

Все осмотреть, опробовать за одно посещение мне представляется маловероятным.
Экспонаты музея рассчитаны не только на осмотр, но можно проводить самостоятельные химические, физические и прочие научные опыты, съемку фильма, медицинское обследование себя или друга и многое другое.

Мы выбрали самые интересные для нас разделы, но предполагаю, что и в других секциях куда мы не зашли
не менее любопытно и увлекательно.
Так подходим мы к какому-нибудь разделу, экспонату и видим как взрослый солидный дядя увлеченно что-то дергает,
ну ей богу, как мальчишка:)))
А, подойдя сама к этому экспонату или стенду, так увлекаюсь, что со стороны наверняка сама как девчонка выгляжу.
Самое главное, что в музее все можно трогать, разбирать, изучать и никто, будь то сопровождающий преподаватель или сотрудник музея никого не одергивает!

Если будет у вас возможность, обязательно сводите своих детей в этот музей.

Вот только мы увлеклись изучением экспозиции так, что мало фотографировали:(

А самое большое и длительное по времени столпотворение было у инкубатора с цыплятами
(фотографии плохие, т.к. стекло толстое и многочисленные посетители успели его обдышать)

Не предполагала, что процесс вылупливания из яйца настолько увлекательный.
новорожденные
Маленький крохотные бледно желтые комочки слегка мокрые пытаются встать на крохотные лапки, падают,
встают и снова падают.
А другие, уже более окрепшие, видимо постарше на несколько часов, подбегают к яйцу
из которого уже через крохотную дырочку проглядывает клювик и начинают помогать своему
очередному собрату вылупиться, долбят яйцо
помог брату увидеть свет :)
Ну не возможно было оттащить от инкубатора не только нас, но и других зоологов-любителей :)

Но мы проявили силу воли и направились к Океанариуму.

Здания Океанариума спроектированы в виде водных лилий – шедевр Феликса Канделы
В этих зданиях - магазин сувениров и подводный ресторан
Внутри лилии - ресторан
В более простом строении - аквариум!
Здесь есть и моржи, и тюлени, и пингвины, акулы, скаты и прочие водные обитатели
мартовский сон
В Океанариуме обитатели распределены по географическим зонам:
Арктика, Красное море, Средиземное и т.п. – все отдельно.

В Океанариуме встретились с группой малышей на веревочке.
по веревочке,
Всего 2 молодые воспитательницы водят малышей. Никаких квохчущих мамушек и бабушек,
никто процессу познания мира не мешает.
И детишки не просто смотрели на животных, а воспитательница прямо в Океанариуме на улице провела урок,
потом задавала детям вопросы. Детишки увлеченные и серьезные
Занятие на свежем воздухе

В гигантском с овальным куполом «клетке», со сложной многоячеистой сеткой - пернатые обитатели.
Птички в сетке

Вот здесь очень интересно было понаблюдать за птичками
Наряд невесты. Цапля?

некоторые такие забавные
Этот чудик всех посетителей смешил. Вот только кто это?

Но у меня полный пробел знаний по части пернатых :)
Из знакомых мне представителей фауны в «клетке» были только черепахи, которые к птицам не имеют отношения.
Черепаха. Хоть кто-то известный :)

В Океанариуме вообще можно было остаться на несколько дней.
Фотографий мало, самые интересные процессы снимали на фотоаппарат в видеорежиме.
В Океанариуме в течение дня проходят по расписанию несколько выступлений с дельфинами.
дельфин между выступлениями

Завершили посещение просмотром в Эмисферике 3D фильма.
Эмисферик днем
Эмисферик - гигантский глаз, в котором расположен планетарий и кинотеатр IMAX.
На 900-метровом экране показывают увлекательные тематические 3D-фильмы про море, горы и т.п.
Мы выбирали между горами и морем, остановились на подводном мире :)

Само здание снаружи спроектировано так, что в определенное время суток у глаза подымается веко
и открывает вид на шар-зрачок
Глаз

На путешествие в детство ушел целый день, но вечер завершили как взрослые :)
В ресторане 1888 года, возраст его недетский ;) на берегу моря.

Выбирали ресторан с валенсийской кухней. Рекомендую! "LA MARCELINA" Paseo Neptuno, 8.
Главный зал ресторана. Еще есть веранда

Вывод из случайности: день рождения в Испании – лучший подарок себе,
и в Город Искусств и Науки надо вернуться с внуками ;)

Стрекоза,
Авторские туры Испании от 18 000 руб.
Паломнический тур в Испанию "Camino De Santiago", 113 км. по Португальской дороге. Квест-тур "Священный грааль и сокровища Тамплиеров",новый формат путешествия. Гастрономический тур "Оливковая корона Испании", в сопровождении сомелье оливкового масла. Новогодний тур в Испанию, по акции раннего бронирования "Ожившее средневековье"
OblakaTravel 8 (800) 550 52 38 www.oblakatravel.ru
Очарование Испании вместе с TOUR EXPRESS!
Встречайте Лето вместе с TOUR EXPRESS! Летим в "Великосветскую Испанию" в бархатный сезон 21-29.09 по уникальной цене 1690 € = 9 дней! Гарантия ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ на все групп. программы с гарантир. датами выездов! Поиск попутчика.
(495) 781-81-77, (812) 327-77-70 • www.tourexpress.ru
  • Коста Брава, Continental Calella 2*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 31 075 руб.
  • Ллорет Де Мар, San Juan Park 2*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 31 196 руб.
  • Коста Брава, Armonia 1*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 35 272 руб.
  • Коста Брава, Armonia 1*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 35 557 руб.
  • Ллорет Де Мар, San Juan Park 2*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 31 449 руб.
Подобрать тур в Испанию